Plugins - LiteSpeed Cache - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (1410 entries)

en: Turn on OptimaX. This will automatically request your pages OptimaX result via cron job.
es: Activa OptimaX. Esto solicitará automáticamente el resultado de tus páginas OptimaX a través del trabajo cron.

en: OptimaX Settings
es: Ajustes de OptimaX

en: OptimaX Summary
es: Resumen de OptimaX

en: Choose which image sizes to optimize.
es: Elige qué tamaños de imagen optimizar.

en: No sizes found.
es: No se encontraron tamaños.

en: Optimize Image Sizes
es: Optimizar tamaños de imagen

en: LiteSpeed Cache is temporarily disabled until: %s.
es: LiteSpeed Cache está temporalmente desactivado hasta: %s.

en: Remove `Disable All Feature` Flag Now
es: Quitar el indicador 'Desactivar todas las características' ahora

en: Disable All Features for 24 Hours
es: Desactivar todas las características durante 24 horas

en: LiteSpeed Cache is disabled. This functionality will not work.
es: LiteSpeed Cache está desactivado. Esta funcionalidad no funcionará.

en: Filter %s available to change threshold.
es: Filtro %s disponible para cambiar el umbral.

en: Scaled size threshold
es: Umbral de tamaño escalado

en: Automatically replace large images with scaled versions.
es: Reemplaza automáticamente imágenes grandes con versiones escaladas.

en: Auto Rescale Original Images
es: Redimensionado automático de imágenes originales

en: UCSS Inline Excluded Files
es: Archivos excluidos en línea de UCSS

en: The QUIC.cloud connection is not correct. Please try to sync your QUIC.cloud connection again.
es: La conexión QUIC.Cloud no es correcta. Intenta sincronizar tu conexión a QUIC.cloud de nuevo.

en: Not enough parameters. Please check if the QUIC.cloud connection is set correctly
es: No hay suficientes parámetros. Comprueba si la conexión a QUIC.cloud está establecida correctamente

en: No fields
es: Sin campos

en: Value from filter applied
es: Valor del filtro aplicado

en: This value is overwritten by the filter.
es: Este valor es sobrescrito por el filtro.

en: This value is overwritten by the %s variable.
es: Este valor es sobrescrito por la variable %s.

en: QUIC.cloud CDN
es: CDN de QUIC.cloud

en: Predefined list will also be combined with the above settings
es: La lista predefinida también se combinará con los ajustes anteriores

en: Tuning CSS Settings
es: Ajustar la configuración de CSS

en: Predefined list will also be combined with the above settings.
es: La lista predefinida también se combinará con los ajustes anteriores.

en: Clear
es: Vaciar

en: If not, please verify the setting in the %sAdvanced tab%s.
es: Si no es así, comprueba la configuración en la %spestaña Avanzado%s.

en: Close popup
es: Cerrar ventana emergente

en: Deactivate plugin
es: Desactivar el plugin

en: If you have used Image Optimization, please %sDestroy All Optimization Data%s first. NOTE: this does not remove your optimized images.
es: Si has utilizado la Optimización de Imágenes, por favor %sDestruye primero todos los datos de optimización%s. NOTA: esto no elimina tus imágenes optimizadas.

en: On uninstall, all plugin settings will be deleted.
es: Al desinstalar, se eliminarán todos los ajustes del plugin.

en: Why are you deactivating the plugin?
es: ¿Por qué desactivas el plugin?

en: Other
es: Otros

en: Plugin is too complicated
es: El plugin es demasiado complicado

en: Site performance is worse
es: El rendimiento del sitio es peor

en: The deactivation is temporary
es: La desactivación es temporal

en: Deactivate LiteSpeed Cache
es: Desactivar la caché de LiteSpeed

en: CDN - Disabled
es: CDN - Desactivado

en: CDN - Enabled
es: CDN - Activado

en: Connected Date:
es: Fecha de conexión:

en: Node:
es: Nodo:

en: Service:
es: Servicio:

en: Autoload top list
es: Cargar automáticamente la lista principal

en: Autoload entries
es: Cargar entradas automáticamente

en: Autoload size
es: Tamaño de carga automática

en: This Month Usage: %s
es: Uso de este mes: %s

en: Usage Statistics: %s
es: Estadísticas de uso: %s

en: more
es: más

en: Globally fast TTFB, easy setup, and %s!
es: ¡TTFB globalmente rápido, fácil configuración y %s!

en: Last requested: %s
es: Última solicitud: %s

en: Last generated: %s
es: Última generación: %s

en: Requested: %s ago
es: Solicitado: hace %s

en: OpenLiteSpeed Web Server
es: Servidor web OpenLiteSpeed

en: LiteSpeed Web Server
es: Servidor web LiteSpeed

en: PAYG used this month: %s. PAYG balance and usage not included in above quota calculation.
es: PAYG utilizado este mes: %s. El saldo y el uso de PAYG no están incluidos en el cálculo de cuota anterior.

en: Last crawled:
es: Último rastreo:

en: %1$s %2$d item(s)
es: %1$s %2$d elemento(s)

en: Start watching...
es: Empieza a ver...

en: Crawlers cannot run concurrently. If both the cron and a manual run start at similar times, the first to be started will take precedence.
es: Los rastreadores no pueden ejecutarse simultáneamente. Si tanto el cron como una ejecución manual se inician al mismo tiempo, el primero que se inicie tendrá prioridad.

en: Position:
es: Posición:

en: %d item(s)
es: %d elemento(s)

en: Last crawled
es: Último rastreo

en: Serve your visitors fast
es: Sirve rápido a tus visitantes

en: This will affect all tags containing attributes: %s.
es: Esto afectará a todas las etiquetas que contengan atributos: %s.

en: %1$sLearn More%2$s
es: %1$sAprender más%2$s

en: Get it from %s.
es: Obtenerlo de %s.

en: Reset the OPcache failed.
es: Error al restablecer el OPcache.

en: OPcache is restricted by %s setting.
es: OPcache está restringido por el ajuste %s.

en: OPcache is not enabled.
es: OPcache no está activada.

en: Enable All Features
es: Activar todas las funciones

en: e.g. Use %1$s or %2$s.
es: p.ej. utiliza %1$s o %2$s.

en: Click to copy
es: Haz clic para copiar

en: Rate %1$s on %2$s
es: Puntúa %1$s en %2$s

en: Clear %s cache when "Purge All" is run.
es: Limpiar la caché de %s cuando se ejecuta «Purgar todo».

en: SYNTAX: alphanumeric and "_". No spaces and case sensitive.
es: SINTAXIS: alfanumérica y «_». Sin espacios y con distinción entre mayúsculas y minúsculas.

en: SYNTAX: alphanumeric and "_". No spaces and case sensitive. MUST BE UNIQUE FROM OTHER WEB APPLICATIONS.
es: SINTAXIS: alfanumérica y «_». Sin espacios y con distinción entre mayúsculas y minúsculas. DEBE SER ÚNICA Y DISTINTA DE OTRAS APLICACIONES WEB.

en: Submit a ticket
es: Enviar un tique

en: Clear Cloudflare cache
es: Vaciar la caché de Cloudflare

en: QUIC.cloud's access to your WP REST API seems to be blocked.
es: El acceso de QUIC.cloud a tu API REST de WP parece estar bloqueado.

en: Copy Log
es: Copiar registro

en: Selectors must exist in the CSS. Parent classes in the HTML will not work.
es: Los selectores deben existir en el CSS. Las clases principales en el HTML no funcionarán.

en: List the CSS selectors whose styles should always be included in CCSS.
es: Lista los selectores CSS cuyos estilos siempre deben incluirse en CCSS.

en: List the CSS selectors whose styles should always be included in UCSS.
es: Lista los selectores CSS cuyos estilos siempre deben incluirse en UCSS.

en: Available after %d second(s)
es: Disponible después de %d segundo(s)

en: Enable QUIC.cloud Services
es: Activar los servicios de QUIC.cloud

en: The features below are provided by %s
es: Las siguientes características son proporcionadas por %s

en: Do not show this again
es: No volver a mostrar esto

en: Free monthly quota available. Can also be used anonymously (no email required).
es: Cuota mensual gratuita disponible. También se puede usar de forma anónima (no se requiere correo electrónico).

en: Cloudflare Settings
es: Ajustes de Cloudflare

en: Failed to detect IP
es: No se pudo detectar la IP

en: CCSS Selector Allowlist
es: Lista de permitidos del selector del CCSS

en: Outputs to a series of files in the %s directory.
es: Da salida en una serie de archivos en el directorio %s.

en: Attach PHP info to report. Check this box to insert relevant data from %s.
es: Adjuntar información PHP al informe. Marca esta casilla para insertar datos relevantes de %s.

en: Last Report Date
es: Fecha del último informe

en: Last Report Number
es: Número del último informe

en: Regenerate and Send a New Report
es: Regenerar y enviar un nuevo informe

en: This will reset the %1$s. If you changed WebP/AVIF settings and want to generate %2$s for the previously optimized images, use this action.
es: Esto restablecerá los %1$s. Si cambiaste los ajustes de WebP/AVIF y quieres generar %2$s para las imágenes previamente optimizadas, utiliza esta acción.

en: Soft Reset Optimization Counter
es: Restablecimiento suave del contador de optimización

en: When switching formats, please %1$s or %2$s to apply this new choice to previously optimized images.
es: Al cambiar de formato, utiliza %1$s o %2$s para aplicar esta nueva opción a las imágenes previamente optimizadas.

en: %1$s is a %2$s paid feature.
es: %1$s es una característica de pago de %2$s.

en: Remove QUIC.cloud integration from this site. Note: QUIC.cloud data will be preserved so you can re-enable services at any time. If you want to fully remove your site from QUIC.cloud, delete the domain through the QUIC.cloud Dashboard first.
es: Quita la integración de QUIC.cloud de este sitio. Nota: Los datos de QUIC.cloud se conservarán para que puedas reactivar los servicios en cualquier momento. Si quieres borrar completamente tu sitio de QUIC.cloud, primero borra el dominio a través del escritorio de QUIC.cloud.

en: Disconnect from QUIC.cloud
es: Desconectar de QUIC.cloud

en: Are you sure you want to disconnect from QUIC.cloud? This will not remove any data from the QUIC.cloud dashboard.
es: ¿Seguro que quieres desconectar de QUIC.cloud? Esto no eliminará ningún dato del escritorio de QUIC.cloud.

en: CDN - not available for anonymous users
es: CDN - no disponible para usuarios anónimos

en: Your site is connected and using QUIC.cloud Online Services as an <strong>anonymous user</strong>. The CDN function and certain features of optimization services are not available for anonymous users. Link to QUIC.cloud to use the CDN and all available Online Services features.
es: Tu sitio está conectado y utiliza los servicios en línea de QUIC.cloud como <strong>usuario anónimo</strong>. La función CDN y ciertas funciones de los servicios de optimización no están disponibles para usuarios anónimos. Conéctate a QUIC.cloud para usar la CDN y todas las funciones de los servicios en línea disponibles.

en: QUIC.cloud Integration Enabled with limitations
es: Integración de QUIC.cloud activada con limitaciones

en: Your site is connected and ready to use QUIC.cloud Online Services.
es: Tu sitio está conectado y listo para usar los servicios en línea de QUIC.cloud.

en: QUIC.cloud Integration Enabled
es: Integración de QUIC.cloud activada

en: In order to use most QUIC.cloud services, you need quota. QUIC.cloud gives you free quota every month, but if you need more, you can purchase it.
es: Para utilizar la mayoría de los servicios de QUIC.cloud, necesitas una cuota. QUIC.cloud te ofrece cuota gratuita cada mes, pero si necesitas más, puedes comprarla.

en: Offers optional <strong>built-in DNS service</strong> to simplify CDN onboarding.
es: Ofrece un <strong>servicio DNS integrado</strong> opcional para simplificar la puesta en marcha de CDN.

en: Provides <strong>security at the CDN level</strong>, protecting your server from attack.
es: Proporciona <strong>seguridad a nivel de CDN</strong>, protegiendo tu servidor de ataques.

en: Delivers global coverage with a growing <strong>network of 80+ PoPs</strong>.
es: Ofrece cobertura global con una <strong>red en crecimiento de más de 80 PoP</strong>.

en: Caches your entire site, including dynamic content and <strong>ESI blocks</strong>.
es: Almacena en caché todo tu sitio, incluido el contenido dinámico y los <strong>bloques ESI</strong>.

en: Content Delivery Network
es: Red de entrega de contenidos

en: <strong>Viewport Images (VPI)</strong> provides a well-polished fully-loaded view above the fold.
es: <strong>Viewport Images (VPI)</strong> proporciona una vista completa y bien pulida antes de desplazarse.

en: <strong>Low Quality Image Placeholder (LQIP)</strong> gives your imagery a more pleasing look as it lazy loads.
es: El <strong>marcador de posición de imagen de baja calidad (LQIP)</strong> le da a tus imágenes un aspecto más agradable a medida que se cargan de forma diferida.

en: <strong>Unique CSS (UCSS)</strong> removes unused style definitions for a speedier page load overall.
es: <strong>CSS único (UCSS)</strong> elimina las definiciones de estilo no utilizadas para lograr una carga de página más rápida en general.

en: <strong>Critical CSS (CCSS)</strong> loads visible above-the-fold content faster and with full styling.
es: <strong>CSS crítico (CCSS)</strong> carga el contenido visible antes de desplazarse más rápido y con estilo completo.

en: QUIC.cloud's Page Optimization services address CSS bloat, and improve the user experience during page load, which can lead to improved page speed scores.
es: Los servicios de optimización de páginas de QUIC.cloud abordan el problema del inflado de CSS y mejoran la experiencia del usuario durante la carga de la página, lo que puede generar mejores puntuaciones de velocidad de la página.

en: Processing for PNG, JPG, and WebP image formats is free. AVIF is available for a fee.
es: El procesamiento de imágenes en formato PNG, JPG y WebP es gratuito. El formato AVIF tiene un coste.

en: Optionally creates next-generation WebP or AVIF image files.
es: Crea opcionalmente archivos de imagen WebP o AVIF de próxima generación.

en: Processes your uploaded PNG and JPG images to produce smaller versions that don't sacrifice quality.
es: Procesa las imágenes PNG y JPG cargadas para producir versiones más pequeñas que no sacrifican la calidad.

en: QUIC.cloud's Image Optimization service does the following:
es: El servicio de optimización de imágenes de QUIC.cloud hace lo siguiente:

en: <strong>Page Optimization</strong> streamlines page styles and visual elements for faster loading.
es: La <strong>optimización de página</strong> agiliza los estilos de página y los elementos visuales para una carga más rápida.

en: <strong>Image Optimization</strong> gives you smaller image file sizes that transmit faster.
es: La <strong>optimización de imágenes</strong> te ofrece archivos de imagen de menor tamaño que se transmiten más rápido.

en: QUIC.cloud's Online Services improve your site in the following ways:
es: Los servicios en línea de QUIC.cloud mejoran su sitio de las siguientes maneras:

en: Speed up your WordPress site even further with QUIC.cloud Online Services and CDN.
es: Acelera aún más tu sitio de WordPress con los servicios en línea y CDN de QUIC.cloud.

en: QUIC.cloud Integration Disabled
es: Integración de QUIC.cloud desactivada

en: QUIC.cloud Online Services
es: Servicios en línea de QUIC.cloud

en: Online Services
es: Servicios en línea

en: Autoload
es: Carga automática

en: Refresh QUIC.cloud status
es: Actualizar el estado de QUIC.cloud

en: Refresh
es: Actualizar

en: You must be using one of the following products in order to measure Page Load Time:
es: Debes usar uno de los siguientes productos para medir el tiempo de carga de la página:

en: Refresh Usage
es: Actualizar el uso

en: News
es: Noticias

en: You need to set the %s in Settings first before using the crawler
es: Debes configurar %s en Ajustes antes de usar el rastreador

en: You must set %1$s to %2$s before using this feature.
es: Debes configurar %1$s en %2$s antes de usar esta característica.

en: You must set %s before using this feature.
es: Debes configurar %s antes de usar esta característica.

en: My QUIC.cloud Dashboard
es: Mi escritorio de QUIC.cloud

en: You are currently using services as an anonymous user. To manage your QUIC.cloud options, use the button below to create an account and link to the QUIC.cloud Dashboard.
es: Actualmente estás utilizando los servicios como usuario anónimo. Para gestionar tus opciones de QUIC.cloud, utiliza el botón de abajo para crear una cuenta y acceder al escritorio de QUIC.cloud.

en: To manage your QUIC.cloud options, go to QUIC.cloud Dashboard.
es: Para gestionar tus opciones de QUIC.cloud, ve al escritorio de QUIC.cloud.

en: To manage your QUIC.cloud options, please contact your hosting provider.
es: Para gestionar tus opciones de QUIC.cloud, comunícate con tu proveedor de alojamiento.

en: To manage your QUIC.cloud options, go to your hosting provider's portal.
es: Para gestionar tus opciones de QUIC.cloud, ve al portal de tu proveedor de alojamiento.

en: QUIC.cloud CDN Options
es: Opciones de CDN de QUIC.cloud

note: translators: %s: Link tags
en: Best available WordPress performance, globally fast TTFB, easy setup, and %smore%s!
es: ¡El mejor rendimiento disponible para WordPress, TTFB globalmente rápido, fácil configuración y %smucho más%s!

en: no matter where they live.
es: no importa dónde vivan.

en: Content Delivery Network Service
es: Servicio de red de entrega de contenido

en: Enable QUIC.cloud CDN
es: Activar la CDN de QUIC.cloud

en: Link & Enable QUIC.cloud CDN
es: Enlazar y activar la CDN de QUIC.cloud

en: QUIC.cloud CDN is <strong>not available</strong> for anonymous (unlinked) users.
es: La CDN de QUIC.cloud <strong>no está disponible</strong> para usuarios anónimos (sin enlazar).

en: QUIC.cloud CDN is currently <strong>fully disabled</strong>.
es: La CDN de QUIC.cloud está actualmente <strong>totalmente desactivada</strong>.

en: Learn More about QUIC.cloud
es: Obtén más información acerca de QUIC.cloud

en: QUIC.cloud provides CDN and online optimization services, and is not required. You may use many features of this plugin without QUIC.cloud.
es: QUIC.cloud ofrece servicios de CDN y optimización en línea, y no es obligatorio. Puedes usar muchas características de este plugin sin QUIC.cloud.

en: Enable QUIC.cloud services
es: Activar los servicios de QUIC.cloud

en: Free monthly quota available.
es: Cuota mensual gratuita disponible.

en: Speed up your WordPress site even further with <strong>QUIC.cloud Online Services and CDN</strong>.
es: Acelera aún más su sitio de WordPress con los <strong>servicios en línea y CDN de QUIC.cloud</strong>.

en: Accelerate, Optimize, Protect
es: Acelera, optimiza, protege

en: Check the status of your most important settings and the health of your CDN setup here.
es: Verifica el estado de tus ajustes más importantes y el estado de tu configuración CDN aquí.

en: QUIC.cloud CDN Status Overview
es: Resumen del estado de CDN de QUIC.cloud

en: Refresh Status
es: Actualizar Estado

en: Other Static CDN
es: Otra CDN estática

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Send to twitter to get %s bonus
es: Envíar a X para obtener %s de bonificación

en: Spread the love and earn %s credits to use in our QUIC.cloud online services.
es: Difunde el amor y gana %s créditos para usar en nuestros servicios en línea QUIC.cloud.

en: No backup of unoptimized AVIF file exists.
es: No existe ninguna copia de seguridad del archivo AVIF sin optimizar.

en: AVIF saved %s
es: AVIF guardado %s

en: AVIF file reduced by %1$s (%2$s)
es: Archivo AVIF reducido en %1$s (%2$s)

en: Currently using original (unoptimized) version of AVIF file.
es: Actualmente se utiliza la versión original (sin optimizar) del archivo AVIF.

en: Currently using optimized version of AVIF file.
es: Actualmente se utiliza la versión optimizada del archivo AVIF.

en: WebP/AVIF For Extra srcset
es: WebP/AVIF para srcset adicional

en: Next-Gen Image Format
es: Formato de imagen de próxima generación

en: Enabled AVIF file successfully.
es: Archivo AVIF activado correctamente.

en: Disabled AVIF file successfully.
es: El archivo AVIF desactivado correctamente.

en: Reset image optimization counter successfully.
es: Restablecido el contador de optimización de imágenes correctamente.

en: Filename is empty!
es: ¡El nombre del archivo está vacío!

en: You will need to finish %s setup to use the online services.
es: Necesitarás finalizar la configuración de %s para utilizar los servicios en línea.

en: Sync QUIC.cloud status successfully.
es: Sincronizado el estado de QUIC.cloud correctamente.

en: Linked to QUIC.cloud preview environment, for testing purpose only.
es: Enlazado al entorno de vista previa de QUIC.cloud, solo para fines de prueba.

en: Click here to proceed.
es: Haz clic aquí para continuar.

en: Site not recognized. QUIC.cloud deactivated automatically. Please reactivate your QUIC.cloud account.
es: Sitio no reconocido. QUIC.cloud se desactivó automáticamente. Reactiva tu cuenta de QUIC.cloud.

en: Reset %s activation successfully.
es: Restablecida la activación de %s correctamente.

en: Congratulations, %s successfully set this domain up for the online services with CDN service.
es: Felicidades, %s configuró correctamente este dominio para los servicios en línea con servicio CDN.

en: Congratulations, %s successfully set this domain up for the online services.
es: Felicidades, %s configuró correctamente este dominio para los servicios en línea.

en: Congratulations, %s successfully set this domain up for the anonymous online services.
es: Felicidades, %s configuró correctamente este dominio para los servicios anónimos en línea.

en: %s activation data expired.
es: %s datos de activación caducados.

en: Failed to parse %s activation status.
es: No se pudo analizar el estado de activación de %s.

en: Failed to validate %s activation data.
es: No se pudieron validar los datos de activación de %s.

en: Cert or key file does not exist.
es: El archivo de certificado o clave no existe.

en: You need to activate QC first.
es: Primero debes activar QC.

en: You need to set the %1$s first. Please use the command %2$s to set.
es: Primero debes configurar %1$s. Usa el comando %2$s para configurarlo.

en: Failed to get echo data from WPAPI
es: No se pudieron obtener los datos de eco de WPAPI

en: The user with id %s has editor access, which is not allowed for the role simulator.
es: El usuario con id %s tiene acceso de editor, que no tiene permisos para el simulador de perfiles.

en: You have used all of your quota left for current service this month.
es: Has utilizado toda la cuota que te quedaba para el servicio actual este mes.

en: Learn more or purchase additional quota.
es: Más información o compra cuota adicional.

en: You have used all of your daily quota for today.
es: Has utilizado toda tu cuota diaria de hoy.

en: If comment to be kept is like: %1$s write: %2$s
es: Si el comentario a conservar es como: %1$s escribe: %2$s

en: When minifying HTML do not discard comments that match a specified pattern.
es: Al minimizar HTML no descartes los comentarios que coincidan con un patrón especificado.

en: Specify an AJAX action in POST/GET and the number of seconds to cache that request, separated by a space.
es: Especifica una acción AJAX en POST/GET y el número de segundos para almacenar en caché esa petición, separados por un espacio.

en: HTML Keep Comments
es: HTML Mantener comentarios

en: AJAX Cache TTL
es: TTL de caché AJAX

en: You have images waiting to be pulled. Please wait for the automatic pull to complete, or pull them down manually now.
es: Tienes imágenes esperando a ser retiradas. Espera a que se complete la extracción automática o bájalas manualmente ahora.

en: Clean all orphaned post meta records
es: Limpiar todos los registros meta de entradas huérfanas

en: Orphaned Post Meta
es: Meta de entrada huérfano

en: Best available WordPress performance
es: El mejor rendimiento disponible para WordPress

en: Clean orphaned post meta successfully.
es: Limpieza correcta de los meta de entrada huérfanos.

en: Last Pulled
es: Última extracción

en: You can list the 3rd party vary cookies here.
es: Puedes listar las cookies de terceros que varían aquí.

en: Vary Cookies
es: Variar cookies

en: Preconnecting speeds up future loads from a given origin.
es: La preconexión acelera las cargas futuras desde un origen determinado.

en: If your theme does not use JS to update the mini cart, you must enable this option to display the correct cart contents.
es: Si tu tema no utiliza JS para actualizar el minicarrito, debes activar esta opción para mostrar el contenido correcto del carrito.

en: Generate a separate vary cache copy for the mini cart when the cart is not empty.
es: Generar una copia de caché variable separada para el minicarrito cuando éste no esté vacío.

en: Vary for Mini Cart
es: Variante según el minicarrito

en: DNS Preconnect
es: Preconexión DNS

en: This setting is %1$s for certain qualifying requests due to %2$s!
es: ¡Este ajuste es %1$s para determinadas solicitudes que cumplen los requisitos debido a %2$s!

en: Listed JS files or inline JS code will be delayed.
es: Los archivos JS listados o el código JS en línea se retrasarán.

en: URL Search
es: Buscar URL

en: JS Delayed Includes
es: Inclusiones de JS retrasadas

en: Your domain_key has been temporarily blocklisted to prevent abuse. You may contact support at QUIC.cloud to learn more.
es: Tu domain_key ha sido bloqueada temporalmente para evitar abusos. Puedes ponerte en contacto con el servicio de asistencia de QUIC.cloud para obtener más información.

en: Cloud server refused the current request due to unpulled images. Please pull the images first.
es: El servidor de la nube ha rechazado la solicitud actual debido a que no se han extraído las imágenes. Por favor, extrae primero las imágenes.

en: Current server load
es: Carga actual del servidor

en: Redis encountered a fatal error: %1$s (code: %2$d)
es: Redis encontró un error fatal: %1$s (código: %2$d)

en: Started async image optimization request
es: Se inició la solicitud de optimización asíncrona de imágenes

en: Started async crawling
es: Se inició el rastreo asíncrono

en: Saving option failed. IPv4 only for %s.
es: Falló el guardado de la opción. IPv4 es solo para %s.

en: Cloud server refused the current request due to rate limiting. Please try again later.
es: El servidor en la nube rechazó la solicitud actual debido a la limitación de cuota. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Maximum image post id
es: ID de entrada de imagen máxima

en: Current image post id position
es: Posición actual del id de entrada de la imagen

en: Images ready to request
es: Imágenes listas para la solicitud

en: Redetect
es: Volver a detectar

note: translators: %1$s: Socket name, %2$s: Host field title, %3$s: Example socket path translators: %1$s: Socket name, %2$s: Port field title, %3$s: Port value
en: If you are using a %1$s socket, %2$s should be set to %3$s
es: Si estás usando un socket %1$s, %2$s debería estar en %3$s

en: All QUIC.cloud service queues have been cleared.
es: Se han borrado todas las colas de servicio de QUIC.cloud.

note: translators: %s: The type of the given cache key.
en: Cache key must be integer or non-empty string, %s given.
es: La clave de caché debe ser un entero o una cadena no vacía, %s proporcionado.

en: Cache key must not be an empty string.
es: La clave de caché no puede ser una cadena vacía.

en: JS Deferred / Delayed Excludes
es: Exclusiones de JS diferido / retrasado

en: The queue is processed asynchronously. It may take time.
es: La cola se procesa de forma asíncrona. Puede llevar un tiempo.

en: In order to use QC services, need a real domain name, cannot use an IP.
es: Para poder usar los servicios de QC necesitas un nombre de demonio real, no puedes usar una IP.

en: Restore Settings
es: Restaurar los ajustes

en: This will restore the backup settings created %1$s before applying the %2$s preset. Any changes made since then will be lost. Do you want to continue?
es: Esto restaurará la copia de seguridad de los ajustes creada %1$s antes de aplicar el preajuste %2$s. Cualquier cambio realizado desde entonces se perderá. ¿Quieres continuar?

en: Backup created %1$s before applying the %2$s preset
es: Copia de seguridad creada %1$s antes de aplicar el preajuste %2$s

en: Applied the %1$s preset %2$s
es: Se ha aplicado el prejuste %1$s %2$s

en: Restored backup settings %1$s
es: Se han restaurado el respaldo de los ajustes %1$s

en: Error: Failed to apply the settings %1$s
es: Error: No se pudieron aplicar los ajustes %1$s

en: History
es: Historial

en: unknown
es: desconocido

en: Apply Preset
es: Aplicar el preajuste

en: This will back up your current settings and replace them with the %1$s preset settings. Do you want to continue?
es: Se va a hacer una copia de seguridad de tus ajustes actuales y reemplazarlos con los de los preajustes %1$s. ¿Quieres continuar?

en: Who should use this preset?
es: ¿Quién debería usar este preajuste?

en: Use an official LiteSpeed-designed Preset to configure your site in one click. Try no-risk caching essentials, extreme optimization, or something in between.
es: Utiliza un preajuste oficial diseñado por LiteSpeed para configurar tu sitio en un clic. Pruebe el cacheo esencial sin riesgos, la optimización extrema o algo intermedio.

en: LiteSpeed Cache Standard Presets
es: Preajustes estándar de cache de LiteSpeed

en: A QUIC.cloud connection is required to use this preset. Enables the maximum level of optimizations for improved page speed scores.
es: Es obligatoria una conexión QUIC.cloud para utilizar este preajuste. Activa el nivel máximo de optimizaciones para mejorar la puntuación de la velocidad de la página.

en: This preset almost certainly will require testing and exclusions for some CSS, JS and Lazy Loaded images. Pay special attention to logos, or HTML-based slider images.
es: Este preajuste es casi seguro que requerirá pruebas y exclusiones de algo de CSS, JS y carga diferida de imágenes. Presta especial atención a los logotipos, o a imágenes de carrusel basadas en HTML.

en: Inline CSS added to Combine
es: CSS en línea añadido a Combinar

en: Inline JS added to Combine
es: JS en línea añadido a Combinar

en: JS Delayed
es: JS Retrasado

en: Viewport Image Generation
es: Generación del viewport de la imagen

en: Lazy Load for Images
es: Carga diferida para imágenes

en: Everything in Aggressive, Plus
es: Todo lo de Aggressive y además

en: Extreme
es: Extremo

en: This preset might work out of the box for some websites, but be sure to test! Some CSS or JS exclusions may be necessary in Page Optimization > Tuning.
es: Este preajuste puede que funcione tal cual en algunas webs, ¡pero asegúrate de hacer pruebas! Puede que sean necesarias algunas exclusiones de CSS y JS en Optimización de página > Retoques.

en: Lazy Load for Iframes
es: Carga diferida de Iframes

en: Removed Unused CSS for Users
es: CSS sin uso eliminado para los usuarios

en: Asynchronous CSS Loading with Critical CSS
es: Carga de CSS asíncrono con CSS crítico

en: CSS & JS Combine
es: Combinar CSS y JS

en: Everything in Advanced, Plus
es: Todo lo de Advance y además

en: Aggressive
es: Agresivo

en: A QUIC.cloud connection is required to use this preset. Includes many optimizations known to improve page speed scores.
es: Es obligatoria una conexión QUIC.cloud para utilizar este preajuste. Incluye muchas optimizaciones conocidas por mejorar los resultados de velocidad de la página.

en: This preset is good for most websites, and is unlikely to cause conflicts. Any CSS or JS conflicts may be resolved with Page Optimization > Tuning tools.
es: Este preajuste es bueno para la mayoría de webs, y es raro que provoque conflictos. Cualquier conflicto de CSS o JS puede solucionarse con las herramientas de Optimización de página > Retoques.

en: Remove Query Strings from Static Files
es: Eliminar cadenas de consulta de recursos estáticos

en: DNS Prefetch for static files
es: Precarga de DNS para archivos estáticos

en: JS Defer for both external and inline JS
es: Aplazar JS para JS externos e incrustados

en: CSS, JS and HTML Minification
es: Minimizado de CSS, JS y HTML

en: Guest Mode and Guest Optimization
es: Modo de invitado y modo de optimización

en: Everything in Basic, Plus
es: Todo en el básico, además

en: Advanced (Recommended)
es: Avanzado (Recomendado)

en: A QUIC.cloud connection is required to use this preset. Includes optimizations known to improve site score in page speed measurement tools.
es: Es obligatoria una conexión QUIC.cloud para utilizar este preajuste. Incluye optimizaciones conocidas por mejorar la puntuación del sitio en las herramientas de medición de la velocidad de la página.

en: This low-risk preset introduces basic optimizations for speed and user experience. Appropriate for enthusiastic beginners.
es: Este preajuste de bajo riesgo introduce optimizaciones básicas de mejora de la velocidad de página y experiencia de usuario. Adecuado para principiantes entusiastas.

en: Mobile Cache
es: Caché móvil

en: Everything in Essentials, Plus
es: Todo lo de Essentials y además

en: A QUIC.cloud connection is not required to use this preset. Only basic caching features are enabled.
es: No es obligatoria una conexión QUIC.cloud para utilizar este preajuste. Solo se activan las características básicas de almacenamiento en caché.

en: This no-risk preset is appropriate for all websites. Good for new users, simple websites, or cache-oriented development.
es: Este preajuste sin riesgos es apropiado para todas las webs. Es bueno para nuevos usuarios, webs sencillas o desarrollos orientados a caché.

en: Higher TTL
es: TTL mayor

en: Default Cache
es: Caché por defecto

en: Essentials
es: Básicos

en: LiteSpeed Cache Configuration Presets
es: Preajustes de configuración de caché LiteSpeed

en: Standard Presets
es: Preajustes estándar

en: Listed CSS files will be excluded from UCSS and saved to inline.
es: Los archivos CSS listados se excluirán del CSS sin uso y guardados para que se incrusten.

en: UCSS Selector Allowlist
es: Lista blanca del selector de CSS sin uso

en: Presets
es: Preajustes

en: Partner Benefits Provided by
es: Ventajas de colaboración ofrecidas por

en: LiteSpeed Logs
es: Registros de LiteSpeed

en: Crawler Log
es: Registros de rastreadores

en: Purge Log
es: Purgar registro

en: Prevent writing log entries that include listed strings.
es: Evita escribir entradas del registro que incluyan cadenas listadas.

en: View Site Before Cache
es: Ver sitio sin caché

en: View Site Before Optimization
es: Ver sitio sin optimizar

en: Debug Helpers
es: Ayudas de depuración

en: Enable Viewport Images auto generation cron.
es: Activar el cron de generación automática del viewport de imágenes.

en: This enables the page's initial screenful of imagery to be fully displayed without delay.
es: Esto permite que la pantalla inicial de imágenes de la página se muestre completamente sin demora.

en: The Viewport Images service detects which images appear above the fold, and excludes them from lazy load.
es: El servicio de viewport de imágenes detecta qué imágenes aparecen antes de hacer scroll y las excluye de la carga diferida.

en: When you use Lazy Load, it will delay the loading of all images on a page.
es: Cuando usas la carga diferida, se retrasa la carga de todas las imágenes de la página.

en: Use %1$s to bypass remote image dimension check when %2$s is ON.
es: Utiliza %1$s para saltarte la comprobación de dimensión en imágenes remotas cuando la %2$s esté ACTIVA.

en: %s must be turned ON for this setting to work.
es: %s debe estar activo para que este ajuste funcione.

en: Viewport Image
es: Imagen de la vista

en: API: Filter %s available to disable blocklist.
es: API: El filtro %s está disponible para desactivar la lista de bloqueos.

en: API: PHP Constant %s available to disable blocklist.
es: API: La constante %s de PHP está disponible para desactivar la lista de bloqueos.

en: Please consider disabling the following detected plugins, as they may conflict with LiteSpeed Cache:
es: Debido a que puede haber conflictos con LiteSpeed Cache, por favor, considera desactivar los siguientes plugins:

en: Mobile
es: Móvil

en: Disable VPI
es: Desactivar VPI

en: Disable Image Lazyload
es: Desactivar la carga de imágenes diferida

en: Disable Cache
es: Desactivar la caché

en: Debug String Excludes
es: Exclusión de cadenas de depuración

en: Viewport Images Cron
es: Cron de imágenes de la vista

en: Viewport Images
es: Imágenes de la vista

en: Alias is in use by another QUIC.cloud account.
es: El alias ya está en uso por otra cuenta de QUIC.cloud.

en: Unable to automatically add %1$s as a Domain Alias for main %2$s domain.
es: No ha sido posible añadir automáticamente %1$s como alias de dominio para el dominio %2$s principal.

en: Unable to automatically add %1$s as a Domain Alias for main %2$s domain, due to potential CDN conflict.
es: No ha sido posible añadir automáticamente %1$s como alias de dominio para el dominio %2$s principal, debido a un conflicto potencial con la CDN.

en: You cannot remove this DNS zone, because it is still in use. Please update the domain's nameservers, then try to delete this zone again, otherwise your site will become inaccessible.
es: No puedes eliminar esta zona de DNS porque aún está en uso. Por favor, actualiza los servidores de nombers, luego tratar de borrar de nuevo esta zona, en caso contrario tu sitio será inaccesible.

en: The site is not a valid alias on QUIC.cloud.
es: El sitio no tiene un alias válido en QUIC.cloud.

en: Please thoroughly test each JS file you add to ensure it functions as expected.
es: Por favor, prueba a fondo cada archivo JS que añadas para asegurar que funcionan como se espera.

en: Please thoroughly test all items in %s to ensure they function as expected.
es: Por favor, prueba a fondo todos los elementos en %s para asegurar que funcionan como se espera.

en: Use %1$s to bypass UCSS for the pages which page type is %2$s.
es: Usa %1$s para omitir UCSS para las páginas cuyo tipo de página es %2$s.

en: Use %1$s to generate one single UCSS for the pages which page type is %2$s while other page types still per URL.
es: Usa %1$s para generar un único UCSS para las páginas cuyo tipo de página es %2$s, mientras que los otros tipos de páginas se mantienen por URL.

en: Filter %s available for UCSS per page type generation.
es: Disponible el filtro %s para la generación de UCSS por tipo de página.

en: Guest Mode failed to test.
es: Prueba fallida del modo de invitado.

en: Guest Mode passed testing.
es: Prueba superada del modo de invitado.

en: Testing
es: Probando

en: Guest Mode testing result
es: Resultado de la prueba del modo de invitado

en: Not blocklisted
es: No está en la lista negra

en: Learn more about when this is needed
es: Aprende más sobre cuándo es esto necesario

en: Cleaned all localized resource entries.
es: Limpiadas todas las entradas de recursos localizados.

en: View .htaccess
es: Ver el archivo «.htaccess»

en: You can use this code %1$s in %2$s to specify the htaccess file path.
es: Puedes usar este código %1$s en %2$s para especificar la ruta al archivo «.htaccess».

en: PHP Constant %s is supported.
es: Es compatible la contante %s de PHP.

en: Default path is
es: La ruta por defecto es

en: .htaccess Path
es: Ruta del archivo «.htaccess»

en: Please read all warnings before enabling this option.
es: Por favor, lee todas las advertencias antes de activar esta opción.

en: This will delete all generated unique CSS files
es: Esto borrará todos los archivos CSS únicos generados

en: In order to avoid an upgrade error, you must be using %1$s or later before you can upgrade to %2$s versions.
es: Para evitar un error de actualización, debes usar la versión %1$s o posterior antes de poder actualizar a las versiones %2$s.

en: Use latest GitHub Dev/Master commit
es: Utiliza el último commit Dev/Master de GitHub

en: Press the %s button to use the most recent GitHub commit. Master is for release candidate & Dev is for experimental testing.
es: Presiona el botón %s para usar el commit de GitHub más reciente. Master es para la versión candidata y Dev es para pruebas experimentales.

en: Downgrade not recommended. May cause fatal error due to refactored code.
es: No se recomienda bajar de versión. Puede causar un error fatal debido a código reprogramado.

en: Only optimize pages for guest (not logged in) visitors. If turned this OFF, CSS/JS/CCSS files will be doubled by each user group.
es: Optimiza solo las páginas para visitantes invitados (no conectados). Si se desactiva, se duplicarán los archivos CSS/JS/CCSS por cada grupo de usuarios.

en: Listed JS files or inline JS code will not be optimized by %s.
es: Los archivos JS listados o el código JS integrado no serán optimizados por %s.

en: Listed URI will not generate UCSS.
es: Las URI listadas no generarán UCSS.

en: The selector must exist in the CSS. Parent classes in the HTML will not work.
es: El selector debe existir en el CSS. Las clases principales en HTML no funcionarán.

en: Wildcard %s supported.
es: Compatibilidad con el comodín %s.

en: Useful for above-the-fold images causing CLS (a Core Web Vitals metric).
es: Útil para imágenes de la mitad superior de la página que causan CLS (una métrica de Core Web Vitals).

en: Set an explicit width and height on image elements to reduce layout shifts and improve CLS (a Core Web Vitals metric).
es: Establece un ancho y alto explícitos en los elementos de la imagen para reducir los cambios de diseño y mejorar CLS (una métrica de Core Web Vitals).

en: Changes to this setting do not apply to already-generated LQIPs. To regenerate existing LQIPs, please %s first from the admin bar menu.
es: Los cambios en este ajuste no se aplican a los LQIP ya generados. Para regenerar los LQIP existentes, por favor, primero %s desde el menú de la barra de administración.

en: Deferring until page is parsed or delaying till interaction can help reduce resource contention and improve performance causing a lower FID (Core Web Vitals metric).
es: Aplazar hasta que se analiza la página o retrasar hasta que la interacción pueda ayudar a reducir la contención de recursos y mejorar el rendimiento, lo que provoca un FID más bajo (métrica de Core Web Vitals).

en: Delayed
es: Retrasado

en: JS error can be found from the developer console of browser by right clicking and choosing Inspect.
es: El error JS se puede encontrar en la consola de desarrollador del navegador haciendo clic derecho y eligiendo inspeccionar.

en: This option may result in a JS error or layout issue on frontend pages with certain themes/plugins.
es: Esta opción puede resultar en un error de JS o un problema de diseño en las páginas de portada con ciertos temas/plugins.

en: This will also add a preconnect to Google Fonts to establish a connection earlier.
es: Esto también añadirá una preconexión a Google Fonts para establecer una conexión antes.

en: Delay rendering off-screen HTML elements by its selector.
es: Retraso al mostrar los elementos HTML fuera de la pantalla por su selector.

en: Disable this option to generate CCSS per Post Type instead of per page. This can save significant CCSS quota, however it may result in incorrect CSS styling if your site uses a page builder.
es: Desactiva esta opción para generar CCSS por tipo de contenido en lugar de por página. Esto puede ahorrar una cuota significativa de CCSS, sin embargo, puede resultar en un estilo de CSS incorrecto si tu sitio usa un maquetador de páginas.

en: This option is bypassed due to %s option.
es: Esta opción se omite debido a la opción %s.

en: Elements with attribute %s in HTML code will be excluded.
es: Se excluirán los elementos con el atributo %s en el código HTML.

en: Use QUIC.cloud online service to generate critical CSS and load remaining CSS asynchronously.
es: Usa el servicio online de QUIC.cloud para generar el CSS crítico y cargar asíncronamente el CSS restante.

en: This option will automatically bypass %s option.
es: Esta opción omitirá automáticamente la opción %s.

en: Inline UCSS to reduce the extra CSS file loading. This option will not be automatically turned on for %1$s pages. To use it on %1$s pages, please set it to ON.
es: UCSS integrado para reducir la carga adicional de archivos CSS. Esta opción no será activada automáticamente para las páginas %1$s. Para usarla en las páginas %1$s, por favor, actívala.

en: Run %s Queue Manually
es: Ejecutar manualmente la cola %s

en: This option is bypassed because %1$s option is %2$s.
es: Esta opción se omite porque la opción %1$s es %2$s.

en: Automatic generation of unique CSS is in the background via a cron-based queue.
es: La generación automática de CSS único está en segundo plano a través de una cola basada en cron.

en: This will drop the unused CSS on each page from the combined file.
es: Esto eliminará el CSS no utilizado en cada página del archivo combinado.

en: HTML Settings
es: Ajustes HTML

en: LiteSpeed cache plugin upgraded. Please refresh the page to complete the configuration data upgrade.
es: Actualizado el plugin LiteSpeed Cache. Por favor, actualiza la página para completar la actualización de los datos de configuración.

en: Listed IPs will be considered as Guest Mode visitors.
es: Las IP listadas serán consideradas visitantes en modo invitado.

en: Listed User Agents will be considered as Guest Mode visitors.
es: Los agentes de usuario listados serán considerados visitantes en modo invitado.

en: Your %1$s quota on %2$s will still be in use.
es: Tu cuota de %1$s en %2$s aún seguirá en uso.

en: This option can help to correct the cache vary for certain advanced mobile or tablet visitors.
es: Esta opción puede ayudar a corregir la variación de la caché para ciertos visitantes avanzados de dispositivos móviles o tabletas.

en: Guest Mode provides an always cacheable landing page for an automated guest's first time visit, and then attempts to update cache varies via AJAX.
es: El modo de invitado proporciona una página de destino siempre en la caché para la primera visita de un invitado automatizado y, después, intenta actualizar las variaciones de la caché a través de AJAX.

en: Please make sure this IP is the correct one for visiting your site.
es: Por favor, asegúrate de que esta IP sea la correcta para visitar tu sitio.

en: the auto-detected IP may not be accurate if you have an additional outgoing IP set, or you have multiple IPs configured on your server.
es: la IP autodetectada puede no ser exacta si tienes establecida una IP saliente adicional o si tienes varias IP configuradas en tu servidor.

en: You need to turn %s on and finish all WebP generation to get maximum result.
es: Debes activar %s y finalizar toda la generación de WebP para obtener el máximo resultado.

en: You need to turn %s on to get maximum result.
es: Necesitas activar %s para obtener el máximo resultado.

en: This option enables maximum optimization for Guest Mode visitors.
es: Esta opción permite la máxima optimización para los visitantes del modo de invitado.

en: More
es: Más

en: Remaining Daily Quota
es: Cuota diaria restante

en: Successfully Crawled
es: Rastreado correctamente

en: Already Cached
es: Ya en la caché

en: The crawler will use your XML sitemap or sitemap index. Enter the full URL to your sitemap here.
es: El rastreador usará tu mapa del sitio XML o el índice del mapa del sitio. Introduce aquí la URL completa de tu mapa del sitio.

en: Optional when API token used.
es: Opcional cuando se usa el token de la API.

en: Recommended to generate the token from Cloudflare API token template "WordPress".
es: Recomendado para generar el token desde la plantilla «WordPress» del token de la API de Cloudflare.

en: Global API Key / API Token
es: Clave/Token global de la API

en: NOTE: QUIC.cloud CDN and Cloudflare do not use CDN Mapping. If you are only using QUIC.cloud or Cloudflare, leave this setting %s.
es: NOTA: La CDN de QUIC.cloud y Cloudflare no usan asignación CDN. Si solo estás usando QUIC.cloud o Cloudflare, deja este ajuste como %s.

en: Turn this setting %s if you are using a traditional Content Delivery Network (CDN) or a subdomain for static content with QUIC.cloud CDN.
es: Cambia este ajuste %s si estás usando una red de entrega de contenido (CDN) tradicional o un subdominio para contenido estático con la CDN de QUIC.cloud.

en: Use external object cache functionality.
es: Usa la funcionalidad de la caché de objetos externos.

en: Serve a separate cache copy for mobile visitors.
es: Ofrece una copia de la caché separada para los visitantes móviles.

en: By default, the My Account, Checkout, and Cart pages are automatically excluded from caching. Misconfiguration of page associations in WooCommerce settings may cause some pages to be erroneously excluded.
es: Por defecto, las páginas «Mi cuenta», «Pago» y «Carrito» son excluidas automáticamente de la caché. Una mala configuración de las asociaciones de páginas en los ajustes de WooCommerce puede hacer que algunas páginas sean excluidas erróneamente.

en: Cleaned all Unique CSS files.
es: Limpiados todos los archivos CSS únicos.

en: Add Missing Sizes
es: Añadir tamaños que faltan

en: Optimize for Guests Only
es: Optimizar solamente para invitados

en: Guest Mode JS Excludes
es: Exclusiones JS del modo de invitado

en: CCSS Per URL
es: CCSS por URL

en: HTML Lazy Load Selectors
es: Selectores HTML de carga diferida

en: UCSS URI Excludes
es: Exclusiones UCSS de la URI

en: UCSS Inline
es: UCCS integrado

en: Guest Optimization
es: Optimización para invitados

en: Guest Mode
es: Modo de invitado

en: Guest Mode IPs
es: IP del modo de invitado

en: Guest Mode User Agents
es: Agentes de usuario del modo de invitado

en: Online node needs to be redetected.
es: El nodo online tiene que volver a ser detectado.

en: The current server is under heavy load.
es: El servidor actual está bajo una gran carga.

en: Please see %s for more details.
es: Por favor, consulta %s para más detalles.

en: This setting will regenerate crawler list and clear the disabled list!
es: ¡Este ajuste regenerará la lista de rastreadores y vaciará la lista de desactivados!

en: %1$s %2$s files left in queue
es: %1$s %2$s archivos restantes en la cola

en: Crawler disabled list is cleared! All crawlers are set to active!
es: ¡Se ha vaciado la lista de rastreadores desactivados! ¡Todos los rastreadores están activos!

en: Redetected node
es: Nodo detectado nuevamente

en: No available Cloud Node after checked server load.
es: No hay ningún nodo de la nube disponible después de comprobar la carga del servidor.

en: Localization Files
es: Archivos de idiomas

en: Purged!
es: ¡Purgado!

en: Resources listed here will be copied and replaced with local URLs.
es: Los recursos listados aquí se copiarán y reemplazarán con URL locales.

en: Use latest GitHub Master commit
es: Usar el último commit maestro de GitHub

en: Use latest GitHub Dev commit
es: Usar el último commit de desarrollo de GitHub

en: No valid sitemap parsed for crawler.
es: No se ha analizado ningún mapa del sitio válido para el rastreador.

en: CSS Combine External and Inline
es: Combinación de CSS externo e integrado

en: Include external CSS and inline CSS in combined file when %1$s is also enabled. This option helps maintain the priorities of CSS, which should minimize potential errors caused by CSS Combine.
es: Incluye CSS externo y CSS integrado en un archivo combinado cuando %1$s también está activado. Esta opción ayuda a mantener las prioridades de CSS, que debería minimizar los errores potenciales causados por la combinación de CSS.

en: Minify CSS files and inline CSS code.
es: Minimiza archivos CSS y código CSS integrado.

en: Predefined list will also be combined w/ the above settings
es: La lista predefinida también se combinará con los ajustes anteriores

en: Localization
es: Localización

en: Include external JS and inline JS in combined file when %1$s is also enabled. This option helps maintain the priorities of JS execution, which should minimize potential errors caused by JS Combine.
es: Incluye JS externo y JS integrado en un archivo combinado cuando %1$s también está activado. Esta opción ayuda a mantener las prioridades de ejecución de JS, que debería minimizar los errores potenciales causados por la combinación de JS.

en: Combine all local JS files into a single file.
es: Combina todos los archivos JS locales en un único archivo.

en: Listed JS files or inline JS code will not be deferred or delayed.
es: Los archivos JS listados o el código JS integrado no serán aplazados ni diferidos.

en: JS Combine External and Inline
es: Combinación de JS externo e integrado

en: Dismiss
es: Descartar

en: The latest data file is
es: El último archivo de datos es

en: The list will be merged with the predefined nonces in your local data file.
es: La lista se fusionará con los nonces predefinidos en tu archivo de datos local.

en: Combine CSS files and inline CSS code.
es: Combina archivos CSS y código CSS integrado.

en: Minify JS files and inline JS codes.
es: Minimiza archivos JS y códigos JS integrados.

en: Listed JS files or inline JS code will not be minified or combined.
es: Los archivos JS de la lista o el código JS integrado no se minimizarán o combinarán.

en: Listed CSS files or inline CSS code will not be minified or combined.
es: Los archivos CSS de la lista o el código CSS integrado no se minimizarán o combinarán.

en: This value is overwritten by the Network setting.
es: Este valor queda sobrescrito por el ajuste de red.

en: LQIP Excludes
es: Exclusiones de LQIP

en: These images will not generate LQIP.
es: Estas imágenes no generarán LQIP.

en: Are you sure you want to reset all settings back to the default settings?
es: ¿Seguro que quieres restablecer los ajustes a los valores por defecto?

en: This option will remove all %s tags from HTML.
es: Esta opción eliminará todas las etiquetas %s del HTML.

en: Are you sure you want to clear all cloud nodes?
es: ¿Seguro que quieres vaciar todos los nodos cloud?

en: Remove Noscript Tags
es: Eliminar las etiquetas Noscript

en: The site is not registered on QUIC.cloud.
es: El sitio no está registrado en QUIC.cloud.

en: Click here to set.
es: Haz clic aquí para configurarlo.

en: Localize Resources
es: Recursos localizados

en: Setting Up Custom Headers
es: Configurar cabeceras personalizadas

en: This will delete all localized resources
es: Esto borrará todos los recursos localizados

en: Localized Resources
es: Recursos localizados

en: Comments are supported. Start a line with a %s to turn it into a comment line.
es: Se admiten comentarios. Empieza una línea con un %s para convertirla en una línea de comentario.

en: HTTPS sources only.
es: Solo orígenes HTTPS.

en: Localize external resources.
es: Localizar recursos externos.

en: Localization Settings
es: Ajustes de localización

en: Use QUIC.cloud online service to generate unique CSS.
es: Usar el servicio en línea QUIC.cloud para generar CSS único.

en: Generate UCSS
es: Generar UCSS

en: Unique CSS
es: CSS único

en: Purge the cache entries created by this plugin except for Critical CSS & Unique CSS & LQIP caches
es: Purga las entradas de la caché creadas por este plugin, excepto las cachés de CSS único, CSS crítico y de LQIP

en: LiteSpeed Report
es: Informe de LiteSpeed

en: Image Thumbnail Group Sizes
es: Grupo de tamaños de miniaturas

note: translators: %s: LiteSpeed Web Server version
en: Ignore certain query strings when caching. (LSWS %s required)
es: Ignorar ciertas cadenas de petición al cachear. (LSWS %s obligatorio)

en: For URLs with wildcards, there may be a delay in initiating scheduled purge.
es: En el caso de las URL con comodines, puede haber un retraso en el inicio de la purga programada.

en: By design, this option may serve stale content. Do not enable this option, if that is not OK with you.
es: Por diseño, esta opción puede servir contenido obsoleto. No actives esta opción si no estás de acuerdo.

en: Serve Stale
es: Servir contenido rancio

en: This value is overwritten by the primary site setting.
es: Este valor es sobrescrito por el ajuste principal del sitio.

en: One or more pulled images does not match with the notified image md5
es: Una o más de las imágenes recuperadas no coincide con el md5 de imagen avisado

en: Some optimized image file(s) has expired and was cleared.
es: Una o más imágenes optimizadas han caducado y han sido borradas.

en: You have too many requested images, please try again in a few minutes.
es: Tienes demasiadas imágenes solicitadas, inténtalo dentro de unos minutos.

en: Pulled WebP image md5 does not match the notified WebP image md5.
es: El md5 de la imagen WebP recuperada no coincide con el md5 avisado de la imagen WebP.

en: Pulled AVIF image md5 does not match the notified AVIF image md5.
es: El md5 de la imagen AVIF extraída no coincide con el md5 de la imagen AVIF avisada.

en: Read LiteSpeed Documentation
es: Leer la documentación de LiteSpeed

en: There is proceeding queue not pulled yet. Queue info: %s.
es: La cola aún no ha sido recuperada. Información de la cola: %s.

en: Specify how long, in seconds, Gravatar files are cached.
es: Especifica durante cuánto tiempo, en segundos, se almacenan en la caché los archivos de Gravatar.

en: Cleared %1$s invalid images.
es: Purgadas %1$s imágenes no válidas.

en: LiteSpeed Cache General Settings
es: Ajustes generales de LiteSpeed Cache

en: This will delete all cached Gravatar files
es: Esto borrará todos los archivos Gravatar almacenados en caché

en: Prevent any debug log of listed pages.
es: Evita cualquier registro de depuración de las páginas listadas.

en: Only log listed pages.
es: Solo registra las páginas listadas.

en: Specify the maximum size of the log file.
es: Especifica el tamaño máximo del archivo de registro.

en: To prevent filling up the disk, this setting should be OFF when everything is working.
es: Para evitar que se llene el disco, este ajuste debe estar APAGADO cuando todo funcione.

en: Press the %s button to stop beta testing and go back to the current release from the WordPress Plugin Directory.
es: Pulsa el botón %s para detener la prueba beta y volver a la versión actual del directorio de plugins de WordPress.

en: Use latest WordPress release version
es: Usar la última versión de WordPress

en: OR
es: O

en: Use this section to switch plugin versions. To beta test a GitHub commit, enter the commit URL in the field below.
es: Utiliza esta sección para cambiar la versión del plugin. Para hacer una prueba beta de un commit de GitHub, introduce la URL del commit en el campo de abajo.

en: Reset Settings
es: Restablecer ajustes

en: LiteSpeed Cache Toolbox
es: Caja de herramientas de LiteSpeed

en: Beta Test
es: Pruebas beta

en: Log View
es: Vista de registros

en: Debug Settings
es: Ajustes de depuración

en: Turn ON to control heartbeat in backend editor.
es: Actívalo para controlar heartbeat en el editor.

en: Turn ON to control heartbeat on backend.
es: Actívalo para controlar heartbeat en el escritorio.

en: Set to %1$s to forbid heartbeat on %2$s.
es: Ponlo en %1$s para bloquear heartbeat en %2$s.

en: WordPress valid interval is %s seconds.
es: El intervalo válido de WordPress es de %s segundos.

en: Specify the %s heartbeat interval in seconds.
es: Especifica el intervalo de heartbeat para %s en segundos.

en: Turn ON to control heartbeat on frontend.
es: Enciéndelo para controlar heartbeat en las páginas públicas.

en: Disable WordPress interval heartbeat to reduce server load.
es: Desactuva el intervalo del heartbeat de WordPress para reducir la carga del servidor.

en: Heartbeat Control
es: Control de Heartbeat

en: provide more information here to assist the LiteSpeed team with debugging.
es: proporciona más información aquí para ayudar al equipo de LiteSpeed con la depuración.

en: Optional
es: Opcional

en: Generate Link for Current User
es: Generar el enlace para el usuario actual

en: Passwordless Link
es: Enlace sin contraseña

en: System Information
es: Información del sistema

en: Go to plugins list
es: Ir a la lista de plugins

en: Install DoLogin Security
es: Instalar la seguridad de DoLogin

en: Check my public IP from
es: Comprobar mi IP pública desde

en: Your server IP
es: La IP de tu servidor

en: Enter this site's IP address to allow cloud services directly call IP instead of domain name. This eliminates the overhead of DNS and CDN lookups.
es: Introduce la dirección IP de este sitio para permitir que los servicios en la nube llamen directamente a la IP en lugar de al nombre de dominio. Esto elimina la sobrecarga de búsquedas de DNS y CDN.

en: This will enable crawler cron.
es: Esto activará el cron rastreador.

en: Crawler General Settings
es: Ajustes generales del rastreador

en: Remove from Blocklist
es: Eliminar de la lista negra

en: Empty blocklist
es: Vaciar la lista negra

en: Are you sure to delete all existing blocklist items?
es: ¿Seguro que quieres borrar todos los elementos de la lista negra?

en: Blocklisted due to not cacheable
es: En la lista negra debido a que no se puede cachear

en: Add to Blocklist
es: Añadir a la lista negra

en: Operation
es: Operación

en: Sitemap Total
es: Total del mapa del sitio

en: Sitemap List
es: Lista del mapa del sitio

en: Refresh Crawler Map
es: Recargar el mapa del rastreador

en: Clean Crawler Map
es: Vaciar el mapa del rastreador

en: Blocklist
es: Lista negra

en: Map
es: Mapa

en: Summary
es: Sumario

en: Cache Miss
es: Fallo de caché

en: Cache Hit
es: Acierto de caché

en: Waiting to be Crawled
es: Esperando a ser rastreado

en: Blocklisted
es: En lista negra

en: Miss
es: Fallo

en: Hit
es: Acierto

en: Waiting
es: En espera

en: Running
es: En curso

en: Use %1$s in %2$s to indicate this cookie has not been set.
es: Usa %1$s en %2$s para indicar que esta cookie no ha sido establecida.

en: Add new cookie to simulate
es: Añadir una cookie nueva para simular

en: Remove cookie simulation
es: Eliminar la simulación de la cookie

note: translators: %s: Current mobile agents in htaccess
en: Htaccess rule is: %s
es: La regla de Htaccess es: %s

note: translators: %s: LiteSpeed Cache menu label
en: More settings available under %s menu
es: Más ajustes disponibles en el menú %s

en: The amount of time, in seconds, that files will be stored in browser cache before expiring.
es: La cantidad de tiempo, en segundos, que los archivos se almacenarán en la caché del navegador antes de caducar.

en: OpenLiteSpeed users please check this
es: Marca esto si eres un usuario de OpenLiteSpeed

en: Browser Cache Settings
es: Ajustes de la caché del navegador

en: Paths containing these strings will be forced to public cached regardless of no-cacheable settings.
es: Las rutas que contengan estas cadenas serán forzadas a ser almacenados públicamente sin tener en cuenta los ajustes de no-cacheable.

en: With QUIC.cloud CDN enabled, you may still be seeing cache headers from your local server.
es: Con la CDN de QUIC.cloud activada, puede que todavía estés viendo las cabeceras de la caché de tu servidor local.

en: An optional second parameter may be used to specify cache control. Use a space to separate
es: Se puede utilizar un segundo parámetro opcional para especificar el control de la caché. Utiliza un espacio para separar

en: The above nonces will be converted to ESI automatically.
es: Los nonces anteriores se convertirán en ESI automáticamente.

en: Browser
es: Navegador

en: Object
es: Objeto

note: translators: %1$s: Object cache name, %2$s: Port number
en: Default port for %1$s is %2$s.
es: Puerto por defecto de %1$s es %2$s.

en: Object Cache Settings
es: Ajustes de la caché de objetos

en: Specify an HTTP status code and the number of seconds to cache that page, separated by a space.
es: Especifica un código de estado HTTP y el número de segundos que almacenar esa página en caché, separados por un espacio.

en: Specify how long, in seconds, the front page is cached.
es: Especifica cuánto tiempo, en segundos, se almacena la página de inicio.

en: If ON, the stale copy of a cached page will be shown to visitors until a new cache copy is available. Reduces the server load for following visits. If OFF, the page will be dynamically generated while visitors wait.
es: Si está activada, se les mostrará a los visitantes una copia vieja de la página almacenada en caché hasta que haya una nueva copia disponible. Reduce la carga del servidor para las siguientes visitas. Si está apagado, la página se generará dinámicamente mientras los visitantes esperan.

en: Set this to append %1$s to all %2$s rules before caching CSS to specify how fonts should be displayed while being downloaded.
es: Configura esto para añadir %1$s a todas las reglas de %2$s antes de guardar en caché el CSS para especificar cómo deben mostrarse las fuentes mientras se descargan.

en: Avatar list in queue waiting for update
es: La lista de avatares está en la cola esperando ser actualizada

en: Refresh Gravatar cache by cron.
es: Refrescar la caché de Gravatar por cron.

en: Accelerates the speed by caching Gravatar (Globally Recognized Avatars).
es: Acelera la velocidad al almacenar en caché los gravatares (avatares reconocidos mundialmente).

en: Store Gravatar locally.
es: Almacenar los gravatares localmente.

en: Failed to create Avatar table. Please follow <a %s>Table Creation guidance from LiteSpeed Wiki</a> to finish setup.
es: Fallo al crear la tabla Avatar. Por favor, sigue la guía <a %s>creación de tablas, de la Wiki de LiteSpeed</a> para terminar la configuración.

en: LQIP requests will not be sent for images where both width and height are smaller than these dimensions.
es: No se enviarán peticiones de LQIP para imágenes en las que tanto el ancho como la altura sean menores que estas dimensiones.

en: Larger number will generate higher resolution quality placeholder, but will result in larger files which will increase page size and consume more points.
es: Los números más grandes generarán un marcador de posición de mayor calidad de resolución, pero resultarán en archivos más grandes que aumentarán el tamaño de la página y consumirán más puntos.

en: Specify the quality when generating LQIP.
es: Especifica la calidad al generar el LQIP.

en: Keep this off to use plain color placeholders.
es: Mantén esto apagado para usar marcadores de posición de color.

en: Use QUIC.cloud LQIP (Low Quality Image Placeholder) generator service for responsive image previews while loading.
es: Usa el servicio generador de marcadores de posición de imágenes de baja calidad (LQIP) de QUIC.cloud para obtener vistas previas de la imagen mientras se carga.

en: Specify the responsive placeholder SVG color.
es: Especifica el color del marcador de posición SVG adaptable.

en: Variables %s will be replaced with the configured background color.
es: Las variables %s serán reemplazadas por el color de fondo configurado.

en: Variables %s will be replaced with the corresponding image properties.
es: Las variables %s serán reemplazadas por las correspondientes propiedades de la imagen.

en: It will be converted to a base64 SVG placeholder on-the-fly.
es: Se convertirá en un marcador de posición SVG base64 sobre la marcha.

en: Specify an SVG to be used as a placeholder when generating locally.
es: Especifica un SVG que se utilizará como marcador de posición al generar localmente.

en: Prevent any lazy load of listed pages.
es: Evita cualquier carga diferida de las páginas de la lista.

en: Iframes having these parent class names will not be lazy loaded.
es: Los iframes con estos nombres de clase padres no se cargarán de forma diferida.

en: Iframes containing these class names will not be lazy loaded.
es: Los marcos que contengan estos nombres de clase no serán cargados de forma diferida.

en: Images having these parent class names will not be lazy loaded.
es: Las imágenes que tengan estos nombres de clase de los padres no serán cargadas de forma diferida.

en: LiteSpeed Cache Page Optimization
es: Optimización de página de LiteSpeed Cache

en: Media Excludes
es: Exclusiones de medios

en: CSS Settings
es: Ajustes de CSS

en: %s is recommended.
es: Se recomienda %s.

en: Deferred
es: Diferido

en: Default
es: Por defecto

en: This can improve the page loading speed.
es: Esto puede mejorar la velocidad de carga de la página.

en: Automatically enable DNS prefetching for all URLs in the document, including images, CSS, JavaScript, and so forth.
es: Activar ampliamente la precarga de DNS para las URLs del documento, incluyendo imágenes, CSS, JavaScript, etc.

en: New developer version %s is available now.
es: La nueva versión de desarrollo %s está disponible.

en: New Developer Version Available!
es: ¡Nueva versión para desarrolladores disponible!

en: Dismiss this notice
es: Ignorar ese aviso

en: Tweet this
es: Tuitea esto

en: Tweet preview
es: Vista previa del tweet

en: Learn more
es: Aprender más

en: You just unlocked a promotion from QUIC.cloud!
es: ¡Acabas de desbloquear una promoción de QUIC.cloud!

en: The image compression quality setting of WordPress out of 100.
es: El ajuste de calidad de compresión de imágenes de WordPress, de 0 a 100.

en: Image Optimization Settings
es: Ajustes de optimización de imágenes

en: Are you sure to destroy all optimized images?
es: ¿Está seguro de destruir todas las imágenes optimizadas?

en: Use Optimized Files
es: Usar archivos optimizados

en: Switch back to using optimized images on your site
es: Volver a utilizar imágenes optimizadas en tu web

en: Use Original Files
es: Usar archivos originales

en: Use original images (unoptimized) on your site
es: Usar imágenes originales (no optimizadas) en tu web

en: You can quickly switch between using original (unoptimized versions) and optimized image files. It will affect all images on your website, both regular and webp versions if available.
es: Puedes alternar rápidamente entre el uso de archivos de imágenes originales (versiones no optimizadas) y optimizadas. Afectará a todas las imágenes de tu web, tanto a las versiones normales como a las versiones webp si están disponibles.

en: Optimization Tools
es: Herramientas de optimización

en: Rescan New Thumbnails
es: Reexaminar nuevas miniaturas

en: Congratulations, all gathered!
es: ¡Felicidades, todos obtenidos!

en: What is an image group?
es: ¿Qué es un grupo de imágenes?

en: Delete all backups of the original images
es: Borrar todas las copias de seguridad de las imágenes originales

en: Calculate Backups Disk Space
es: Calcular el espacio en disco de las copias de seguridad

en: Optimization Status
es: Estado de optimización

en: Current limit is
es: El límite actual es

en: To make sure our server can communicate with your server without any issues and everything works fine, for the few first requests the number of image groups allowed in a single request is limited.
es: Para asegurarnos de que nuestro servidor puede comunicarse con el tuyo sin problemas y todo funciona bien, para las pocas primeras solicitudes la cantidad de grupos de imágenes permitidas en una sola petición es limitada.

en: You can request a maximum of %s images at once.
es: Puedes solicitar un máximo de %s imágenes de una vez.

en: Optimize images with our QUIC.cloud server
es: Optimiza las imágenes con nuestro servidor en QUIC.cloud

en: Revisions newer than this many days will be kept when cleaning revisions.
es: Las revisiones más recientes se guardarán cuando se limpien las revisiones.

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Specify the number of most recent revisions to keep when cleaning revisions.
es: Especifica el número de revisiones más recientes que se deben guardar al limpiar las revisiones.

en: LiteSpeed Cache Database Optimization
es: Optimización de la base de datos de la caché de LiteSpeed

en: DB Optimization Settings
es: Ajustes de optimización de la BD

en: Option Name
es: Nombre de la opción

en: Database Summary
es: Resumen de la base de datos

en: We are good. No table uses MyISAM engine.
es: Estamos bien. Ninguna tabla usa el motor MyISAM.

en: Convert to InnoDB
es: Convertir a InnoDB

en: Tool
es: Herramienta

en: Engine
es: Motor

en: Table
es: Tabla

en: Database Table Engine Converter
es: Conversor de motor de tabla de base de datos

en: Clean revisions older than %1$s day(s), excluding %2$s latest revisions
es: Limpiar las revisiones más antiguas de %1$s día(s), excluyendo %2$s últimas revisiones

en: Currently active crawler
es: Rastreador activo

en: Crawler(s)
es: Rastreador(es)

en: Crawler Status
es: Estado del rastreador

en: Force cron
es: Forzar cron

en: Requests in queue
es: Peticiones en cola

en: Time to execute previous request: %s
es: Hora para ejecutar la solicitud anterior: %s

en: Private Cache
es: Caché privada

en: Public Cache
es: Caché pública

en: Cache Status
es: Estado de caché

en: Last Pull
es: Última lectura

en: Image Optimization Summary
es: Resumen de la optimización de imágenes

en: Refresh page score
es: Actualizar la puntuación de la página

en: Are you sure you want to redetect the closest cloud server for this service?
es: ¿Estás seguro de que quieres volver a detectar el servidor en la nube más cercano para este servicio?

en: Current closest Cloud server is %s. Click to redetect.
es: El servidor en la nube más cercano es %s. Haz clic para volver a detectarlo.

en: Refresh page load time
es: Actualizar el tiempo de carga de la página

en: Go to QUIC.cloud dashboard
es: Ir al escritorio de QUIC.cloud

en: Low Quality Image Placeholder
es: Marcador de imagen de baja calidad

en: Sync data from Cloud
es: Sincronizar los datos de la nube

en: QUIC.cloud Service Usage Statistics
es: Estadísticas de uso del servicio QUIC.cloud

en: Total images optimized in this month
es: Total de imágenes optimizadas en este mes

en: Total Usage
es: Uso total

en: Pay as You Go Usage Statistics
es: Estadísticas pago por uso

en: PAYG Balance
es: Balance de pagos

en: Pay as You Go
es: Pago por uso

en: Usage
es: Uso

en: Fast Queue Usage
es: Uso de la cola rápida

en: CDN Bandwidth
es: Ancho de banda de la CDN

en: LiteSpeed Cache Dashboard
es: Escritorio de LiteSpeed Cache

en: Network Dashboard
es: Escritorio de red

en: No cloud services currently in use
es: No hay servicios de la nube en uso

en: Click to clear all nodes for further redetection.
es: Haz clic para borrar todos los nodos para volver a detectar.

en: Current Cloud Nodes in Service
es: Nodos de la nube actual en servicio

en: Link to QUIC.cloud
es: Enlace a QUIC.cloud

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Specify which HTML element attributes will be replaced with CDN Mapping.
es: Especificar qué atributos de elementos HTML serán reemplazados por mapeo CDN.

en: Add new CDN URL
es: Añadir una nueva URL de la CDN

en: Remove CDN URL
es: Eliminar la URL de la CDN

en: To enable the following functionality, turn ON Cloudflare API in CDN Settings.
es: Para activar la siguiente funcionalidad, activa la API de Cloudflare en la configuración de la CDN.

en: WooCommerce Settings
es: Ajustes de WooCommerce

en: LQIP Cache
es: Caché de LQIP

en: Options saved.
es: Las opciones han sido guardadas.

en: Removed backups successfully.
es: Copias de seguridad eliminadas correctamente.

en: Calculated backups successfully.
es: Copias de seguridad calculadas correctamente.

en: Rescanned %d images successfully.
es: %d imágenes reexploradas correctamente.

en: Rescanned successfully.
es: Reexploración correcta.

en: Destroy all optimization data successfully.
es: Todos los datos de optimización destruidos correctamente.

en: Cleaned up unfinished data successfully.
es: Datos incompletos limpiados correctamente.

en: Pull Cron is running
es: Pull Cron se está ejecutando

en: No valid image found by Cloud server in the current request.
es: El servidor en la nube no ha encontrado ninguna imagen válida por en la petición actual.

en: No valid image found in the current request.
es: No se ha encontrado ninguna imagen válida en la petición actual.

en: Pushed %1$s to Cloud server, accepted %2$s.
es: %1$s enviadas al servidor en la nube, %2$s aceptadas.

en: Revisions Max Age
es: Edad máxima de las revisiones

en: Revisions Max Number
es: Número máximo de revisiones

en: Debug URI Excludes
es: URIs excluidas de la depuración

en: Debug URI Includes
es: URIs incluidas en la depuración

en: HTML Attribute To Replace
es: Atributo HTML a reemplazar

en: Use CDN Mapping
es: Usar mapeo de CDN

en: QUIC.cloud CDN:
es: CDN de QUIC.cloud:

en: Editor Heartbeat TTL
es: TTL de heartbeat del editor

en: Editor Heartbeat
es: Heartbeat del editor

en: Backend Heartbeat TTL
es: TTL de heartbeat de la administración

en: Backend Heartbeat Control
es: Control de heartbeat de la administración

en: Frontend Heartbeat TTL
es: TTL de heartbeat de la parte pública

en: Frontend Heartbeat Control
es: Control de heartbeat de la parte pública

en: Backend .htaccess Path
es: Ruta del .htaccess de la administración

en: Frontend .htaccess Path
es: Ruta del .htaccess de la parte pública

en: ESI Nonces
es: Nonces de ESI

en: WordPress Image Quality Control
es: Control de la calidad de imagen de WordPress

en: Auto Request Cron
es: Cron de petición automática

en: Generate LQIP In Background
es: Generar LQIP en segundo plano

en: LQIP Minimum Dimensions
es: Dimensiones mínimas de LQIP

en: LQIP Quality
es: Calidad de LQIP

en: LQIP Cloud Generator
es: Generador de LQIP en la nube

en: Responsive Placeholder SVG
es: Marcador de posición SVG adaptable

en: Responsive Placeholder Color
es: Color del marcador de posición adaptable

en: Basic Image Placeholder
es: Marcador de posición de imagen básica

en: Lazy Load URI Excludes
es: Exclusión de URIs de carga diferida

en: Lazy Load Iframe Parent Class Name Excludes
es: Exclusiones de carga diferida de clases padre de iframes

en: Lazy Load Iframe Class Name Excludes
es: Exclusiones de carga diferida de clases de iframes

en: Lazy Load Image Parent Class Name Excludes
es: Exclusiones de carga diferida de clases padres

en: Gravatar Cache TTL
es: TTL de la caché de Gravatar

en: Gravatar Cache Cron
es: Cron de la caché de Gravatar

en: Gravatar Cache
es: Caché de Gravatar

en: DNS Prefetch Control
es: Control del prefetch DNS

en: Font Display Optimization
es: Optimización de visualización de fuentes

en: Force Public Cache URIs
es: Forzar URIs de caché púbica

en: Notifications
es: Avisos

en: Default HTTP Status Code Page TTL
es: TTL del código de estado de página por defecto

en: Default REST TTL
es: TTL por defecto de REST

en: Enable Cache
es: Activa cache

en: Server IP
es: IP del servidor

en: Images not requested
es: Imágenes no solicitadas

en: Sync credit allowance with Cloud Server successfully.
es: Se ha sincronizado la asignación de créditos correctamente con el servidor en la nube.

en: Failed to communicate with QUIC.cloud server
es: Fallo de comunicación con el servidor QUIC.cloud

en: Good news from QUIC.cloud server
es: Buenas noticias del servidor QUIC.cloud

en: Message from QUIC.cloud server
es: Mensaje del servidor QUIC.cloud

en: Please try after %1$s for service %2$s.
es: Por favor, inténtalo después de %1$s para el servicio %2$s.

en: No available Cloud Node.
es: No hay ningún nodo de la nube disponible.

en: Cloud Error
es: Error de la nube

en: The database has been upgrading in the background since %s. This message will disappear once upgrade is complete.
es: La base de datos se ha ido actualizando en segundo plano desde %s. Este mensaje desaparecerá una vez que la actualización se haya completado.

en: Restore from backup
es: Restaurar desde la copia de seguridad

en: No backup of unoptimized WebP file exists.
es: No existe una copia de seguridad del archivo WebP no optimizado.

en: WebP file reduced by %1$s (%2$s)
es: Archivo WebP reducido en %1$s (%2$s)

en: Currently using original (unoptimized) version of WebP file.
es: Actualmente usando la versión original (no optimizada) del archivo WebP.

en: Currently using optimized version of WebP file.
es: Actualmente usando la versión optimizada del archivo WebP.

en: Orig
es: Original

en: (no savings)
es: (sin reducción)

en: Orig %s
es: Original %s

en: Congratulation! Your file was already optimized
es: ¡Felicidades! Tu archivo ya ha sido optimizado

en: No backup of original file exists.
es: No existe una copia de seguridad del archivo original.

en: Using optimized version of file.
es: Usando la versión optimizada del archivo.

en: Orig saved %s
es: Ahorrado un %s del original

en: Original file reduced by %1$s (%2$s)
es: Archivo original reducido en %1$s (%2$s)

en: Click to switch to optimized version.
es: Haz clic para cambiar a la versión optimizada.

en: Currently using original (unoptimized) version of file.
es: Actualmente usando la versión original (no optimizada) del archivo.

en: (non-optm)
es: (no-optm)

en: Click to switch to original (unoptimized) version.
es: Haz clic para cambiar a la versión original (no optimizada).

en: Currently using optimized version of file.
es: Actualmente usando la versión optimizada del archivo.

en: LQIP image preview for size %s
es: Vista previa de la imagen LQIP para el tamaño %s

en: Previously existed in blocklist
es: Anteriormente existía en la lista negra

en: Manually added to blocklist
es: Añadido manualmente a la lista negra

en: Mobile Agent Rules
es: Reglas de agente móvil

en: Sitemap created successfully: %d items
es: Mapa del sitio creado con éxito: %d elementos

en: Sitemap cleaned successfully
es: El mapa del sitio se limpió con éxito

en: Invalid IP
es: IP no válida

en: Value range
es: Rango de valores

en: Smaller than
es: Más pequeño que

en: Larger than
es: Mayor que

en: Zero, or
es: Cero, o

en: Maximum value
es: Valor máximo

en: Minimum value
es: Valor mínimo

en: Path must end with %s
es: La ruta debe terminar en %s

en: Invalid rewrite rule
es: Regla de reescritura no válida

en: Currently set to %s
es: Actualmente establecido en %s

en: This value is overwritten by the PHP constant %s.
es: Este valor es sobrescrito por la constante %s de PHP.

en: Toolbox
es: Herramientas

en: Database
es: Base de datos

en: Page Optimization
es: Optimización de página

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Converted to InnoDB successfully.
es: Convertido a InnoDB correctamente.

en: Cleaned all Gravatar files.
es: Vaciados todos los archivos de Gravatar.

en: Cleaned all LQIP files.
es: Vaciados todos los archivos LQIP.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Your domain has been forbidden from using our services due to a previous policy violation.
es: A tu dominio se le ha prohibido usar nuestros servicios debido a una violación de política anterior.

en: The callback validation to your domain failed. Please make sure there is no firewall blocking our servers. Response code:
es: Ha fallado la validación de la devolución de llamada a tu dominio. Por favor, asegúrate de que no hay un cortafuegos bloqueando nuestros servidores. Código de respuesta:

en: The callback validation to your domain failed. Please make sure there is no firewall blocking our servers.
es: Ha fallado la validación de la devolución de llamada a tu dominio. Por favor, asegúrate de que no hay un cortafuegos bloqueando nuestros servidores.

en: The callback validation to your domain failed due to hash mismatch.
es: Ha fallado la validación de la llamada a tu dominio debido a la falta de coincidencia del hash.

en: Your application is waiting for approval.
es: Tu solicitud está a la espera de aprobación.

en: Previous request too recent. Please try again after %s.
es: La solicitud anterior es demasiado reciente. Por favor, inténtalo de nuevo después de %s.

en: Previous request too recent. Please try again later.
es: La solicitud anterior es demasiado reciente. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Crawler disabled by the server admin.
es: Rastreador desactivado por el administrador del servidor.

en: Failed to create table %1$s! SQL: %2$s.
es: ¡Error al crear la tabla %1$s! SQL: %2$s.

en: Could not find %1$s in %2$s.
es: No se ha podido encontrar %1$s en %2$s.

en: Credits are not enough to proceed the current request.
es: Los créditos no son suficientes para proceder con la solicitud actual.

en: There is proceeding queue not pulled yet.
es: Hay una cola de procedimiento que no se ha retirado todavía.

en: The image list is empty.
es: La lista de imágenes está vacía.

en: LiteSpeed Crawler Cron
es: Cron del rastreador de LiteSpeed

en: Every Minute
es: Cada minuto

en: Turn this option ON to show latest news automatically, including hotfixes, new releases, available beta versions, and promotions.
es: Activa esta opción para mostrar automáticamente las últimas noticias, incluyendo correcciones de fallos, nuevas versiones, versiones beta disponibles y promociones.

en: To grant wp-admin access to the LiteSpeed Support Team, please generate a passwordless link for the current logged-in user to be sent with the report.
es: Para conceder acceso a la administración de WP al equipo de soporte de LiteSpeed, por favor, genera un enlace sin contraseña para el usuario conectado actual para enviarlo con el informe.

note: translators: %s: Link tags
en: Generated links may be managed under %sSettings%s.
es: Los enlaces generados pueden gestionarse en los %sAjustes%s.

en: Please do NOT share the above passwordless link with anyone.
es: Por favor, NO compartas con nadie el enlace de acceso sin contraseña anterior.

en: To generate a passwordless link for LiteSpeed Support Team access, you must install %s.
es: Para generar un enlace de acceso sin contraseña para el equipo de soporte de LiteSpeed, debes instalar %s.

en: Install
es: Instalar

en: These options are only available with LiteSpeed Enterprise Web Server or QUIC.cloud CDN.
es: Estas opciones solo están disponibles con LiteSpeed Enterprise Web Server o QUIC.cloud CDN.

en: PageSpeed Score
es: Puntuación de PageSpeed

en: Improved by
es: Mejorado por

en: After
es: Después

en: Before
es: Antes

en: Page Load Time
es: Tiempo de carga de la página

en: To use the caching functions you must have a LiteSpeed web server or be using QUIC.cloud CDN.
es: Para poder usar las funciones de cache debes tener un servidor LiteSpeed o estar usando la la CDN QUIC.cloud.

en: Preserve EXIF/XMP data
es: Conservar los datos EXIF/XMP

en: Try GitHub Version
es: Probar versión de GitHub

en: If you turn any of the above settings OFF, please remove the related file types from the %s box.
es: Si cambias alguno de los ajustes de arriba a OFF, por favor, quita los tipos de archivo relacionados de la caja %s.

en: Both full and partial strings can be used.
es: Se pueden usa cadenas parciales y completas.

en: Images containing these class names will not be lazy loaded.
es: Las imágenes que contengan estos nombres de clases no tendrán carga diferida.

en: Lazy Load Image Class Name Excludes
es: Exclusión de nombres de clases para carga diferida de imágenes

en: For example, %1$s defines a TTL of %2$s seconds for %3$s.
es: Por ejemplo, %1$s define un TTL de %2$s segundos para %3$s.

en: To define a custom TTL for a URI, add a space followed by the TTL value to the end of the URI.
es: Para definir un TTL personalizado añade un espacio seguido por el valor de TTL Al final de la URI.

en: Maybe Later
es: Puede que más tarde

en: Turn On Auto Upgrade
es: Activar la actualización automática

en: Upgrade
es: Actualizar

en: New release %s is available now.
es: La nueva versión %s está disponible ahora.

en: New Version Available!
es: ¡Nueva versión disponible!

en: Created with ❤️ by LiteSpeed team.
es: Creado con ❤️ por el equipo de LiteSpeed.

en: Sure I'd love to review!
es: ¡Por supuesto, me encantará valorarlo!

en: Thank You for Using the LiteSpeed Cache Plugin!
es: ¡Gracias por usar el plugin de caché LiteSpeed!

en: Upgraded successfully.
es: Actualizado con éxito.

en: Failed to upgrade.
es: Fallo al actualizar.

en: Changed setting successfully.
es: Ajuste cambiado con éxito.

en: ESI sample for developers
es: Muestra de ESI para desarrolaldores

en: Replace %1$s with %2$s.
es: Reemplaza %1$s con %2$s.

en: You can turn shortcodes into ESI blocks.
es: Puedes convertir shortcodes en bloques ESI.

en: WpW: Private Cache vs. Public Cache
es: WpW: Caché privada o caché pública

en: Append query string %s to the resources to bypass this action.
es: Añade la cadena de consulta %s a los recursos para evitar esta acción.

en: Google reCAPTCHA will be bypassed automatically.
es: Google reCAPTCHA se omitirá automáticamente.

en: To crawl for a particular cookie, enter the cookie name, and the values you wish to crawl for. Values should be one per line. There will be one crawler created per cookie value, per simulated role.
es: Para rastrear una cookie en particular, introduce el nombre de la cookie y los valores que deseas rastrear. Los valores deben ser uno por línea. Se creará un rastreador por cada valor de cookie, por cada perfil simulado.

en: Cookie Values
es: Valores de la cookie

en: Cookie Name
es: Nombre de la cookie

en: Cookie Simulation
es: Simulación de cookie

en: Use Web Font Loader library to load Google Fonts asynchronously while leaving other CSS intact.
es: Utiliza la biblioteca del cargador de fuentes web para cargar asíncronamente Google Fonts, dejando el resto del CSS intacto.

en: Turn this option ON to have LiteSpeed Cache updated automatically, whenever a new version is released. If OFF, update manually as usual.
es: Activa esta opción para que LiteSpeed Cache se actualice automáticamente cuando se publique una nueva versión. Si está desactivada, tendrás que actualizar manualmente como de costumbre.

en: Automatically Upgrade
es: Actualizar automáticamente

en: Your IP
es: Tu IP

en: Reset successfully.
es: Restablecimiento realizado con éxito.

en: This will reset all settings to default settings.
es: Esto restablecerá todos los ajustes a su valores predeterminados.

en: Reset All Settings
es: Restablecer todos los ajustes

en: Separate critical CSS files will be generated for paths containing these strings.
es: Separa archivos CSS críticos al generar las rutas que contengan estas cadenas.

en: Separate CCSS Cache URIs
es: Distintas URIs de caché CCSS

en: For example, if every Page on the site has different formatting, enter %s in the box. Separate critical CSS files will be stored for every Page on the site.
es: Por ejemplo, si todas las páginas del sitio tienen formato diferente introduce %s en la caja. Los archivos CSS críticos distintos de cada página del sitio se almacenarán.

en: List post types where each item of that type should have its own CCSS generated.
es: Lista tipos de contenido en los que cada elemento de ese tipo debería generar su propio CCSS.

en: Separate CCSS Cache Post Types
es: Tipos de contenido de caché de CCSS distintos

en: Size list in queue waiting for cron
es: Tamaño de la lista en la cola de espera del cron

en: If set to %1$s, before the placeholder is localized, the %2$s configuration will be used.
es: Si se establece a %1$s, antes de localizar el marcador de posición, se usará la configuración %2$s.

en: Automatically generate LQIP in the background via a cron-based queue.
es: Genera automáticamente LQIP en segundo plano mediante una cola basada en el programador de tareas.

en: This will generate the placeholder with same dimensions as the image if it has the width and height attributes.
es: Esto generará el marcador de posición con las mismas dimensiones que la imagen si tiene los atributos de ancho y alto.

en: Responsive image placeholders can help to reduce layout reshuffle when images are loaded.
es: Los marcadores de posición de imagen pueden ayudar a reducir la recolocación de la estructura cuando se cargan las imágenes.

en: Responsive Placeholder
es: Marcador de posición adaptable

en: This will delete all generated image LQIP placeholder files
es: Esto borrará todos los archivos generados de marcador de posición de imágenes LQIP

en: Please enable LiteSpeed Cache in the plugin settings.
es: Por favor, activa LiteSpeed Cache en los ajustes del plugin.

en: Please enable the LSCache Module at the server level, or ask your hosting provider.
es: Por favor, activa el módulo LSCache en el servidor, o pídeselo a tu proveedor de alojamiento.

en: Failed to request via WordPress
es: Fallo en la solicitud desde WordPress

note: Description of the plugin
en: High-performance page caching and site optimization from LiteSpeed
es: Caché de páginas de alto rendimiento y optimización de sitio de LiteSpeed

en: Reset the optimized data successfully.
es: Datos de optimización restablecidos correctamente.

en: Update %s now
es: Actualizar %s

en: View %1$s version %2$s details
es: Ver detalles de la versión %2$s de %1$s

en: <a href="%1$s" %2$s>View version %3$s details</a> or <a href="%4$s" %5$s target="_blank">update now</a>.
es: <a href="%1$s" %2$s>ver detalles de la versión %3$s</a> o <a href="%4$s" %5$s target="_blank">actualiza ya</a>.

en: Install %s
es: Instalar %s

en: LSCache caching functions on this page are currently unavailable!
es: ¡Las funciones de la caché de LSCache en esta página no están disponibles en este momento!

en: %1$s plugin version %2$s required for this action.
es: Para esta acción se necesita la versión %2$s del plugin %1$s.

en: We are working hard to improve your online service experience. The service will be unavailable while we work. We apologize for any inconvenience.
es: Estamos trabajando duro para mejorar tu experiencia de servicio online. El servicio no estará disponible mientras trabajamos. Sentimos cualquier inconveniente.

en: Automatically remove the original image backups after fetching optimized images.
es: Elimina automáticamente las copias de seguridad de la imagen original tras recuperar las imágenes optimizadas.

en: Remove Original Backups
es: Eliminar copias de seguridad del orginal

en: Automatically request optimization via cron job.
es: Solicitar automáticamente la optimización mediante un trabajo cron.

en: A backup of each image is saved before it is optimized.
es: Se guarda una copia de seguridad de cada imagen antes de optimizarla.

en: Switched images successfully.
es: Imágenes cambiadas correctamente.

en: This can improve quality but may result in larger images than lossy compression will.
es: Esto puede mejorar la calidad, pero puede dar como resultado imágenes más grandes que la compresión con pérdida.

en: Optimize images using lossless compression.
es: Optimizar imágenes usando compresión sin pérdida.

en: Optimize Losslessly
es: Optimizar sin pérdida

en: Request WebP/AVIF versions of original images when doing optimization.
es: Solicita versiones WebP/AVIF de las imágenes originales al hacer la optimización.

en: Optimize images and save backups of the originals in the same folder.
es: Optimiza imágenes y guarda copias de seguridad de los originales en la misma carpeta.

en: Optimize Original Images
es: Optimizar imágenes originales

en: When this option is turned %s, it will also load Google Fonts asynchronously.
es: Cuando esta opción se cambia a %s, también se cargan de forma asíncrona las fuentes de Google.

en: Cleaned all Critical CSS files.
es: Limpiados todos los archivos CSS críticos.

en: This will inline the asynchronous CSS library to avoid render blocking.
es: Esto integrará la biblioteca CSS asíncrona para evitar el bloqueo de renderizado.

en: Inline CSS Async Lib
es: Biblioteca de CSS integrado asíncrono

en: Run Queue Manually
es: Ejecutar la cola manualmente

en: URL list in %s queue waiting for cron
es: Lista de URL en cola %s esperando el cron

en: Last requested cost
es: Último coste solicitado

en: Last generated
es: Último generado

en: If set to %s this is done in the foreground, which may slow down page load.
es: Si se configura a %s esto se hace en segundo plano, lo que puede ralentizar la carga de la página.

en: Automatic generation of critical CSS is in the background via a cron-based queue.
es: Genera automáticamente CSS crítico en segundo plano mediante una cola basada en el cron.

en: Optimize CSS delivery.
es: Optimiza la entrega de CSS.

en: This will delete all generated critical CSS files
es: Esto borrará todos los archivos generados de CSS crítico

en: Critical CSS
es: CSS crítico

en: This site utilizes caching in order to facilitate a faster response time and better user experience. Caching potentially stores a duplicate copy of every web page that is on display on this site. All cache files are temporary, and are never accessed by any third party, except as necessary to obtain technical support from the cache plugin vendor. Cache files expire on a schedule set by the site administrator, but may easily be purged by the admin before their natural expiration, if necessary. We may use QUIC.cloud services to process & cache your data temporarily.
es: Este sitio utiliza el almacenamiento en la caché para facilitar un tiempo de respuesta más rápido y una mejor experiencia de usuario. El almacenamiento en la caché, potencialmente, almacena una copia duplicada de cada página web que se muestra en este sitio. Todos los archivos de la caché son temporales y nunca acceden a ellos terceras partes, salvo cuando necesario para obtener soporte técnico del proveedor del plugin de caché. Los archivos de la caché caducan en una programación establecida por el administrador del sitio, pero pueden ser fácilmente purgados por el administrador antes de su caducidad natural, si fuese necesario. Podemos usar los servicios de QUIC.cloud para procesar y almacenar tus datos temporalmente en la caché.

en: Disabling this may cause WordPress tasks triggered by AJAX to stop working.
es: Desactivar esto puede causar que las tareas de WordPress activadas por AJAX dejen de funcionar.

en: right now
es: ahora mismo

en: just now
es: ahora mismo

en: Saved
es: Guardado

en: Last ran
es: Última ejecución

en: You will be unable to Revert Optimization once the backups are deleted!
es: ¡No podrás revertir la optimización una vez eliminadas las copias de seguridad!

en: This is irreversible.
es: Esto es irreversible.

en: Remove Original Image Backups
es: Eliminar copias de seguridad de las imágenes originales

en: Are you sure you want to remove all image backups?
es: ¿Está seguro de querer eliminar todas las copias de seguridad de imágenes?

en: Files
es: Archivos

en: Last calculated
es: Último cálculo

en: Calculate Original Image Storage
es: Calcular almacenamiento original de imágenes

en: Storage Optimization
es: Optimización de almacenamiento

en: Enable replacement of WebP/AVIF in %s elements that were generated outside of WordPress logic.
es: Activar reemplazo de WebP/AVIF en los elementos %s generados fuera de la lógica de WordPress.

en: Use the format %1$s or %2$s (element is optional).
es: Usa el formato %1$s o %2$s (el elemento es opcional).

en: Only attributes listed here will be replaced.
es: Solo los atributos aquí listados serán reemplazados.

en: Specify which element attributes will be replaced with WebP/AVIF.
es: Especificar que atributos de elementos serán reemplazados con WebP/AVIF.

en: WebP/AVIF Attribute To Replace
es: Atributo a reemplazar para WebP/AVIF

en: Only files within these directories will be pointed to the CDN.
es: Solo los archivos en estos directorios apuntarán a la CDN.

en: Included Directories
es: Directorios incluidos

en: A Purge All will be executed when WordPress runs these hooks.
es: Se iniciará una purga completa cuando WordPress ejecute estos ganchos.

en: Purge All Hooks
es: Ganchos de purgar todo

en: Purged all caches successfully.
es: Todas las cachés purgadas correctamente.

en: Forced cacheable
es: Forzar cacheables

en: Paths containing these strings will be cached regardless of no-cacheable settings.
es: Las rutas que contengan estas cadenas se cachearán independientemente de los ajustes de no cacheables.

en: Force Cache URIs
es: Forzar URLs en caché

en: Exclude Settings
es: Ajustes de exclusión

en: This will disable LSCache and all optimization features for debug purpose.
es: Esto desactivará LSCache y todas las características de optimización con propósitos de depuración.

en: Disable All Features
es: Desactivar todas las características

en: Opcode Cache
es: Caché opcode

en: CSS/JS Cache
es: Caché CSS/JS

en: Remove all previous unfinished image optimization requests.
es: Eliminar todas las peticiones de optimización de imágenes anteriores sin terminar.

en: Clean Up Unfinished Data
es: Limpiar datos no finalizados

en: Join Us on Slack
es: Únete a nuestro Slack

note: translators: %s: Link to LiteSpeed Slack community
en: Join the %s community.
es: Únete a la comunidad %s.

en: Want to connect with other LiteSpeed users?
es: ¿Quieres conectar con otros usuarios de LiteSpeed?

en: Your API key / token is used to access %s APIs.
es: Tu clave de la API/token se usa para acceder a las API de %s.

en: Your Email address on %s.
es: Tu dirección de email en %s.

en: Use %s API functionality.
es: Usar la funcionalidad de la API %s.

en: To randomize CDN hostname, define multiple hostnames for the same resources.
es: Para aleatorizar el hostname de la CDN, define multiples hostnames para los mismos recursos.

en: Join LiteSpeed Slack community
es: Únete a la comunidad de Slack de LiteSpeed

en: Visit LSCWP support forum
es: Visita el foro de soporte de LSCWP

en: Images notified to pull
es: Imágenes avisadas para descargar

en: What is a group?
es: ¿Qué es un grupo?

en: %s image
es: %s imagen

en: %s group
es: %s grupo

en: %s images
es: %s imágenes

en: %s groups
es: %s grupos

en: Guest
es: Invitado

en: To crawl the site as a logged-in user, enter the user ids to be simulated.
es: Para rastrear el sitio como usuario conectado introduce los ids de usuario a imitar.

en: Role Simulation
es: Simulación de rol

en: running
es: ejecutando

en: Size
es: Tamaño

en: Ended reason
es: Razón de finalización

en: Last interval
es: Último intervalo

en: Current crawler started at
es: El rastreador actual comenzó a las

en: Run time for previous crawler
es: Hora de ejecución para el rastreador anterior

en: %d seconds
es: %d segundos

en: Last complete run time for all crawlers
es: Hora de la última ejecución completa para todos los rastreadores

en: Current sitemap crawl started at
es: El rastreo del mapa del sitio actual comenzó a las

note: translators: %1$s: Object Cache Admin title, %2$s: OFF status
en: Save transients in database when %1$s is %2$s.
es: Guarda datos transitorios en la base de datos cuando %1$s es %2$s.

en: Store Transients
es: Almacenar datos transitorios

note: translators: %1$s: Cache Mobile label, %2$s: ON status, %3$s: List of Mobile User Agents label
en: If %1$s is %2$s, then %3$s must be populated!
es: ¡Si %1$s es %2$s entonces debe completarse %3$s!

en: Server allowed max value: %s
es: Valor máximo permitido por el servidor: %s

en: Server enforced value: %s
es: Valor forzado por el servidor: %s

en: NOTE
es: NOTA

note: translators: %s: list of server variables in <code> tags
en: Server variable(s) %s available to override this setting.
es: Variable(s) del servidor %s disponible para omitir este ajuste.

en: Reset the entire OPcache successfully.
es: Reestablecida correctamente la caché «OPcache».

en: Imported setting file %s successfully.
es: Importado con éxito el archivo de ajustes %s.

en: Import failed due to file error.
es: Importación fallida debido a un error en el archivo.

en: How to Fix Problems Caused by CSS/JS Optimization.
es: Cómo solucionar problemas causados por la optimización CSS/JS.

en: This will generate extra requests to the server, which will increase server load.
es: Esto generará peticiones extra al servidor, lo cual aumentará la carga del servidor.

en: When a visitor hovers over a page link, preload that page. This will speed up the visit to that link.
es: Cuando un visitante pasa el cursor sobre un enlace a una página, precarga esa página. Esto acelera la visita a ese enlace.

en: Instant Click
es: Clic instantáneo

en: Reset the entire opcode cache
es: Reestablecer toda la caché opcode

en: This will import settings from a file and override all current LiteSpeed Cache settings.
es: Esto importará ajustes desde un archivo y sobreescribirá todos los ajustes de LiteSpeed Cache actuales.

en: Last imported
es: Última importación

en: Import
es: Importar

en: Import Settings
es: Ajustes de importación

en: This will export all current LiteSpeed Cache settings and save them as a file.
es: Esto exportará todos los ajustes actuales de LiteSpeed Cache y los guardará como un archivo.

en: Last exported
es: Última exportación

en: Export
es: Exportar

en: Export Settings
es: Exportar ajustes

en: Import / Export
es: Importar / Exportar

en: Use keep-alive connections to speed up cache operations.
es: Utilizar conexiones keep-alive para acelerar operaciones de la caché.

en: Database to be used
es: Base de datos a usar

en: Redis Database ID
es: ID de base de datos Redis

en: Specify the password used when connecting.
es: Especifica la contraseña utilizada al conectar.

en: Password
es: Contraseña

note: translators: %s: SASL
en: Only available when %s is installed.
es: Solo disponible cuando está instalado %s.

en: Username
es: Nombre de usuario

note: translators: %s: Object cache name
en: Your %s Hostname or IP address.
es: El hostname o dirección IP de tu %s.

en: Method
es: Método

en: Purge all object caches successfully.
es: Purga correcta de todas las cachés de objetos.

en: Object cache is not enabled.
es: La caché de objetos no está activada.

en: Improve wp-admin speed through caching. (May encounter expired data)
es: Mejora la velocidad de wp-admin mediante caché. (Puede encontrar datos caducados)

en: Cache WP-Admin
es: Caché de WP-Admin

en: Persistent Connection
es: Conexión persistente

en: Do Not Cache Groups
es: Grupos a no cachear

en: Groups cached at the network level.
es: Grupos cacheados a nivel de red.

en: Global Groups
es: Grupos globales

en: Connection Test
es: Prueba de conexión

note: translators: %s: Object cache name
en: %s Extension
es: Extensión %s

en: Status
es: Estado

en: Default TTL for cached objects.
es: TTL por defecto para objetos cacheados.

en: Default Object Lifetime
es: Tiempo de vida por defecto del objeto

en: Port
es: Puerto

en: Object Cache
es: Caché de objetos

en: Failed
es: Fallido

en: Passed
es: Exitoso

en: Not Available
es: No disponible

en: Purge all the object caches
es: Purgar todas las cachés de objetos

en: Failed to communicate with Cloudflare
es: Fallo al comunicar con Cloudflare

en: Communicated with Cloudflare successfully.
es: Comunicado con éxito con Cloudflare.

en: No available Cloudflare zone
es: No hay disponible una zona Cloudflare

en: Notified Cloudflare to purge all successfully.
es: Avisado correctamente a Cloudflare de la purga completa.

en: Cloudflare API is set to off.
es: La API de Cloudflare está configurada en off.

en: Notified Cloudflare to set development mode to %s successfully.
es: Avisado a Cloudflare la configuración del modo de desarrollo a %s con éxito.

en: Once saved, it will be matched with the current list and completed automatically.
es: Una vez guardado, coincidirá con la lista actual y se completará automáticamente.

en: You can just type part of the domain.
es: Puedes simplemente teclear parte de dominio.

en: Domain
es: Dominio

en: Cloudflare API
es: API de Cloudflare

en: Purge Everything
es: Purgar todo

en: Cloudflare Cache
es: Caché de Cloudflare

en: Development Mode will be turned off automatically after three hours.
es: El modo de desarrollo se desactivará automáticamente después de tres horas.

en: Temporarily bypass Cloudflare cache. This allows changes to the origin server to be seen in realtime.
es: Omite temporalmente la caché de Cloudflare. Esto permite cambios en el servidor de origen para que se vea en tiempo real.

en: Development mode will be automatically turned off in %s.
es: El modo de desarrollo se desactivará automáticamente en %s.

en: Current status is %s.
es: El estado actual es %s.

en: Current status is %1$s since %2$s.
es: El estado actual es %1$s desde %2$s.

en: Check Status
es: Comprobar estado

en: Turn OFF
es: APAGAR

en: Turn ON
es: ENCENDER

en: Development Mode
es: Modo de desarrollo

en: Cloudflare Zone
es: Zona de Cloudflare

en: Cloudflare Domain
es: Dominio de Cloudflare

en: For example
es: Por ejemplo

en: Prefetching DNS can reduce latency for visitors.
es: La precarga DNS puede reducir la latencia para los visitantes.

en: DNS Prefetch
es: Prefetch DNS

en: Adding Style to Your Lazy-Loaded Images
es: Añade estilos a tus imágenes de carga diferida

en: Default value
es: Valor por defecto

en: Static file type links to be replaced by CDN links.
es: Enlaces de tipo de archivo estático que se reemplazarán con enlaces a la CDN.

note: translators: %1$s: Example query string, %2$s: Example wildcard
en: For example, to drop parameters beginning with %1$s, %2$s can be used here.
es: Por ejemplo, para eliminar parámetros que comienzan con %1$s, se puede usar %2$s aquí.

en: Drop Query String
es: Ignorar cadenas de consulta

en: Enable this option if you are using both HTTP and HTTPS in the same domain and are noticing cache irregularities.
es: Activa esta opción si estás usando tanto HTTP como HTTPS en el mismo dominio y estás notando irregularidades en la caché.

en: Improve HTTP/HTTPS Compatibility
es: Mejorar compatibilidad HTTP/HTTPS

en: Remove all previous image optimization requests/results, revert completed optimizations, and delete all optimization files.
es: Eliminar todos los resultados/peticiones de optimización de imágenes previos, revertir optimizaciones completadas, y eliminar todos los archivos de optimización.

en: Destroy All Optimization Data
es: Destruir todos los datos de optimización

en: Scan for any new unoptimized image thumbnail sizes and resend necessary image optimization requests.
es: Buscar nuevos tamaños de miniaturas de imágenes no optimizadas y reenviar las solicitudes de optimización de imágenes necesarias.

en: This will increase the size of optimized files.
es: Esto aumentará el tamaño de los archivos optimizados.

en: Preserve EXIF data (copyright, GPS, comments, keywords, etc) when optimizing.
es: Preservar datos EXIF (copyright, GPS, comentarios, palabras clave, etc) al optimizar.

en: Clear Logs
es: Vaciar los registros

en: To test the cart, visit the <a %s>FAQ</a>.
es: Para probar el carrito, visita la <a %s>FAQ</a>.

en:  %s ago
es:  hace %s

en: WebP saved %s
es: WebP ha ahorrado un %s

en: If you run into any issues, please refer to the report number in your support message.
es: Si experimentas algún problema, por favor menciona el número de informe en tu mensaje de soporte.

en: Last pull initiated by cron at %s.
es: Última descarga iniciada por cron a las %s.

en: Images will be pulled automatically if the cron job is running.
es: Las imágenes serán descargadas automáticamente si la tarea cron si está ejecutando.

en: Only press the button if the pull cron job is disabled.
es: Solo pulsar el botón si la tarea cron de descarga está desactivada.

en: Pull Images
es: Descargar imágenes

en: This process is automatic.
es: Este proceso es automático.

en: Last Request
es: Última petición

en: Images Pulled
es: Imágenes recuperadas

en: Report
es: Informe

en: Send this report to LiteSpeed. Refer to this report number when posting in the WordPress support forum.
es: Enviar este informe a LiteSpeed. Menciona este número de informe al publicar en el foro de soporte de WordPress.

en: Send to LiteSpeed
es: Enviar a LiteSpeed

en: LiteSpeed Optimization
es: Optimización de LiteSpeed

en: Load Google Fonts Asynchronously
es: Cargar Google Fonts asíncronamente

en: Browser Cache TTL
es: TTL caché de navegador

note: translators: %s: Link tags
en: Results can be checked in %sMedia Library%s.
es: Los resultados pueden comprobarse en la %sBiblioteca de medios%s.

en: Learn More
es: Leer más

en: Image groups total
es: Total de grupos de imágenes

en: Images optimized and pulled
es: Imágenes optimizadas y descargadas

en: Images requested
es: Imágenes solicitadas

en: Switched to optimized file successfully.
es: Cambio correcto a archivo optimizado.

en: Restored original file successfully.
es: Archivo original restaurado con éxito.

en: Enabled WebP file successfully.
es: Archivo WebP activado con éxito.

en: Disabled WebP file successfully.
es: Archivo WebP desactivado con éxito.

en: Significantly improve load time by replacing images with their optimized %s versions.
es: Mejora significativamente el tiempo de carga reemplazando imágenes con sus versiones %s optimizadas.

en: Selected roles will be excluded from cache.
es: Los perfiles seleccionados serán excluidos de la caché.

en: Tuning
es: Retoques

en: Selected roles will be excluded from all optimizations.
es: Los perfiles seleccionados serán excluidos de todas las optimizaciones.

en: Role Excludes
es: Excluir perfiles

en: Tuning Settings
es: Ajustes de los retoques

en: If the tag slug is not found, the tag will be removed from the list on save.
es: Si no se encuentra el slug de la etiqueta, la etiqueta será eliminada de la lista al guardar.

en: If the category name is not found, the category will be removed from the list on save.
es: Si no se encuentra el nombre de la categoría, la categoría será eliminada de la lista al guardar.

en: After the QUIC.cloud Image Optimization server finishes optimization, it will notify your site to pull the optimized images.
es: Después de que el servidor de optimización de imágenes de QUIC.cloud termine de optimizar, avisará a tu sitio para descargar las imágenes optimizadas.

en: Send Optimization Request
es: Enviar solicitud de optimización

en: Image Information
es: Información de imágenes

en: Total Reduction
es: Reducción total

en: Optimization Summary
es: Resumen de optimización

en: LiteSpeed Cache Image Optimization
es: Optimización de imágenes de LiteSpeed Cache

en: Image Optimization
es: Optimización de imágenes

en: For example, %s can be used for a transparent placeholder.
es: Por ejemplo, los %s pueden usarse para un marcador de posición transparente.

en: By default a gray image placeholder %s will be used.
es: Por defecto, se utilizará un marcador de posición de imagen gris %s.

en: This can be predefined in %2$s as well using constant %1$s, with this setting taking priority.
es: Esto puede ser predefinido en %2$s así como usando las constantes %1$s, tomando prioridad con esta configuración.

en: Specify a base64 image to be used as a simple placeholder while images finish loading.
es: Especifica una imagen base64 que se usará como un sencillo marcador de posición mientras terminan de cargarse las imágenes.

en: Elements with attribute %s in html code will be excluded.
es: Se excluirán los elementos con el atributo %s en código html.

en: Filter %s is supported.
es: El filtro %s es compatible.

en: Listed images will not be lazy loaded.
es: Las imágenes listadas no se cargarán de forma retrasada.

en: Lazy Load Image Excludes
es: Exclusiones de carga retrasada de imágenes

en: No optimization
es: Sin optimización

en: Prevent any optimization of listed pages.
es: Evitar cualquier optimización de las páginas listadas.

en: URI Excludes
es: URL excluidas

en: Stop loading WordPress.org emoji. Browser default emoji will be displayed instead.
es: Deja de cargar los emojis de WordPress.org. En su lugar, se mostrarán los emoji por defecto del navegador.

en: Both full URLs and partial strings can be used.
es: Pueden utilizarse tanto URLs completas como cadenas parciales.

en: Load iframes only when they enter the viewport.
es: Cargar iframes sólo cuando entran en la ventana de visualización.

en: Lazy Load Iframes
es: Retrasar la carga de iframes

en: This can improve page loading time by reducing initial HTTP requests.
es: Esto puede mejorar el tiempo de carga de la página reduciendo las peticiones HTTP iniciales.

en: Load images only when they enter the viewport.
es: Cargar las imágenes sólo cuando entran en la ventana de visualización.

en: Lazy Load Images
es: Retrasar la carga de imágenes

en: Media Settings
es: Ajustes de medios

en: For example, for %1$s, %2$s and %3$s can be used here.
es: Por ejemplo, para %1$s, se pueden utilizar aquí %2$s y %3$s.

en: Wildcard %1$s supported (match zero or more characters). For example, to match %2$s and %3$s, use %4$s.
es: El comodín %1$s es compatible (compara cero o más caracteres). Por ejemplo, para igualar %2$s y %3$s, utiliza %4$s.

note: translators: %s: caret symbol
en: To match the beginning, add %s to the beginning of the item.
es: Para que coincida con el principio, añade %s al comienzo del artículo.

note: translators: 1: example URL, 2: pattern example
en: For example, for %1$s, %2$s can be used here.
es: Por ejemplo, para %1$s, se puede utilizar %2$s aquí.

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: I've already left a review
es: Ya he dejado una valoración

en: Welcome to LiteSpeed
es: Bienvenido a LiteSpeed

en: Remove WordPress Emoji
es: Eliminar emojis de WordPress

en: More settings
es: Más ajustes

en: Private cache
es: Caché privada

en: Non cacheable
es: No cacheable

en: Mark this page as
es: Marcar esta página como

en: Purge this page
es: Purgar esta página

en: Load JS Deferred
es: Deferir carga de JS

en: Specify critical CSS rules for above-the-fold content when enabling %s.
es: Especifica reglas CSS críticas para contenido de la mitad superior de la página al activar %s.

en: Critical CSS Rules
es: Reglas de CSS críticas

en: Load CSS Asynchronously
es: Cargar CSS asíncronamente

en: Prevent Google Fonts from loading on all pages.
es: Evita que cargue Google Fonts en todas las páginas.

en: Remove Google Fonts
es: Eliminar Google Fonts

en: This can improve your speed score in services like Pingdom, GTmetrix and PageSpeed.
es: Esto puede mejorar tu puntuación de velocidad en servicios como Pingdom, GTmetrix y PageSpeed.

en: Remove query strings from internal static resources.
es: Eliminar cadenas de consulta de recursos estáticos internos.

en: Remove Query Strings
es: Eliminar query strings

note: translators: %s: Link tags
en: You can turn on browser caching in server admin too. %sLearn more about LiteSpeed browser cache settings%s.
es: También puedes activar el almacenamiento en caché del navegador en la administración del servidor. %sObtén más información sobre los ajustes de caché del navegador de LiteSpeed%s.

en: Browser caching stores static files locally in the user's browser. Turn on this setting to reduce repeated requests for static files.
es: El cacheo de navegador almacena archivos estáticos localmente en el navegador del usuario. Activa este ajuste para reducir peticiones repetidas a archivos estáticos.

en: Browser Cache
es: Caché del navegador

en: tags
es: etiquetas

en: Do Not Cache Tags
es: Etiquetas a no cachear

en: To exclude %1$s, insert %2$s.
es: Para excluir %1$s, insertar %2$s.

en: categories
es: categorías

note: translators: %s: "cookies" translators: %s: "user agents"
en: To prevent %s from being cached, enter them here.
es: Para evitar que los %s sean almacenados en la caché, introdúcelos aquí.

en: Do Not Cache Categories
es: Categorías a no cachear

en: Query strings containing these parameters will not be cached.
es: Las cadenas de consulta que contengan estos parámetros no se almacenarán en la caché.

en: Do Not Cache Query Strings
es: Cadenas de consulta a no cachear

en: Paths containing these strings will not be cached.
es: Las rutas que contengan estas cadenas no serán cacheadas.

en: Do Not Cache URIs
es: URIs a no cachear

en: One per line.
es: Una por línea.

en: URI Paths containing these strings will NOT be cached as public.
es: Las rutas de URI que contengan estas cadenadas NO serán cacheadas como públicas.

en: Private Cached URIs
es: URIs cacheadas privadamente

en: Paths containing these strings will not be served from the CDN.
es: Las rutas que contengan las siguientes cadenas no se servirán desde el CDN.

en: Exclude Path
es: Excluir ruta

en: Include File Types
es: Incluir tipos de archivo

en: Serve all JavaScript files through the CDN. This will affect all enqueued WP JavaScript files.
es: Servir todos los archivos JS a través de la CDN. Esto afectará a todos los archivos JS en cola de WordPress.

en: Include JS
es: Incluir JS

en: Serve all CSS files through the CDN. This will affect all enqueued WP CSS files.
es: Servir todos los archivos CSS a través de la CDN. Esto afectará a todos los archivos CSS en cola de WordPress.

en: Include CSS
es: Incluir CSS

en: Serve all image files through the CDN. This will affect all attachments, HTML %1$s tags, and CSS %2$s attributes.
es: Sirve todos los archivos de imagen a través de la CDN. Esto afectará a todos los archivos adjuntos, las etiquetas HTML %1$s y los atributos CSS %2$s.

en: Include Images
es: Incluir imágenes

en: CDN URL to be used. For example, %s
es: URL de la CDN a utilizar. Por ejemplo, %s

en: CDN URL
es: URL de CDN

en: Site URL to be served through the CDN. Beginning with %1$s. For example, %2$s.
es: URL del sitio a servir a través de la CDN. Empezando con %1$s. Por ejemplo, %2$s.

en: Original URLs
es: URLs originales

en: CDN Settings
es: Ajustes de CDN

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge CSS/JS entries.
es: Solicitada la purga de entradas CSS/JS al servidor web LiteSpeed.

en: Minify HTML content.
es: Minificar contenido HTML.

en: HTML Minify
es: Minificar HTML

en: JS Excludes
es: Excluir JS

en: JS Combine
es: Combinar JS

en: JS Minify
es: Minificar JS

en: CSS Excludes
es: Excluir CSS

en: CSS Combine
es: Combinar CSS

en: CSS Minify
es: Minificar CSS

en: Please test thoroughly when enabling any option in this list. After changing Minify/Combine settings, please do a Purge All action.
es: Por favor, prueba a fondo al activar cualquier opción de esta lista. Después de cambiar ajustes de minimización/combinación, por favor realiza una acción «Purgar todo».

en: This will purge all minified/combined CSS/JS entries only
es: Esto purgará solo las entradas CSS/JS minimizadas o combinadas

en: Purge %s Error
es: Error de purga de %s

en: Database Optimizer
es: Optimizador de base de datos

en: Optimize all tables in your database
es: Optimizar todas las tablas en tu base de datos

en: Optimize Tables
es: Optimizar tablas

en: Clean all transient options
es: Borrar todas las opciones de datos transitorios

en: All Transients
es: Todos los datos transitorios

en: Clean expired transient options
es: Borrar opciones de datos transitorios expirados

en: Expired Transients
es: Datos transitorios expirados

en: Clean all trackbacks and pingbacks
es: Borrar todos los trackbacks y pingbacks

en: Trackbacks/Pingbacks
es: Trackbacks/pingbacks

en: Clean all trashed comments
es: Borrar todos los comentarios en la papelera

en: Trashed Comments
es: Comentarios enviados a la papelera

en: Clean all spam comments
es: Borrar todos los comentarios spam

en: Spam Comments
es: Comentarios spam

en: Clean all trashed posts and pages
es: Borrar todas las entradas y páginas en la papelera

en: Trashed Posts
es: Entradas enviadas a la papelera

en: Clean all auto saved drafts
es: Borrar todos los borradores guardados automáticamente

en: Auto Drafts
es: Borradores automáticos

en: Clean all post revisions
es: Borrar todas las revisiones de entradas

en: Post Revisions
es: Revisiones de entradas

en: Clean All
es: Limpiar todo

en: Optimized all tables.
es: Optimizadas todas las tablas.

en: Clean all transients successfully.
es: Limpieza de todos los datos transitorios exitosa.

en: Clean expired transients successfully.
es: Limpieza de datos transitorios expirados exitosa.

en: Clean trackbacks and pingbacks successfully.
es: Limpieza de trackbacks y pingbacks exitosa.

en: Clean trashed comments successfully.
es: Limpieza de comentarios en papelera exitosa.

en: Clean spam comments successfully.
es: Limpieza de comentarios no deseados exitosa.

en: Clean trashed posts and pages successfully.
es: Limpieza de páginas y entradas en papelera exitosa.

en: Clean auto drafts successfully.
es: Limpieza de borradores automáticos exitosa.

en: Clean post revisions successfully.
es: Limpieza de revisiones de entradas exitosa.

en: Clean all successfully.
es: Limpieza completa exitosa.

en: Default Private Cache TTL
es: TTL por defecto de la caché privada

en: If your site contains public content that certain user roles can see but other roles cannot, you can specify a Vary Group for those user roles. For example, specifying an administrator vary group allows there to be a separate publicly-cached page tailored to administrators (with “edit” links, etc), while all other user roles see the default public page.
es: Si tu sitio incluye contenido público que solo ciertos perfiles de usuarios pueden ver, puedes especificar un grupo de variación para dichos perfiles de usuario. Por ejemplo, especificar un grupo de variación de administrador permite que haya una página cacheada públicamente personalziada para administradores (con enlaces de "editar", etc.), mientras que el resto de perfiles de usuario ven la página pública por defecto.

en: Vary Group
es: Grupos de variación

en: Cache the built-in Comment Form ESI block.
es: Almacena en la caché el bloque ESI del formulario de comentarios incluido.

en: Cache Comment Form
es: Cachear formulario de comentario

en: Cache the built-in Admin Bar ESI block.
es: Almacena en caché el bloque ESI de la barra de administración incorporada.

en: Cache Admin Bar
es: Cachear barra de administrador

en: Turn ON to cache public pages for logged in users, and serve the Admin Bar and Comment Form via ESI blocks. These two blocks will be uncached unless enabled below.
es: Actívalo para almacenar en la caché las páginas públicas para los usuarios conectados y muestra la barra de administración y el formulario de comentarios mediante bloques ESI. Estos dos bloques no serán almacenados en la caché, salvo que se active a continuación.

en: ESI allows you to designate parts of your dynamic page as separate fragments that are then assembled together to make the whole page. In other words, ESI lets you “punch holes” in a page, and then fill those holes with content that may be cached privately, cached publicly with its own TTL, or not cached at all.
es: ESI te permite designar partes de tu página dinámica como fragmentos diferentes que son combinados juntos para formar la página completa. En otras palabras,  ESI permite "hacer huecos" en una página, y rellenar dichos huecos con contenido que puede ser cacheado privadamente, cacheado públicamente con su propio TTL, o no cacheado.

en: With ESI (Edge Side Includes), pages may be served from cache for logged-in users.
es: Con ESI (Edge Side Includes), las páginas pueden ser servidas desde la caché a usuarios con sesión iniciada.

en: Private
es: Privada

en: Public
es: Pública

en: Purge Settings
es: Ajustes de purga

en: Cache Mobile
es: Cache móvil

en: Advanced level will log more details.
es: El nivel avanzado registrará más detalles.

en: Basic
es: Básico

en: The maximum average server load allowed while crawling. The number of crawler threads in use will be actively reduced until average server load falls under this limit. If this cannot be achieved with a single thread, the current crawler run will be terminated.
es: La carga media permitida como máximo en el servidor durante la indexación. El número de hilos en uso del rastreador será reducido activamente hasta que la carga media del servidor baje de este límite. Si esto no es posible con un solo hilo, el proceso de indexación actual será terminado.

en: Cache Login Page
es: Cachear página de acceso

en: Cache requests made by WordPress REST API calls.
es: Cachear peticiones realizadas por llamadas de la API REST de WordPress.

en: Cache REST API
es: Cachear API REST

en: Privately cache commenters that have pending comments. Disabling this option will serve non-cacheable pages to commenters. (LSWS %s required)
es: Cachear privadamente a los usuarios con comentarios pendientes. Desactivar esta opción servirá páginas no-cacheables a los comentaristas. (LSWS %s requerido)

en: Cache Commenters
es: Cachear comentaristas

en: Privately cache frontend pages for logged-in users. (LSWS %s required)
es: Cachear privadamente páginas del sitio para usuarios con sesión iniciada. (LSWS %s requerido)

en: Cache Logged-in Users
es: Cachear usuarios con sesión iniciada

en: Cache Control Settings
es: Ajustes de control de caché

en: Excludes
es: Excluir

en: Purge
es: Purgar

en: Cache
es: Caché

en: Unexpected cache rule %2$s found in %1$s file. This rule may cause visitors to see old versions of pages due to the browser caching HTML pages. If you are sure that HTML pages are not being browser cached, this message can be dismissed. (%3$sLearn More%4$s)
es: Se ha encontrado una regla inesperada de la caché %2$s en el archivo %1$s. Esta regla puede hacer que los visitantes vean las versiones anteriores de las páginas debido a que el navegador almacena en la caché las páginas HTML. Si tienes la seguridad de que las páginas HTML no están siendo almacenadas en la caché del navegador, puedes ignorar este mensaje. (%3$sMás información%4$s)

en: Current server time is %s.
es: La hora actual del servidor es %s.

en: Specify the time to purge the "%s" list.
es: Especifica la hora para purgar la lista «%s».

en: Both %1$s and %2$s are acceptable.
es: Tanto %1$s como %2$s son aceptables.

en: Scheduled Purge Time
es: Hora de purga programada

en: The URLs here (one per line) will be purged automatically at the time set in the option "%s".
es: Las URLs de aquí (una por línea) serán purgadas automáticamente a la hora establecida en la opción «%s».

en: Scheduled Purge URLs
es: URLs de purga programada

en: Shorten query strings in the debug log to improve readability.
es: Acortar cadenas de peticiones en el registro de depuración para mejorar la legibilidad.

en: Log File Size Limit
es: Límite de tamaño de archivo de registro

en: <p>Please add/replace the following codes into the beginning of %1$s:</p> %2$s
es: <p>Por favor añade/reemplaza los siguientes códigos al comiendo de %1$s:</p> %2$s

en: %s file not writable.
es: No se puede escribir el archivo %s.

en: %s file not readable.
es: No se puede leer el archivo %s.

en: Collapse Query Strings
es: Colapsar cadenas de peticiones

en: ESI Settings
es: Ajustes de ESI

en: A TTL of 0 indicates do not cache.
es: Un TTL de 0 implica no cachear.

en: Recommended value: 28800 seconds (8 hours).
es: Valor recomendado: 28800 segundos (8 horas).

en: Widget Cache TTL
es: TTL caché de Widgets

en: Enable ESI
es: Activar ESI

note: translators: %s: Link tags
en: See %sIntroduction for Enabling the Crawler%s for detailed information.
es: Ver la %sIntroducción para activar el rastreador%s para obtener información detallada.

en: Custom Sitemap
es: Sitemap personalizado

en: Purge pages by relative or full URL.
es: Purgar páginas por URL completa o relativa.

en: The crawler feature is not enabled on the LiteSpeed server. Please consult your server admin or hosting provider.
es: La característica de rastreador no está activada en el servidor LiteSpeed. Por favor, consulta al administrador del servidor.

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: The next complete sitemap crawl will start at
es: La siguiente indexación de sitemap completa empezará a las

en: Failed to write to %s.
es: Error al escribir a %s.

en: Folder is not writable: %s.
es: El directorio no es escribible: %s.

en: Can not create folder: %1$s. Error: %2$s
es: No se puede crear el directorio: %1$s. Error: %2$s

en: Folder does not exist: %s
es: El directorio no existe: %s

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge the list.
es: Solicitado la purga de la lista al servidor web LiteSpeed.

note: translators: %s: Link tags
en: Please visit the %sInformation%s page on how to test the cache.
es: Visita la página de %sInformación%s sobre cómo probar la caché.

en: Allows listed IPs (one per line) to perform certain actions from their browsers.
es: Permite a las IPs listadas (una por línea) ejecutar ciertas acciones desde sus navegadores.

en: Server Load Limit
es: Límite de carga del servidor

en: Specify how long in seconds before the crawler should initiate crawling the entire sitemap again.
es: Especifica tras cuanto tiempo debe el rastreador indexar el sitemap entero de nuevo.

en: Crawl Interval
es: Intervalo de indexación

note: translators: %s: Example subdomain
en: Then another WordPress is installed (NOT MULTISITE) at %s
es: Y otro WordPress instalado (NO MULTISITIO) en %s

en: LiteSpeed Cache Network Cache Settings
es: Ajustes de la caché de la red de caché de LiteSpeed

en: Select below for "Purge by" options.
es: Selecciona debajo las opciones de «Purgar por».

en: LiteSpeed Cache CDN
es: CDN de la caché de LiteSpeed

en: No crawler meta file generated yet
es: Archivo meta del rastreador aún no generado

en: Show crawler status
es: Mostrar estado del rastreador

en: Watch Crawler Status
es: Ver estado del rastreador

note: translators: %s: Link tags
en: Please see %sHooking WP-Cron Into the System Task Scheduler%s to learn how to create the system cron task.
es: Consulta %sConectar WP-Cron al programador de tareas del sistema%s para aprender cómo crear la tarea cron del sistema.

en: Run frequency is set by the Interval Between Runs setting.
es: La frecuencia de ejecución está fijada por el ajuste de Intervalo entre ejecuciones.

en: Manually run
es: Ejecutar manualmente

en: Reset position
es: Reestablecer posición

en: Run Frequency
es: Frecuencia de ejecución

en: Cron Name
es: Nombre del Cron

en: Crawler Cron
es: Cron del rastreador

en: %d minute
es: %d minuto

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d hour
es: %d hora

en: %d hours
es: %d horas

en: Generated at %s
es: Generado en %s

en: LiteSpeed Cache Crawler
es: Rastreador de LiteSpeed Cache

note: translators: %s: Link tags
en: If there are any questions, the team is always happy to answer any questions on the %ssupport forum%s.
es: Si tienes alguna pregunta, el equipo estará siempre feliz de responder cualquier pregunta en el %sforo de soporte%s.

en: Crawler
es: Rastreador

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge all pages.
es: Solicitada la purga de todas las páginas al servidor web LiteSpeed.

en: All pages with Recent Posts Widget
es: Todas las páginas con widget de Entradas recientes

en: Pages
es: Páginas

en: This will Purge Pages only
es: Esto solo purgará las páginas

en: Purge Pages
es: Purgar páginas

en: Cancel
es: Cancelar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Activate
es: Activar

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Install Now
es: Instalar ahora

en: Purged the URL!
es: ¡Se ha purgado la URL!

en: Purged the blog!
es: ¡Se ha purgado el blog!

en: Purged All!
es: ¡Se ha purgado todo!

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge error pages.
es: Solicitada la purga de las páginas de error al servidor web LiteSpeed.

en: If using OpenLiteSpeed, the server must be restarted once for the changes to take effect.
es: Si se utiliza OpenLiteSpeed, el servidor debe reiniciarse una vez para que los cambios hagan efecto.

en: If the login cookie was recently changed in the settings, please log out and back in.
es: Si la cookie de acceso ha sido cambiada recientemente en los ajustes, por favor cierra sesión y vuelve a iniciarla.

en: However, there is no way of knowing all the possible customizations that were implemented.
es: Sin embargo, no hay manera de conocer todas las posibles personalizaciones implementadas.

en: The LiteSpeed Cache plugin is used to cache pages - a simple way to improve the performance of the site.
es: El plugin LiteSpeed Cache se utiliza para cachear páginas - una manera simple de mejorar el rendimiento del sitio.

en: The network admin setting can be overridden here.
es: El ajuste de administrador de red puede ser modificado aquí.

en: Specify how long, in seconds, public pages are cached.
es: Especifica durante cuánto tiempo, en segundos, se almacenan en la caché las páginas públicas.

en: Specify how long, in seconds, private pages are cached.
es: Especifica durante cuánto tiempo, en segundos, se almacenan en la caché las páginas privadas.

en: It is STRONGLY recommended that the compatibility with other plugins on a single/few sites is tested first.
es: Se recomienda ENCARECIDAMENTE que primero se pruebe la compatibilidad con otros plugins en uno o varios sitios.

en: Purge pages by post ID.
es: Purgar páginas por ID de entrada.

en: Purge the LiteSpeed cache entries created by this plugin
es: Purga las entradas de caché de LiteSpeed creadas por este plugin

en: Purge %s error pages
es: Purgar las páginas de error %s

en: This will Purge Front Page only
es: Esto solo purgará la página principal

en: Purge pages by tag name - e.g. %2$s should be used for the URL %1$s.
es: Purgar páginas por etiqueta: p. ej. %2$s debe ser usado para la URL %1$s.

en: Purge pages by category name - e.g. %2$s should be used for the URL %1$s.
es: Purgar páginas por nombre de categoría: p. ej. %2$s debe ser usado por la URL %1$s.

en: If only the WordPress site should be purged, use Purge All.
es: Si se debe purgar todo el sitio WordPress, usa «Purgar todo».

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge everything.
es: Solicitado la purga de todo al servidor web LiteSpeed.

en: Use Primary Site Configuration
es: Usar configuración del sitio principal

en: This will disable the settings page on all subsites.
es: Esto desactivará la página de ajustes en todos los subsitios.

en: Check this option to use the primary site's configuration for all subsites.
es: Marca esta opción para usar la configuración del sitio principal para todos los subsitios.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: The following options are selected, but are not editable in this settings page.
es: Las siguientes opciones están seleccionadas, pero no son editables en esta página de ajustes.

en: The network admin selected use primary site configs for all subsites.
es: El administrador de red seleccionó las configuraciones del sitio primario para todos los subsitios.

en: Empty Entire Cache
es: Vaciar la caché entera

en: This action should only be used if things are cached incorrectly.
es: Esta acción solo debe ser usada si las cosas se están almacenando en caché incorrectamente.

en: Clears all cache entries related to this site, including other web applications.
es: Vacía todas las entradas de la caché relacionadas con este sitio, incluyendo otras aplicaciones web.

en: This may cause heavy load on the server.
es: Esto puede causar una alta carga en el servidor.

en: This will clear EVERYTHING inside the cache.
es: Esto eliminará TODO dentro de la caché.

en: LiteSpeed Cache Purge All
es: Purdgar toda la caché de LiteSpeed

en: If you would rather not move at litespeed, you can deactivate this plugin.
es: Si no quieres la aceleración de litespeed, puedes desactivar este plugin.

en: Create a post, make sure the front page is accurate.
es: Crear una entrada, asegurarse que la página principal está actualizada.

en: Visit the site while logged out.
es: Visitar el sitio sin la sesión iniciada.

en: Examples of test cases include:
es: Ejemplos de pruebas incluyen:

en: For that reason, please test the site to make sure everything still functions properly.
es: Por ello, por favor prueba el sitio para asegurar que todo sigue funcionando correctamente.

en: This message indicates that the plugin was installed by the server admin.
es: Este mensaje indica que el plugin fue instalado por el administrador del servidor.

en: LiteSpeed Cache plugin is installed!
es: ¡El plugin LiteSpeed Cache está instalado!

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Admin IP Only
es: Solo la IP del administrador

en: The Admin IP option will only output log messages on requests from admin IPs listed below.
es: La opción de IP de administrador solo mostrará mensajes de registro en peticiones desde IPs abajo listadas.

en: Specify how long, in seconds, REST calls are cached.
es: Especifica durante cuánto tiempo, en segundos, se almacenan en la caché las llamadas REST.

en: The environment report contains detailed information about the WordPress configuration.
es: El informe de entorno contiene información detallada sobre la configuración de WordPress.

en: The server will determine if the user is logged in based on the existence of this cookie.
es: El servidor determinará si el usuario está conectado en base a la existencia de esta cookie.

en: Note
es: Nota

en: After verifying that the cache works in general, please test the cart.
es: Después de que la caché funcione en general, por favor prueba el carrito.

en: When enabled, the cache will automatically purge when any plugin, theme or the WordPress core is upgraded.
es: Al activarlo, la caché se purgará automáticamente cuando cualquier plugin, tema o el núcleo de WordPress sea actualizado.

en: Purge All On Upgrade
es: Purgar todo al actualizar

en: Product Update Interval
es: Intervalo de actualización de producto

en: Determines how changes in product quantity and product stock status affect product pages and their associated category pages.
es: Determina como los cambios en la cantidad de producto o estado del inventario afecta a las páginas de producto y sus páginas de categoría asociadas.

en: Always purge both product and categories on changes to the quantity or stock status.
es: Purgar siempre productos y categorías cuando cambie la cantidad o estado del inventario.

en: Do not purge categories on changes to the quantity or stock status.
es: No purgar las categorías al cambiar la cantidad o estado del inventario.

en: Purge product only when the stock status changes.
es: Purgar los productos solo cuando cambie el estado del inventario.

en: Purge product and categories only when the stock status changes.
es: Purgar productos y categorías solo cuando cambie el estado del inventario.

en: Purge categories only when stock status changes.
es: Purgar las categorías solo cuando el estado del inventario cambie.

en: Purge product on changes to the quantity or stock status.
es: Purgar los productos con los cambios de cantidad o estado del inventario.

en: Htaccess did not match configuration option.
es: El htaccess no coincide con la opción de configuración.

en: If this is set to a number less than 30, feeds will not be cached.
es: Si esto se fija en un número inferior a 30, los feeds no serán cacheados.

en: Specify how long, in seconds, feeds are cached.
es: Especifica por cuanto tiempo, en segundos, se cachean los feeds.

en: Default Feed TTL
es: TTL por defecto del Feed

en: Failed to get %s file contents.
es: Error al obtener contenido del archivo %s.

en: Disabling this option may negatively affect performance.
es: Desactivar esta opción puede afectar negativamente al rendimiento.

en: Invalid login cookie. Invalid characters found.
es: Cookie de acceso no válida. Encontrados caracteres no válidos.

en: WARNING: The .htaccess login cookie and Database login cookie do not match.
es: ADVERTENCIA: La cookie de acceso del .htaccess y la cookie de acceso de la base de datos no coinciden.

en: Invalid login cookie. Please check the %s file.
es: Cookie de acceso no válida. Por favor, comprueba el archivo %s.

en: The cache needs to distinguish who is logged into which WordPress site in order to cache correctly.
es: La caché necesita distinguir quien esta logueado en cada sitio de WordPress a fin de cachear correctamente.

note: translators: %s: Example domain
en: There is a WordPress installed for %s.
es: Hay un WordPress instalado para %s.

en: Example use case:
es: Ejemplo de uso:

en: The cookie set here will be used for this WordPress installation.
es: La cookie aquí establecida será usada por esta instalación de WordPress.

en: If every web application uses the same cookie, the server may confuse whether a user is logged in or not.
es: Si cada aplicación web utiliza la misma cookie, el servidor puede confundir si un usuario está logueado o no.

en: This setting is useful for those that have multiple web applications for the same domain.
es: Este ajuste es útil para aquellos con multiples aplicaciones web en un mismo dominio.

note: translators: %s: Default login cookie name
en: The default login cookie is %s.
es: La cookie de acceso por defecto es %s.

en: Login Cookie
es: Cookie de acceso

en: More information about the available commands can be found here.
es: Aquí se puede encontrar más información sobre los comandos disponibles.

en: These settings are meant for ADVANCED USERS ONLY.
es: Estos ajustes están pensados SOLO PARA USUARIOS AVANZADOS.

en: Current %s Contents
es: Contenidos actuales de %s

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Purge List
es: Purgar lista

en: Purge By...
es: Purgar por...

en: Tag
es: Etiqueta

en: Post ID
es: ID de entrada

en: Category
es: Categoría

en: NOTICE: Database login cookie did not match your login cookie.
es: AVISO: La cookie de inicio de sesión de la base de datos no coincide con tu cookie de inicio de sesión.

en: Purge url %s
es: Purgar la URL %s

en: Purge tag %s
es: Purgar la etiqueta %s

en: Purge category %s
es: Purgar la categoría %s

en: When disabling the cache, all cached entries for this site will be purged.
es: Al desactivar la caché, se purgarán todas las entradas almacenadas en caché de este sitio.

en: NOTICE
es: AVISO

en: This setting will edit the .htaccess file.
es: Este ajuste editará el archivo .htaccess.

en: LiteSpeed Cache View .htaccess
es: Ver el archivo «.htaccess» de LiteSpeed Cache

en: Failed to back up %s file, aborted changes.
es: Fallo al hacer copia de seguridad del archivo %s, cambios cancelados.

en: Do Not Cache Cookies
es: Cookies a no cachear

en: Do Not Cache User Agents
es: User Agents a no cachear

en: This is to ensure compatibility prior to enabling the cache for all sites.
es: Esto es para asegurar compatibilidad antes de activar la caché para todos los sitios.

en: Network Enable Cache
es: Habilitar caché de red

en: NOTICE:
es: AVISO:

en: Other checkboxes will be ignored.
es: Otras opciones serán ignoradas.

en: Select "All" if there are dynamic widgets linked to posts on pages other than the front or home pages.
es: Selecciona «Todo» si hay widgets dinámicos enlazados a entradas en páginas distintas de la portada o página de inicio.

en: List of Mobile User Agents
es: Lista de User Agents móviles

en: File %s is not writable.
es: No se puede escribir el archivo %s.

en: JS Settings
es: Ajustes de JS

en: Manage
es: Gestionar

en: Default Front Page TTL
es: TTL por defecto de la Página Principal

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge the front page.
es: Solicitado al servidor web LiteSpeed la purga de la página de inicio.

en: Purge Front Page
es: Purgar la página de inicio

en: Example
es: Ejemplo

en: All tags are cached by default.
es: Todas las etiquetas son cacheadas por defecto.

en: All categories are cached by default.
es: Todas las categorías son cacheadas por defecto.

note: translators: %s: dollar symbol
en: To do an exact match, add %s to the end of the URL.
es: Para coincidencias exactas, añadir %s al final de la URL.

en: The URLs will be compared to the REQUEST_URI server variable.
es: Las URLs serán comparadas con la variable REQUEST_URI del servidor.

en: Select only the archive types that are currently used, the others can be left unchecked.
es: Selecciona solo los tipos de archivos que se utilicen actualmente, los otros se pueden dejar desmarcados.

en: Notes
es: Notas

en: Use Network Admin Setting
es: Usar ajuste de administrador de red

en: Disable
es: Desactivar

en: Enabling LiteSpeed Cache for WordPress here enables the cache for the network.
es: Activar LiteSpeed Cache para WordPress aquí activa la caché para la red.

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Do Not Cache Roles
es: No cachear perfiles

en: Debug Level
es: Nivel de depuración

en: Notice
es: Nota

en: Term archive (include category, tag, and tax)
es: Archivo de término (incluye categoría, etiqueta y taxonomía)

en: Daily archive
es: Archivo diario

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Yearly archive
es: Archivo anual

en: Post type archive
es: Archivo de tipo de contenido

en: Author archive
es: Archivo del autor

en: Home page
es: Página de inicio

en: Front page
es: Portada

en: All pages
es: Todas las páginas

en: Select which pages will be automatically purged when posts are published/updated.
es: Selecciona qué páginas serán purgadas automáticamente cuando las entradas sean publicadas o actualizadas.

en: Auto Purge Rules For Publish/Update
es: Reglas de purga automática para publicación y actualización

en: Default Public Cache TTL
es: TTL por defecto de la caché pública

en: seconds
es: segundos

en: Admin IPs
es: IPs de administrador

en: General
es: Opciones generales

en: LiteSpeed Cache Settings
es: Configuración de Caché de LiteSpeed

en: Notified LiteSpeed Web Server to purge all LSCache entries.
es: Solicitado al servidor web LiteSpeed la purga de todas las entradas de LSCache.

en: Purge All
es: Purgar todo

en: Settings
es: Ajustes

en: Support forum
es: Foro de soporte
