Plugins - All in One SEO – Powerful SEO Plugin to Boost SEO Rankings &amp - en to es translation catalogue (3280 entries)

en:  and %1$s
es:  y %1$s

en: # of Links
es: # de enlaces

en: %1$d H1 tags were found.
es: Se encontraron %1$d etiquetas H1 en su página.

en: %1$d credit | %1$d credits
es[0]: %1$d crédito
es[1]: %1$d créditos

en: %1$d post | %1$d posts
es[0]: %1$d entrada
es[1]: %1$d entradas

en: %1$d section of your text is longer than %2$d words and is not separated by any subheadings. Add subheadings to improve readability. | %1$d sections of your text are longer than %2$d words and are not separated by any subheadings. Add subheadings to improve readability.
es[0]: %1$d sección de tu texto tiene más de %2$d palabras y no está separada por subtítulos. Añade subtítulos para mejorar la legibilidad.
es[1]: %1$d secciones de tu texto tienen más de %2$d palabras y no están separadas por subtítulos. Añade subtítulos para mejorar la legibilidad.

en: %1$s %2$s %3$s %4$s Feed
es: Feed de %1$s %2$s %3$s %4$s

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
es: Feed de la categoría %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
es: Feed de comentarios de %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Feed
es: Feed de %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
es: Feed de la etiqueta %1$s %2$s %3$s

en: %1$s %2$s %3$s compared to the previous period (%4$s - %5$s)
es: %1$s %2$s %3$s en comparación con el periodo anterior (%4$s - %5$s)

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
es: %1$s %2$s Entradas del feed de %3$s

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
es: %1$s %2$s Feed de resultados de la búsqueda &#8220;%3$s&#8221;

en: %1$s %2$s comes with many additional features to help take your site's SEO to the next level!
es: ¡%1$s %2$s incluye muchas características adicionales para ayudar a llevar el SEO de tu sitio al siguiente nivel!

en: %1$s %2$s gives you advanced customizations for our page analysis feature, letting you add custom fields to analyze.
es: %1$s %2$s te ofrece personalizaciones avanzadas para nuestra función de análisis de página, lo que te permite añadir campos personalizados para analizar.

en: %1$s %2$s lets you set the SEO title and description for custom taxonomies. You can also control all of the robots meta and other options just like the default category and tags taxonomies.
es: %1$s %2$s te permite establecer el título y la descripción de SEO para taxonomías personalizadas. También puedes controlar todos los metadatos de robots y otras opciones al igual que la categoría predeterminada y las taxonomías de etiquetas.

en: %1$s &rsaquo; Connect
es: %1$s &rsaquo; Conectar

en: %1$s &rsaquo; Onboarding Wizard
es: %1$s &rsaquo; Asistente de bienvenida

en: %1$s (%2$d occurrences)
es: %1$s (%2$d ocurrencias)

en: %1$s - Breadcrumbs
es: %1$s - Migas de pan

en: %1$s - HTML Sitemap
es: %1$s - Mapa del sitio HTML

en: %1$s Addons Not Configured Properly
es: Las extensiones de %1$s no están configuradas correctamente

en: %1$s Brand
es: Marca del %1$s

en: %1$s Content
es: Contenido de %1$s

en: %1$s Date
es: Fecha de %1$s

en: %1$s Day
es: %1$s día

en: %1$s Debug Info
es: Información de depuración de %1$s

en: %1$s Debug Info from %2$s
es: Información de depuración de %1$s desde %2$s

en: %1$s Density is %2$s, the keyword appears %3$s times.
es: %1$s La densidad es %2$s, la palabra clave aparece %3$s veces.

en: %1$s Density is high at %2$s, the keyword appears %3$s times. For better results, try to aim for lower than %4$s.
es: %1$s La densidad es alta en %2$s, la palabra clave aparece %3$s veces. Para obtener mejores resultados, intenta que sea inferior a %4$s.

en: %1$s Density is low at %2$s, the keyword appears %3$s times. For better results, try to aim for more than %4$s.
es: %1$s La densidad es baja en %2$s, la palabra clave aparece %3$s veces. Para obtener mejores resultados, intenta que aparezca más de %4$s.

en: %1$s Description
es: %1$s Descripción

en: %1$s Details
es: Detalles de %1$s

en: %1$s Documentation
es: Documentación de %1$s

en: %1$s Error | %1$s Errors
es[0]: %1$s error
es[1]: %1$s errores

en: %1$s Excerpt
es: %1$s Extracto

en: %1$s Excerpt Only
es: %1$s Solo extracto

en: %1$s Format
es: Formato de %1$s

en: %1$s HTML sitemap widget.
es: Widget del mapa del sitio HTML de %1$s.

en: %1$s Link
es: %1$s Enlace

en: %1$s Link (Alt)
es: %1$s Enlace (Alt)

en: %1$s Link Suggestions
es: Sugerencias de enlaces %1$s

en: %1$s Local - Business Info
es: %1$s Local - Información del negocio

en: %1$s Local - Map
es: %1$s Local - Mapa

en: %1$s Local - Opening Hours
es: %1$s Local - Horarios de apertura

en: %1$s Month
es: Mes de %1$s

en: %1$s Overview
es: Resumen de %1$s

en: %1$s Plan AI Credits
es: %1$s Plan de créditos de IA

en: %1$s Points
es: %1$s puntos

en: %1$s Price
es: Precio del %1$s

en: %1$s Project ID
es: ID de proyecto de %1$s

en: %1$s SKU
es: SKU del %1$s

en: %1$s Score
es: Puntuación de %1$s

en: %1$s Settings
es: Ajustes de %1$s

en: %1$s Sitemap %2$s
es: %1$s Mapa del sitio %2$s

en: %1$s Table of Contents
es: Tabla de contenidos de %1$s

en: %1$s Title
es: Título de %1$s

en: %1$s V3->V4 Migration In Progress
es: Migración %1$s V3->V4 en progreso

en: %1$s Writing Assistant
es: Asistente de redacción de %1$s

en: %1$s Year
es: Año de %1$s

en: %1$s allows you to fully control your SEO and social meta for custom taxonomies, including the ability to import/export them.
es: %1$s te permite controlar completamente tu SEO y los metadatos para redes sociales para taxonomías personalizadas, incluyendo la posibilidad de importarlos y exportarlos

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s can automatically output a table of contents based on your heading tags below. Search engines sometimes use table of contents in search results or rich snippets which can help you increase your rankings.
es: %1$s puede producir automáticamente una tabla de contenidos basándose en las etiquetas de encabezado de abajo. Los motores de búsqueda utilizan a veces las tablas de contenidos en los resultados de búsqueda o los fragmentos enriquecidos, lo que puedan ayudarte a mejorar tu posicionamiento.

en: %1$s can now verify whether your site is correctly verified with Google Search Console and that your sitemaps have been submitted correctly. Connect with Google Search Console now to ensure your content is being added to Google as soon as possible for increased rankings.
es: %1$s ahora puedes comprobar si tu sitio está correctamente verificado con Google Search Console y que tus mapas del sitio se han enviado correctamente. Conéctate ahora con Google Search Console para asegurarte de que tu contenido se añade a Google lo antes posible para mejorar el posicionamiento.

en: %1$s connects %2$s to Google Analytics, providing a powerful integration. %1$s is a partner of %2$s.
es: %1$s conecta %2$s con Google Analytics, proporcionando una potente integración. %1$s es socio de %2$s.

en: %1$s credits will expire on %2$s.
es: %1$s créditos caducarán el %2$s.

en: %1$s density
es: %1$s densidad

en: %1$s error found! | %1$s errors found!
es[0]: ¡%1$s error encontrado!
es[1]: ¡%1$s errores encontrados!

en: %1$s found in image alt attribute(s).
es: %1$s encontrada en los atributos alt de la(s) imagen(es).

en: %1$s found in meta description.
es: %1$s encontrada en la meta descripción.

en: %1$s has a full suite of tools to manage the robots.txt file, along with other related technologies, like XML Sitemaps.
es: %1$s tiene una solución completa de herramientas para gestionar el archivo robots.txt, junto con otras tecnologías relacionadas, como mapas de sitio XML.

en: %1$s has an intuitive setup wizard to guide you through the setup process.
es: %1$s tiene un intuitivo asistente de configuración para guiarte a través del proceso de configuración.

en: %1$s has detected a physical robots.txt file in the root folder of your WordPress installation. We recommend removing this file as it could cause conflicts with WordPress' dynamically generated one. %2$s can import this file and delete it, or you can simply delete it.
es: %1$s ha detectado un archivo robots.txt físico en la carpeta raíz de su instalación de WordPress. Recomendamos eliminar este archivo ya que podría causar conflictos con el generado dinámicamente por WordPress. %2$s puede importar este archivo y eliminarlo, o simplemente puede eliminarlo.

en: %1$s has detected static sitemap files in the root folder of your WordPress installation.
    				As long as these files are present, %2$s is not able to dynamically generate your sitemap.
es: %1$s ha detectado archivos de mapas del sitio estáticos en la carpeta raíz de la instalación de WordPress. Mientras estos archivos estén presentes, %2$s no puedes generar dinámicamente tu mapa del sitio.

en: %1$s has detected that you are blocking access to search engines, which will prevent your site from ranking in search results. You can re-enable indexing under %2$sSettings > Reading →%3$s
es: %1$s ha detectado que estás bloqueando el acceso a los motores de búsqueda, lo que impedirá que tu sitio aparezca en los resultados de búsqueda. Puedes volver a activar la indexación en %2$sAjustes → Lectura → %3$s

en: %1$s has detected that you have one or more custom fields with spaces in their name.
    								In order for %2$s to correctly parse these custom fields, their names cannot contain any spaces.
es: %1$s ha detectado que tienes uno o más campos personalizados con espacios en su nombre. Para que %2$s analice correctamente estos campos personalizados, tus nombres no pueden contener espacios.

en: %1$s has found some errors in sitemaps that were previously submitted to Google Search Console. Since %1$s manages your sitemaps, these additional sitemaps can be removed.
es: %1$s ha encontrado algunos errores en mapas del sitio enviados anteriormente a Google Search Console. Como %1$s gestiona tus mapas del sitio, se pueden quitar estos mapas del sitio adicionales.

en: %1$s helps you understand how users interact with your website through heatmaps and session recordings. %2$s
es: %1$s te ayuda a comprender interactúan los usuarios con tu web a mediante de mapas de calor y grabaciones de sesiones. %2$s

en: %1$s in image alt attributes
es: %1$s en los atributos alt de las imágenes

en: %1$s in introduction
es: %1$s en la introducción

en: %1$s in meta description
es: %1$s en la meta descripción

en: %1$s integrates directly with %2$s to provide you with actionable keywords to help you write better content.
es: %1$s se integra directamente con %2$s para ofrecerte palabras clave accionables para ayudarte a escribir mejor contenido.

en: %1$s is Installed & Active
es: %1$s está instalado y activo

en: %1$s is brought to you by %2$s, the same team that’s behind the largest WordPress resource site, WPBeginner, the most popular lead-generation software, OptinMonster, the best WordPress analytics plugin, MonsterInsights and many more.
es: %1$s se lo ofrece %2$s, el mismo equipo que está detrás del sitio de recursos de WordPress más grande, WPBeginner, el software de generación de oportunidades de venta más popular, OptinMonster, el mejor plugin de análisis de WordPress, MonsterInsights y muchos más.

en: %1$s is currently upgrading your database and migrating your SEO data in the background.
es: %1$s está actualizando tu base de datos y migrando tus datos de SEO en segundo plano.

en: %1$s is importing your existing SEO data in the background.
es: %1$s está importando tus datos de SEO existentes en segundo plano.

en: %1$s is slightly long. Try to make it shorter.
es: %1$s es un poco larga. Intente acortarla.

en: %1$s is the best WordPress SEO plugin. Join over %2$s Professionals who are already using %3$s to improve their website search rankings.
es: %1$s es el mejor plugin de SEO para WordPress. Únete a más de %2$s profesionales que ya utilizan %3$s para mejorar el posicionamiento en buscadores de sus webs.

en: %1$s is too long. Try to make it shorter.
es: %1$s es demasiado larga. Intente acortarla.

en: %1$s is updated to the latest version
es: %1$s se actualizó a la última versión

en: %1$s length
es: Longitud de la %1$s

en: %1$s makes it easy to configure your site's SEO settings without the need to hire an expert. And it takes less than 10 minutes too!
es: %1$s facilita la configuración de los ajustes de SEO de tu sitio sin la necesidad de contratar a un experto. ¡Y lleva menos de 10 minutos!

en: %1$s makes it extremely easy to add highly relevant Schema.org markup to your site. It has a simple graphical interface, so you don't have to get your hands dirty with complex HTML markup.
es: %1$s hace que sea extremadamente fácil añadir marcado de Schema.org muy relevante para tu sitio. Tiene una interfaz gráfica simple, por lo que no tienes que ensuciarte las manos con un complejo marcado HTML.

en: %1$s migrated all your title formats, some of which were blank. If you were purposely using blank formats in the previous version of %2$s and want WordPress to handle your titles, you can safely dismiss this message. For more information, check out our documentation on %3$sblank title formats%4$s.
es: %1$s ha migrado todos tus formatos de título, algunos de los cuales estaban en blanco. Si usabas formatos en blanco a propósito en la anterior versión de %2$s y quieres que WordPress gestione tus títulos,  puedes descartar este mensaje con seguridad. Para más información revisa nuestra documentación sobre %3$sformatos de título en blanco%4$s.

en: %1$s minute | %1$s minutes
es[0]: %1$s minuto
es[1]: %1$s minutos

en: %1$s needs to be updated
es: %1$s necesita ser actualizado

en: %1$s not found in image alt attribute(s). Add an image with your %1$s as alt text.
es: %1$s no se encuentra en los atributos alt de la imagen. Añada una imagen con su %1$s como texto alternativo.

en: %1$s not found in meta description.
es: %1$s no se encuentra en la meta descripción.

en: %1$s of the sentences contain more than %2$s words, which is more than the recommended maximum of %3$s. Try to shorten the sentences.
es: %1$s de las frases contienen más de %2$s palabras, que es más que el máximo recomendado de %3$s. Intente acortar las frases.

en: %1$s of the sentences contain passive voice, which is more than the recommended maximum of %2$s. Try to use their active counterparts.
es: %1$s de las frases contienen voz pasiva, que es más del máximo recomendado de %2$s. Intenta usar sus equivalentes activas.

en: %1$s out of %2$s max recommended characters.
es: %1$s del máximo de %2$s caracteres recomendados.

en: %1$s points
es: %1$s puntos

en: %1$s relies on the WordPress Rest API and your site might have it disabled. %2$s.
es: %1$s depende de la API REST de WordPress y es posible que tu sitio la tenga desactivada. %2$s.

en: %1$s shows you exactly which content gets the most visits, so you can analyze and optimize it for higher conversions.
es: %1$s te muestra exactamente qué contenido obtiene la mayoría de las visitas, para que puedas analizarlo y optimizarlo para conversiones más altas.

en: %1$s was successfully imported!
es: ¡%1$s se importó correctamente!

en: %1$s will redirect to %2$s
es: %1$s redireccionará a %2$s

en: %1$sA valid license key is required%2$s in order to connect with %3$s.
es: %1$sEs obligatoria una clave de licencia válida%2$s para conectar con %3$s.

en: %1$sAdd %2$srel="UGC"%3$s to link
es: %1$sAñade %2$srel="UGC"%3$s al enlace

en: %1$sAdd %2$srel="nofollow"%3$s to link
es: %1$sAñade %2$srel="nofollow"%3$s al enlace

en: %1$sAdd %2$srel="sponsored"%3$s to link
es: %1$sAñade %2$srel="sponsored"%3$s al enlace

en: %1$sBonus:%2$s You can upgrade to the %3$s plan today and %4$ssave %5$s off%6$s (discount auto-applied).
es: %1$sBono:%2$s Puedes actualizar al plan %3$s hoy y %4$sahorrar%5$s un %6$s (descuento aplicado automáticamente).

en: %1$sNote:%2$s %3$s plugin is disabled on your site until you fix the issue. %4$sRead more for additional information.%5$s
es: %1$sNota:%2$s El plugin %3$s se ha desactivado en tu sitio hasta que soluciones el problema. %4$sLeer más para información adicional.%5$s

en: %1$sNote:%2$s Support for PHP %3$s will be discontinued in %4$s. After this, if no further action is taken, %5$s functionality will be disabled. %6$sRead more for additional information.%7$s
es: %1$sNota:%2$s PHP %3$s dejará de recibir soporte en %4$s. Después de esto, si no se toman medidas, la funcionalidad de %5$s se desactivará. %6$sLee más para obtener información adicional.%7$s

en: %1$sThe custom marker should be: 100x100 px.%2$s If the image exceeds those dimensions it could (partially) cover the info popup.
es: %1$s El marcador personalizado debe ser: 100x100 px.%2$s Si la imagen excede esas dimensiones, podría cubrir (parcialmente) la ventana emergente de información.

en: %1$sUpgrade your %2$s %3$s%4$s plan to see Keyword Positions
es: %1$sActualiza tu plan %2$s %3$s%4$s para ver posiciones de palabras clave

en: %2$sYour redirect was added and you may edit it <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.%3$s
es: %2$sTu redirección se ha añadido y puedes editarla <a href="%1$s" target="_blank">aquí</a>.%3$s

en: %s Overview
es: Resumen de %s

en: %s Setup
es: Configurar %s

en: %s click | %s clicks
es[0]: %s clic
es[1]: %s clics

en: %s impression | %s impressions
es[0]: %s impresión
es[1]: %s impresiones

en: %s keyword | %s keywords
es[0]: %s palabra clave
es[1]: %s palabras clave

en: %s point | %s points
es[0]: %s punto
es[1]: %s puntos

en: %s spot | %s spots
es[0]: %s mancha
es[1]: %s manchas

en: 'noindex' detected in 'X-Robots-Tag' http header
es: Detectado 'noindex' en la cabecera http 'X-Robots-Tag'

en: 'noindex' detected in 'robots' meta tag
es: Detectado 'noindex' en la metaetiqueta 'robots

en: (Default)
es: (Por defecto)

en: (discount auto-applied)
es: (descuento autoaplicado)

en: (legacy)
es: (heredado)

en: (no title)
es: (sin título)

en: *10 credits will be charged for each selected option.
es: *Se cargarán 10 créditos por cada opción seleccionada.

en: .htaccess Editor
es: Editor .htaccess

en: .htaccess file is empty.
es: El archivo .htaccess está vacío.

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 week
es: 1 semana

en: 10-15%
es: 10-15 %

en: 10-20%
es: 10-20 %

en: 11-50 Position
es: Posición 11-50

en: 20-30%
es: 20-30 %

en: 4-10 Position
es: Posición 4-10

en: 404 - Page Not Found
es: 404 - Página no encontrada

en: 404 Error Format
es: Formato de Error 404

en: 404 Logs
es: Registros 404

en: 404 Monitoring
es: Vigilancia de 404s

en: 404 Redirects
es: Redirecciones de 404

en: 50-100 Position
es: Posición 50-100

en: A Description tag is required in order to properly display your meta descriptions on your site.
es: Es obligatoria una etiqueta de descripción para mostrar correctamente tus meta descriptions en tu sitio.

en: A JSON, CSV or INI file is required to import.
es: Un archivo JSON, CSV o INI es necesario para importar.

en: A custom field from the current page/post.
es: Un campo personalizado de la página/entrada actual.

en: A good headline stimulates reader interest and offers a compelling reason to read your content. It promises a believable benefit.
es: Un buen titular estimula el interés del lector y ofrece una razón convincente para leer su contenido. Promete un beneficio creíble.

en: A name that Google may use for your homepage in mobile search results. This will default to the WordPress site title if left blank.
es: Un nombre que Google pueda utilizar para tu página de inicio en los resultados de búsqueda del móvil. En caso de dejarlo en blanco, se utilizará por defecto el título del sitio de WordPress.

en: A redirect already exists for this source URL. To make changes, edit the original instead.
es: Ya existe una redirección para esta URL de origen. Para hacer cambios edita el original en su lugar.

en: A sample alt tag for your image
es: Una etiqueta alternativa de muestra para tu imagen

en: A short description for your product.
es: Una descripción corta para su producto.

en: A simple & powerful event calendar plugin for WordPress that comes with all the event management features including payments, scheduling, timezones, ticketing, recurring events, and more.
es: Un sencillo y potente plugin de calendario de eventos para WordPress que trae todas las características para gestión de eventos, incluidos pagos, programación, zonas horarias, tiques, eventos periódicos y más.

en: A valid license key is required
es: Se requiere una clave de licencia válida

en: A valid license key is required in order to use our addons.
es: Se requiere una clave de licencia válida para utilizar nuestras extensiones.

en: A very good score is between %1$d and %2$d.
es: Un muy buen resultado está entre %1$d y %2$d.

en: A very good score is between %1$s%3$d and %4$d%2$s.
es: Un muy buen resultado se encuentra entre %1$s%3$d y %4$d%2$s.

en: AI Content
es: Contenido de IA

en: AI Content Generation
es: Generación de contenido de IA

en: AI Content Settings
es: Ajustes de contenido de IA

en: AIOSEO - Breadcrumbs
es: AIOSEO - Migas de pan

en: AIOSEO - HTML Sitemap
es: AIOSEO - Mapa del sitio HTML

en: AIOSEO Local - Business Info
es: AIOSEO Local - Información del negocio

en: AIOSEO Local - Location Categories
es: AIOSEO local - Categorías de ubicación

en: AIOSEO Local - Locations
es: AIOSEO local - Ubicaciones

en: AIOSEO Local - Map
es: AIOSEO local - Mapa

en: AIOSEO Local - Opening Hours
es: AIOSEO local - Horarios de apertura

en: AIOSEO Settings
es: Ajustes de AIOSEO

en: AIOSEO Writing Assistant
es: Asistente de redacción de AIOSEO

en: API Key
es: Clave de la API

en: About 61,000,000,000 results (0.40 seconds)
es: Unos 61.000.000.000 de resultados (0,40 segundos)

en: About Page
es: Página «Acerca de»

en: About Page URL
es: URL de la página «Acerca de»

en: About Page URL:
es: URL de la Página «Acerca de»:

en: About Us
es: Sobre nosotros

en: Academic
es: Académico

en: Access Control
es: Control de acceso

en: Access Control Settings
es: Ajustes de control de acceso

en: Access Control is a %1$s Feature
es: El control de acceso es una característica %1$s

en: Access our Premium Support
es: Acceso a nuestro soporte premium

en: Actionable Link Suggestions
es: Sugerencias de enlaces de acción

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate %1$s
es: Activar %1$s

en: Activate All Features
es: Activar todas las características

en: Activate Author SEO (E-E-A-T)
es: Activar SEO de autor (E-E-A-T)

en: Activate IndexNow
es: Activar IndexNow

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Activate WPCode
es: Activar WPCode

en: Activated
es: Activado

en: Active Notifications
es: Avisos activos

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Active Theme
es: Tema activo

en: Activities
es: Actividades

en: Activity
es: Actividad

en: Ad free (no banner adverts)
es: Sin anuncios (sin banners de anuncios)

en: Add
es: Añadir

en: Add Additional Keywords
es: Añadir palabras clave adicionales

en: Add Custom Rule
es: Añadir una regla personalizada

en: Add Email Address
es: Añadir dirección de correo electrónico

en: Add Focus Keyword
es: Añadir palabra clave principal

en: Add IndexNow support to instantly notify search engines when your content has changed.
es: Añade soporte IndexNow para notificar instantáneamente a los motores de búsqueda cuando tu contenido ha cambiado.

en: Add IndexNow support to instantly notify search engines when your content has changed. This helps the search engines to prioritize the changes on your website and helps you rank faster.
es: Añade compatibilidad con IndexNow para avisar instantáneamente a los motores de búsqueda cuando tu contenido haya cambiado. Esto ayuda a los motores de búsqueda a dar prioridad a los cambios en tu sitio web y te ayuda a posicionar más rápido.

en: Add Item
es: Añadir elemento

en: Add Keyword
es: Añadir una palabra clave

en: Add Keywords
es: Añadir palabras clave

en: Add License Key
es: Añadir clave de licencia

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Add New Redirection
es: Añadir nueva redirección

en: Add Page
es: Añadir una página

en: Add Redirect
es: Añadir redirección

en: Add Redirect to improve SEO | Add Redirects to improve SEO
es[0]: Añadir una redirección para mejorar el SEO
es[1]: Añadir redirecciones para mejorar el SEO

en: Add Redirects
es: Añadir redirecciones

en: Add Rule
es: Añadir regla

en: Add URL
es: Añadir URL

en: Add a 'disallow' rule to your robots.txt file to prevent crawling of URLs like %1$s , %2$s and %3$s.
es: Añade una regla "disallow" a tu archivo robots.txt para impedir el rastreo de URLs como %1$s , %2$s y %3$s.

en: Add a Redirect
es: Añade una redirección

en: Add a heading block below to begin generating the Table of Contents.
es: Añade abajo un encabezado para empezar a generar la tabla de contenidos.

en: Add content after each post in your site feed.
es: Añade contenido después de cada entrada del feed de tu sitio.

en: Add content before each post in your site feed.
es: Añade contenido antes de cada entrada del feed de tu sitio.

en: Add links to internal and external resources that are useful for your readers. For Internal links, make sure the links are highly relevant to the subject you're writing about. For external links, make sure you link to high-quality sites - Google penalizes pages that link to "spammy" sites (ones that break the Google webmaster guidelines).
es: Añade enlaces a recursos internos y externos que resulten de utilidad a tus lectores. Respecto a los enlaces internos, asegúrate de que sean relevantes para el tema sobre el que estás escribiendo. En cuanto a los externos, asegúrate de que enlazan con sitios de calidad. Google penaliza a las páginas que enlazan con sitios que se consideran spam (aquellos que infringen las directrices básicas de la Búsqueda de Google).

en: Add to Group
es: Añadir a grupo

en: Add to KRT
es: Añadir a KRT

en: Additional Data
es: Datos adicionales

en: Additional Keywords
es: Palabras clave adicionales

en: Additional Keywords are a %1$s feature. %2$s
es: Las palabras clave adicionales son una característica %1$s . %2$s

en: Additional Keywords by %1$s
es: Palabras clave adicionales gracias a %1$s

en: Additional Pages
es: Páginas adicionales

en: Additional Profiles
es: Perfiles adicionales

en: Additional Schema Types
es: Tipos de schema adicionales

en: Additional Site Information
es: Información adicional del sitio

en: Additional URLs to help identify the item (e.g. "https://en.wikipedia.org/wiki/Amazon_(company)").
es: URL adicionales para ayudar a identificar el elemento (por ejemplo, "https://es.wikipedia.org/wiki/Amazon").

en: Address
es: Dirección

en: Address Line 1
es: Dirección (línea 1)

en: Address Line 2
es: Dirección 2

en: Address:
es: Dirección:

en: Admin Bar Menu
es: Menú de barra de administración

en: Admin Bar Menu is a %1$s feature. %2$s
es: El menú de la barra de administración es una característica %1$s . %2$s

en: Administrator
es: Administrador

en: Adults
es: Adultos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced %1$s Support
es: Compatibilidad avanzada con %1$s

en: Advanced > Breadcrumbs.
es: Avanzado > Migas de pan.

en: Advanced Rich Snippets + Schema Markups
es: Fragmentos enriquecidos avanzados + Marcado de schema

en: Advanced SEO
es: SEO Avanzado

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Advanced WooCommerce
es: WooCommerce Avanzado

en: Advanced support for e-commerce
es: Compatibilidad avanzada con comercio electrónico

en: Affiliate
es: Afiliado

en: Affiliate Links
es: Enlaces afiliados

en: Afghanistan
es: Afghanistán

en: Album
es: Álbum

en: Alias Of
es: Alias de

en: All
es: Todos

en: All %1$s Settings
es: Todos los ajustes de %1$s

en: All (recommended)
es: Todas (recomendado)

en: All AI Crawlers
es: Todos los rastreadores de IA

en: All CSS files appear to be minified.
es: Todos los archivos CSS parecen estar minimizados.

en: All Content Types
es: Todos los tipos de contenido

en: All Good!
es: ¡Todo bien!

en: All Good, I'm already getting it
es: Todo bien, ya lo estoy entendiendo

en: All Groups
es: Todos los grupos

en: All Javascript files appear to be minified.
es: Todos los archivos Javascript parecen estar minimizados.

en: All Keywords
es: Todas las palabras clave

en: All Post Types
es: Todos los tipos de entrada

en: All Settings
es: Todos los ajustes

en: All Wheel Drive
es: Tracción a las cuatro ruedas

en: All categories that are assigned to the current post, comma-separated.
es: Todas las categorías asignadas a la entrada actual, separadas por comas.

en: All errors have been resolved
es: Se han resuelto todos los errores

en: All good
es: Todo bien

en: All images on the page have alt attributes.
es: Todas las imágenes de la página tienen atributos alt.

en: All images on your page have alt attributes.
es: Todas las imágenes de su página tienen atributos alt.

en: All in One SEO is perfect for business owners, bloggers, designers, developers, photographers, and basically everyone else. If you want to optimize your WordPress SEO, then you need to use All in One SEO Pack.
es: All in One SEO es perfecto para empresarios, blogueros, diseñadores, desarrolladores, fotógrafos y, básicamente, para todo el mundo. Si quieres optimizar tu WordPress SEO, te recomendamos adquirir el paquete All in One SEO.

en: All letters are converted to lower case (small) letters.
es: Todas las letras se convierten en minúsculas.

en: All post types are set to noindex or your site does not have any post types registered that are supported by this feature.
es: Todos los tipos de contenido están configurados como noindex o tu sitio no tiene ningún tipo de publicación registrado que sea compatible con esta característica.

en: All taxonomies are set to noindex or your site does not have any taxonomies registered that are supported by this feature.
es: Todas las taxonomías están configuradas como noindex o tu sitio no tiene ninguna taxonomía registrada que sea compatible con esta característica.

en: All the required Open Graph meta tags have been found.
es: Se han encontrado todas las meta etiquetas necesarias de Open Graph.

en: Allow
es: Permitir

en: Allowed
es: Permitido

en: Allows you to specify the maximum number of posts for the RSS Sitemap. We recommend an amount of 50 posts.
es: Te permite especificar el número máximo de publicaciones para el mapa del sitio RSS. Recomendamos una cantidad de 50 entradas.

en: Allows you to specify the maximum number of posts in a sitemap (up to 50,000).
es: Te permite especificar el número máximo de entradas del mapa del sitio (hasta 50.000)

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Already purchased? Simply enter your license key below to connect with %1$s!
es: ¿Ya la has comprado? ¡Simplemente introduce tu código de licencia a continuación para conectarte con %1$s!

en: Also, try to include synonyms and relevant terminology in H2 tag text. Search engines are pretty smart - they know which words usually occur together in each niche.
es: También, intenta incluir sinónimos y terminología relevante en el texto de la etiqueta H2. Los motores de búsqueda son bastante inteligentes: saben qué palabras suelen aparecer juntas en cada nicho.

en: Alt Tag
es: Etiqueta alt

en: Alternate Website Name
es: Nombre alternativo de la web

en: Alternatively, you can create an empty index.php file and save it in every directory on your site. That's an approach that WordPress uses and it works well.
es: Alternativamente, puede crear un archivo index.php vacío y guardarlo en cada directorio de tu sitio. Ese es un enfoque que usa WordPress y funciona bien.

en: Alternatively, you can use a CMS plugin to simplify the process - it's a more user-friendly option. WordPress has a host of caching plugins, and most of them give you options to control the caching headers.
es: Alternativamente, puede usar un plugin CMS para simplificar el proceso; es una opción más fácil de usar. WordPress tiene una gran cantidad de plugins de caché, y la mayoría de ellos le brindan opciones para controlar los encabezados de caché.

en: Alumni Of
es: Antiguos alumnos de

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: An XML Sitemap is a list of all your content that search engines use when they crawl your site. This is an essential part of SEO because it contains some important pieces of information that search engines need when crawling your site. The XML Sitemap created by %1$s tells search engines where to find all of the content on your site.
es: Un mapa del sitio XML es una lista de todo tu contenido que los motores de búsqueda utilizan cuando lo rastrean. Esta es una parte esencial del SEO porque contiene algunas piezas importantes de información que los motores de búsqueda necesitan al rastrear tu sitio. El mapa del sitio XML creado por %1$s indica a los motores de búsqueda dónde encontrar todo el contenido de tu sitio.

en: An alternate name for your site. This could be an acronym or shorter version of your website name.
es: Un nombre alternativo para tu web. Puede ser un acrónimo o una versión más corta del nombre de tu web.

en: An email was sent out to %1$s.
es: Se ha enviado un correo electrónico a %1$s.

en: An error occurred while activating the addon. Please upload it manually or contact support for more information.
es: Ocurrió un error al activar la extensión. Por favor, súbela manualmente o contacta con soporte para más información.

en: An error occurred while adding your redirects. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error al añadir tus redirecciones. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error occurred while analyzing your site.
es: Ha ocurrido un error al analizar tu sitio.

en: An error occurred while changing the addon status. Please try again or contact support for more information.
es: Se ha producido un error al cambiar el estado de la extensión. Inténtalo de nuevo o ponte en contacto con el soporte para obtener más información.

en: An error occurred while fetching keywords. Please try again later.
es: Se produjo un error al recuperar las palabras clave. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error occurred while importing %1$s. Please try again.
es: Se produjo un error al importar desde %1$s. Inténtalo de nuevo.

en: An error occurred while trying to add the query arg to the blocklist. Please try again later.
es: Se ha producido un error al intentar añadir el argumento de consulta a la lista de bloqueo. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: An error occurred while trying to delete the query arg. Please try again later.
es: Se ha producido un error al intentar eliminar el argumento de consulta. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: An error occurred while trying to remove the query arg from the blocklist. Please try again later.
es: Se ha producido un error al intentar eliminar el argumento de consulta de la lista de bloqueo. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: An error occurred while trying to write to the .htaccess file. Please try again later.
es: Se ha producido un error al intentar escribir en el archivo .htaccess. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: An example of content from your page/post.
es: Un ejemplo de contenido de tu página/entrada.

en: An unknown error occurred, please try again later.
es: Ha ocurrido un error desconocido. Por favor, vuelve a intentarlo más tarde.

en: An update is available for %1$s. %2$sUpgrade to the latest version%3$s%4$s
es: Hay una actualización disponible para %1$s. %2$sActualiza a la última versión%3$s%4$s

en: An update is available for %1$s. Upgrade to the latest version to receive all the latest features, bug fixes and security improvements.
es: Hay una actualización disponible para %1$s. Actualiza a la última versión para recibir las últimas características, correcciones de errores y mejoras de seguridad.

en: An update is required for this addon to continue to work with %1$s %2$s.
es: Es necesaria una actualización de esta extensión para continuar trabajando con %1$s %2$s.

en: An upgrade is required to unlock the following features.
es: Se requiere una actualización para desbloquear las siguientes características.

en: Analyze
es: Analizar

en: Analyze Headline
es: Analizar el titular

en: Analyze this page
es: Analiza esta página

en: Analyzing your content with %1$s keywords is only available to licensed %2$s users. %3$s
es: Analizando tu contenido con palabras clave de %1$s está disponible solamente para los usuarios con licencia de %2$s. %3$s

en: Analyzing...
es: Analizando...

en: Anchor values are not sent to the server and cannot be redirected.
es: Los valores de anclaje no se enviaron al servidor y no se pueden redirigir.

en: And many more...
es: Y muchos más...

en: Animal Shelter
es: Refugio de animales

en: Announcements
es: Anuncios

en: Annual
es: Anual

en: Antigua & Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Any posts that are assigned to these terms will also be excluded from your sitemap.
es: Cualquier entrada que se asigne a estos términos será excluido del mapa del sitio.

en: Any sitemaps that this URL was listed in, as known by Google. Not guaranteed to be an exhaustive list, especially if Google did not discover this URL through a sitemap. Empty if no entries in sitemaps were found.
es: Todos los mapas de sitio en los que figuró esta URL, según Google. No se garantiza que sea una lista exhaustiva, especialmente si Google no descubrió esta URL a través de un mapa del sitio. Vacía si no se encontraron entradas en los mapas de sitio.

en: Anyone can see that they are using the %1$s theme.
es: Cualquiera puede ver que estás usando el tema %1$s.

en: Anyone can see that you are using the %1$s theme.
es: Cualquiera puede ver que está usando el tema %1$s.

en: Apostrophe (')
es: Apóstrofe (')

en: Append Author Bio to Posts
es: Añadir la biografía del autor a las entradas

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply Headline
es: Aplicar titular

en: Archive
es: Archivar

en: Archive Date
es: Archivo de fecha

en: Archive Format
es: Formato del Archivo

en: Archive Organization
es: Archivo de Organización

en: Archive Title
es: Título del archivo

en: Archive format
es: Formato del archivo

en: Archives
es: Archivos

en: Archives for
es: Archivo de

en: Are you enjoying %1$s?
es: ¿Estás disfrutando %1$s?

en: Are you sure you want to activate these addons across the network?
es: ¿Seguro que quieres activar estas extensiones en toda la red?

en: Are you sure you want to activate this addon across the network?
es: ¿Seguro que quieres activar esta extensión en toda la red?

en: Are you sure you want to block these query args?
es: ¿Estás seguro de que quieres bloquear estos argumentos de consulta?

en: Are you sure you want to block this query arg?
es: ¿Seguro que quieres bloquear este argumento de consulta?

en: Are you sure you want to deactivate these addons across the network?
es: ¿Seguro que quieres desactivar estas extensiones en toda la red?

en: Are you sure you want to deactivate this addon across the network?
es: ¿Seguro que quieres desactivar esta extensión en toda la red?

en: Are you sure you want to delete all links?
es: ¿Seguro que quieres borrar todos los enlaces?

en: Are you sure you want to delete these links?
es: ¿Seguro que quieres borrar estos enlaces?

en: Are you sure you want to delete these pages?
es: ¿Seguro que quieres borrar estas páginas?

en: Are you sure you want to delete these query args?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar estos argumentos de consulta?

en: Are you sure you want to delete this backup?
es: ¿Seguro que deseas eliminar esta copia de seguridad?

en: Are you sure you want to delete this link?
es: ¿Seguro que quieres borrar este enlace?

en: Are you sure you want to delete this page?
es: ¿Seguro que quieres borrar esta página?

en: Are you sure you want to delete this query arg?
es: ¿Seguro que quieres borrar este argumento de consulta?

en: Are you sure you want to disconnect Google Search Console?
es: ¿Estás seguro de que quieres desconectar Google Search Console?

en: Are you sure you want to disconnect from AI Content?
es: ¿Seguro que quieres desconectarte del contenido por IA?

en: Are you sure you want to disconnect from SEOBoost?
es: ¿Estás seguro de que quieres desconectarte de SEOBoost?

en: Are you sure you want to leave? you have unsaved changes!
es: ¿Seguro que quieres irte? ¡Tienes cambios sin guardar!

en: Are you sure you want to reset SEOBoost logins?
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer los accesos a SEOBoost?

en: Are you sure you want to reset the selected settings to default?
es: ¿Seguro que quieres restablecer los ajustes seleccionados a sus valores por defecto?

en: Are you sure you want to restore this backup?
es: ¿Seguro que quieres restaurar esta copia de seguridad?

en: Are you sure you want to unblock these query args?
es: ¿Estás seguro de que quieres desbloquear estos argumentos de consulta?

en: Are you sure you want to unblock this query arg?
es: ¿Seguro que quieres desborrar este argumento de consulta?

en: Area Served
es: Área de servicio

en: Article
es: Artículo

en: Article Section
es: Sección de artículo

en: Article Tags
es: Etiquetas de artículo

en: Article Title
es: Título del Artículo

en: Article Type
es: Tipo de Artículo

en: As a valued user you receive %1$s, automatically applied at checkout!
es: ¡Como usuario valioso, recibe un %1$s, que se aplica automáticamente al finalizar la compra!

en: Ascending
es: Ascendente

en: Associate Degree
es: Diplomatura

en: At least one
es: Al menos una

en: At least one paragraph is long. Consider using short paragraphs.
es: Al menos un párrafo es largo. Considera usar párrafos cortos.

en: At this length, it will get cut off in search results. Try reducing it to about 55 characters.
es: Con esta longitud, se cortará en los resultados de búsqueda. Intenta reducirlo a unos 55 caracteres.

en: Athlete
es: Atleta

en: Atom Feed
es: Feed Atom

en: Attached Image
es: Imagen adjunta

en: Attachment
es: Adjunto

en: Attachment Parent
es: Adjunto padre

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Attachments Feed
es: Feed de adjuntos

en: Audience
es: Público

en: Author
es: Autor

en: Author Archives
es: Archivos de autor

en: Author Bio Block
es: Bloque de bio del autor

en: Author Biography
es: Biografía del autor

en: Author Display Name
es: Nombre a mostrar del autor

en: Author Experience Topics (E-E-A-T)
es: Temas de la experiencia del autor (E-E-A-T)

en: Author Feeds
es: Feeds del autor

en: Author First Name
es: Nombre del autor

en: Author Info (E-E-A-T)
es: Información del autor (E-E-A-T)

en: Author Last Name
es: Apellido del autor

en: Author Link
es: Enlace del autor

en: Author Link (Alt)
es: Enlace del autor (Alt)

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Author Pages
es: Páginas de autor

en: Author SEO
es: SEO de autor

en: Author SEO (E-E-A-T)
es: Autor SEO (E-E-A-T)

en: Author SEO (E-E-A-T) is a %1$s Feature
es: El SEO de autor (E-E-A-T) es una característica %1$s

en: Author Schema
es: Schema de autor

en: Author Sitemap
es: Mapa del sitio de autor

en: Author URL
es: URL del autor

en: Author archive link (link as text).
es: Enlace al archivo del autor (enlace como texto).

en: Author archive link (name as text).
es: Enlace al archivo del autor (enlace como nombre).

en: Autogenerate %1$s on Upload
es: Autogenerar %1$s tras la subida

en: Autogenerate Descriptions
es: Generar automáticamente las descripciones

en: Autogenerate image attributes
es: Generar atributos de imagen automáticamente

en: Automatic Redirects
es: Redirecciones automáticas

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Automatically Generate Article Tags
es: Generar automáticamente las etiquetas de artículo

en: Automatically Ping Search Engines
es: Automáticamente enviar Pings a los Motores de Búsqueda

en: Automatically add content to your site's RSS feed.
es: Añadir contenido automáticamente al feed RSS de tu sitio.

en: Automatically output a breadcrumb trail to help your users and search engines navigate your site.
es: Genera automáticamente un rastro de migas de pan para ayudar a tus usuarios y a los motores de búsqueda a navegar por tu sitio.

en: Automotive Business
es: Empresa del Automóvil

en: Available as Addon Plugin
es: Disponible como plugin de extensión

en: Avg. CTR
es: CTR medio

en: Avg. Position
es: Posición media

en: Awesome! Google Search Console is connected to your site. This will help you monitor and maintain your site's presence in Google Search results.
es: ¡Impresionante! Google Search Console está conectado a tu sitio. Esto te ayudará a supervisar la presencia de tu sitio en los resultados de la búsqueda de Google.

en: Awesome! These are required for %1$s's Organization schema markup.
es: ¡Estupendo! Estos son obligatorios para el marcado del schema de organización de %1$s.

en: Awesome! These are required for %1$s's Person schema markup.
es: ¡Estupendo! Estos son obligatorios para el marcado de schema de persona de %1$s.

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bachelor Degree
es: Título universitario

en: Back
es: Volver

en: Back to Homepage
es: Volver a la página de inicio

en: Backup Settings
es: Ajustes de la copia de seguridad

en: Bad Gateway
es: Puerta de enlace no válida

en: Bad Request
es: Solicitud incorrecta

en: Bahrain
es: Bahréin

en: Baidu Verification Code
es: Código de verificación de Baidu

en: Band
es: Banda

en: Bar
es: Barra

en: Base Directory:
es: Directorio Base:

en: Base URL:
es: URL Base:

en: Basic Guide to Google Analytics
es: Guía básica de Google Analytics

en: Basic Guide to Google Search Console
es: Guía básica de Google Search Console

en: Basic SEO
es: SEO Básico

en: Because your headline plays a large role in reader engagement, it's worth spending extra time perfecting it. Many top copywriters spend hours getting their headlines just right - sometimes they spend longer on the headline than the rest of the article!
es: Debido a que su titular juega un papel importante en la participación del lector, vale la pena dedicar más tiempo en perfeccionarlo. Muchos de los mejores redactores publicitarios dedican horas a redactar sus titulares de la forma correcta; ¡a veces dedican más tiempo en el titular que en el resto del artículo!

en: Begin typing a post ID, title or slug to search...
es: Empieza a escribir un ID de entrada, un título o un slug para buscar...

en: Begin typing a term ID or name to search...
es: Empieza a escribir un ID de término o un nombre para buscar...

en: Beginning & Ending Words
es: Palabras de inicio y final

en: Beginning Words
es: Palabras iniciales

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Below are the TruSEO scores of your published posts. Take some time to improve your TruSEO score to help increase your rankings.
es: A continuación aparecen las puntuaciones TrueSEO de tus entradas publicadas. Invierte tiempo en mejorar tu puntuación TrueSEO para mejorar tu puesto en los rankings.

en: Below you can track how your page is performing in search results based on your keyword(s).
es: A continuación puedes seguir el rendimiento de tu página en los resultados de búsqueda en función de tu(s) palabra(s) clave.

en: Best Practices for Domains and URLs
es: Mejores Prácticas para Dominios y URLs

en: Bhutan
es: Bután

en: Billing Support
es: Soporte de facturación

en: Bing Verification Code
es: Código de Verificación de Bing

en: Blank Title Formats Detected
es: Formatos de título en blanco detectados

en: Blended
es: Mezclado

en: Block AI Crawlers
es: Bloquear rastreadores de IA

en: Block Crawling of Internal Site Search URLs
es: Bloqueo del rastreo de URL de búsqueda interna del sitio

en: Block Key
es: Bloquear clave

en: Block Key & Value
es: Bloquear clave y valor

en: Block Query Arg
es: Bloquear argumento de consulta

en: Block Query Args
es: Bloquear argumentos de consulta

en: Block Unwanted Bots
es: Bloquear bots no deseados

en: Block internal site searches which contain complex and non-alphanumeric characters.
es: Bloquea las búsquedas internas del sitio que contengan caracteres complejos y no alfanuméricos.

en: Block internal site searches which match the patterns of known spam attacks.
es: Bloquea las búsquedas en sitios internos que coincidan con los patrones de ataques de spam conocidos.

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blocked by regex:
es: Bloqueado por regex:

en: Blocked by robots.txt
es: Bloqueado por robots.txt

en: Blocked due to access forbidden (403)
es: Bloqueado por acceso prohibido (403)

en: Blocked due to other 4xx issue (not 403, 404)
es: Bloqueado debido a otro problema 4xx (no 403, 404)

en: Blocked due to unauthorized request (401)
es: Bloqueado por solicitud no autorizada (401)

en: Blocked!
es: ¡Bloqueado!

en: Blocking robots.txt rule detected
es: Regla robots.txt de bloqueo detectada

en: Blog Page Title
es: Título de la página del blog

en: Blog Post
es: Entrada del Blog

en: Body
es: Cuerpo

en: Bonus:
es: Bonificación:

en: Book
es: Libro

en: Boost your SEO performance by highlighting the professional expertise and trustworthiness of your authors, aligning with Google's E-E-A-T standards.
es: Aumenta tu rendimiento SEO destacando la experiencia profesional y la fiabilidad de tus autores, en línea con las normas E-E-A-T de Google.

en: Boost your sales and conversions by up to 15% with real-time social proof notifications. TrustPulse helps you show live user activity and purchases to help convince other users to purchase.
es: Aumenta tus ventas y conversiones hasta un 15 % con avisos de prueba social en tiempo real. TrustPulse te ayuda a mostrar en vivo la actividad y las compras de los usuarios para ayudar a convencer a otros usuarios para que compren.

en: Bosnia & Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Both the www and non-www versions of the URL are redirected to the same site.
es: Tanto las versiones www como no www de su URL se redirigen al mismo sitio.

en: Both the www and non-www versions of your URL are redirected to the same site.
es: Tanto las versiones www como no www de su URL se redirigen al mismo sitio.

en: Brazil
es: Brasil

en: Breadcrumb Prefix
es: Prefijo de las Migas de pan

en: Breadcrumb Settings
es: Ajustes de las migas de pan

en: Breadcrumb Templates
es: Plantillas de migas de pan

en: Breadcrumb Templates is a %1$s Feature
es: Las plantillas de migas de pan son una característica %1$s

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Breadcrumbs are an essential part of SEO. By default %1$s will automatically add breadcrumbs to the schema markup that we add to your site and you don't need to make any changes for that to work. Breadcrumbs can also be used as a secondary navigation system that tells users where they are on a website relative to the homepage.
es: Las migas de pan son una parte esencial del SEO. Por defecto, %1$s añadirá automáticamente migas de pan al marcado de schema que añadimos a tu sitio, y no tienes que hacer ningún cambio para que funcione. Las migas de pan también se pueden usar como un sistema secundario de navegación que les dice a los usuarios dónde están en una web en relación a la página de inicio.

en: Breadcrumbs are currently disabled, so this block will be rendered empty. You can enable %1$s's breadcrumb functionality under %2$sGeneral Settings > Breadcrumbs%3$s.
es: Actualmente las migas de pan están desactivadas, por lo que este bloque se mostrará vacío. Puedes activar la funcionalidad de las migas de pan de %1$s en %2$sAjustes generales > Migas de pan%3$s.

en: Breadcrumbs is a %1$s feature. %2$s
es: Las migas de pan es una %1$s característica. %2$s

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Broken Link Checker
es: Comprobador de enlaces rotos

en: Broken Link Checker by AIOSEO is an essential tool for ensuring that all internal and external links on your website are functioning correctly. Quickly check your site for broken links and easily fix them to improve SEO.
es: Broken Link Checker by AIOSEO es una herramienta esencial para garantizar que todos los enlaces internos y externos de tu web funcionen correctamente. Comprueba rápidamente si hay enlaces rotos en tu sitio y arréglalos fácilmente para mejorar el SEO.

en: Browse documentation, reference material, and tutorials for %1$s.
es: Explore la documentación, el material de referencia y los tutoriales de %1$s.

[ctx: BuddyPress]
en: Activities (%1$s)
es: Actividades (%1$s)

[ctx: BuddyPress]
en: Activity Action
es: Acción de la actividad

[ctx: BuddyPress]
en: Activity Content
es: Contenido de la actividad

[ctx: BuddyPress]
en: Group Description
es: Descripción del grupo

[ctx: BuddyPress]
en: Group Name
es: Nombre del grupo

[ctx: BuddyPress]
en: Group Type Plural Name
es: Nombre del tipo de grupo en plural

[ctx: BuddyPress]
en: Group Type Singular Name
es: Nombre singular del tipo de grupo

[ctx: BuddyPress]
en: Groups (%1$s)
es: Grupos (%1$s)

[ctx: BuddyPress]
en: Members (%1$s)
es: Miembros (%1$s)

[ctx: BuddyPress]
en: Sample Activity Action
es: Acción de actividad de ejemplo

[ctx: BuddyPress]
en: Sample Group Name
es: Ejemplo de nombre de grupo

[ctx: BuddyPress]
en: Sample Type Plural
es: Ejemplo de tipo plural

[ctx: BuddyPress]
en: Sample Type Singular
es: Ejemplo de tipo singular

[ctx: BuddyPress]
en: Sample activity content
es: Ejemplo de contenido de la actividad

[ctx: BuddyPress]
en: Sample group description
es: Ejemplo de descripción de grupo

[ctx: BuddyPress]
en: The activity action.
es: La acción de la actividad.

[ctx: BuddyPress]
en: The activity content.
es: El contenido de la actividad.

[ctx: BuddyPress]
en: The group description.
es: La descripción del grupo.

[ctx: BuddyPress]
en: The group name.
es: Nombre del grupo.

[ctx: BuddyPress]
en: The group type plural name.
es: El nombre en plural del tipo de grupo.

[ctx: BuddyPress]
en: The group type singular name.
es: El nombre del tipo de grupo en singular.

en: Build a Better %1$s
es: Crea un %1$s mejor

en: Bulk Actions
es: Acciones en lotes

en: Bulk Editing
es: Edición por Lotes

en: Business
es: Empresa

en: Business Event
es: Evento empresarial

en: Business Info
es: Información del negocio

en: Business Info and Location blocks, widgets and shortcodes
es: Bloques, widgets y shortcodes de información y ubicación del negocio

en: Businesses
es: Negocios

en: Buy Credits
es: Comprar créditos

en: By allowing us to track usage data we can better help you as we will know which WordPress configurations, themes and plugins we should test.
es: Al permitirnos hacer seguimiento de tus datos de uso podemos ayudarte mejor, ya que sabremos con qué configuraciones, temas y plugins de WordPress debemos probar.

en: By default Admins have access to %1$sall SEO site settings%2$s
es: Por defecto, los Administradores tienen acceso a %1$stodos los ajustes SEO del sitio%2$s

en: By default Authors have access to %1$sSEO settings for individual pages and posts that they already have permission to edit.%2$s
es: Por defecto, los autores tienen acceso a los ajustes de %1$sSEO para páginas y entradas individuales a las que ya tienen permiso para editar.%2$s

en: By default Contributors have access to %1$sSEO settings for individual pages and posts that they already have permission to edit.%2$s
es: Por defecto, los Colaboradores tienen acceso a los ajustes de %1$sSEO para páginas individuales y entradas que ya tienen permiso para editar.%2$s

en: By default Editors have access to %1$sSEO settings for General Settings, Search Appearance, Social Networks, and Redirects as well as all settings for individual pages and posts.%2$s
es: Por defecto, los editores tienen acceso a los %1$sajustes SEO de Ajustes generales, Apariencia en la búsqueda, Redes sociales y Redirecciones, así como a todos los ajustes de las páginas y entradas individuales.%2$s

en: By default SEO Editors have access to %1$sSEO settings for individual pages and posts.%2$s
es: Por defecto, los Editores SEO tienen acceso a los %1$sajustes SEO para páginas y publicaciones individuales.%2$s

en: By default SEO Managers have access to %1$sSEO settings for General Settings, Sitemaps, Link Assistant, Redirects, Local SEO, and individual pages and posts.%2$s
es: Por defecto, los administradores SEO tienen acceso a los %1$sajustes SEO para ajustes generales, mapa del sitio, asistente de enlaces, redirecciones, SEO local y páginas y entradas individuales.%2$s

en: By default the %1$s role %2$shas no access%3$s to %4$s settings.
es: Por defecto, el perfil %1$s %2$sno tiene acceso%3$s a los ajustes de %4$s.

en: By default, only Administrators have permission to manage %1$s within WordPress. With Access Controls, you can easily extend access permissions to other user roles.
es: Por defecto, sólo los administradores tienen permiso para gestionar %1$s dentro de WordPress. Con los controles de acceso, puedes ampliar fácilmente los permisos de acceso a otros perfiles de usuario.

en: CSS Validator
es: Validador CSS

en: CSS files appear in many places, including frameworks (like Bootstrap), themes and templates, and third-party plugins.
es: Los archivos CSS aparecen en muchos lugares, incluidos frameworks (como Bootstrap), temas y plantillas, y plugins de terceros.

en: CSV example file
es: Archivo CSV de ejemplo

en: Cafe
es: Café

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Canonical URL
es: URL Canónica

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Caption
es: Leyenda

en: Caption for the current media file.
es: Leyenda para el archivo de medios actual.

en: Car
es: Coche

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Casing
es: Mayúsculas/Minúsculas

en: Catalan
es: Catalán

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category Hierarchy
es: Jerarquía de categorías

en: Category Name
es: Nombre de la Categoría

en: Category Parent
es: Categoría principal

en: Cause
es: Causa

en: Central African Republic
es: República de Africa Central

en: Change Frequency
es: Frecuencia de cambio

en: Character Count
es: Recuento de caracteres

en: Check how your site scores with our SEO analyzer and compare against your competitor's site.
es: Comprueba cómo puntúa tu sitio con nuestro analizador de SEO y compáralo con el sitio de tu competencia.

en: Check this if you want your categories for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
es: Marca esto si quieres que tus categorías en una entrada determinada se usen como Meta Keywords en esa entrada (además de otras palabras clave que especifiques en la pantalla de Editar entrada).

en: Check this if you want your keywords on your Posts page (set in WordPress under Settings, Reading, Front Page Displays) and your archive pages to be dynamically generated from the keywords of the posts showing on that page. If unchecked, it will use the keywords set in the edit page screen for the posts page.
es: Marca esto si desea que tus palabras clave en su página de entradas (configuradas en WordPress en Ajustes, Lectura, Página de inicio muestra) y tus páginas de archivo se generen dinámicamente a partir de las palabras clave de las entradas que se muestran en esa página. Si no está marcado, usará las palabras clave establecidas en la pantalla de editar página para la página de entradas.

en: Check this if you want your tags for a given post used as the Meta Keywords for this post (in addition to any keywords you specify on the Edit Post screen).
es: Marca esto si quieres que tus etiquetas de una entrada concreta se usen como Meta Keywords en esa entrada (además de las palabras claves que especifiques en la pantalla de Editar entrada).

en: Check this if you would like to remove ALL %1$s data upon plugin deletion. All settings and SEO data will be unrecoverable.
es: Marca esto si quieres eliminar TODOS los datos de %1$s al desistalar el plugin. Todos los ajustes y datos de SEO serán irrecuperables.

en: Checkout Page
es: Página de pago

en: Childcare
es: Cuidado de Niños

en: Childrens Event
es: Evento infantil

en: Choose Features
es: Elige características

en: Choose Image
es: Elegir Imagen

en: Choose a File
es: Elige un archivo

en: Choose a Person
es: Elegir una Persona

en: Choose a Post Type
es: Elige un tipo de contenido

en: Choose a plugin to import Local SEO directly into %1$s.
es: Elige un plugin del que importar SEO Local directamente en %1$s.

en: Choose a plugin to import SEO data directly into %1$s.
es: Elige un plugin del que importar los datos SEO directamente a %1$s.

en: Choose country
es: Elige el país

en: Choose the tone and target audience for your content. You can manage your default settings under <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">General Settings > AI Content</a>.
es: Elige el tono y la audiencia objetivo para tu contenido. Puedes gestionar tus ajustes por defecto en «<a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Ajustes generales > Contenido por IA</a>».

en: Choose whether %1$s should automatically append a compact author bio at the end of every post. You can also manually insert the author bio using the Author Bio block.
es: Elige si %1$s debe añadir automáticamente una biografía de autor compacta al final de cada entrada. También puedes insertar manualmente la biografía del autor utilizando el bloque Biografía del Autor.

en: Choose whether the site represents a person or an organization.
es: Elige si el sitio representa a una persona o a una organización.

en: Choose whether you want to use the OG data from the Facebook tab in your individual pages/posts by default.
es: Elige si quieres usar por defecto los datos de OG de la pestaña de Facebook en tus páginas/entradas individuales.

en: Choose whether your %1$s should be included in search results. If you select "No", then your %1$s will be noindexed and excluded from the sitemap so that search engines ignore them.
es: Elige si tus %1$s deberían incluirse en los resultados de búsqueda. Si seleccionas «No», tus %1$s no serán indexadas y se excluirán del mapa de sitio para que los motores de búsqueda las ignoren.

en: Choose which casing should be applied to the attribute.
es: Elige qué capitalización debe aplicarse al atributo.

en: City
es: Ciudad

en: Clean uploaded image filenames
es: Eliminar los nombres de archivo de las imágenes subidas

en: Clean-param must start with at least one param which is optionally followed by one path.
es: Clean-param debe empezar con al menos un parámetro al que, opcionalmente, le sigue una ruta.

en: Clear
es: Vaciar

en: Clear 404 Logs
es: Vaciar registros 404

en: Clear Redirect Logs
es: Vaciar registros de redirección

en: Cleared
es: Vaciado

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: Click here to learn more
es: Haz clic aquí para obtener más información

en: Click on the tags below to insert variables into your %1$s attribute.
es: Haz clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en tu atributo %1$s.

en: Click on the tags below to insert variables into your description.
es: Haz clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en tu descripción.

en: Click on the tags below to insert variables into your home page title.
es: Haz clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en el título de tu página de inicio.

en: Click on the tags below to insert variables into your meta description.
es: Haz clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en tu meta descripción.

en: Click on the tags below to insert variables into your site name.
es: Haz clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en el nombre de tu sitio.

en: Click on the tags below to insert variables into your site title.
es: Haz clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en el título de tu sitio.

en: Click on the tags below to insert variables into your template.
es: Haga clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en su plantilla.

en: Click on the tags below to insert variables into your title.
es: Haz clic en las siguientes etiquetas para insertar variables en tu título.

en: Click to Copy
es: Haz clic para copiar

en: Click to Sort...
es: Haz clic para ordenar...

en: Clicks
es: Clics

en: Close
es: Cerrar

en: Close and Exit Wizard Without Saving
es: Cerrar y salir del asistente sin guardar

en: Closed
es: Cerrado

en: Code Snippets
es: Fragmentos de código

en: Collection Page
es: Página de colección

en: Comedy Event
es: Evento de comedia

en: Common Spam Patterns
es: Patrones de spam comunes

en: Common Words
es: Palabras comunes

en: Compact Archives
es: Archivos compactos

en: Company
es: Empresa

en: Compare Revisions of
es: Comparar las revisiones de

en: Compare any two revisions
es: Compara dos revisiones cualesquiera

en: Compare the percentages of your results to the goal for each category and adjust as necessary.
es: Compara los porcentajes de tus resultados con el objetivo de cada categoría y ajústalo según sea necesario.

en: Competitors
es: Competidores

en: Complete SEO Checklist
es: Lista de verificación SEO completa

en: Complete Site Audit Checklist
es: Lista de verificación completa de auditoría del sitio

en: Complete Support
es: Compatibilidad completa

en: Complete documentation on usage tracking is available %1$shere%2$s.
es: La documentación completa sobre el uso del rastreo está disponible %1$saquí%2$s.

en: Complete support for schema markup so you can get more clicks and traffic with rich snippets.
es: Compatibilidad completa con el marcado schema para que puedas obtener más clics y tráfico con fragmentos enriquecidos.

en: Configure Local SEO
es: Configurar SEO local

en: Configure Schema Markup for your content. Search engines use structured data to display rich results in SERPs.
es: Configura el marcado Schema para tu contenido. Los motores de búsqueda utilizan datos estructurados para mostrar resultados enriquecidos en las SERP.

en: Configure Sitemap
es: Configurar mapa del sitio

en: Configure how your website content will look in Google, Bing and other search engines.
es: Configura cómo se verá el contenido de tu web en Google, Bing y otros motores de búsqueda.

en: Conflicting Plugins Detected
es: Plugins conflictivos detectados

en: Congratulations, your site is now SEO ready!
es: ¡Felicidades, tu sitio está ahora listo para SEO!

en: Connect
es: Conectar

en: Connect Your Site to Google Search Console
es: Conecta tu sitio a Google Search Console

en: Connect Your Site with AI Content Generation
es: Conecta tu sitio con generación de contenido por IA

en: Connect Your Site with Google Search Console
es: Conecta tu sitio con Google Search Console

en: Connect to AI Content
es: Conectar a contenido por IA

en: Connect to AIOSEO
es: Conéctate a AIOSEO

en: Connect to Google Search Console
es: Contectar a Google Search Console

en: Connect to Google to automatically add sitemaps and keep them in sync.
es: Conéctate a Google para añadir automáticamente mapas del sitio y mantenerlos sincronizados.

en: Connect to SEOBoost
es: Conectar con SEOBoost

en: Connect to SEOBoost to get access to the Writing Assistant.
es: Conéctate a SEOBoost para acceder al asistente de redacción.

en: Connect to an Existing Account
es: Conectarse a una cuenta existente

en: Connect with %1$s
es: Conéctate a %1$s

en: Connect with Google Search Console to track how your site is performing in search rankings and generate reports with actionable insights that help you get the most out of your content. (Elite plan only)
es: Conéctate con Google Search Console para realizar un seguimiento del rendimiento de tu web en las clasificaciones de búsqueda y generar informes con información práctica que te ayuden a sacar el máximo partido a tu contenido. (Sólo plan Elite)

en: Connect with your visitors after they leave your website with the leading web push notification software. Over 10,000+ businesses worldwide use PushEngage to send 15 billion notifications each month.
es: Conecta con tus visitantes después de que abandonen tu web con el software líder de avisos web inmediatos. Más de 10.000 negocios de todo el mundo usan PushEngage para enviar 15 mil millones de avisos cada mes.

en: Connect your site to Google Search Console to receive insights on how content is being discovered. Identify areas for improvement and drive traffic to your website.
es: Conecta tu web a Google Search Console para recibir información sobre cómo se descubre el contenido. Identifica áreas de mejora e impulsa el tráfico a tu sitio web.

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Consecutive sentences
es: Frases consecutivas

en: Consolidates WordPress' multiple site search URL formats into the %1$s e.g.,
es: Consolida los múltiples formatos de URL de búsqueda de sitios de WordPress en el %1$s, por ejemplo,

en: Constants
es: Constantes

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: Contact Page
es: Página de contacto

en: Contact Page URL
es: URL de la página de contacto

en: Contact Page URL:
es: URL de la página de contacto:

en: Content
es: Contenido

en: Content Decay Tracking
es: Seguimiento del deterioro del contenido

en: Content Drop
es: Caída de contenido

en: Content Performance
es: Rendimiento del contenido

en: Content Rankings
es: Posicionamiento de contenidos

en: Content Summary
es: Resumen del contenido

en: Content Types
es: Tipos de contenido

en: Content length
es: Longitud del contenido

en: Continue Reading
es: Seguir leyendo

en: Contractor
es: Contratista

en: Contributor
es: Colaborador

en: Control the priority & frequency of each Post, Page, Category, Tag, etc.
es: Controla la prioridad y frecuencia de cada entrada, página, categoría, etiqueta, etc.

en: Control the priority & frequency per Post Type/Taxonomy
es: Controla la prioridad y frecuencia por tipo de contenido/taxonomía

en: Control the title, alt tag, caption, description and filename of your images (Plus, Pro & Elite plans only)
es: Controla el título, la etiqueta alt, el pie de foto, la descripción y el nombre de archivo de tus imágenes (sólo planes Plus, Pro y Elite)

en: Conversion Tools
es: Herramientas de conversión

en: Convert casing of image attributes
es: Convertir mayúsculas y minúsculas de lo atributos de la imagen

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the error message above and paste it in a message to the %1$s support team.
es: Copia el mensaje de error anterior y pégalo en un mensaje para el equipo de soporte de %1$s.

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Cornerstone Content
es: Contenido esencial

en: Cornerstone Content is a %1$s feature. %2$s
es: Cornerstone Content es una característica %1$s . %2$s

en: Cornerstone content refers to the most  important and informative articles or pages on your website that serve as the foundation for your content strategy. AIOSEO uses cornerstone content for
es: El contenido angular se refiere a los artículos o páginas más importantes e informativos de tu web que sirven de base para tu estrategia de contenidos. AIOSEO utiliza el contenido angular para

en: Corporation
es: Corporación

en: Could Be Better
es: Mejorable

en: Could not install upgrade. Please download from %1$s and install manually.
es: No se ha podido instalar la actualización. Descárgala de %1$s e instálala manualmente.

en: Could you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: Por favor, ¿podrías hacernos un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz e impulsar nuestra motivación?

en: Count
es: Cantidad

en: Country
es: País

en: Country code
es: Código de país

en: Course
es: Curso

en: Crawl Cleanup
es: Limpieza de rastreo

en: Crawl Cleanup changes you should know about
es: Cambios en la limpieza del rastreo que debes conocer

en: Crawl-delay must be a number starting from 1.
es: Crawl-daley tiene que ser un número que comience en 1.

en: Crawled As
es: Rastreado como

en: Crawled As (All)
es: Rastreado como (Todos)

en: Crawled, Not Indexed
es: Rastreado, no indexado

en: Crawling allowed
es: Rastreo permitido

en: Crawling blocked
es: Rastreo bloqueado

en: Create Backup
es: Crear copia de seguridad

en: Create Group
es: Crear un grupo

en: Create New Post
es: Crear nueva entrada

en: Create a Free Account
es: Crear una cuenta gratuita

en: Create and manage redirects for your broken links.
es: Crea y gestiona redirecciones para tus enlaces rotos.

en: Create, manage and monitor redirects for 404's or modified posts + server redirects, full site redirects and site aliases (Pro & Elite plans only)
es: Crea, gestiona y supervisa las redirecciones para los errores 404 o las entradas modificadas, más las redirecciones del servidor, las redirecciones de todo el sitio y los alias del sitio (solo en los planes Pro y Élite)

en: Credits
es: Reconocimientos

en: Croatia
es: Croacia

en: Currencies Accepted
es: Monedas aceptadas

en: Current Date
es: Fecha actual

en: Current Day
es: Día actual

en: Current Item
es: Elemento Actual

en: Current Month
es: Mes actual

en: Current Score
es: Puntuación actual

en: Current Year
es: Año actual

en: Current or first category title.
es: Título actual o el de primera categoría.

en: Current or first term link (link as text).
es: Enlace al término actual o al primero (enlace como texto).

en: Current or first term link (name as text).
es: Enlace al término actual o al primero (nombre como texto).

en: Custom Breadcrumb Templates
es: Plantillas de migas de pan personalizadas

en: Custom Field
es: Campo personalizado

en: Custom Field Name
es: Nombre del campo personalizado

en: Custom Field Support
es: Compatibilidad con campos personalizados

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Fields is a %1$s Feature
es: Campos personalizados es una característica %1$s

en: Custom HTML templates
es: Plantillas HTML personalizadas

en: Custom Image
es: Imagen personalizada

en: Custom Marker
es: Marcador personalizado

en: Custom Robots.txt Preview
es: Vista previa del robots.txt personalizado

en: Custom Role
es: Perfil personalizado

en: Custom Rules
es: Reglas personalizadas

en: Custom Schema
es: Esquema personalizado

en: Custom Taxonomies are a PRO Feature
es: Las taxonomías personalizadas son una característica PRO

en: Custom Taxonomy Support is a %1$s Feature
es: La compatibilidad con taxonomías personalizadas es una característica %1$s

en: Custom field names with spaces detected
es: Detectados nombres de campo personalizados con espacios

en: Custom separator:
es: Separador personalizado:

en: Customer Data
es: Datos del cliente

en: Customer Support
es: Soporte al cliente

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czechia
es: República Checa

en: Côte d’Ivoire
es: Costa de Marfil

en: DRAFT
es: BORRADOR

en: Daily
es: Diario

en: Dance Event
es: Evento de baile

en: Danish
es: Danés

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dashboard Widgets
es: Widgets de escritorio

en: Dashboard Widgets is a %1$s feature. %2$s
es: Los widgets del escritorio son una característica %1$s . %2$s

en: Dashes (-)
es: Guiones (-)

en: Data: %1$.2f MB / Index: %2$.2f MB / Engine: %3$s / Collation: %4$s
es: Datos: %1$.2f MB / Índice: %2$.2f MB / Motor: %3$s / Cotejo: %4$s

en: Database
es: Base de datos

en: Database Powered By
es: Base de datos basada en

en: Database Size
es: Tamaño de la base de datos

en: Database Tools
es: Herramientas de dase de datos

en: Database Version
es: Versión de la base de datos

en: Date Archive Pages
es: Fechar las páginas de archivo

en: Date Archive Sitemap
es: Mapa del sitio de archivos por fecha

en: Date Archives
es: Archivos por fecha

en: Day
es: Día

en: Day-by-Day Basis
es: Día a día

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate All Features
es: Desactivar todas las características

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Deactivation failed. Please check permissions and try again.
es: La desactivación falló. Por favor, comprueba los permisos e inténtalo de  nuevo.

en: Decide whether you want your site's URLs to include a "www", or if you prefer a plain domain name. There are marketing pros and cons for each choice, but neither one is better or worse for SEO purposes - as long as you're consistent.
es: Decide si quieres que las URL de tu sitio incluyan «www» o si prefieres un nombre de dominio simple. Hay pros y contras de marketing para cada opción, pero ninguno es mejor o peor para fines de SEO, siempre y cuando sea coherente.

en: Dedicated HTML Sitemaps do not work while using "plain" permalinks. Please update your %1$spermalink structure%2$s to use this option.
es: Los sitemaps HTML dedicados no funcionan cuando se utilizan enlaces permanentes «simples». Actualiza tu estructura de %1$spermalinks%2$s para utilizar esta opción.

en: Dedicated Page
es: Página dedicada

en: Default
es: Por defecto

en: Default (Set under Social Networks)
es: Por defecto (Establecido en Redes Sociales)

en: Default Card Type
es: Tipo de tarjeta predeterminado

en: Default Image (Set Below)
es: Imagen por defecto (Establecer a continuación)

en: Default Image Source (Set in Social Networks)
es: Fuente de imagen predeterminada (configurada en Redes Sociales)

en: Default Language
es: Idioma por defecto

en: Default Object Type (Set in Social Networks)
es: Tipo de objeto por defecto (establecido en redes sociales)

en: Default Post Facebook Image
es: Imagen de Facebook por defecto para las Entradas

en: Default Post Image Source
es: Origen de la imagen de la entrada por defecto

en: Default Post Type Object Types
es: Tipos de objetos de tipo de contenido predeterminados

en: Default Post X Image
es: Imagen Post X por defecto

en: Default Region
es: Región por defecto

en: Default Social Share Image
es: Imagen por defecto para compartir en redes sociales

en: Default Taxonomy Object Types
es: Tipos de objetos de taxonomía predeterminados

en: Default Taxonomy Object Types is a %1$s feature. %2$s
es: Tipos de objetos de taxonómía por defecto es una característica %1$s . %2$s

en: Default Term Facebook Image
es: Imagen de Facebook por defecto para los Términos

en: Default Term Image Source
es: Origen de la imagen del término por defecto

en: Default Term Image Source is a %1$s feature. %2$s
es: La fuente de imagen por defecto para términos de taxonomía es una característica %1$s . %2$s

en: Default Term X Image
es: Imagen del término por defecto de X

en: Default settings that just work
es: Configuraciones predeterminadas que simplemente funcionan

en: Default template for all pages.
es: Plantilla por defecto para todas las páginas.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete All %1$s Links
es: Borrar todos los enlaces %1$s

en: Delete Link
es: Borrar enlace

en: Delete Page
es: Borrar página

en: Delete Query Arg
es: Eliminar argumento de consulta

en: Delete Query Args
es: Eliminar argumentos de consulta

en: Delete Rule
es: Borrar regla

en: Delete Static Files
es: Borrar archivos estáticos

en: Delete selected pages
es: Borrar las páginas seleccionadas

en: Delivery Event
es: Evento de entrega

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Dentist
es: Dentista

en: Depending on the amount of content on your site, this process can take some time. You can safely leave this page and check back later.
es: Dependiendo de la cantidad de contenido de tu sitio, este proceso puede llevar algún tiempo. Puedes abandonar esta página de forma segura y volver más tarde.

en: Depending on the number of posts being scanned, this process can take some time. You can safely leave this page and check back later.
es: Dependiendo del número de publicaciones que se analicen, este proceso puede llevar algún tiempo. Puedes abandonar esta página y volver a visitarla más tarde.

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description Format
es: Formato de descripción

en: Description for the current media file.
es: Descripción del archivo multimedia actual.

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop user agent
es: Agente de usuario de escritorio

en: Detailed Address, Contact and Payment Info
es: Dirección, contacto e información de pago detallado

en: Details
es: Detalles

en: Did you know that %1$s Pro allows you to choose a %2$sprimary category%3$s for your posts? This feature works hand in hand with our powerful Breadcrumbs template to give you full navigational control to help improve your search rankings!
es: ¿Sabías que %1$s Pro te permite elegir una %2$scategoría principal%3$s para tus entradas? Esta función se complementa con nuestra potente plantilla de migas de pan para ofrecerte un control total de la navegación y ayudarte a mejorar tu posicionamiento en las búsquedas.

en: Did you know you can automatically add internal links using Link Assistant? %1$s
es: ¿Sabías que puedes añadir enlaces internos automáticamente mediante el Asistente de enlaces? %1$s

en: Didn't expect to see this? Make sure your sitemap is enabled and your content is set to be indexed. %1$sLearn More →%2$s
es: ¿No esperabas ver esto? Asegúrate de que tu mapa del sitio esté activado y de que tu contenido esté configurado para ser indexado. %1$sAprender más →%2$s

en: Diff
es: Diferencial

en: Directive
es: Directiva

en: Directory Listing seems to be disabled on the server.
es: El listado de directorios parece estar desactivado en el servidor.

en: Directory Listing seems to be disabled on your server.
es: El listado de directorios parece estar desactivado en tu servidor.

en: Directory Listing seems to be enabled on the server.
es: El listado de directorios parece estar activado en el servidor.

en: Directory Listing seems to be enabled on your server.
es: El listado de directorios parece estar activado en tu servidor.

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabling Unnecessary RSS Feeds
es: Desactivados los Feeds RSS innecesarios

en: Disabling the global RSS feed is NOT recommended. This will prevent users from subscribing to your content and can hurt your SEO rankings.
es: No se recomienda desactivar el Feed RSS global, pues evitará que los usuarios se suscriban a tu contenido y puede dañar tu puesto en los rankings SEO.

en: Disabling unnecessary RSS feeds can help save search engine crawl quota and speed up content indexing for larger sites. If you choose to disable any feeds, those feed links will automatically redirect to your homepage or applicable archive page. %2$s
es: Desactivar los canales RSS innecesarios puede ayudar a ahorrar cuota de rastreo de los motores de búsqueda y a acelerar la indexación de contenidos en los sitios más grandes. Si decides desactivar cualquier fuente, los enlaces a esas fuentes se redirigirán automáticamente a tu página de inicio o a la página de archivo correspondiente. %2$s

en: Disabling unnecessary features can help save search engine crawl quota and speed up content indexing for larger sites.
es: Desactivar funciones innecesarias puede ayudar a ahorrar cuota de rastreo de los motores de búsqueda y acelerar la indexación de contenidos en los sitios más grandes.

en: Disallow
es: No permitir

en: Discard Changes
es: Descartar cambios

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Discovered, Not Indexed
es: Descubierto, no indexado

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss All
es: Descartar todas

en: Dismissed Notifications
es: Avisos descartados

en: Display Block
es: Mostrar bloque

en: Display HTML Sitemap
es: Mostrar el mapa del sitio HTML

en: Display Info
es: Mostrar información

en: Display Opening Hours
es: Mostrar horario de apertura

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: Display complete category hierarchy even if not selected on each individual post.
es: Muestra la jerarquía completa de la categoría aunque no esté seleccionada en cada entrada individual.

en: Display the current page breadcrumb.
es: Muestra las migas de pan de la página actual.

en: Display the sitemap on a dedicated page:
es: Muestra el mapa del sitio en una página dedicada:

en: Displayed when the business is closed.
es: Se muestra cuando el negocio está cerrado.

en: Displayed when the business is open all day long.
es: Se muestra cuando el negocio está abierto todo el día.

en: Dive into your top-performing pages with %1$s and uncover growth opportunities.
es: Sumérgete en tus páginas de mayor rendimiento con %1$s y descubre oportunidades de crecimiento.

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Do you get a blank sitemap or 404 error?
es: ¿Obtienes un mapa del sitio en blanco o un error 404?

en: Do you have multiple authors?
es: ¿Tienes varios autores?

en: Docs
es: Documentación

en: Documentation
es: Documentación

en: Domain
es: Dominio

en: Domain Activations
es: Ajustes activados del dominio

en: Domain Activations is an %1$s Feature
es: La activación de dominios es una característica de %1$s

en: Domains Report
es: Informe de dominios

en: Dominican Republic
es: Repúlica Dominicana

en: Don't try to force keywords into sub-headings if they feel unnatural. It will send the wrong message to your readers, possibly driving them away.
es: No intente forzar palabras clave en subtítulos si se sienten poco naturales. Enviará el mensaje equivocado a sus lectores, posiblemente alejándolos.

en: Don't update the modified date
es: No actualizar la fecha de modificación

en: Done
es: Listo

en: Down
es: Abajo

en: Download Sample CSV File
es: Descargar el archivo CSV de ejemplo

en: Download System Info File
es: Descargar archivo de información del sistema

en: Drink
es: Bebida

en: Driving Directions
es: Cómo llegar en coche

en: Drop (%)
es: Descenso (%)

en: Dry Cleaning/Laundry
es: Lavandería

en: Due to a bug in the previous version of %1$s, your homepage title and description may have changed. Please take a minute to review your homepage settings to verify that they are correct.
es: Debido a un fallo en la versión anterior de %1$s, el título y descripción de tu página de inicio puede que haya cambiado. Por favor, tómate un minuto para revisar los ajustes de tu página de inicio para verificar que sean correctos.

en: Due to some changes in how our Open Graph integration works, your Facebook Titles and Descriptions may have changed. You were using the following options that have been removed:
es: Debido a algunos cambios en cómo funciona nuestra integración de Open Graph, puede que hayan cambiado tus títulos y descripciones de Facebook. Estabas usando las siguientes opciones que se han eliminado:

en: Duplicate Open Graph meta tags were found.
es: Se encontraron meta etiquetas de Open Graph duplicadas.

en: Duplicate Open Graph meta tags were found. This means that another plugin on your site or your current theme is generating social meta tags for Facebook (Open Graph) that are also generated by AIOSEO, and there are two sets of Open Graph tags present on your website. You'll want to deactivate this setting in your theme or the plugin that's causing this to avoid issues when sharing content on Facebook, LinkedIn, WhatsApp, or Instagram.
es: Se han encontrado metaetiquetas Open Graph duplicadas. Esto significa que otro plugin de tu sitio o tu tema actual está generando metaetiquetas sociales para Facebook (Open Graph) que también genera AIOSEO, y hay dos conjuntos de etiquetas Open Graph presentes en tu sitio web. Deberás desactivar esta configuración en tu tema o en el plugin que está causando esto para evitar problemas al compartir contenido en Facebook, LinkedIn, WhatsApp o Instagram.

en: Dutch
es: Holandés

en: Dynamically Generate
es: Generar dinámicamente

en: Dynamically Generate Meta Keywords
es: Generar palabras clave meta dinámicamente

en: Dynamically creates the XML Sitemap instead of using a static file.
es: Crea dinámicamente el mapa del sitio XML en vez de hacerlo usando un archivo estático.

en: E-E-A-T for Higher Rankings
es: E-E-A-T para un mejor posicionamiento

en: Easily create and manage redirects for your broken links to avoid confusing search engines and users, as well as losing valuable backlinks.
es: Crea y gestiona fácilmente las redirecciones de tus enlaces rotos para evitar confundir a los motores de búsqueda y los usuarios y evitar perder backlinks valiosos.

en: Easily display Facebook content on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple templates, ability to embed albums, group content, reviews, live videos, comments, and reactions.
es: Muestra fácilmente contenido de Facebook en WordPress sin escribir nada de código. Viene con varias plantillas, posibilidad de incrustar álbumes, contenido de grupos, reseñas, vídeos en directo, comentarios y reacciones.

en: Easily display Instagram content on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple templates, ability to show content from multiple accounts, hashtags, and more. Trusted by 1 million websites.
es: Muestra fácilmente el contenido de Instagram en tu sitio WordPress sin escribir ningún código. Viene con múltiples plantillas, la capacidad de mostrar el contenido de múltiples cuentas, hashtags y más. Con la confianza de 1 millón webs.

en: Easily display Twitter content in WordPress without writing any code. Comes with multiple layouts, ability to combine multiple Twitter feeds, Twitter card support, tweet moderation, and more.
es: Muestra fácilmente contenido de Twitter en WordPress sin escribir nada de código. Viene con varios diseños, posibilidad de combinar varios feeds de Twitter, compatibilidad con tarjetas de Twitter, moderación de tuits y más.

en: Easily display YouTube videos on your WordPress site without writing any code. Comes with multiple layouts, ability to embed live streams, video filtering, ability to combine multiple channel videos, and more.
es: Muestra fácilmente vídeos de YouTube en WordPress sin escribir nada de código. Viene con varios diseños, posibilidad de incrustar transmisiones en directo, filtrado de vídeos, posibilidad de combinar varios canales de vídeo y más.

en: Easily generate unlimited schema markup for your content to help you rank higher in search results. Our schema validator ensures your schema works out of the box.
es: Genera fácilmente un número ilimitado de marcados de schema para tu contenido, que te ayudarán a posicionarte mejor en los resultados de búsqueda. Nuestro validador de schema garantiza que tu schema funcione a la primera.

en: Easy to manage revisions
es: Revisiones fáciles de gestionar

en: Edit
es: Editar

en: Edit %1$s
es: Editar %1$s

en: Edit .htaccess
es: Editar .htaccess

en: Edit Breadcrumbs
es: Editar migas de pan

en: Edit Facebook Meta Data
es: Editar metadatos de Facebook

en: Edit Group(s)
es: Editar grupo(s)

en: Edit HTML Anchor:
es: Editar anclaje HTML:

en: Edit SEO
es: Editar SEO

en: Edit Snippet
es: Editar Snippet

en: Edit Title and Description
es: Editar Título y Descripción

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Edit X Meta Data
es: Editar metadatos de X

en: Edit Your Meta Description
es: Editar tu meta descripción

en: Edit Your Page
es: Editar Su Página

en: Edit Your Page Title
es: Editar el Título de Su Página

en: Education Event
es: Evento educativo

en: Educational
es: Educativo

en: Egypt
es: Egipto

en: Elevate your SEO with AIOSEO Writing Assistant
es: Eleva tu SEO con el asistente de redacción de AIOSEO

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Debug Information
es: Enviar los datos por correo electrónico

en: Email Reports
es: Informes de correos electrónicos

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Emergency Service
es: Servicio de Emergencia

en: Emojis and Other Special Characters
es: Emojis y otros caracteres especiales

en: Emotional Words
es: Palabras emocionales

en: Emotionally triggered headlines are likely to drive more clicks.
es: Los titulares que provocan emociones probablemente generen más clics.

en: Employer
es: Empleador

en: Employment Agency
es: Agencia de Empleo

en: Empty Content or Post ID
es: Contenido o ID de entrada vacío

en: Empty Post ID
es: ID de entrada vacía

en: Empty progress and result.
es: Progreso y resultado vacíos.

en: Empty response from service
es: Respuesta vacía del servicio

en: Enable Author Info
es: Activar información del autor

en: Enable Author SEO (E-E-A-T) on Your Site
es: Activa el SEO de autor (E-E-A-T) en tu sitio

en: Enable Breadcrumbs
es: Activar migas de pan

en: Enable Custom Robots.txt
es: Activar robots.txt personalizado

en: Enable Email Reports
es: Activar informes por correo electrónico

en: Enable Email reports?
es: ¿Activar los informes por correo electrónico?

en: Enable Open Graph Markup
es: Activar marcado Open Graph

en: Enable Post Types
es: Activar tipos de publicación

en: Enable RSS Feed settings
es: Activar los ajustes del feed RSS

en: Enable Schema Markup
es: Activar marcado schema

en: Enable Sitemap
es: Activar el mapa del sitio

en: Enable Sitemap Indexes
es: Activar índices del mapa del sitio

en: Enable X Card
es: Activar tarjeta de X

en: Enable email reports to receive a digest of the most important SEO updates for your site, right in your inbox.
es: Activa los informes por correo electrónico para recibir un resumen de las actualizaciones más importantes de SEO para tu sitio, directamente en tu bandeja de entrada.

en: Enable our Headline Analyzer to help you write irresistible headlines and rank better in search results.
es: Activa nuestro analizador de titulares para que te ayude a escribir titulares irresistibles y a posicionarte mejor en los resultados de búsqueda.

en: Enable our TruSEO score to help you optimize your content for maximum traffic.
es: Activa nuestra puntuación TruSEO para ayudarte a optimizar tu contenido para obtener el máximo tráfico.

en: Enable this feature if you want Facebook and other social media to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
es: Activa esta función si quieres que Facebook y otras redes sociales muestren una vista previa con imágenes y un extracto de texto cuando se comparte un enlace a tu sitio.

en: Enable this feature if you want X to display a preview card with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
es: Activa esta función si quieres que X muestre una tarjeta de vista previa con imágenes y un extracto de texto cuando se comparta un enlace a tu sitio.

en: Enable this option to show additional X data on your posts and pages (i.e., who the post was written by and how long it might take to read the article).
es: Activa esta opción para mostrar datos X adicionales en tus entradas y páginas (por ejemplo, quién escribió la entrada y cuánto tiempo puede llevar leer el artículo).

en: Enabled
es: Activado

en: Enables advanced settings that help to prevent spammers from abusing your internal site search.
es: Activa los ajustes avanzados que ayudan a evitar que los spammers abusen de la búsqueda interna de tu sitio.

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: Ending Words
es: Palabras finales

en: English
es: Inglés

en: Ensure your most important keywords appear in the H1 tag - don't force it, use them in a natural way that makes sense to human readers.
es: Asegúrate de que tus palabras clave más importantes aparecen en la etiqueta H1; no lo fuerces, utilízalas de una manera natural que tenga sentido para los lectores humanos.

en: Ensure your page's title includes your target keywords, and design it to encourage users to click.
es: Asegúrate de que el título de tu página incluya sus palabras clave objetivo y diséñalo para alentar a los usuarios a hacer clic.

en: Enter Competitor URL
es: Introduce URL competidora

en: Enter License Key
es: Escribe la clave de licencia

en: Enter Your Headline
es: Introduce tu titular

en: Enter a Locale Code, e.g.: en_GB, es_ES
es: Introduce un código de idioma local, por ejemplo: en_GB, es_ES

en: Enter a URL and press enter
es: Introduce una URL y pulsa intro

en: Enter a URL or start by typing a page or post title, slug or ID.
es: Introduce una URL o empieza a escribir el título de una página o entrada, el slug o el ID.

en: Enter a URL to change the default Canonical URL
es: Introduce una URL para cambiar la URL canónica por defecto

en: Enter a WordPress Filter Name
es: Introduce un nombre de filtro de WordPress

en: Enter a comma-separated list of post IDs.
es: Introduce una lista de ID de entradas separados por comas.

en: Enter a comma-separated list of term IDs.
es: Introduce una lista de ID de términos separados por comas.

en: Enter a custom field/taxonomy name...
es: Introduce un nombre de campo/taxonomía personalizado...

en: Enter a different headline than your post title to see how it compares.
es: Introduce un título diferente al de tu entrada para compararlos.

en: Enter a page URL, e.g. %1$s
es: Introduce una URL de página, p. ej. %1$s

en: Enter a relative URL to redirect from or start by typing in page or post title, slug or ID. You can also use regex (%1$s)
es: Introduce una URL relativa desde la que redirigir o empieza a teclear el título de una página o entrada, slug o ID. También puedes usar regex (%1$s)

en: Enter an IP Address
es: Introduce una dirección IP

en: Enter one or multiple values
es: Introduce uno o varios valores

en: Enter the Server Name
es: Introduce el nombre del servidor

en: Enter the primary phone number for your business. Don’t have a business phone number? %1$sSee this guide on how to get one.%2$s
es: Introduce el número de teléfono principal de tu empresa. ¿No tienes un número de teléfono de empresa? %1$sConsulta esta guía práctica sobre cómo conseguir uno.%2$s

en: Enter your %1$s License Key
es: Introduce tu clave de licencia de %1$s

en: Enter your Facebook Admin ID here. You can enter multiple Facebook Admin IDs by separating them with a comma.
es: Introduce tu ID de administrador de Facebook aquí. Puedes añadir varios ID de administrador de Facebook separándolos con una coma.

en: Enter your answer
es: Introduce tu respuesta

en: Enter your verification codes below to activate webmaster tools.
es: Introduce abajo tus códigos de verificación para activar las herramientas para webmasters.

en: Entertainment Business
es: Empresa de Entretenimiento

en: Episode
es: Episodio

en: Equivalent to rule #%1$s%2$s. The trailing wildcard is ignored.
es: Equivale a la regla #%1$s%2$s. El comodín final se ignora.

en: Error in the SeoBoost service. Please contact support.
es: Error en el servicio SeoBoost. Ponte en contacto con el soporte.

en: Est. reading time
es: Tiempo de lectura estimado

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Event
es: Evento

en: Every page on your site should have a <link> tag with a 'rel="canonical"' attribute. The link tag should go inside the page's head tag, and it should contain the page's "correct" URL.
es: Cada página de tu sitio debe tener una etiqueta <link> con un atributo 'rel = "canonical"'. La etiqueta de enlace debe ir dentro de la etiqueta de cabecera de la página y debe contener la URL «correcta» de la página.

en: Exact match all parameters in any order
es: Coincidencia exacta de todos los parámetros en cualquier orden

en: Example
es: Ejemplo

en: Example search string
es: Cadena de búsqueda de ejemplo

en: Excellent!
es: ¡Excelente!

en: Exclude Images
es: Excluir imágenes

en: Exclude Images from your sitemap.
es: Excluir imágenes de tu mapa del sitio.

en: Exclude Pages/Posts
es: Excluir páginas / entradas

en: Exclude Posts / Pages
es: Excluir entradas / páginas

en: Exclude Terms
es: Excluir términos

en: Exhibition Event
es: Evento de exhibición

en: Experience the power of AI-driven writing assistance seamlessly integrated into SEOBoost. Login to enhance your content creation process and boost your search rankings.
es: Experimenta la potencia de la ayuda a la redacción impulsada por IA, perfectamente integrada en SEOBoost. Accede para mejorar tu proceso de creación de contenidos e impulsar tu posicionamiento en las búsquedas.

en: Explore Sample Reports
es: Explorar informes de muestra

en: Export All Post Types
es: Exportar todos los tipos de contenido

en: Export All Settings
es: Exportar todos los ajustes

en: Export All Taxonomies
es: Exportar todas las taxonomías

en: Export As
es: Exportar como

en: Export Content
es: Exportar contenido

en: Export Settings
es: Exportar ajustes

en: Export as JSON
es: Exportar como JSON

en: Exporting Terms is a %1$s Feature
es: Exportar términos es una característica %1$s

en: External
es: Externo

en: External Links
es: Enlaces externos

en: External links
es: Enlaces externos

en: External:
es: Externo:

en: Extract and summarize the key points from your content to provide quick insights and improve readability.
es: Extrae y resume los puntos clave de tu contenido para ofrecer una visión rápida y mejorar la legibilidad.

en: FAQ Options
es: Opciones de la FAQ

en: FAQ Page
es: Página de FAQ

en: FAQ schema is a Pro feature.
es: El schema de FAQ es una característica Pro.

en: FUTURE
es: FUTURO

en: Facebook Admin ID
es: ID de administrador de Facebook

en: Facebook App ID
es: App ID de Facebook

en: Facebook Author URL
es: URL del Autor de Facebook

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: Facebook Description
es: Descripción para Facebook

en: Facebook Image
es: Imagen para Facebook

en: Facebook Post
es: Publicación de Facebook

en: Facebook Preview
es: Previsualizar Facebook

en: Facebook Title
es: Título para Facebook

en: Fact Check
es: Comprobación de los hechos

en: Failed to send email to %1$s. Make sure the address is correct and that your site is configured correctly to send emails.
es: Ha ocurrido un error al enviar un correo electrónico a %1$s. Asegúrate de que la dirección es correcta y que tu sitio está correctamente configurado para enviar correos electrónicos.

en: Fantastic! By updating to the latest version, you have access to all the latest features, bug fixes and security improvements.
es: ¡Fantástico! Al actualizar a la última versión, tienes acceso a las últimas características, corrección de errores y mejoras de seguridad.

en: Fast Server Redirects
es: Redirecciones rápidas del servidor

en: Fax Number
es: Número de fax

en: Feature Manager
es: Gestor de características

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Features:
es: Características:

en: Female
es: Mujer

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter Search
es: Búsqueda por filtro

en: Filter by Group
es: Filtrar por grupo

en: Financial Service
es: Servicio Financiero

en: Fine-tune your site with our powerful tools including Robots.txt editor, import/export and more.
es: Afina tu sitio con nuestras potentes herramientas, incluidos el editor de Robots.txt, la importación/exportación y más.

en: Finish Setup and Go to the Dashboard
es: Terminar la configuración y volver al escritorio

en: Finland
es: Finlandia

en: First Available Image
es: Primera imagen disponible

en: First Image in Content
es: Primera imagen del contenido

en: Fix Errors
es: Corregir errores

en: Fix Now
es: Corregir ahora

en: Fix Sitemap Errors
es: Corregir errores del mapa del sitio

en: Flesch reading ease
es: Facilidad de lectura Flesch

en: Flesch reading ease N/A
es: Facilidad de lectura Flesch N/D

en: Focus Keyword
es: Palabra clave principal

en: Focus Keyword at the beginning of SEO Title
es: Palabra clave principal al principio del título SEO

en: Focus Keyword doesn't appear at the beginning of SEO title.
es: La palabra clave principal no aparece al principio del título SEO.

en: Focus Keyword found in SEO title.
es: Palabra clave principal encontrada en el título SEO.

en: Focus Keyword found in content.
es: Palabra clave principal encontrada en el contenido.

en: Focus Keyword in SEO title
es: Palabra clave en el título SEO

en: Focus Keyword in Subheadings
es: Palabra clave principal en los subtítulos

en: Focus Keyword in URL
es: Palabra clave en la URL

en: Focus Keyword in content
es: Centrar la palabra clave en el contenido

en: Focus Keyword not found in SEO title.
es: Palabra clave principal no encontrada en el título SEO.

en: Focus Keyword not found in content.
es: Palabra clave principal no encontrada en el contenido.

en: Focus Keyword not found in the URL.
es: Palabra clave principal no encontrada en la URL.

en: Focus Keyword used at the beginning of SEO title.
es: Palabra clave principal utilizada al principio del título SEO.

en: Focus Keyword used in the URL.
es: Palabra clave principal usada en la URL.

en: Focus keyword
es: Palabra clave principal

en: Follow on X (Twitter)
es: Seguir en X (Twitter)

en: Follow on YouTube
es: Seguir en YouTube

en: Food
es: Comida

en: Food Establishment
es: Establecimiento de Comida

en: Food Event
es: Evento de comida

en: For best results, you should strive for %1$d and above.
es: Para obtener mejores resultados, debes aspirar a %1$d y por encima.

en: For best results, you should strive for %1$s%3$d and above%2$s.
es: Para obtener mejores resultados, debes aspirar a %1$s%3$d y por encima%2$s.

en: For some crawlers, encountering conflicting "Crawl-delay" might lead to unpredictable behavior.
es: Para algunos rastreadores, encontrar un «Crawl-delay» conflictivo puede provocar un comportamiento impredecible.

en: For the best user experience there should be exactly one H1 tag on each page.
es: Para una mejor experiencia de usuario, debe haber exactamente una etiqueta H1 en cada página.

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Forever
es: Siempre

en: Format the label used for archives page.
es: Da formato a la etiqueta utilizada en la página de archivos.

en: Format the label used for the 404 error page.
es: Da formato a la etiqueta utilizada en la página de error 404.

en: Format the label used for the search results page.
es: Da formato a la etiqueta utilizada en la página de resultados de búsqueda.

en: Fortunately, every popular web server has options to prevent directory listings. They'll show a "403 forbidden" message instead.
es: Afortunadamente, todos los servidores web populares tienen opciones para evitar listados de directorios. En su lugar, mostrarán un mensaje "403 prohibido".

en: Found
es: Encontrado

en: Founding Date
es: Fecha de fundación

en: Four Wheel Drive
es: Tracción a las cuatro ruedas

en: France
es: Francia

en: Free
es: Gratis

en: Free Plugins
es: Plugins gratuitos

en: French
es: Francés

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: Viernes

en: Friendly
es: Amigable

en: From
es: De

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Front Page Info
es: Información de la página principal

en: Front Wheel Drive
es: Tracción delantera

en: Full Site Redirect
es: Redirección completa del sitio

en: Full Site Redirects
es: Redirecciones completas del sitio

en: Full Time
es: A tiempo completo

en: Future proof your WordPress customizations with the most popular code snippet management plugin for WordPress. Trusted by over 1,500,000+ websites for easily adding code to WordPress right from the admin area.
es: Prepara tus personalizaciones de WordPress para el futuro con el plugin de gestión de fragmentos de código más popular para WordPress. Con la confianza de más de 1500000 webs para añadir fácilmente código a WordPress directamente desde el área de administración.

en: Gabon
es: Gabón

en: Game
es: Juego

en: Gateway Timeout
es: Tiempo de espera de la pasarela agotado

en: General Facebook Settings
es: Ajustes generales de Facebook

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: General Sitemap
es: Mapa general del sitio

en: Generate FAQs
es: Generar FAQs

en: Generate FAQs (10 credits)
es: Generar FAQs (10 créditos)

en: Generate Key Points
es: Generar puntos clave

en: Generate Key Points (10 credits)
es: Generar puntos clave (10 créditos)

en: Generate Meta Descriptions
es: Generar meta descripciones

en: Generate Meta Descriptions (10 credits)
es: Generar meta descripciones (10 créditos)

en: Generate Report
es: Generar informe

en: Generate SEO Titles
es: Generar títulos SEO

en: Generate SEO Titles (10 credits)
es: Generar títulos SEO (10 créditos)

en: Generate Schema
es: Generar esquema

en: Generate Social Posts
es: Generar publicaciones para redes sociales

en: Generate a LLMs.txt file to help AI engines discover the content on your site more easily.
es: Genera un archivo LLMs.txt para ayudar a los motores de IA a descubrir más fácilmente el contenido de tu sitio.

en: Generate a New Report
es: Generar un nuevo informe

en: Generate a Report
es: Generar un informe

en: Generate a compelling SEO title for your post to improve click-through rates and search engine visibility.
es: Genera un título SEO atractivo para tu entrada que mejore la tasa de clics y la visibilidad en los motores de búsqueda.

en: Generate an XML Sitemap specifically for videos on your site to help search engines find them.
es: Genera un mapa del sitio XML específico para los vídeos de tu sitio para ayudar a los motores de búsqueda a encontrarlos.

en: Generate helpful FAQs based on your content to enhance user engagement and boost SEO.
es: Genera FAQs útiles basadas en tu contenido para mejorar la participación con los usuarios y mejorar el SEO.

en: Generate posts you can easily share on social media so you can reach a broader audience.
es: Genera publicaciones que puedes compartir fácilmente en redes sociales para llegar a una audiencia más amplia.

en: Generated by
es: Generado por

en: Generated by %1$s v%2$s, this is an llms.txt file, used by LLMs to index the site.
es: Generado por %1$s v%2$s, este es un archivo llms.txt, utilizado por LLMs para indexar el sitio.

en: Generating Report For
es: Generar informe de

en: Generating Report...
es: Generando informe...

en: German
es: Alemán

en: Germany
es: Alemania

en: Get %1$s %2$s and Unlock all the Powerful Features
es: Obtén %1$s %2$s y desbloquea todas las potentes funcionalidades

en: Get %1$s %2$s and Unlock all the Powerful Features.
es: Obtén %1$s %2$s y desbloquea todas sus potentes funcionalidades.

en: Get Additional Keywords
es: Consigue palabras clave adicionales

en: Get Additional Keywords with %1$s!
es: ¡Consigue palabras clave adicionales con %1$s!

en: Get More Reports
es: Obtén más informes

en: Get Started with Google Analytics for Free
es: Empieza a utilizar Google Analytics gratis

en: Get Support
es: Obtener soporte

en: Get additional keywords and many more modules! %1$s
es: ¡Consigue palabras clave adicionales y muchos más módulos! %1$s

en: Get advanced AI suggestions for meta tags, social media posts, FAQs, key points, and more — all perfectly tailored to your content.
es: Obtén sugerencias avanzadas de IA para meta etiquetas, publicaciones en redes sociales, FAQs, puntos clave y más — todo perfectamente adaptado a tu contenido.

en: Get all the right tools to make sure your website shows up in Google Search.
es: Obtén todas las herramientas adecuadas para asegurarte de que tu web aparece en la búsqueda de Google.

en: Get helpful suggestions from %1$s on how to optimize your website content, so you can rank higher in search results.
es: Obtén sugerencias útiles de %1$s sobre cómo optimizar el contenido de tu web para que puedas mejorar tu posicionamiento en los resultados de búsqueda.

en: Get improved features and faster fixes by sharing non-sensitive data via usage tracking that shows us how %1$s is being used. No personal data is tracked or stored.
es: Obtén funciones mejoradas y correcciones más rápidas compartiendo datos no confidenciales a través del seguimiento de uso que nos muestra cómo se está utilizando %1$s. No se rastrean ni almacenan datos personales.

en: Get more features in %1$s %2$s:
es: Obtén más característica en %1$s %2$s:

en: Get out the word!
es: ¡Corre la voz!

en: Get relevant suggestions for adding internal links to all your content as well as finding any orphaned posts that have no internal links.
es: Obtén sugerencias relevantes para añadir enlaces internos a todo tu contenido, así como para encontrar cualquier entrada huérfana que no tenga enlaces internos.

en: Get relevant suggestions for adding internal links to older content as well as finding any orphaned posts that have no internal links.
es: Obtén sugerencias relevantes al añadir enlaces internos a tu contenido más antiguo y encuentra las entradas huérfanas que no tengan enlaces internos.

en: Get the #1 analytics plugin to see how people find and use your website. Simply put, see stats that matter.
es: Obtén el plugin de analítica n°1 para ver cómo encuentran y usan tu web las personas. En pocas palabras, consigue las estadísticas que importan.

en: Get the #1 conversion optimization plugin to convert your growing website traffic into subscribers, leads and sales.
es: Obtén el plugin de optimización n.º 1 para hacer que el tráfico de tu web en desarrollo se traduzca en suscriptores, clientes potenciales y ventas.

en: Get the best tool to monitor your site for broken links and easily fix them to improve your SEO.
es: Consigue la mejor herramienta para supervisar tu sitio en busca de enlaces rotos y arréglalos fácilmente para mejorar tu SEO.

en: Get the most out of %1$s by upgrading to Pro and unlocking all of the powerful features.
es: Aprovecha al máximo %1$s actualizando a Pro y desbloqueando todas las potentes características.

en: Get your Baidu verification code in %1$s.
es: Obtén tu código de verificación de Baidu en %1$s.

en: Get your Bing verification code in %1$s.
es: Obtén tu código de verificación de Bing en %1$s.

en: Get your Google Tag Manager ID in your %1$s.
es: Obtén tu ID de Google Tag Manager en tu %1$s.

en: Get your Google verification code in %1$s.
es: Obtén tu código de verificación de Google en %1$s.

en: Get your Pinterest verification code in your %1$s.
es: Obtén tu código de verificación de Pinterest en tu %1$s.

en: Get your Yandex verification code in %1$s.
es: Obtén tu código de verificación de Yandex en %1$s.

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Getting There
es: Ya casi estamos

en: Getting started? Read the Beginners Guide
es: ¿Empezamos? Revisa la guía para principiantes

en: Give feedback
es: Da tu opinión

en: Give us a 5-star rating!
es: ¡Danos una valoración de 5 estrellas!

en: Global Comments RSS Feed
es: Feed RSS global de comentarios

en: Global RSS Feed
es: Feed RSS global

en: Global Robots Meta
es: Meta Robots Globales

en: Global Settings
es: Ajustes globales

en: Globally control the Title attribute and Alt text for images in your content. These attributes are essential for both accessibility and SEO.
es: Controla globalmente los atributos de título y el texto alternativo de las imágenes de tu contenido. Estos atributos son esenciales tanto para la accesibilidad como para el SEO.

en: Globally control the title, alt text, description and filename for attachment pages & images that are embedded in your content.
es: Controla globalmente el título, el texto alternativo, la descripción y el nombre de archivo de las páginas adjuntas y las imágenes incrustadas en tu contenido.

en: Go Back
es: Volver atrás

en: Go back to the Dashboard
es: Volver al escritorio

en: Go to Plugins
es: Ir a los plugins

en: Go to Schema Settings
es: Ir a los ajustes de schema

en: Go to Settings > General
es: Ve a Ajustes > Generales

en: Go to Settings > Reading
es: Ir a Ajustes > Lectura

en: Go to Social Networks
es: Ir a las redes sociales

en: Go to editor
es: Ir al editor

en: Go to the Advanced tab to add/edit meta keywords
es: Ve a la pestaña «Avanzado» para añadir/editar meta palabras clave

en: Goal:
es: Objetivo:

en: Goal:
es: Objetivo:

en: Good
es: Bien

en: Good Results
es: Buenos resultados

en: Good job!
es: ¡Buen trabajo!

en: Good 🙂
es: Bien 🙂

en: Good!
es: Bien!

en: Google Analytics Dashboard + Real Time Stats
es: Escritorio de Google Analytics y estadísticas en tiempo real

en: Google Analytics Enhanced Ecommerce Tracking
es: Seguimiento para comercio electrónico mejorado de Google Analytics

en: Google Analytics is now handled by %1$s.
es: Google Analytics ahora lo gestiona %1$s.

en: Google Gemini & Vertex AI Bots
es: Bots de IA Google Gemini y Vertex

en: Google Maps API Key
es: Clave de la API de Google Maps

en: Google Page Speed Test
es: Prueba de Google Page Speed

en: Google Places Support
es: Soporte de Google Places

en: Google Reviews
es: Reseñas de Google

en: Google Rich Results Test
es: Test de resultados enriquecidos de Google

en: Google Safe browsing shows warnings and alerts to users if they visit a suspicious website. If you are flagged by Google Safe Browsing, you should take immediate steps to fix that.
es: Google Safe browsing muestra advertencias y alertas a los usuarios si visitan una web sospechosa. Si está marcado por Google Safe browsing, debe tomar medidas inmediatas para solucionarlo.

en: Google Search Console Integration
es: Integración con Google Search Console

en: Google Search Console Metrics
es: Métricas de Google Search Console

en: Google Search Console is Connected
es: Google Search Console está conectado

en: Google Search Console is Connected.
es: Google Search Console está conectado.

en: Google Tag Manager Container ID
es: ID del Contenedor de Google Tag Manager

en: Google Tag Manager account
es: Cuenta de Google Tag Manager

en: Google Verification Code
es: Código de Verificación de Google

en: Google has not flagged this site for malware.
es: Google no ha marcado este sitio por malware.

en: Google has not flagged your site for malware!
es: ¡Google no ha marcado tu sitio por malware!

en: Google recommends you making sure that the image looks how you intend it to look on a purely white background.
es: Google te recomienda que te asegures de que la imagen tiene el aspecto que pretendes que tenga sobre un fondo puramente blanco.

en: Google, Bing and other search engines use specific data from your schema markup to output data in their Knowledge Panels. This data is known as the Knowledge Graph. Use these settings to change how that data looks.
es: Google, Bing y otros motores de búsqueda utilizan datos específicos del marcado de schema para generar datos en sus paneles de conocimiento. Estos datos se conocen como Knowledge Graph. Utiliza estos ajustes para cambiar el aspecto de esos datos.

en: Google-Selected Canonical
es: Canonical seleccionado por Google

en: Got It!
es: ¡Entendido!

en: Government Office
es: Oficina Gubernamental

en: Grade
es: Grado

en: Grade Summary
es: Resumen del grado

en: Granular control over the template for each post type, taxonomy and archive.
es: Control preciso sobre la plantilla en cada tipo de contenido, taxonomía y archivo.

en: Granular controls per role
es: Controles granulares por perfil

en: Great Scott! Where'd they all go?
es: ¡Bien Scott! ¿A dónde fueron todos?

en: Great choice! Get started with MonsterInsights today to see how people find and use your website.
es: ¡Buena elección! Iníciate hoy en MonsterInsights para ver qué les parece a tus usuarios tu web y cómo la utilizan.

en: Great job!
es: ¡Gran trabajo!

en: Great! These are required for %1$s's schema markup and are often used as fallback values for various other features.
es: ¡Excelente! Estos son necesarios para el marcado de schema de %1$s y a menudo se utilizan como valores de reserva para otras características.

en: Great! You are linking to external resources.
es: ¡Genial! Está enlazando a recursos externos.

en: Greater transparency and accountability
es: Mayor transparencia y responsabilidad

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Group
es: Grupo

en: Grouped
es: Agrupado

en: Groups
es: Grupos

en: Gutenberg Block
es: Bloque de Gutenberg

en: Gutenberg Blocks
es: Bloques de Gutenberg

en: H2 tags were found on the page.
es: Se encontraron etiquetas H2 en la página.

en: H2 tags were found on your page.
es: Se encontraron etiquetas H2 en su página.

en: HTML Sitemap
es: Mapa del sitio HTML

en: HTML Sitemap Settings
es: Ajustes del mapa del sitio HTML

en: HTML Validator
es: Validador HTML

en: HTTP Header
es: Cabecera HTTP

en: HTTP Version Not Supported
es: Versión de HTTP no admitida

en: Haiti
es: Haití

en: Have you connected your site to Google Search Console?
es: ¿Has conectado tu sitio a Google Search Console?

en: Heading
es: Encabezado

en: Heading Presence
es: Presencia en encabezados

en: Heading Presence (Highest)
es: Presencia en encabezados (la más alta)

en: Heading Presence (Lowest)
es: Presencia en encabezados (la más baja)

en: Heading presence
es: Presencia en encabezados

en: Headline Analyzer
es: Analizador de titulares

en: Headline Score
es: Puntuación del titular

en: Headline Type
es: Tipo de titular

en: Headlines are more likely to be clicked on in search results if they have about 6 words.
es: Es más probable que se haga clic en los titulares de los resultados de búsqueda si tienen alrededor de 6 palabras.

en: Headlines that are about 55 characters long will display fully in search results and tend to get more clicks.
es: Los titulares de unos 55 caracteres de largo se mostrarán por completo en los resultados de búsqueda y tienden a obtener más clics.

en: Headlines that are lists and how-to get more engagement on average than other types of headlines. %1$s%2$sLearn More%3$s →
es: Los titulares en formato de lista y guías prácticas obtienen de media más participación que otros tipos de titulares. %1$s%2$sSaber más%3$s →

en: Headlines that are strongly positive or negative tend to get more engagement than neutral ones.
es: Los titulares que son muy positivos o muy negativos tienden a obtener una mayor participación que los neutrales.

en: Headlines with 20-30% common words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con un 20-30% de palabras comunes son más propensos a recibir clics.

en: Headlines with power words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con palabras potentes son más propensos a recibir clics.

en: Headlines with uncommon words are more likely to get clicks.
es: Los titulares con palabras poco comunes son más propensos a recibir clics.

en: Heads up!
es: ¡Ojo!

en: Health & Beauty Business
es: Empresa de Salud y Belleza

en: Height
es: Altura

en: Help make %1$s better for everyone
es: Ayuda a hacer %1$s mejor para todos

en: Help us improve
es: Ayúdanos a mejorar

en: Here is how your headline will look like in Google search results page.
es: Así es como aparecerá tu titular en la página de resultados de búsqueda de Google.

en: Here you can add a redirect or view your existing redirects from this page. Click on the button below to view the Redirects panel.
es: Aquí puedes añadir una redirección o ver tus redirecciones existentes desde esta página. Haz clic en el botón siguiente para ver el panel de redirecciones.

en: Here you can view an overview of your existing links as well as find suggestions for new internal links. Click on the button below to view the Link Assistant panel.
es: Aquí puedes ver un resumen de tus enlaces existentes, así como encontrar sugerencias para nuevos enlaces internos. Haz clic en el siguiente botón para ver el panel del asistente de enlaces.

en: Here you can view and edit the thumbnail, title and description that will be displayed when your site is shared on social media. Click on the button below to view and edit the preview.
es: Aquí puedes ver y editar la miniatura, el título y la descripción que se mostrarán cuando tu sitio se comparta en las redes sociales. Haz clic en el botón de abajo para ver y editar la vista previa.

en: Here's what to do next:
es: Esto es lo que puedes hacer a continuación:

en: Hey, we noticed you have been using %1$s for some time - that’s awesome! Could you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: ¡Hola! Hemos visto que has estado usando %1$s durante algún tiempo. ¡Eso es fantástico! Por favor, ¿podrías hacernos un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz y aumentar nuestra motivación?

en: Hi there!
es: ¡Hola!

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide
es: Ocultar

en: High
es: Alta

en: High School
es: Instituto

en: Highlight sections in the Editor
es: Resaltar secciones en el editor

en: Highlighting is disabled for current view
es: El resaltado está desactivado para la vista actual

en: Historical record of optimization efforts
es: Registro histórico de los esfuerzos de optimización

en: Hits
es: Visitas

en: Home
es: Hogar

en: Home & Construction Business
es: Empresa de construcción

en: Home Page
es: Página de Inicio

en: Home Page Image
es: Imagen de la Página de Inicio

en: Home Page Meta Description
es: Descripción meta de la página de inicio

en: Home Page Settings
es: Ajustes de página de inicio

en: Home Page Title
es: Título de la página de inicio

en: Home URL
es: URL de portada

en: Homepage Link
es: Enlace de la página de inicio

en: Homepage label
es: Etiqueta de la página de inicio

en: Hour
es: Hora

en: Hours
es: Horas

en: How To
es: Guía práctica

en: How to Control Search Results
es: Cómo controlar los resultados de búsqueda

en: How to Get Started
es: Cómo empezar

en: How to get your Facebook Admin ID
es: Cómo obtener tu ID de administrador de Facebook

en: How to get your Facebook App ID
es: Cómo obtener tu App ID de Facebook

en: How to get your Facebook Author URL
es: Cómo obtener tu URL de autor de Facebook

en: How-To
es: Guía

en: Humorous
es: Humorístico

en: Hungary
es: Hungría

en: I already did
es: Ya lo hice

en: I couldn't get the plugin to work
es: No pude hacer que el plugin funcione

en: I have two sets of opening hours per day
es: Tengo dos conjuntos de horas de apertura por día

en: I no longer need the plugin
es: Ya no necesito este plugin

en: I'll do it later
es: Lo haré más tarde

en: I'm a Teapot
es: Soy una tetera

en: I'm switching to a different plugin
es: Estoy cambiando a un plugin diferente

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Iceland
es: Islandia

en: If you aren't using an SSL certificate for your site that means you are losing a lot of potential traffic. We recommend getting an SSL certificate installed immediately.
es: Si no estás utilizando un certificado SSL para tu sitio, significa que está perdiendo una gran cantidad de tráfico potencial. Recomendamos instalar un certificado SSL de inmediato.

en: If you don't already have a project on %1$s, create a project %2$shere%3$s.
es: Si todavía no tienes un proyecto en %1$s, crea uno %2$saquí%3$s.

en: If you have a moment, please share why you are deactivating %1$s:
es: Si tienes un momento, por favor, comparte por qué estás desactivando %1$s:

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
es: Si ya has confirmado tu sitio web en Pinterest, puedes omitir el siguiente paso.

en: If you use the Apache or NGINX web servers, you can edit the configuration files to set the "expires" header for all image files. For Apache, you can also use a ".htaccess" file to change the settings for each folder.
es: Si utiliza los servidores web Apache o NGINX, puede editar los archivos de configuración para establecer el encabezado "expires" para todos los archivos de imagen. Para Apache, también puede utilizar un archivo ".htaccess" para cambiar los ajustes de cada carpeta.

en: If you want to continue to improve your response time, the simplest and fastest fix is to use a caching plugin. Caching plugins keep a cached version of each page on your site. Instead of building the page from scratch, the server will send the cached copy.
es: Si quieres continuar mejorando tu tiempo de respuesta, la solución más simple y rápida es usar un plugin de caché. Los plugins de caché mantienen una versión en caché de cada página de tu sitio. En lugar de crear la página desde cero, el servidor enviará la copia en caché.

en: If you've republished an article from another source (such as another site or a different section of your own site) then you need to pick which URL is the "correct" one and use that!
es: Si ha vuelto a publicar un artículo de otra fuente (como otro sitio o una sección diferente de su propio sitio), debe elegir qué URL es la "correcta" ¡y utilizarla!

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore & pass parameters to the target
es: Ignorar y pasar parámetros al objetivo

en: Ignore Case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: Ignore Slash
es: Ignorar barra inclinada

en: Ignore all parameters
es: Ignorar todos los parámetros

en: Ignore all parameters except UTM
es: Ignorar todos los parámetros excepto UTM

en: Image
es: Imagen

en: Image Alt Tag
es: Etiqueta Alt de imagen

en: Image SEO
es: SEO de imágenes

en: Image SEO Optimization
es: Optimización SEO de imágenes

en: Image SEO is a %1$s Feature
es: El SEO de imágenes es una característica %1$s

en: Image Source
es: Origen de la imagen

en: Image Title
es: Título de la imagen

en: Image from Custom Field
es: Imagen desde un campo personalizado

en: Images
es: Imágenes

en: Images/videos in content
es: Imágenes/vídeos en el contenido

en: Images:
es: Imágenes:

en: Import
es: Importar

en: Import / Export
es: Importar / exportar

en: Import / Restore %1$s Settings or Content
es: Importar / Restaurar ajustes de %1$s o contenido.

en: Import Additional Pages
es: Importar páginas adicionales

en: Import Data and Continue
es: Importar datos y continuar

en: Import Local SEO From Other Plugins
es: Importar SEO local desde otros plugins

en: Import Robots.txt
es: Importar Robots.txt

en: Import Settings From Other Plugins
es: Importar ajustes desde otros plugins

en: Import and Delete
es: Importar y borrar

en: Import data from your current plugins
es: Importar datos de tus plugins actuales

en: Import from CSV
es: Importar desde CSV

en: Import from CSV file...
es: Importar desde un archivo CSV...

en: Import from URL
es: Importar desde URL

en: Import from a JSON, CSV or INI file...
es: Importar desde un archivo JSON o INI...

en: Import your Local SEO settings and locations from other plugins.
es: Importa tus ajustes y ubicaciones de SEO Local desde otros plugins.

en: Import/Export
es: Importar/exportar

en: Importance
es: Importancia

en: Importance (Highest)
es: Importancia (la más alta)

en: Importance (Lowest)
es: Importancia (la más baja)

en: Important Issues
es: Problemas importantes

en: Imported will overwrite existing data and will not be merged.
es: Los ajustes importados sobrescribirán los existentes y no se combinarán.

en: Impressions
es: Impresiones

en: Improve SEO Rankings
es: Mejorar posicionamiento SEO

en: Improve local SEO rankings with schema for business address, open hours, contact, and more.
es: Mejora el posicionamiento de SEO local con un schema para la dirección comercial, el horario de atención, el contacto y más.

en: Improve your SEO rankings with additional keywords.
es: Mejora tu posicionamiento SEO con palabras clave adicionales.

en: Improve your WordPress email deliverability and make sure that your website emails reach user’s inbox with the #1 SMTP plugin for WordPress. Over 3 million websites use it to fix WordPress email issues.
es: Mejora la entrega de tu correo electrónico de WordPress y asegúrate de que los correos electrónicos de tu web lleguen a la bandeja de entrada de los usuarios con el plugin SMTP número 1 para WordPress. Más de 3 millones de webs lo usan para corregir los problemas del correo electrónico de WordPress.

en: Improved SEO strategy
es: Estrategia SEO mejorada

en: In order to continue searching for additional keywords, you'll need to upgrade. %1$s
es: Para poder continuar buscando palabras clave adicionales, tendrás que actualizar. %1$s

en: In order to reduce page size, remove any unnecessary tags from your markup. This includes developer comments, which are invisible to your users - search engines ignore the text in comments, too.
es: Para reducir el tamaño de la página, elimine las etiquetas innecesarias de su marcado. Esto incluye los comentarios de los desarrolladores, que son invisibles para los usuarios; los motores de búsqueda también ignoran el texto de los comentarios.

en: In order to submit a News Sitemap to Google, you must have added your site to Google’s Publisher Center and had it approved.
es: Para enviar un sitemap de noticias a Google, necesitas añadir tu sitio al centro de editores de Google y que lo aprueben.

en: Inactive Plugins
es: Plugins inactivos

en: Inbound
es: Entrantes

en: Inbound Internal
es: Internos de entrada

en: Inbound Links
es: Enlaces entrantes

en: Inbound Suggestions
es: Sugerencias de entrada

en: Include
es: Incluir

en: Include All Post Type Archives
es: Incluye todos los archivos de tipos de contenido

en: Include All Post Types
es: Incluir todos los tipos de contenido

en: Include All Taxonomies
es: Incluir todas las taxonomías

en: Include Author Archives in your sitemap.
es: Incluye los archivos de autor en tu mapa del sitio.

en: Include Date Archives in your sitemap.
es: Incluye los archivos por fecha en tu mapa del sitio.

en: Include all post types
es: Incluir todos los tipos de contenido

en: Included as Pro Feature
es: Incluido como característica Pro

en: Increase Rankings
es: Mejorar el posicionamiento

en: Index Now
es: Indexar ahora

en: Index Status
es: Estado del indexado

en: Index Status Result
es: Resultado del índice de estado

en: IndexNow API Key
es: Clave de API de IndexNow

en: IndexNow is a %1$s feature. %2$s
es: IndexNow es una característica %1$s . %2$s

en: Indexed
es: Indexado

en: Indexing Allowed?
es: ¿Indexación permitida?

en: Indexing allowed
es: Indexación permitida

en: Indexing not allowed
es: Indexación no permitida

en: Indicates the index status of the page in Search Statistics. This is the verdict result for the analysis.
es: Indica el estado de indexación de la página en las estadísticas de búsqueda. Este es el resultado del análisis.

en: Indicates whether Google crawled the page as a mobile or desktop user agent. This is important because Google uses mobile-first indexing for most websites.
es: Indica si Google rastreó la página como agente de usuario móvil o de escritorio. Esto es importante porque Google utiliza la indexación mobile-first para la mayoría de los sitios web.

en: Indicates whether Google successfully fetched the page during its last visit.
es: Indica si Google obtuvo correctamente la página durante su última visita.

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Infants
es: Bebés

en: Informative
es: Informativo

en: Insert FAQ Block | Insert FAQ Blocks
es[0]: Insertar bloque de FAQ

en: Insert Key Points Block | Insert Key Points Blocks
es[0]: Insertar bloque de puntos clave

en: Insert keyword that you want to rank for.
es: Inserta la palabra clave para la que quieres posicionarte.

en: Insert/edit link
es: Insertar/editar enlace

en: Inspect in Google Search Console
es: Inspeccionar en Google Search Console

en: Instagram Post
es: Publicación de Instagram

en: Install
es: Instalar

en: Install %1$s
es: Instalar %1$s

en: Install Free Plugin
es: Instalar el plugin gratuito

en: Install WPCode
es: Instalar WPCode

en: Installation failed. Please check permissions and try again.
es: La instalación falló. Por favor, comprueba los permisos e inténtalo de  nuevo.

en: Installing %1$s %2$s
es: Instalando %1$s %2$s

en: Installs AIOSEO Author SEO (E-E-A-T)
es: Instala AIOSEO Author SEO (E-E-A-T)

en: Installs AIOSEO Image SEO
es: Instala AIOSEO Image SEO

en: Installs AIOSEO Index Now
es: Instala AIOSEO Index Now

en: Installs AIOSEO Link Assistant
es: Instala AIOSEO Link Assistant

en: Installs AIOSEO Local SEO
es: Instala AIOSEO Local SEO

en: Installs AIOSEO News Sitemap
es: Instala AIOSEO News Sitemap

en: Installs AIOSEO REST API
es: Instala AIOSEO REST API

en: Installs AIOSEO Redirects
es: Instala AIOSEO Redirects

en: Installs AIOSEO Video Sitemap
es: Instala AIOSEO Video Sitemap

en: Installs Broken Link Checker
es: Instala el comprobador de enlaces rotos

en: Installs MonsterInsights Free
es: Instalar MonsterInsights Free

en: Installs OptinMonster
es: Instalar OptinMonster

en: Instantly get more subscribers, leads, and sales with the #1 conversion optimization toolkit. Create high converting popups, announcement bars, spin a wheel, and more with smart targeting and personalization.
es: Obtén instantáneamente más suscriptores, clientes potenciales y ventas con el paquete de herramientas número 1 de optimización de conversión. Crea ventanas emergentes de alta conversión, barras de anuncios, ruletas y más con orientación inteligente y personalización.

en: Integrate seamlessly with SEOBoost via AIOSEO to supercharge your WordPress content.
es: Intégralo perfectamente con SEOBoost a través de AIOSEO para potenciar tu contenido en WordPress.

en: Integrating with Google Maps will allow your users to find exactly where your business is located. Our interactive maps let them see your Google Reviews and get directions directly from your site. Create multiple maps for use with multiple locations.
es: Incorporar Google Maps permitirá a tus usuarios conocer exactamente dónde se encuentra tu empresa. Nuestros mapas interactivos les permiten ver tus reseñas de Google y obtener direcciones directamente desde tu sitio. Crea múltiples mapas para usar con múltiples ubicaciones.

en: Intern
es: Becario

en: Internal Links
es: Enlaces Internos

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Internal Site Search Cleanup
es: Limpieza de la búsqueda interna del sitio

en: Internal error
es: Error interno

en: Internal links
es: Enlaces internos

en: Internal vs External vs Affiliate Links
es: Enlaces interos vs extenos vs afiliados

en: Internal:
es: Internos:

en: Internet Cafe
es: Internet Café

en: Invalid Description Format
es: Formato de descripción no válido

en: Invalid Phone Number for Knowledge Graph
es: Número de teléfono no válido para Knowledge Graph

en: Invalid URL
es: URL no válida

en: Invalid robots.txt URL.
es: URL de robots.txt no válida.

en: Ireland
es: Irlanda

en: Is the site under construction or live (ready to be indexed)?
es: ¿Está el sitio en construcción o publicado (listo para indexarse)?

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Issues
es: Problemas

en: It appears that your server is running on %1$s, so the fix should be as simple as checking the %2$scorrect .htaccess implementation on wordpress.org%3$s.
es: Parece que tu servidor funciona con %1$s, por lo que la solución debería ser tan sencilla como comprobar la %2$simplementación correcta del .htaccess en wordpress.org%3$s.

en: It appears that your server is running on nginx, so the fix will most likely require adding the correct rewrite rules to our nginx configuration. %1$sCheck our documentation for more information%2$s.
es: Parece que tu servidor usa nginx, por lo que la solución probablemente requiera añadir las reglas de reescritura correctas a nuestra configuración de nginx. %1$sConsulta nuestra documentación para obtener más información%2$s.

en: It looks like this site has been added to one of Google's malwares lists.
es: Parece que este sitio se ha añadido a una de las listas de malware de Google.

en: It looks like you are accessing our analyzer from a local install. Our SEO analyzer does not work on local installs because we are unable to access it. Please try again once the site has been published.
es: Parece que estás accediendo a nuestro analizador desde una instalación local. Nuestro analizador SEO no funciona en instalaciones locales porque no podemos acceder a él. Por favor, inténtalo de nuevo cuando el sitio haya sido publicado.

en: It looks like you are missing the proper rewrite rules for the robots.txt file.
es: Parece que faltan las reglas de reescritura adecuadas para el archivo robots.txt.

en: It looks like you haven't selected any post types yet!
es: ¡Parece que aún no has elegido ningún tipo de publicación!

en: It looks like your site has been added to one of Google's malwares lists.
es: Parece que tu sitio está en una de las listas de malware de Google.

en: It seems there is no content yet to be displayed.
es: Parece que aún no hay contenido que mostrar.

en: It should be easy to include your main and supporting keywords in the H2 tags - after all, these keywords describe your content! If it's hard to work the keywords into your subheadings, it could be a sign that the keywords aren't closely related to your content.
es: Debería ser fácil incluir tus palabras clave principales y de apoyo en las etiquetas H2; después de todo, ¡estas palabras clave describen tu contenido! Si es difícil incorporar las palabras clave en tus subtítulos, podría ser una señal de que las palabras clave no están estrechamente relacionadas con tu contenido.

en: It's a great idea to try and hide the plugins you have visible. From time to time vulnerabilities are found in plugins and if your site is not updated in a timely fashion, outdated plugins and themes can be exploited.
es: Es una gran idea intentar ocultar los plugins que tienes visibles. De vez en cuando se encuentran vulnerabilidades en algunos plugins y si tu sitio no se mantiene actualizado, se pueden explotar plugins y temas obsoletos.

en: It's a great idea to try and hide the theme you have visible. From time to time vulnerabilities are found in themes and if your site is not updated in a timely fashion, outdated plugins and themes can be exploited.
es: Es una gran idea intentar ocultar el tema que tienes visible. De vez en cuando se encuentran vulnerabilidades en los temas y, si tu sitio no se mantiene actualizado, se pueden explotar plugins y temas obsoletos.

en: It's a temporary deactivation
es: Es una desactivación temporal

en: It's impossible to cover every aspect of a subject on a single page, but your readers may be fascinated by some detail you barely touch on. If you link to a resource where they can learn more, they'll be grateful. What's more, you'll be rewarded with higher rankings!
es: Es imposible tratar todos los aspectos que conforman un tema en una sola página, pero puede que tus lectores se queden fascinados por un simple detalle que menciones. Te agradecerán que incluyas un enlace a un recurso en el que puedan consultar más información. Es más, ¡te recompensarán con un mejor posicionamiento!

en: Italian
es: Italiano

en: Italy
es: Italia

en: Item Page
es: Página de artículo

en: Japan
es: Japón

en: JavaScript files appear in many places, including frameworks (like Bootstrap), themes and templates, and third-party plugins.
es: Los archivos JavaScript aparecen en muchos lugares, incluidos frameworks (como Bootstrap), temas y plantillas, y plugins de terceros.

en: Job Posting
es: Anuncio de empleo

en: Join Our Community
es: Únete a nuestra comunidad

en: Join on Facebook
es: Únete en Facebook

en: Join our Community
es: Únete a nuestra comunidad

en: Jordan
es: Jordania

en: Just like WordPress, %1$s generates a dynamic file so there is no static file to be found on your server.  The content of the robots.txt file is stored in your WordPress database.
es: Al igual que WordPress, %1$s genera un archivo dinámico, por lo que no se puede encontrar ningún archivo estático en tu servidor. El contenido del archivo robots.txt se almacena en la base de datos de tu WordPress.

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Key
es: Clave

en: Key Points
es: Puntos clave

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Keyword Performance
es: Rendimiento de palabras clave

en: Keyword Performance Tracking
es: Seguimiento del rendimiento de las palabras clave

en: Keyword Positions
es: Posiciones de la palabra clave

en: Keyword Rank Tracker
es: Monitor de posición de palabras clave

en: Keyword Ranking Pages
es: Páginas de clasificación de palabras clave

en: Keyword Rankings
es: Clasificación de palabras clave

en: Keyword Tracking is a %1$s Feature
es: El seguimiento de palabras clave es una característica %1$s

en: Keyword not found or not ready
es: Palabra clave no encontrada o no preparada

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Kids
es: Niños

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Label
es: Etiqueta

en: Label used for homepage link (first item) in breadcrumbs.
es: Etiqueta utilizada para el enlace a la página de inicio (primer elemento) en las migas de pan.

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Labels
es: Etiquetas

en: Landmark
es: Marca

en: Language
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Last 28 Days
es: Últimos 28 días

en: Last 3 Months
es: Últimos 3 meses

en: Last 6 Months
es: Últimos 6 meses

en: Last 7 Days
es: Últimos 7 días

en: Last Accessed
es: Último acceso

en: Last Crawl
es: Último rastreo

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last Updated
es: Última actualización

en: Last Updated Date
es: Fecha de la última actualización

en: Last Updated On
es: Última actualización

en: Latest version:
es: Última versión:

en: Latvia
es: Letonia

en: Launch Setup Wizard
es: Lanzar asistente de configuración

en: Launch the Setup Wizard
es: Lanzar el asistente de configuración

en: Leading WordPress backup & site migration plugin. Over 1,500,000+ smart website owners use Duplicator to make reliable and secure WordPress backups to protect their websites. It also makes website migration really easy.
es: Plugin líder de copia de seguridad y migración de sitios de WordPress. Más de 1.500.000 propietarios inteligentes de web usan Duplicator para realizar copias de seguridad fiables y seguras de WordPress para proteger sus webs. También hace que la migración de webs sea realmente fácil.

en: Learn More
es: Aprender más

en: Learn More about WPCode Snippets
es: Más información sobre WPCode Snippets

en: Learn how to %1$sdisable%2$s it.
es: Aprende a %1$sdesactivarlo%2$s.

en: Learn how to get your Pinterest Verification Code
es: Aprende cómo obtener tu código de verificación de Pinterest

en: Learn more
es: Aprender más

en: Learn more about Author SEO (E-E-A-T)
es: Más información sobre el SEO de autor (E-E-A-T)

en: Learn more about Smart Tags
es: Saber más sobre las etiquetas inteligentes

en: Learn more about all features
es: Aprende más sobre todas las funciones

en: Lebanon
es: Líbano

en: Legal Service
es: Servicio Legal

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Less than %1$s of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. That's too few.
es: Menos del %1$s de tus subencabezados H2 y H3 reflejan el asunto de tu texto. Eso es demasiado poco.

en: Let's Get Started
es: Empecemos

en: Let's take a look at how your site has performed in search results this month.
es: Echemos un vistazo al rendimiento de tu sitio en los resultados de búsqueda este mes.

en: Let's take a look at how your site has performed in search results this week.
es: Echemos un vistazo al rendimiento de tu sitio en los resultados de búsqueda esta semana.

en: Let's take a look at your SEO updates and content progress this month.
es: Echemos un vistazo a tus actualizaciones SEO y al progreso de tu contenido este mes.

en: Let's take a look at your SEO updates and content progress this week.
es: Echemos un vistazo a tus actualizaciones SEO y al progreso del contenido esta semana.

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Library
es: Biblioteca

en: Libya
es: Libia

en: License
es: Licencia

en: License Key
es: Código de licencia

en: Limit the length of internal site search queries to reduce the impact of spam attacks and confusing URLs.
es: Limita la longitud de las consultas de búsqueda internas del sitio para reducir el impacto de los ataques de spam y las URL confusas.

en: Limited Support
es: Soporte limitado

en: Link Assistant
es: Asistente de enlaces

en: Link Assistant is a %1$s Feature
es: El asistente de enlaces es una característica %1$s

en: Link Suggestions
es: Sugerencias de enlaces

en: Link current item
es: Enlazar el elemento actual

en: Link has been inserted.
es: El enlace se ha insertado.

en: Link selected.
es: Enlace seleccionado.

en: Link suggestions are being processed.
es: Están siendo procesadas las sugerencias de enlaces.

en: LinkedIn Post
es: Publicación de LinkedIn

en: LinkedIn Post Inspector
es: Inspector de publicaciones de LinkedIn

en: Linking Opportunities
es: Oportunidades de enlazado

en: Links & Suggestions for "%1$s"
es: Enlaces y sugerencias para «%1$s»

en: Links Per Sitemap
es: Enlaces por mapa del sitio

en: Links Report
es: Informe de enlaces

en: List
es: Lista

en: List Style
es: Estilo de lista

en: List of custom field names to include as post content for tags and the SEO Page Analysis. Add one per line.
es: Lista de campos personalizados que  incluir en el análisis SEO de página y etiquetas. Añade uno por línea.

en: Literary Event
es: Evento literario

en: Lithuania
es: Lituania

en: Live Site
es: Sitio en producción

en: Loading %1$s Content
es: Cargando contenido de %1$s

en: Loading new report data...
es: Cargando los datos del nuevo informe...

en: Loading...
es: Cargando…

en: Local Business SEO
es: SEO de negocio local

en: Local Business Schema
es: Schema de negocio local

en: Local Business schema (multiple locations supported) + Business Info & Location blocks, widgets & shortcodes (Plus, Pro & Elite plans only)
es: Schema de negocio local (compatible con varias ubicaciones) + bloques, widgets y shortcodes de ubicación e información del negocio (solo en los planes Plus, Pro y Elite)

en: Local Business schema markup enables you to tell Google about your business, including your business name, address and phone number, opening hours and price range. This information may be displayed as a Knowledge Graph card or business carousel.
es: Los datos estructurados de negocio local te permite informar a Google sobre tu negocio, incluido su nombre, dirección, número de teléfono, horario de apertura y el rango de precios. Esta información puede mostrarse como una tarjeta de Knowledge Graph o un carrusel de empresas.

en: Local Business schema markup informs Google about your business details like name, address, phone number, hours, and price range, which can appear in a Knowledge Graph card or business carousel.
es: El marcado schema de negocio local informa a Google sobre los detalles de tu negocio, como el nombre, la dirección, el número de teléfono, el horario y el rango de precios, que pueden aparecer en una tarjeta del gráfico de conocimiento o en el carrusel de negocios.

en: Local SEO
es: SEO local

en: Local SEO is a %1$s Feature
es: El SEO local es una característica %1$s

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Lodging Business
es: Empresa de Alojamiento

en: Log sizes may fluctuate and not always be 100% accurate since the results can be cached. Also after clearing a log, it may not show as "0" since database tables also include additional information such as indexes that we don't clear.
es: Los tamaños del registro pueden fluctuar y no siempre serán 100% precisos, ya que los resultados pueden estar en caché. Además, tras vaciar un registro, puede no mostrarse como «0» ya que las tablas de la base de datos incluyen información adicional, como índices, que no podemos vaciar.

en: Logged In
es: Conectado

en: Logged Out
es: Desconectado

en: Login Status
es: Estado de acceso

en: Login to SEOBoost
es: Acceder a SEOBoost

en: Logo
es: Logotipo

en: Logs
es: Registros

en: Logs Retention
es: Retención de registros

en: Looking for meta keywords?
es: ¿Buscas las meta keywords?

en: Looks Good! 👍👍
es: ¡Tiene buena pinta! 👍👍

en: Loss
es: Pérdida

en: Lots of traffic comes from bots crawling the web. Some can benefit your site or business, while other bots don't. Blocking unwanted bots can save server resources, help with site performance, and protect copyrighted content.
es: Gran parte del tráfico proviene de bots que rastrean la web. Algunos pueden tomar ventajas de tu sitio o negocio, mientras que otros bots no. Bloquear los bots no deseados puede ahorrar recursos del servidor, mejorar el rendimiento del sitio y proteger los contenidos protegidos por derechos de autor.

en: Low
es: Baja

en: Lower Case
es: Minúscula

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Made with ♥ by the AIOSEO Team
es: Creado con ♥ por el equipo de AIOSEO

en: Major words are capitalized and minor words remain in their original casing.
es: Las palabras mayores se escriben en mayúsculas y las menores se mantienen su capitalización original.

en: Make sure every image has an alt tag, and add useful descriptions to each image. Add your keywords or synonyms - but do it in a natural way.
es: Asegúrate de que cada imagen tenga una etiqueta alt y añade descripciones útiles a cada imagen. Añade tus palabras clave o sinónimos, pero hazlo de forma natural.

en: Make sure that you only block parts you don't want to be indexed.
es: Asegúrate de bloquear solo las partes que quieres que se indexen.

en: Make sure you have a good balance of H2 tags to plain text in your content. Break the content down into logical sections, and use headings to introduce each new topic.
es: Asegúrate de tener un buen equilibrio entre las etiquetas H2 y el texto sin formato en tu contenido. Divide el contenido en secciones lógicas y usa títulos para presentar cada tema nuevo.

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Male
es: Hombre

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage Google Analytics
es: Gestionar Google Analytics

en: Manage all of your sitemap settings, including XML, Video, News and more.
es: Gestiona todas los ajustes de tu mapa del sitio, incluidos XML, Video, Noticias y más.

en: Manage existing links, get relevant suggestions for adding internal links to older content, discover orphaned posts and more.
es: Gestiona enlaces existentes, obtén sugerencias para añadir enlaces internos a contenido antiguo, descubrir entradas huérfanas y más.

en: Manage your post and term SEO meta via the WordPress REST API. This addon also works seamlessly with headless WordPress installs.
es: Gestiona tus entradas y términos SEO meta a través de la API REST de WordPress. Este complemento también funciona a la perfección con las instalaciones  de WordPress sin cabecera.

en: Manage your post and term SEO meta via the WordPress REST API. This addon also works seamlessly with headless WordPress installs. (Plus, Pro & Elite plans only)
es: Gestiona tus entradas y términos SEO meta a través de la API REST de WordPress. Este complemento también funciona perfectamente con instalaciones de WordPress sin cabecera. (Solo planes Plus, Pro y Elite)

en: Manual Redirects
es: Redirecciones manuales

en: Manually Enter Person
es: Introducir persona manualmente

en: Manually Enter Type
es: Introduce el tipo manualmente

en: Map
es: Mapa

en: Map Display
es: Visualización del mapa

en: Map Preview
es: Vista previa del mapa

en: Maps
es: Mapas

en: Mark as Cornerstone
es: Marcar como conetnido esencial

en: Marketing Email
es: Correo electrónico de marketing

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Max Image Preview
es: Vista previa de imagen Máxima

en: Max Snippet
es: Fragmento Máximo

en: Max Video Preview
es: Vista previa máxima de video

en: Max. Number of Characters
es: Número máximo de caracteres

en: Media Caption
es: Leyenda del medio

en: Media Description
es: Descripción del medio

en: Medical Business
es: Empresa médica

en: Medical Page
es: Página de medicina

en: Medium
es: Medio

en: Memory Usage
es: Uso de memoria

en: Meta Description
es: Metadescripción

en: Meta Descriptions
es: Meta descripciones

en: Meta Keywords
es: Meta palabras clave

en: Meta Tags
es: Metaetiquetas

en: Meta description length
es: Longitud de la meta descripción

en: Mexico
es: México

en: Miles
es: Millas

en: Minimum size: 112px x 112px, The image must be in JPG, PNG, GIF, SVG, or WEBP format.
es: Tamaño mínimo: 112px x 112px, la imagen debe estar en formato JPG, PNG, GIF, SVG o WEBP.

en: Minimum size: 144px x 144px, ideal ratio 1:1, 5MB max. JPG, PNG, WEBP and GIF formats only.
es: Tamaño mínimo: 144px x 144px, proporción ideal 1:1, 5 MB máx. Solo formatos JPG, PNG, WEBP y GIF.

en: Minimum size: 200px x 200px, ideal ratio 1.91:1, 5MB max. (eg: 1640px x 856px or 3280px x 1712px for Retina screens). JPG, PNG, WEBP and GIF formats only.
es: Tamaño mínimo: 200px x 200px, relación ideal 1,91:1, 5MB máx. (p. ej.: 1640px x 856px o 3280px x 1712px para pantallas retina). Solo formatos JPG, PNG, WEBP y GIF.

en: Minimum size: 200px x 200px, ideal ratio 1.91:1, 8MB max. (eg: 1640px x 856px or 3280px x 1712px for Retina screens). JPG, PNG, WEBP and GIF formats only.
es: Tamaño mínimo: 200px x 200px, relación ideal 1,91:1, 8MB máx. (p. ej.: 1640px x 856px o 3280px x 1712px para pantallas retina). Solo formatos JPG, PNG, WEBP y GIF.

en: Minimum size: 300px x 157px, ideal ratio 2:1, 5MB max. JPG, PNG, WEBP and GIF formats only.
es: Tamaño mínimo: 300px x 157px, proporción ideal 2:1, 5 MB máx. Solo formatos JPG, PNG, WEBP y GIF.

en: Minor Only
es: Sólo menores

en: Miscellaneous Verification
es: Otras verificaciones

en: Missing access token
es: Falta el token de acceso

en: Missing data to generate a report
es: Faltan datos para generar un informe

en: Missing parameters
es: Faltan parámetros

en: Missing social markup!
es: ¡Falta el marcado social!

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Snapshot
es: Instantánea del móvil

en: Mobile user agent
es: Agente de usuario móvil

en: Modal Content
es: Contenido de la modal

en: Moderate
es: Moderado

en: Modified Posts
es: Entradas modificadas

en: Moldova
es: Moldava

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: Monthly
es: Mensualmente

en: More than %1$s of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. That's too much. Don't over-optimize!
es: Más del %1$s de tus subtítulos H2 y H3 reflejan el asunto de tu texto. Eso es demasiado. ¡No optimices de más!

en: More than 20 requests can result in slow page loading.
es: Más de 20 solicitudes pueden provocar una carga de página lenta.

en: Morocco
es: Marruecos

en: Most Linked to Domains
es: Dominios más enlazados

en: Most Recent Published
es: Últimas publicaciones

en: Most readers only look at the first and last 3 words of a headline before deciding whether to click.
es: La mayoría de los lectores solo miran las primeras y últimas 3 palabras de un titular antes de decidir si hacer clic.

en: Moved Online
es: Movido en línea

en: Moved Permanently
es: Movido permanentemente

en: Movie
es: Película

en: Multiple Locations
es: Ubicaciones múltiples

en: Multisite
es: Multisitio

en: Music
es: Música

en: Music Album
es: Álbum musical

en: Music Event
es: Evento musical

en: Music Group
es: Grupo de música

en: Musician
es: Músico

en: Must-Use Plugins
es: Plugins imprescindibles

en: Myanmar (Burma)
es: Myanmar (Birmania)

en: N/A
es: N/D

en: NEW
es: NUEVO

en: NEW!
es: ¡NUEVO!

en: NOTE: Enabling this setting may cause conflicts with third-party plugins/themes. %1$s
es: ATENCIÓN: establecer este ajuste puede causar conflictos con plugins/temas de terceros. %1$s

en: Name
es: Nombre

en: Needs Improvement
es: Necesita mejoras

en: Needs improvement
es: Necesita mejoras

en: Needs%1$sImprovement!
es: ¡Necesita%1$smejoras!

en: Negative
es: Negativo

en: Negative headlines are attention-grabbing and tend to perform better than neutral ones.
es: Los titulares negativos llaman la atención y tienden a rendir mejor que los neutros.

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Network Activated
es: Activado en la red

en: Network Admin (no site)
es: Administrador de la red (no del sitio)

en: Network Settings
es: Ajustes de red

en: Network Tools
es: Herramientas de red

en: Network Tools is a %1$s Feature
es: Herramientas de red es una característica %1$s

en: Neutral
es: Neutro

en: Neutral Sentiment
es: Sentimiento neutral

en: Never
es: Nunca

en: New
es: Nuevo

en: New Notifications
es: Nuevos avisos

en: New Score
es: Nueva puntuación

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New: %1$s %2$s integration
es: Nuevo: Integración con %1$s %2$s

en: Newborns
es: Recién nacidos

en: News & Video Sitemap
es: Mapa del sitio de noticias y video

en: News Article
es: Artículo de Noticias

en: News Channel
es: Canal de Noticias

en: News Sitemap
es: Mapa del sitio de noticias

en: News Sitemaps is a %1$s Feature
es: Los mapas del sitio de noticias son una característica %1$s

en: Next
es: Siguiente

en: Niger
es: Níger

en: No %1$s found
es: No se han encontrado %1$s

en: No %1$s markup will be output for your post because it is currently disabled. You can enable %1$s markup in the Social Networks settings. %2$s
es: No se mostrará ningún marcado de %1$s para tu entrada porque está actualmente desactivado. Puedes activar el marcado de %1$s en los ajustes de redes sociales. %2$s

en: No %1$s was set. Set a %1$s in order to calculate your SEO score.
es: No se ha establecido ninguna %1$s. Establezca una %1$s para calcular su puntuación SEO.

en: No Archive
es: Sin Archivo

en: No Focus Keyword!
es: ¡No hay palabra clave!

en: No Follow Paginated
es: Paginados No Follow

en: No H1 tag was found.
es: No se encontrado una etiqueta H1.

en: No H2 tags were found on the page.
es: No se han encontrado etiquetas H2 en la página.

en: No H2 tags were found on your page.
es: No se han encontrado etiquetas H2 en tu página.

en: No Image Index
es: Sin índice de imagen

en: No Index
es: Sin Índice

en: No Index Paginated
es: Paginados No Index

en: No Index RSS Feeds
es: Noindex los feeds RSS

en: No ODP
es: Sin ODP

en: No Pagination for Canonical URLs
es: Sin paginación para las URLs canónicas

en: No Results Yet
es: Aún no hay resultados

en: No Schema.org data was found on the page.
es: No se encontraron datos de Schema.org en la página.

en: No Schema.org data was found on your page.
es: No se encontraron datos de Schema.org en su página.

en: No Snippet
es: Sin fragmento

en: No Translate
es: Sin traducción

en: No TruSEO Score Yet
es: Aún no hay puntuación TruSEO

en: No User-agent found in the content beginning.
es: No se ha encontrado ningún agente usuario en el inicio del contenido.

en: No canonical link tag found on the page.
es: No hay ninguna etiqueta de enlace canónico en la página.

en: No canonical link tag found on your page.
es: No hay etiqueta de enlace canónico en su página.

en: No content added yet.
es: No se ha añadido contenido aún.

en: No content yet
es: Aún no hay contenido

en: No data yet
es: Aún no hay datos

en: No date archives could be found.
es: No se han podido encontrar archivos de fecha.

en: No internal links were found on the page.
es: No se han encontrado enlaces internos en la página.

en: No internal links were found on your page.
es: No se han encontrado enlaces internos en su página.

en: No issues
es: Ningún problema

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: No keyword found
es: No se encontró ninguna palabra clave

en: No meta description has been specified. Search engines will display copy from the page instead. Make sure to write one!
es: No se ha especificado ninguna meta descripción. En su lugar, los motores de búsqueda mostrarán texto de la página. ¡Asegúrate de escribir una!

en: No meta description was found for the page.
es: No se ha encontrado meta descripción para la página.

en: No meta description was found for your page.
es: No se ha encontrado meta descripción para su página.

en: No outbound links were found. Link out to external resources.
es: No se encontraron enlaces salientes. Añada enlaces a recursos externos.

en: No post types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: No posts/terms could be found.
es: No se han podido encontrar entradas/términos.

en: No results
es: Sin resultados

en: No results found for your search. Try again!
es: No se han encontrado resultados para tu búsqueda. ¡Inténtalo de nuevo!

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: No results yet
es: Aún no hay resultados

en: No taxonomies available.
es: No hay taxonomías disponibles.

en: No thanks
es: No, gracias

en: No title has been specified. Make sure to write one!
es: No se ha especificado ningún título. ¡Asegúrate de escribir uno!

en: No, I changed my mind
es: No, he cambiado de opinión

en: No, I need to make a backup
es: No, necesito realizar una copia de seguridad

en: Nofollowed content
es: Contenido nofollow

en: Noindexed content
es: Contenido noindex

en: Noindexed content will not be displayed in your sitemap.
es: El contenido no indexado no se mostrará en tu mapa del sitio.

en: Non-Profit
es: Sin ánimo de lucro

en: None
es: Ninguna

en: None of the sentences contain transition words. Use some.
es: Ninguna de las frases contiene palabras de transición. Usa alguna.

en: Nope, maybe later
es: No, quizás más tarde

en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian
es: Noruego

en: Not Available
es: No disponible

en: Not Enough Words
es: No hay suficientes palabras

en: Not Enough Words 🙃
es: No hay suficientes palabras 🙃

en: Not Found
es: No encontrado

en: Not Implemented
es: No implementado

en: Not Installed
es: No instalado

en: Not Looking Great
es: No tiene buena pinta

en: Not Modified
es: No modificado

en: Not Really...
es: En realidad no...

en: Not Set
es: No establecido

en: Not found (404)
es: No encontrado (404)

en: Not set
es: Sin establecer

en: Not sure what keywords are used for? Check out our documentation for more information. %1$s
es: ¿No sabes para qué se usan las palabras clave? Revisa nuestra documentación para más información. %1$s

en: Notifications
es: Avisos

en: Now Connect to Your SEOBoost Account
es: Conéctate ahora a tu cuenta de SEOBoost

en: Now Integrated into SEOBoost
es: Ahora integrado en SEOBoost

en: Now you're ready to harness the power of data-driven insights. Create your first report and discover how to optimize your content for better search visibility and engagement.
es: Ahora estás listo para aprovechar el poder de la información basada en datos. Crea tu primer informe y descubre cómo optimizar tu contenido para mejorar la visibilidad en las búsquedas y la participación.

en: Number of Employees
es: Número de empleados

en: Number of Posts
es: Número de entradas

en: Numbers (0-9)
es: Números (0-9)

en: OR
es: O

en: Object Type
es: Tipo de objeto

en: Off
es: Desactivado

en: Ok, you deserve it
es: Vale, te lo mereces

en: Okay
es: Aceptable

en: Oman
es: Omán

en: On
es: Activo

en: One H1 tag was found on the page.
es: Se ha encontrado una etiqueta H1 en la página.

en: One H1 tag was found on your page.
es: Se ha encontrado una etiqueta H1 en tu página.

en: Online
es: En línea

en: Online Store
es: Tienda online

en: Only %1$s of the sentences contain transition words, which is not enough. Use more of them.
es: Solo el %1$s de las frases contienen palabras de transición, lo cual no es suficiente. Usa más de ellas.

en: Only ever use noindex meta tag or header on pages you want to keep out of the reach of search engines!
es: ¡Usa solo la meta etiqueta o encabezado noindex en las páginas que quiras mantener fuera del alcance de los motores de búsqueda!

en: Onsite
es: En el sitio

en: Ooops! It Appears JavaScript Didn’t Load
es: ¡Vaya! Parece que JavaScript no se ha cargado

en: Oops! It looks like an error occurred while saving the changes. Please try again or %1$scontact our support team%2$s.
es: ¡Uy! Parece que se ha producido un error al guardar los cambios. Por favor, inténtalo de nuevo o %1$scontacta con nuestro equipo de soporte%2$s.

en: Open 24/7
es: Abierto 24/7

en: Open 24h
es: Abierto 24h

en: Open HTML Sitemap
es: Abrir el mapa del sitio HTML

en: Open LLMs.txt
es: Abrir LLMs.txt

en: Open Link Assistant
es: Abrir el asistente de enlaces

en: Open News Sitemap
es: Abrir el mapa del sitio de noticias

en: Open RSS Sitemap
es: Abrir el mapa del sitio RSS

en: Open Redirects
es: Abrir redirecciones

en: Open Report %1$s
es: Abrir informe de %1$s

en: Open Robots.txt
es: Abrir Robots.txt

en: Open SEO Revisions
es: Revisiones SEO abiertas

en: Open Sitemap
es: Abrir mapa del sitio

en: Open Video Sitemap
es: Abrir el mapa del sitio de videos

en: Open Your Atom Feed
es: Abrir tu feed Atom

en: Open Your Comments RSS Feed
es: Abrir tu feed RSS de comentarios

en: Open Your RDF Feed
es: Abrir tu feed RDF

en: Open Your RSS Feed
es: Abrir tu feed RSS

en: Open Your Static Posts Page RSS Feed
es: Abrir tu feed RSS de la página estática de entradas

en: Open in Keyword Rank Tracker
es: Abrir en el monitor de posición de palabras clave

en: Opening Hours
es: Horario de apertura

en: Opening Hours Settings
es: Ajustes de horario de apertura

en: Opening Hours block, widget and shortcode
es: Bloque, widget y shortcode de horario de apertura

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Optimization Wizard
es: Asistente de optimización

en: Optimize UTM Parameters
es: Optimizar los parámetros UTM

en: Optimize your site for Google's E-E-A-T ranking factor by proving your writer's expertise through author schema markup and new UI elements.
es: Optimiza tu sitio para el factor de clasificación E-E-A-T de Google demostrando la experiencia de tu escritor mediante el marcado de esquema de autor y nuevos elementos de interfaz de usuario.

en: Optimized Search Appearance
es: Apariencia de búsqueda optimizada

en: Optimizing individual content for SEO is a low-hanging fruit of opportunity because it can often be done quickly and easily with a relatively small time investment. By making sure that each piece of content on your website is optimized for relevant keywords and follows best practices for on-page SEO, you can improve the visibility and ranking of that content in the search results. This can drive more traffic to your website and help you achieve better overall SEO results.
es: La optimización del contenido individual para SEO es una oportunidad fácil de aprovechar porque a menudo se puede hacer de forma rápida y sencilla con una inversión de tiempo relativamente pequeña. Al asegurarte de que cada contenido de tu sitio web está optimizado para las palabras clave relevantes y sigue las mejores prácticas de SEO en la página, puede mejorar la visibilidad y la clasificación de ese contenido en los resultados de búsqueda. Esto puede atraer más tráfico a tu sitio web y ayudarte a obtener mejores resultados generales en SEO.

en: Optimizing your Content Headings
es: Optimizando los encabezados de tu contenido

en: Or
es: O

en: Or upgrade to Pro to unlock additional AI credits.
es: O actualizas a Pro para desbloquear créditos de IA adicionales.

en: Organization
es: Organización

en: Organization Description
es: Descripción de la organización

en: Organization Name
es: Nombre de la organización

en: Organizations
es: Organizaciones

en: Organize sitemap entries into distinct files in your sitemap. We recommend you enable this setting if your sitemap contains more than 1,000 URLs.
es: Organiza las entradas de los mapas del sitio en archivos distintos en tu mapa del sitio. Te recomendamos que actives esta opción si tu mapa de sitio contiene más de 1.000 URLs.

en: Orphaned Posts
es: Entradas huérfanas

en: Orphaned posts are posts that have no inbound internal links yet and may be more difficult to find by search engines.
es: Las entradas huérfanas son entradas que aún no tienen enlaces internos entrantes y pueden ser más difíciles de encontrar por los motores de búsqueda.

en: Other
es: Otro

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Other, Not Indexed
es: Otros, no indexados

en: Other:
es: Otro:

en: Our Google News Sitemap lets you control which content you submit to Google News and only contains articles that were published in the last 48 hours. In order to submit a News Sitemap to Google, you must have added your site to Google’s Publisher Center and had it approved.
es: Nuestro mapa del sitio de Google News te permite controlar qué contenido envías a Google News y solo contiene artículos que se publicaron en las últimas 48 horas. Para enviar un mapa del sitio de noticias a Google, debes haber añadido tu sitio al centro de editores de Google y haber sido aprobado.

en: Our Headline Analyzer tool enables you to write irresistible SEO headlines%1$sthat drive traffic, shares, and rank better in search results.
es: Nuestra herramienta de análisis de titulares te permite escribir titulares irresistibles para el SEO%1$sque dirigen tráfico, se comparten y se posicionan mejor en los resultados de búsqueda.

en: Our Local SEO addon enables you to tell Google about your business (name, address, opening hours, contact info & more) and further enhances your Knowledge Graph schema markup.
es: Nuestra extensión SEO local te permite informar a Google acerca de tu negocio (nombre, dirección, horario de apertura, información de contacto y más) y mejora aún más tu marcado de schema del Knowledge Graph.

en: Our Opening Hours:
es: Nuestro horario de apertura:

en: Our Redirection Manager allows you to create and manage redirects for 404s or modified posts.
es: Nuestro gestor de redirecciones te permite crear y gestionar redirecciones para 404 o entradas modificadas.

en: Our Redirection Manager lets you easily create and manage redirects for broken links to avoid confusing search engines and users and prevents losing backlinks.
es: Nuestro gestor de redirecciones te permite crear y gestionar fácilmente redirecciones de enlaces rotos para evitar confundir a los motores de búsqueda y a los usuarios, y evita perder backlinks.

en: Our SEO News widget provides helpful links that enable you to get the most out of your SEO and help you continue to rank higher than your competitors in search results.
es: Nuestro widget SEO News proporciona enlaces útiles que te permitirán sacar el máximo partido a tu SEO y te ayudarán a seguir situándote por encima de tus competidores en los resultados de búsqueda.

en: Our SEO Overview widget helps you determine which posts or pages you should focus on for content updates to help you rank higher in search results.
es: Nuestro widget Vista general de SEO te ayuda a determinar en qué entradas o páginas deberías centrarte para actualizar el contenido que te ayude a posicionarte mejor en los resultados de búsqueda.

en: Our SEO Setup Wizard dashboard widget helps you remember to finish setting up some initial crucial settings for your site to help you rank higher in search results. Once the setup wizard is completed this widget will automatically disappear.
es: Nuestro widget de escritorio de Asistente de configuración SEO te ayuda a recordar que debes terminar de configurar algunos ajustes iniciales cruciales para tu sitio que te ayudarán a posicionarte mejor en los resultados de búsqueda. Una vez completado el asistente de configuración, este widget desaparecerá automáticamente.

en: Our goal is to take the pain out of optimizing your website for search engines.
es: Nuestro objetivo es quitar la molestia de la optimización de tu web para los motores de búsqueda.

en: Our location:
es: Nuestra ubicación:

en: Our powerful revisions feature provides a valuable record of SEO updates, allowing you to monitor the effectiveness of your SEO efforts and make informed decisions.
es: Nuestra potente característica de revisiones proporciona un valioso registro de las actualizaciones de SEO, lo que te permite supervisar la eficacia de tus esfuerzos de SEO y tomar decisiones informadas.

en: Our template editor will allow you to easily customize how breadcrumbs are displayed on your site based on each post type or taxonomy.
es: Nuestro editor de plantillas te permitirá personalizar fácilmente cómo aparecen las migas de pan en tu sitio, basándose en cada tipo de contenido o taxonomía.

en: Outbound Internal
es: Saliente interno

en: Outbound Suggestions
es: Sugerencias de salida

en: Over the years, we found that most other WordPress SEO plugins were bloated, buggy, slow, and very hard to use. So we designed our plugin as an easy and powerful tool.
es: A lo largo de los años hemos descubierto que la mayoría del resto de plugins SEO para WordPress estaban inflados, tenían fallos, eran lentos y difíciles de utilizar. Así que diseñamos nuestro plugin como una herramienta sencilla y potente.

en: Overall Score
es: Puntuación general

en: Override the default template for breadcrumbs on your site using our easy-to-use template editor.
es: Sustituye la plantilla por defecto de las migas de pan en tu sitio usando nuestro sencillo editor de plantillas.

en: Overview
es: Resúmen

en: PENDING
es: PENDIENTE

en: PHP Code
es: Código PHP

en: PHP Exif Support
es: Soporte PHP Exif

en: PHP IPTC Support
es: Soporte PHP IPTC

en: PHP Max Post Size
es: Max Post Size de PHP

en: PHP Max Script Execution Time
es: Tiempo de ejecución máximo de un Script PHP

en: PHP Max Upload Size
es: Tamaño máximo de subida de PHP

en: PHP Memory Limit
es: Límite de memoria de PHP

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: PHP XML Support
es: Soporte PHP XML

en: Page
es: Página

en: Page Analysis
es: Análisis de página

en: Page Fetch
es: Obtener página

en: Page Fetch (All)
es: Buscar página (Todas)

en: Page Number
es: Número de página

en: Page URL
es: URL de la página

en: Paged Format
es: Formato de paginación

en: Paginated Content
es: Contenido paginado

en: Paginated RSS Feeds
es: Feeds RSS paginados

en: Paid
es: De pago

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palestine
es: Palestina

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Paragraphs length
es: Longitud de los párrafos

en: Parent Term
es: Término superior

en: Parent Title
es: Título del superior

en: Parsing Block Data...
es: Análisis de datos de bloque...

en: Part Time
es: Tiempo parcial

en: Partially Free
es: Parcialmente libre

en: Pass through
es: Paso a través

en: Passive voice
es: Voz pasiva

en: Passive voice is not supported in your current language.
es: La voz pasiva no es compatible con tu idioma actual.

en: Paste Robots.txt text
es: Pega el texto del robots.txt

en: Paste your image URL or select a new image
es: Pega la URL de tu imagen o selecciona una nueva imagen

en: Paste your license key here
es: Pega tu clave de licencia aquí

en: Path
es: Ruta

en: Path:
es: Ruta:

en: Payment Info
es: Información de Pagos

en: Payment Methods Accepted
es: Métodos de pago aceptados

en: Peak
es: Pico

en: People
es: Gente

en: Perform in-depth SEO Analysis of your competitor's website.
es: Realiza un análisis SEO en profundidad de la web de tu competencia.

en: Performance Score
es: Puntuación de rendimiento

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Permalink Structure
es: Estructura de enlaces permanentes

en: Permalinks are not currently supported.
es: Actualmente no se ofrecen enlaces permanentes.

en: Permanent Redirect
es: Redirección permanente

en: Person
es: Persona

en: Person Name
es: Nombre de la persona

en: Person or Organization
es: Persona u organización

en: Personal Options
es: Opciones personales

en: Persuasive
es: Persuasivo

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Phone/Fax Country Code
es: Código de país del teléfono/fax

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Phrase
es: Frase

en: Physical Robots.txt File Detected
es: Archivo físico Robots.txt detectado

en: Pinterest Site Verification
es: Verificación del sitio en Pinterest

en: Pinterest Verification Code
es: Código de verificación de Pinterest

en: Pinterest account
es: Cuenta de Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep Open Graph enabled on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
es: Pinterest usa metadatos de Open Graph igual que Facebook, así que asegúrate de mantener Open Graph activado en la pestaña de Facebook si quieres optimizar tu sitio para Pinterest.

en: Pitcairn Islands
es: Islas Pitcairn

en: Places
es: Lugares

en: Please Activate WPCode to load the AIOSEO Snippet Library
es: Activa WPCode para cargar la biblioteca de fragmentos código de AIOSEO

en: Please Install WPCode to load the AIOSEO Snippet Library
es: Instala WPCode para cargar la biblioteca de fragmentos de código de AIOSEO

en: Please Update WPCode to load the AIOSEO Snippet Library
es: Actualiza WPCode para cargar la biblioteca de fragmentos de código de AIOSEO

en: Please add a title first.
es: Por favor, añade antes un título.

en: Please add some content first.
es: Por favor, añade antes algo de contenido.

en: Please configure the map for this location: %1$s
es: Por favor, configura el mapa para esta ubicación: %1$s

en: Please enable multiple locations before using this block.
es: Por favor, activa varias ubicaciones antes de utilizar este bloque.

en: Please enter a number between %1$s and %2$s.
es: Por favor, escribe un valor entre  %1$s y %2$s

en: Please enter a valid URL.
es: Por favor, introduce una URL válida.

en: Please enter a valid email.
es: Por favor introduce un correo electrónico válido.

en: Please enter a valid headline.
es: Por favor, introduce un titular válido.

en: Please enter a valid relative source URL.
es: Por favor, introduce una URL de origen relativa válida.

en: Please enter your license key to connect.
es: Por favor, introduce tu clave de licencia para conectar.

en: Please keep only one %1$s plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic. %2$sClick here to Deactivate.%3$s
es: Por favor, deja solo activo un plugi de %1$s, en caso contrario podrías peder tu posicionamiento y tráfico. %2$sHaz clic aquí para desactivar.%3$s

en: Please note that if you are importing post/term meta from %1$s v3.7.1 or below, this will only be successful if the post/term IDs of this site are identical to those of the source site.
es: Ten en cuenta que si estás importando metadatos de entradas/términos de %1$s v3.7.1 o inferior, sólo tendrás éxito si los IDs de entradas/términos de este sitio son idénticos a los del sitio de origen.

en: Please rate %1$s %2$s on %3$s to help us spread the word. Thank you!
es: Por favor, valora %1$s con %2$s en %3$s para ayudarnos a correr la voz. ¡Gracias!

en: Please select an option
es: Por favor, selecciona una opción

en: Please share the reason
es: Por favor, comparte el motivo

en: Please share which plugin
es: Por favor, dinos qué plugin

en: Plugin installed & activated.
es: Plugin instalado y activado.

en: Plugin is missing required dependencies. Please contact support for more information.
es: Al plugin le faltan las dependencias requeridas. Por favor, contacta con soporte para obtener más información.

en: Plugin update failed. Please check permissions and try again.
es: La actualización del plugin ha fallado. Por favor, comprueba los permisos e inténtalo de nuevo.

en: Plugins from the website are publicly visible.
es: Los plugins de la web son visibles públicamente.

en: Plugins from your website are publicly visible.
es: Los plugins de tu web son visibles públicamente.

en: Plus (+)
es: Más (+)

en: Poland
es: Polonia

en: Politician
es: Político

en: Portfolio
es: Porfolio

en: Portuguese
es: Portugués

en: Position
es: Posición

en: Position History
es: Histórico de posición

en: Positive
es: Positivo

en: Positive headlines tend to get better engagement than neutral or negative ones.
es: Los titulares positivos tienden a obtener más participación que los neutros o negativos.

en: Post
es: Entrada

en: Post Archive
es: Archivo de entradas

en: Post Author Image
es: Imagen del autor de la entrada

en: Post Comment Feeds
es: Feeds de comentarios de las entradas

en: Post Custom Field Name
es: Nombre de campo personalizado de la entrada

en: Post Detail
es: Detalles de la entrada

en: Post Index Status
es: Estado del índice de entradas

en: Post Meta
es: Metadatos de la entrada

en: Post Optimizations
es: Optimizaciones de entrada

en: Post Report
es: Informe de entrada

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Post Tracking is a %1$s Feature
es: El seguimiento de entradas es una característica %1$s

en: Post Type Archive Feeds
es: Feeds de archivo del tipo de contenido

en: Post Type Columns
es: Columnas en tipos de contenido

en: Post Type Name
es: Nombre del tipo de contenido

en: Post Type Priority Score
es: Puntuación de prioridad en los tipos de contenido

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Post Types:
es: Tipos de contenido:

en: Post link (link as anchor text).
es: Enlace a entrada (enlace como texto de ancla).

en: Post link (name as anchor text).
es: Enlace a entrada (nombre como texto de ancla).

en: Post/Term ID
es: Entrada/ID de término

en: Postgraduate Degree
es: Posgrado

en: Postponed
es: Pospuesto

en: Posts Crawled
es: Entradas rastreadas

en: Posts to Optimize
es: Entradas a optimizar

en: Posts, Pages and custom Post Types only
es: Solo entradas, páginas y tipos de contenido personalizado

en: Posts, Pages, Categories and Tags only
es: Solo entradas, páginas, categorías y etiquetas

en: Posts, Pages, Categories, Tags + Breadcrumb Navigation + advanced graphs (Product, FAQ Page, Recipe, etc.)
es: Entradas, páginas, categorías, etiquetas + Navegación de migas de pan + gráficos avanzados (producto, FAQ, página, receta, etc.)

en: Posts, Pages, custom Post Types + Categories, Tags and custom Taxonomies
es: Entradas, páginas, tipos de contenido personalizado, categorías, etiquetas y taxonomías personalizadas

en: Pound (#)
es: Almohadilla (#)

en: Power Words
es: Palabras potentes

en: Prefix for breadcrumb path.
es: Prefijo de la ruta de las migas de pan.

en: Presence on Google
es: Presencia en Google

en: Press enter to create a keyword
es: Pulse enter para crear una palabra clave

en: Press enter to create a value
es: Pulsa intro para crear un valor

en: Press enter to create an article tag
es: Pulsa intro para crear una etiqueta de artículo

en: Press enter to insert a URL
es: Pulsa Intro para insertar una URL

en: Preview
es: Previsualizar

en: Preview & Edit
es: Previsualizar y editar

en: Preview Snippet Editor
es: Editor de la vista previa del fragmento

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Scores
es: Puntuaciones anteriores

en: Price Indicator
es: Indicador de precio

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority Score
es: Puntuación de prioridad

en: Priority Score is a %1$s feature. %2$s
es: La puntuación prioritaria es una característica %1$s . %2$s

en: Priority Support
es: Soporte prioritatio

en: Pro version is already installed.
es: La versión PRO ya está instalada.

en: Product
es: Producto

en: Product Attribute
es: Atributo del producto

en: Product Attributes
es: Atributos del producto

en: Product Review
es: Reseña del producto

en: Product Short Description
es: Descripción corta del producto

en: Products & Entertainment
es: Productos y entretenimiento

en: Professional
es: Profesional

en: Professional Certificate
es: Certificado profesional

en: Professional Service
es: Servicio profesional

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Page
es: Página de perfil

en: Pros and cons include
es: Pros y contras

en: Public Figure
es: Figura pública

en: Publication Date
es: Fecha de publicación

en: Publication Event
es: Evento de publicación

en: Publication Name
es: Nombre de la publicación

en: Publish Date
es: Fecha de publicación

en: Published on %1$s.
es: Publicado el %1$s.

en: Punctuation Characters to Keep:
es: Caracteres de puntuación que conservar:

en: Purchase License
es: Adquirir licencia

en: Purchase and Install Now
es: Comprar e instalar ahora

en: Qatar
es: Catar

en: Query Arg Monitoring
es: Supervisión de argumentos de consulta

en: Query Parameters:
es: Parámetros de consulta:

en: Question
es: Pregunta

en: Quick & Easy Google Analytics Setup
es: Configuración de Google Analytics rápida y sencilla

en: Quick Feedback
es: Opinión rápida

en: Quick Links
es: Enlaces rápidos

en: Quicklinks
es: Enlaces rápidos

en: Quickly verify ownership in Google Search Console and automatically submit sitemaps with one click. Speed up indexing, increase visibility and optimize your site's performance to effortlessly attract more organic traffic.
es: Verifica rápidamente la propiedad en Google Search Console y envía automáticamente mapas del sitio con un solo clic. Acelera la indexación, aumenta la visibilidad y optimiza el rendimiento de tu sitio para atraer más tráfico orgánico sin esfuerzo.

en: RDF/RSS 1.0 Feed
es: Feed RDF/RSS 1.0

en: REST API
es: API REST

en: REST API support
es: Compatibilidad con API REST

en: RSS After Content
es: Contenido después del RSS

en: RSS Before Content
es: Contenido antes del RSS

en: RSS Content
es: Contenido RSS

en: RSS Content Settings
es: Ajustes del contenido de RSS

en: RSS Feed
es: Feed RSS

en: RSS Feeds
es: Feeds RSS

en: RSS Sitemap
es: Mapa del sitio RSS

en: Radio Station
es: Estación de radio

en: Rank Tracker
es: Seguimiento de puntuación

en: Rate %1$s
es: Puntúa %1$s

en: Rating
es: Valoración

en: Read Only
es: Sólo lectura

en: Read our Step By Step Guide to Improve your SEO Rankings
es: Lee nuestra guía paso a paso para mejorar tu posicionamiento SEO

en: Read the %1$s user guide
es: Leer la guía de usuario de %1$s

en: Read the Setup Guide
es: Leer la guía de configuración

en: Read the Ultimate WordPress SEO Guide
es: Lea la guía de SEO para WordPress definitiva

en: Readability
es: Legibilidad

en: Real Estate Agent
es: Agente inmobiliario

en: Real Estate Listing
es: Anuncio inmobiliario

en: Rear Wheel Drive
es: Tracción trasera

en: Recipe
es: Receta

en: Recommended Improvements
es: Mejoras recomendadas

en: Reconnect
es: Reconectar

en: Reconnect Google Search Console
es: Reconectar Google Search Console

en: Recycling Center
es: Centro de reciclado

en: Redirect Attachment URLs
es: Redirigir las URLs de adjuntos

en: Redirect Logs
es: Registros de redirecciones

en: Redirect Monitoring
es: Vigilancia de redirecciones

en: Redirect Pretty to "RAW" URLs
es: Redirigir Pretty a URLs «RAW»

en: Redirect Type:
es: Tipo de redirección:

en: Redirect attachment pages?
es: ¿Redirigir las páginas de adjuntos?

en: Redirection Manager
es: Gestor de redirecciones

en: Redirection error
es: Error de redirección

en: Redirects
es: Redirecciones

en: Redirects is a %1$s Feature
es: Las redirecciones son una característica %1$s

en: Reduce Word Count
es: Reduce el número de palabras

en: Reduce Word Count 🙂
es: Reduce el número de palabras 🙂

en: Referrer
es: Remitente

en: Referring URLs
es: URL de referencia

en: Refresh Results
es: Refrescar resultados

en: Refresh Status
es: Actualizar estado

en: Refreshing data
es: Actualizando datos

en: Regenerate (5 credits)
es: Regenerar (5 créditos)

en: Regenerate API Key
es: Regenerar la clave de API

en: Region
es: Región

en: Related Keywords
es: Palabras clave relacionadas

en: Relaunch Setup Wizard
es: Relanzar el asistente de configuración

en: Remember to enable the %1$s option if this is a regular expression.
es: Recuerda activar la opción %1$s si es una expresión regular.

en: Remind Me Later
es: Recuérdamelo más tarde

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Category Base Prefix
es: Eliminar el prefijo base de categoría

en: Remove Keyword
es: Eliminar palabra clave

en: Remove Smart Tag
es: Quitar etiqueta inteligente

en: Remove from Group
es: Quitar del grupo

en: Remove from KRT
es: Eliminar de KRT

en: Removing white space can also have an impact on your HTML page's size. White space characters like carriage returns and tabs are ignored by the browser, but they make the markup easier for developers to read. So you should always strip them from your templates or themes before you use them in a production environment.
es: Eliminar los espacios en blanco también puede tener un impacto en el tamaño de su página HTML. El navegador ignora los espacios en blanco como los retornos de carro y las pestañas, pero facilitan la lectura del marcado para los desarrolladores. Por lo tanto, siempre debe eliminarlos de sus plantillas o temas antes de usarlos en un entorno de producción.

en: Reorder
es: Reordenar

en: Reordering Headings is a %1$s Feature
es: Reordenar los encabezados es una característica %1$s

en: Reordering the headings in the Table of Contents block is a feature that can only be used by Pro users. Upgrade to Pro to unlock this advanced functionality.
es: La opción de reordenar los encabezados de la tabla de contenidos es una característica disponible solo para usuarios Pro. Pásate a Pro para desbloquear esta función avanzada.

en: Replaces %1$s tracking parameters for Google Analytics with the (more performant) %2$s equivalent, via a %3$s redirect. e.g., %4$s %5$s will be redirected to %6$s. This also helps to prevent duplicate URLs in search results.
es: Sustituye los parámetros de seguimiento %1$s para Google Analytics por el equivalente (más eficaz) %2$s, mediante una redirección %3$s. Por ejemplo, %4$s %5$s se redirigirá a %6$s. Esto también ayuda a evitar URL duplicadas en los resultados de búsqueda.

en: Report Defaults
es: Valores por defecto del Informe

en: Report Details
es: Detalles del informe

en: Report History
es: Historial de informes

en: Report Keyword
es: Palabra clave del informe

en: Reports
es: Informes

en: Rescheduled
es: Reprogramado

en: Reservations
es: Reservas

en: Reset / Restore Settings
es: Restablecer / restaurar ajustes

en: Reset SEOBoost Logins
es: Restablecer accesos a SEOBoost

en: Reset Selected Settings to Default
es: Restablecer ajustes seleccionados a sus valores por defecto

en: Resolve This Issue
es: Resolver este problema

en: Restaurant
es: Restaurante

en: Restore
es: Restaurar

en: Results of the Google Rich Results Test. These are the different schema graphs that are added to the post. Empty if no rich results were found.
es: Resultados de la prueba de resultados enriquecidos de Google. Estos son los diferentes gráficos de esquema que se añaden a la entrada. Vacío si no se encontraron resultados enriquecidos.

en: Reveals the canonical URL chosen by Googlebot. Sometimes, Googlebot may select a different canonical URL than the user-declared one.
es: Revela la URL canónica elegida por Googlebot. A veces, Googlebot puede seleccionar una URL canónica diferente de la declarada por el usuario.

en: Review Now
es: Revisar ahora

en: Review Your Facebook Open Graph Titles and Descriptions
es: Revisa tus títulos y descripciones de Facebook Open Graph

en: Review Your Homepage Title & Description
es: Revisa el título y descripción de tu página de inicio

en: Reviewed By Schema
es: Schema reseñado por

en: Rich Result Types
es: Tipos de resultados enriquecidos

en: Rich Results
es: Resultados enriquecidos

en: Robots Meta
es: Meta robots

en: Robots Meta Settings
es: Ajustes de meta robots

en: Robots meta:
es: Meta robots:

en: Robots.txt (All)
es: Robots.txt (Todos)

en: Robots.txt Editor
es: Editor de Robots.txt

en: Romania
es: Rumanía

en: Romanian
es: Rumano

en: Run Action
es: Ejecutar acción

en: Run Shortcodes
es: Ejecutar shortcodes

en: Run Shortcodes in Description
es: Ejecutar shortcodes en la descripción

en: Run Shortcodes in Title
es: Ejecutar shortcodes en el título

en: Russia
es: Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: SEO Analysis
es: Análisis SEO

en: SEO Changes Performance Tracking
es: Seguimiento del rendimiento de los cambios SEO

en: SEO Editor
es: Editor SEO

en: SEO Editor Role
es: Perfil de editor SEO

en: SEO Inspector
es: Inspector de SEO

en: SEO Manager
es: Gestor SEO

en: SEO Manager Role
es: Perfil de gestor SEO

en: SEO Meta Import In Progress
es: Importación de metadatos de SEO en curso

en: SEO Milestones
es: Hitos de SEO

en: SEO News
es: Noticias de SEO

en: SEO Overview
es: Resumen de SEO

en: SEO Plugin Import Failed
es: Ha fallado la importación del plugin de SEO

en: SEO Preview
es: Vista previa de SEO

en: SEO Report
es: Informe de SEO

en: SEO Revisions
es: Revisiones SEO

en: SEO Revisions Comparison
es: Comparación de revisiones SEO

en: SEO Revisions is a %1$s Feature
es: Las revisiones SEO son una característica %1$s

en: SEO Revisions provide a historical record of SEO updates, allowing you to monitor the effectiveness of your SEO efforts and make informed decisions. (Plus, Pro & Elite plans only)
es: Las revisiones SEO proporcionan un registro histórico de actualizaciones SEO, permitiéndote monitorizar la efectividad de tus esfuerzos en SEO y tomar decisiones en base a ello. (Solo los planes Plus, Pro y Elite)

en: SEO Settings
es: Ajustes de SEO

en: SEO Setup
es: Configuración SEO

en: SEO Setup Wizard
es: Asistente de ajustes de SEO

en: SEO Site Score
es: Puntuación SEO del sitio

en: SEO Statistics
es: Estadísticas de SEO

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO Title length
es: Longitud del título SEO

en: SEO Title/Description
es: Titulo SEO/Descripción

en: SEO Titles
es: Títulos SEO

en: SEO for Categories, Tags and Custom Taxonomies
es: SEO de categorías, etiquetas y taxonomías personalizadas

en: SEO for WordPress. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs, business sites, ecommerce sites, and much more. More than 100 million downloads since 2007.
es: SEO para WordPress. Características como mapas del sitio XML, SEO para tipos de contenido personalizado, SEO para blogs, sitios de negocios, sitios de comercio electrónico y mucho más. Más de 100 millones de descargas desde 2007.

en: SEOBoost logins have been reset.
es: Se han restablecido los accesos a SEOBoost.

en: SERP Preview
es: Vista previa de las SERP

en: SERP: Search Engine Results Page preview. Your site's potential appearance in Google search results. Final display may vary, but this preview closely resembles it.
es: SERP: Vista previa de la página de resultados del motor de búsqueda. Apariencia potencial de tu sitio en los resultados de búsqueda de Google. La visualización final puede variar, pero esta vista previa se le parece mucho.

en: SQL Mode
es: Modo SQL

en: Sale Event
es: Evento de ventas

en: Sales
es: Ofertas

en: Same As URLs
es: Igual que las URLs

en: Sample Archive Title
es: Muestra de título del archivo

en: Sample Category 1, Sample Category 2
es: Categoría de ejemplo 1, categoría de ejemplo 2

en: Sample Crumb
es: Miga de pan de muestra

en: Sample Custom Field Value
es: Ejemplo de valor de campo personalizado

en: Sample Parent
es: Superior de muestra

en: Sample Parent Term Name
es: Ejemplo Nombre Término Superior

en: Sample Post
es: Entrada de muestra

en: Sample Taxonomy Name Value
es: Valor de nombre de taxonomía de muestra

en: Sample Taxonomy Title
es: Muestra de título de taxonomía

en: Sample author biography
es: Biografía de autor de ejemplo

en: Sample caption for media.
es: Muestra de leyenda para medios.

en: Sample data is available for you to explore. Connect your site to Google Search Console to receive insights on how content is being discovered. Identify areas for improvement and drive traffic to your website.
es: Hay datos de muestra disponibles para que los explores. Conecta tu sitio a Google Search Console para recibir información sobre cómo se descubre el contenido. Identifica áreas de mejora e impulsa el tráfico a tu sitio web.

en: Sample description for media.
es: Ejemplo de descripción para medios.

en: Sample excerpt from a page/post.
es: Muestra de extracto de página/entrada.

en: Sample featured image
es: Imagen destacada de ejemplo

en: Sample short description for your product.
es: Muestra una breve descripción de su producto.

en: Sample taxonomy description
es: Muestra de descripción de taxonomía

en: Saturday
es: Sábado

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save
es: Guardar

en: Save (Don't Modify Date)
es: Guardar (No modifiques la fecha)

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save and Continue
es: Guardar y continuar

en: Schedule
es: Programación

en: Scheduled
es: Programado

en: Schema Catalog
es: Catálogo de esquemas

en: Schema Generator
es: Generador de schema

en: Schema Generator is a %1$s Feature
es: El generador de schema es una característica %1$s

en: Schema In Use
es: Schema en uso

en: Schema Markup
es: Marcado schema

en: Schema Markup Generator is a %1$s Feature
es: El generador de marcado de schema es una característica %1$s

en: Schema Rich Snippets
es: Snippets enriquecidos del Schema

en: Schema Templates
es: Plantillas de schema

en: Schema Type
es: Tipo de schema

en: Schema Validation
es: Validación de schema

en: Schema.org Validator
es: Validador de Schema.org

en: School
es: Escuela

en: School, college, or university URL
es: URL de la escuela, colegio o universidad

en: Score
es: Puntuación

en: Screening Event
es: Evento de proyección

en: Search
es: Buscar

en: Search Appearance
es: Apariencia en buscadores

en: Search Appearance > Advanced
es: Aspecto de la búsqueda > Avanzado

en: Search Clicks
es: Clics de búsqueda

en: Search Engine Optimization (SEO)
es: Optimización para motores de búsqueda (SEO)

en: Search Engine Visibility
es: Visibilidad en los motores de búsqueda

en: Search Engines Blocked
es: Motores de búsqueda bloqueados

en: Search Engines Blocked!
es: ¡Motores de búsqueda bloqueados!

en: Search Feed
es: Buscar feed

en: Search Impressions
es: Impresiones de búsqueda

en: Search Page
es: Página de búsqueda

en: Search Preview
es: Vista previa de la búsqueda

en: Search Result Format
es: Formato de resultado de búsqueda

en: Search Results Page
es: Página de resultados de búsqueda

en: Search Results for
es: Resultados de búsqueda para

en: Search Schema
es: Buscar schema

en: Search Statistics
es: Estadísticas de búsqueda

en: Search Statistics is a %1$s Feature
es: Las estadísticas de búsqueda son una característica %1$s

en: Search String
es: Cadena de búsqueda

en: Search Term
es: Término de búsqueda

en: Search URLs
es: Buscar URLs

en: Search for Features...
es: Buscar funciones...

en: Search for an item...
es: Buscar un elemento...

en: Search result format
es: Formato del resultado de búsqueda

en: Search statistics are being fetched.
es: Se están recuperando las estadísticas de búsqueda.

en: Search traffic insights
es: Datos de tráfico de búsqueda

en: Security
es: Seguridad

en: See Advanced Settings
es: Ver ajustes avanzados

en: See Affiliate Links
es: Ver los enlaces de afiliado

en: See All
es: Ver todos

en: See All %1$s %2$s Links
es: Ver los %1$s enlaces %2$s

en: See All Linking Opportunities
es: Ver todas las oportunidades de enlazado

en: See All Resources
es: Ver todos los recursos

en: See All SEO Statistics
es: Ver todas las estadísticas de SEO

en: See Dismissed Notifications
es: Ver avisos descartados

en: See Examples
es: Ver ejemplos

en: See Orphaned Posts
es: Ver las entradas huérfanas

en: See Other
es: Ver otros

en: See a Full Domains Report
es: Ver informe de todos los dominios

en: See a Full Links Report
es: Ver informe de todos los enlaces

en: See all dismissed notifications.
es: Ver todos los avisos descartados.

en: See all features
es: Ver todas las características

en: See our full documentation
es: Ver nuestra documentación completa

en: Select Roles
es: Seleccionar los perfiles

en: Select Rule
es: Seleccionar la regla

en: Select Settings
es: Seleccionar ajustes

en: Select Site
es: Seleccionar sitio

en: Select Status
es: Seleccionar el estado

en: Select a %1$s
es: Seleccionar %1$s

en: Select a Value or Add a New One
es: Selecciona un valor o añade uno nuevo

en: Select a category to help us narrow down the SEO options that work best for you and your site.
es: Selecciona una categoría para ayudarnos a reducir las opciones de SEO a las que mejor funcionan para ti y para tu sitio.

en: Select a plugin...
es: Selecciona un plugin...

en: Select media to generate content for
es: Selecciona el medio para el cual generar contenido

en: Select settings that you would like to reset:
es: Selecciona los ajustes que quieres restablecer:

en: Select the post types for which you want to automatically inject an author bio.
es: Selecciona los tipos de contenido para los que quieres inyectar automáticamente una biografía de autor.

en: Select the post types you want the Writing Assistant to be available.
es: Selecciona los tipos de entradas en los que quieres que esté disponible el asistente de redacción.

en: Select tone and audience
es: Selecciona el tono y el público

en: Select which %1$s widgets to display on the dashboard.
es: Elige qué widgets de %1$s mostrar en el escritorio.

en: Select which Post Types appear in your sitemap.
es: Elige qué tipos de contenido aparecerán en tu mapa del sitio.

en: Select which Post Types you want to use the %1$s columns with.
es: Selecciona con qué tipos de contenido quieres usar las columnas de %1$s.

en: Select which Taxonomies appear in your sitemap.
es: Selecciona qué taxonomías aparecen en tu mapa del sitio.

en: Select which Taxonomies should include an RSS feed.
es: Selecciona las taxonomías que deberían incluir un Feed RSS.

en: Select which Taxonomies you want to use the %1$s columns with.
es: Selecciona en qué taxonomías quieres usar las columnas de %1$s.

en: Select which post type archives should include an RSS feed. This only applies to post types that include an archive page.
es: Selecciona los archivos de entradas que deberían incluir un Feed RSS. Solo es posible aplicarlo a los tipos de entradas que incluyen una página de archivo.

en: Select your timezone
es: Selecciona tu zona horaria

en: Select your timezone:
es: Selecciona tu zona horaria:

en: Self Storage
es: Almacén

en: Send Test Email
es: Enviar un correo electrónico de prueba

en: Sending summaries to additional email addresses is a %1$s feature. %2$s
es: El envío de sumarios a direcciones de correo adicionales es una característica %1$s. %2$s

en: Sentence Case
es: Mayúsculas/minúsculas de la frase

en: Sentence length is looking great!
es: ¡La longitud de la frase se ve genial!

en: Sentences length
es: Longitud de las frases

en: Sentiment
es: Sentimiento

en: Separator
es: Separador

en: Separator Character
es: Caracter Separador

en: Server
es: Servidor

en: Server Info
es: Información del servidor

en: Server error (5xx)
es: Error del servidor (5xx)

en: Service
es: Servicio

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Set Publication Name
es: Establecer el nombre de la publicación

en: Set custom SEO meta, social meta and more for individual terms.
es: Establece meta de SEO personalizados, meta sociales y mucho más para términos individuales.

en: Settings
es: Ajustes

en: Setup %1$s
es: Configurar %1$s

en: Setup Open Graph for Facebook, X (Twitter), etc. to show the right content / thumbnail preview.
es: Configura Open Graph para Facebook, X (Twitter), etc. para mostrar el contenido adecuado / vista previa en miniatura.

en: Setup Site Analyzer + Smart Recommendations
es: Configurar el analizador del sitio + Recomendaciones inteligentes

en: Setup Webmaster Tools
es: Configurar Webmaster Tools

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Share your content on your favorite social media platforms to drive engagement and increase your SEO.
es: Comparte el contenido en tus plataformas de redes sociales favoritas para impulsar la participación y aumentar tu SEO.

en: Shopping Center
es: Centro comercial

en: Show
es: Mostrar

en: Show %1$s Meta Box
es: Mostrar la caja meta de %1$s

en: Show %1$s Thumbnail in Google Custom Search
es: Mostrar miniatura de %1$s en la búsqueda personalizada de Google

en: Show Blog Home
es: Mostrar inicio del blog

en: Show Breadcrumbs on Your Website
es: Mostrar migas de pan en tu web

en: Show Facebook Author
es: Mostrar el autor de Facebook

en: Show Icons
es: Mostrar iconos

en: Show Labels
es: Mostrar las etiquetas

en: Show Less
es: Mostrar menos

en: Show More
es: Mostrar más

en: Show Opening Hours
es: Mostrar horario de apertura

en: Show Publication Date
es: Mostrar la fecha de publicación

en: Show Results For:
es: Mostrar resultados para:

en: Show Tax ID
es: Mostrar ID de impuestos

en: Show Title
es: Mostrar título

en: Show VAT ID
es: Mostrar CIF

en: Show X Author
es: Mostrar el autor de X

en: Show current item
es: Mostrar elemento actual

en: Show icon
es: Mostrar icono

en: Show icons
es: Mostrar iconos

en: Show in Search Results
es: Mostrar en los resultados de búsqueda

en: Show label
es: Mostrar etiqueta

en: Show labels
es: Mostrar etiquetas

en: Show more
es: Mostrar más

en: Show your location to your visitors using an interactive Google Map. Create multiple maps for use with multiple locations.
es: Muestra tu ubicación a tus visitantes usando un mapa interactivo de Google. Crea múltiples mapas para usar con múltiples ubicaciones.

en: Showing %1$s of %2$s
es: Mostrando %1$s de %2$s

en: Shows the canonical URL specified by you (the website owner). Canonical URLs help indicate the preferred version of a page, especially for duplicate content.
es: Muestra la URL canónica especificada por ti (el propietario de la web). Las URL canónicas ayudan a indicar la versión preferida de una página, especialmente en el caso de contenido duplicado.

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Singapore
es: Singapur

en: Site Aliases
es: Alias del sitio

en: Site Description
es: Descripción del sitio

en: Site Language
es: Idioma del sitio

en: Site Link
es: Enlace del sitio

en: Site Link (Alt)
es: Enlace del sitio (Alt)

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Site link (link as text).
es: Enlace al sitio (enlace como texto).

en: Site link (name as text).
es: Enlace al sitio (nombre como texto).

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Sitemap Errors
es: Errores del mapa del sitio

en: Sitemap Index
es: Índice del mapa del sitio

en: Sitemap Settings
es: Ajustes del mapa del sitio

en: Sitemaps
es: Mapas del sitio

en: Sitemaps are a list of all your content that search engines use when they crawl your site.
es: Los mapas del sitio son una lista de todo el contenido que utilizan los motores de búsqueda cuando rastrean tu sitio.

en: Skip %1$s Deactivate
es: Saltar y desactivar

en: Skip this Step
es: Omitir este paso

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slowly Recovering
es: Recuperándose lentamente

en: Small Offline Business
es: Pequeño negocio físico

en: Smart Recommendations
es: Recomendaciones Inteligentes

en: Smart Redirects + 404 Detection
es: Redirecciones Inteligentes + Detección 404

en: Smart Schema
es: Schema Inteligente

en: Social Event
es: Evento social

en: Social Media
es: Redes sociales

en: Social Meta
es: Metadatos para redes sociales.

en: Social Meta (Open Graph Markup)
es: Metas sociales (marcado Open Graph)

en: Social Networks
es: Redes sociales

en: Social Posts
es: Publicaciones en redes sociales

en: Social Profiles
es: Perfiles sociales

en: Social meta for Categories, Tags and Custom Taxonomies
es: Meta social para categorías, etiquetas y taxonomías personalizadas

en: Software
es: Programa

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Some CSS files don't seem to be minified.
es: Algunos archivos CSS no parecen estar minimizados.

en: Some Javascript files don't seem to be minified.
es: Algunos archivos Javascript no parecen estar minimizados.

en: Some Open Graph meta tags are missing.
es: Faltan algunas meta etiquetas de Open Graph.

en: Some images on the page have no alt attribute.
es: Algunas imágenes en la página no tienen atributos alt.

en: Some images on your page have no alt attribute.
es: Algunas imágenes en su página no tienen atributos alt.

en: Some servers may be configured to serve file resources directly, preventing a redirect occurring.
es: Algunos servidores pueden configurarse para servir recursos de archivos directamente, evitando que se produzca una redirección.

en: Sometimes inline CSS is a culprit. A little inline CSS can help your page render faster. Too much will bloat the HTML file and increase the page loading time.
es: A veces, el CSS en línea es el culpable. Un poco de CSS en línea puede ayudar a que su página se procese más rápido. Demasiado inflará el archivo HTML y aumentará el tiempo de carga de la página.

en: Song
es: Canción

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort Direction
es: Dirección del orden

en: Sort Order
es: Ordenación

en: Source URL
es: URL de origen

en: Source URLs
es: URLs de origen

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Spain
es: España

en: Spanish
es: Español

en: Speed tests for individual pages/posts
es: Prueba de velocidad de páginas y entradas individuales

en: Sport
es: Deporte

en: Sports Activity Location
es: Ubicación de centro deportivo

en: Sports Event
es: Evento deportivo

en: Sports League
es: Liga deportiva

en: Sports Team
es: Equipo deportivo

en: St. Helena
es: Santa Elena

en: St. Vincent & Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Stand out in search results with a meta description that sparks curiosity and drives clicks to your content.
es: Destaca en los resultados de búsqueda con una meta descripción que despierte la curiosidad e impulse los clics hacia tu contenido.

en: Standard
es: Estándar

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Start Date and End Date must be different.
es: La fecha de Inicio y la fecha de fin deben ser diferentes.

en: State
es: Provincia

en: State/Province
es: Estado/provincia

en: Static Posts Page Feed
es: Feed de páginas de entradas estáticas

en: Static sitemap files detected
es: Detectados archivos del mapa del sitio estáticos

en: Stats
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status (All)
es: Estado (Todos)

en: Status:
es: Estado:

en: Stay ahead in SEO with our new email digest! Get the latest tips, trends, and tools delivered right to your inbox, helping you optimize smarter and faster. Enable it today and never miss an update that can take your rankings to the next level.
es: ¡Mantente a la vanguardia en SEO con nuestro nuevo resumen por correo electrónico! Recibe los últimos consejos, tendencias y herramientas directamente en tu bandeja de entrada, que te ayudarán a optimizar de forma más inteligente y rápida. Actívalo hoy mismo y no te pierdas nunca una actualización que puede llevar tu posicionamiento al siguiente nivel.

en: Step %1$s of %2$s
es: Paso %1$s de %2$s

en: Store
es: Tienda

en: Strip Punctuation
es: Eliminar puntuación

en: Strip punctuation from image attributes
es: Eliminar la puntuación de los atributos de la imagen

en: Subheading distribution
es: Distribución de subtítulos

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Submit %1$s Deactivate
es: Enviar %1$s desactivar

en: Submit a Support Ticket
es: Envía un tique de soporte

en: Submit a ticket and our world class support team will be in touch soon.
es: Envía un ticket y nuestro equipo de soporte estrella te responderá enseguida.

en: Submit articles to Google News that were published in the last 48 hours.
es: Envía artículos a Google News que se hayan publicado en las últimas 48 horas.

en: Submit your latest news stories to Google News (Pro & Elite plans only)
es: Envía tus últimas historias de noticias a Google News (solo en los planes Plus, Pro, y Elite)

en: Submit your videos to search engines (Pro & Elite plans only)
es: Envía tus vídeos a los motores de búsqueda (solo en los planes Pro y Elite)

en: Subscription
es: Suscripción

en: Success
es: Correcto

en: Success!
es: ¡Lo lograste!

en: Success! The backup was deleted.
es: ¡Conseguido! La copia de seguridad se ha eliminado.

en: Success! The backup was restored.
es: ¡Conseguido! La copia de seguridad se ha restaurado.

en: Success! Your settings have been imported.
es: ¡Conseguido! Se han importado tus ajustes.

en: Successful
es: Correcto

en: Suggest a Feature
es: Sugiere una característica

en: Summary
es: Resumen

en: Summary with Large Image
es: Resumen con imagen grande

en: Sunday
es: Domingo

en: Super! 🔥🔥🔥
es: ¡Genial! 🔥🔥🔥

en: Super-charge your SEO with Link Assistant! Get relevant suggestions for adding internal links to older content as well as finding any orphaned posts that have no internal links. Use our reporting feature to see all link suggestions or add them directly from any page or post.
es: ¡Potencia tu SEO con el asistente de enlazado! Obtén sugerencias relevantes para añadir enlaces internos a contenidos antiguos, así como para encontrar entradas huérfanas que no tengan enlaces internos. Utiliza nuestra característica de informes para ver todas las sugerencias de enlaces o añadirlas directamente desde cualquier página o entrada.

en: Support
es: Soporte

en: Support & Docs
es: Soporte y documentación

en: Suriname
es: Surinam

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish
es: Sueco

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sync your site with Google Search Console and get valuable insights right inside your WordPress dashboard. Track keyword rankings and search performance for individual posts with actionable insights to help you rank higher in search results!
es: Sincroniza tu sitio con Google Search Console y obtén información valiosa directamente desde el escritorio de tu WordPress. Realiza un seguimiento del posicionamiento de palabras clave y del rendimiento de búsqueda de entradas individuales con información práctica que te ayudará a mejorar tu posición en los resultados de búsqueda.

en: System Status
es: Estado del sistema

en: System Status Info
es: Información del estado del sistema

en: São Tomé & Príncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: TV Show
es: Programa de TV

en: Table of Contents Settings
es: Ajustes de la tabla de contenidos

en: Tagline
es: Descripción corta

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Target URL
es: URL de destino

en: Tax ID
es: ID de impuestos

en: Tax ID:
es: ID de impuestos:

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy Columns
es: Columnas en taxonomías

en: Taxonomy Columns is a %1$s feature. %2$s
es: Las columnas de taxonomía son una característica %1$s . %2$s

en: Taxonomy Feeds
es: Feeds de taxonomía

en: Taxonomy Name
es: Nombre de la taxonomía

en: Taxonomy Priority Score
es: Puntuación de prioridad en las taxonomías

en: Technical
es: Técnico

en: Technical Support
es: Soporte técnico

en: Television Station
es: Emisora de televisión

en: Tell Google about your business for display as a Knowledge Graph card or business carousel.
es: Cuéntale cosas a Google sobre tu negocio para que lo muestre como una tarjeta de Knowledge Graph o un carrusel comercial.

en: Temporarily unable to load feed.
es: Temporalmente no es posible cargar el feed.

en: Temporary
es: Temporal

en: Temporary Redirect
es: Redirección temporal

en: Term
es: Término

en: Term (A-Z)
es: Término (A-Z)

en: Term (Z-A)
es: Término (Z-A)

en: Term Custom Field Name
es: Nombre de campo personalizado del término

en: Term Meta
es: Término meta

en: Test with Google
es: Probar con Google

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank you for choosing the best WordPress SEO plugin. %1$s default settings works great out of the box. We created the setup wizard to guide you through some important configuration settings & custom-tailored SEO best practices for your site to help you improve rankings.
es: Gracias por elegir el mejor plugin de SEO para WordPress. Los ajustes por defecto de %1$s funcionan muy bien desde el primer momento. Hemos creado el asistente de configuración para guiarte a través de algunos ajustes de configuración importantes y las mejores prácticas de SEO personalizadas para tu sitio para ayudarte a mejorar tu posicionamiento.

en: That's Awesome!
es: ¡Eso es fantástico!

en: That's awesome! Could you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: ¡Eso es fantástico! Por favor, ¿podrías hacernos un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz e impulsar nuestra motivación?

en: The "Allow" rule takes precedence.
es: La regla «Permitir» tiene prioridad.

en: The "Block key" blocks both the key and all of its values, while "Block Key & values" lets you selectively block only certain values, without blocking the entire key.
es: La opción «Bloquear clave» bloquea tanto la clave como todos sus valores, mientras que «Bloquear clave y valores» te permite bloquear selectivamente sólo determinados valores, sin bloquear toda la clave.

en: The #1 Stripe payments plugin for WordPress. Start accepting one-time and recurring payments on your WordPress site without setting up a shopping cart. No code required.
es: El plugin de pagos con Stripe nº 1 para WordPress. Empieza a aceptar pagos de una vez o periódicos en tu sitio WordPress sin tener que configurar un carrito de compra. No requiere programación.

en: The #1 affiliate management plugin for WordPress. Easily create an affiliate program for your eCommerce store or membership site within minutes and start growing your sales with the power of referral marketing.
es: El plugin de gestión de afiliados nº 1 para WordPress. Crea fácilmente un programa de afiliados para tu tienda eCommerce o sitio de membresía en minutos, y empieza a aumentar tus ventas con el poder del marketing de referidos.

en: The %1$s SKU.
es: El SKU del %1$s.

en: The %1$s Team
es: El equipo %1$s

en: The %1$s brand.
es: La marca del %1$s.

en: The %1$s price.
es: El precio del %1$s.

en: The %1$s title.
es: El título de %1$s.

en: The %1$saverage click-through rate of your content in search results%2$s within the selected timeframe.
es: La %1$stasa media de clics de tu contenido en los resultados de búsqueda%2$s dentro del plazo seleccionado.

en: The %1$saverage click-through rate of your tracked keywords in search results%2$s within the selected timeframe.
es: La %1$stasa media de clics de tus palabras clave en seguimiento en los resultados de búsqueda%2$s dentro del plazo seleccionado.

en: The %1$saverage position of your content in search results%2$s within the selected timeframe.
es: La %1$sposición media de tu contenido en los resultados de búsqueda%2$s dentro del plazo seleccionado.

en: The %1$stotal number of clicks that your website received from search results%2$s within the selected timeframe.
es: El %1$snúmero total de clics que tu sitio web recibió de los resultados de búsqueda%2$s dentro del plazo seleccionado.

en: The %1$stotal number of clicks your tracked keywords have aggregated from search results%2$s within the selected timeframe.
es: El %1$snúmero total de clics que tus palabras clave en seguimiento han obtenido de los resultados de búsqueda%2$s dentro del plazo seleccionado.

en: The %1$stotal number of impressions your tracked keywords have aggregated in search results%2$s within the selected timeframe.
es: El %1$snúmero total de impresiones que tus palabras clave en seguimiento han acumulado en los resultados de búsqueda%2$s dentro del plazo seleccionado.

en: The %1$stotal number of keywords that are being tracked%2$s for your website.
es: El %1$snúmero total de palabras clave que están siendo objeto de seguimiento%2$s para tu sitio web.

en: The %1$stotal number of keywords that your website ranks for in search results%2$s within the selected timeframe.
es: El %1$snúmero total de palabras clave por las que aparece tu sitio web en los resultados de búsqueda%2$s dentro del plazo seleccionado.

en: The %1$stotal number of times your website appeared in search results%2$s within the selected timeframe.
es: El %1$snúmero total de veces que tu sitio web apareció en los resultados de búsqueda%2$s dentro del plazo seleccionado.

en: The 404 error format.
es: El formato del error 404.

en: The Best Google Analytics Plugin for WordPress
es: El mejor plugin de Google Analytics para WordPress

en: The Content Rankings report provides valuable insights into the performance of your content in search results and helps you optimize your posts for better results. This report is generated on a monthly basis, covering the past 12 months leading up to the current month. By regularly reviewing this report, you can identify trends in your post rankings and make informed decisions to improve your content's visibility and ultimately increase rankings in search results.
es: El informe posicionamiento de contenido proporciona información valiosa sobre el rendimiento de tu contenido en los resultados de búsqueda y te ayuda a optimizar tus entradas para obtener mejores resultados. Este informe se genera mensualmente y abarca los 12 meses anteriores al mes en curso. Al revisar regularmente este informe, puedes identificar tendencias en el posicionamiento de tus publicaciones y tomar decisiones informadas para mejorar la visibilidad de tu contenido y, en última instancia, mejorar su posición en los resultados de búsqueda.

en: The ExactMetrics Google Analytics for WordPress plugin helps you properly setup all the powerful Google Analytics tracking features without writing any code or hiring a developer.
es: El plugin ExactMetrics Google Analytics para WordPress te ayuda a configurar correctamente todas las potentes características de seguimiento de Google Analytics sin escribir código o contratar un desarrollador.

en: The Facebook App ID of the site's app. In order to use Facebook Insights, you must add the App ID to your page. Insights lets you view analytics for traffic to your site from Facebook. Find the App ID in your App Dashboard.
es: El App ID de Facebook de la aplicación del sitio. Para utilizar Facebook Insights, debes añadir el App ID a tu página. Insights te permite ver análisis del tráfico a tu sitio desde Facebook. Busca el App ID en tu escritorio de aplicaciones.

en: The Google News Sitemap lets you control which content you submit to Google News and only contains articles that were published in the last 48 hours.
es: El mapa del sitio de Google Noticias te permite controlar el contenido que envías a Google Noticias y sólo contiene artículos publicados en las últimas 48 horas.

en: The HTML anchor allows %1$s to link directly to your header from this table of contents block. Feel free to edit if you want, but an anchor is required. For headings without an anchor, %1$s will automatically generate them.
es: El ancla HTML permite que %1$s enlace directamente a tu cabecera desde este bloque de índice. Siéntete libre de editarlo si lo deseas, pero se requiere un ancla. Para los encabezados sin anclaje, %1$s los generará automáticamente.

en: The HTML tag that is used for the label of each section. Defaults to %1$s.
es: La etiqueta HTML que se usa para la etiqueta de cada sección. Por defecto, %1$s.

en: The Image SEO module is a premium feature that enables you to globally control the title, alt tag, caption, description and filename of the images on your site.
es: El módulo de SEO de imágenes es una función premium que te permite controlar globalmente el título, la etiqueta alt, la leyenda, la descripción y el nombre de archivo de las imágenes de tu sitio.

en: The IndexNow addon is required to use this feature.
es: La extensión IndexNow es obligatoria para usar esta característica.

en: The IndexNow addon requires an update. %1$s %2$s requires a minimum version of %3$s for the %4$s addon. You currently have %5$s installed.
es: La extensión IndexNow requiere una actualización. %1$s %2$s requiere una versión mínima de %3$s para la extensión %4$s. Actualmente tienes instalada la %5$s.

en: The Pro version installed correctly, but it needs to be activated from the Plugins page inside your WordPress admin.
es: La versión Pro se instaló correctamente, pero necesita activarse desde la página Plugins dentro del backend de WordPress.

en: The SEO analysis failed due to an unknown error. Please wait a moment and try again. If the issue continues to occur, then please contact our support team.
es: El análisis SEO ha fallado debido a un error desconocido. Espera un momento e inténtalo de nuevo. Si el problema persiste, ponte en contacto con nuestro equipo de soporte.

en: The SEO title is %1$d characters long, which is too long.
es: El título SEO tiene %1$d caracteres, que es demasiado largo.

en: The SEO title is only %1$d characters long, which is too short.
es: El título SEO tiene solo %1$d caracteres, que es demasiado corto.

en: The SEO title is set and is %1$d characters long.
es: El título SEO está establecido y tiene una longitud de %1$d caracteres.

en: The Start Date must be lower than the End Date.
es: La fecha de inicio debe ser anterior a la fecha final.

en: The Title of the Page or Site you are Sharing
es: El título de la página o sitio que vas a compartir

en: The URL of the author page.
es: La URL de la página web del autor.

en: The URL of the item the author knows about (e.g. "https://amazon.com").
es: La URL del elemento que conoce el autor (por ejemplo, "https://amazon.com").

en: The URL of the school, college, or university where the author studied.
es: La URL de la escuela, instituto o universidad donde estudió el autor.

en: The URL provided is invalid.
es: La URL proporcionada no es válida.

en: The Video Sitemap generates an XML Sitemap for video content on your site. Search engines use this information to display rich snippet information in search results.
es: El mapa del sitio de vídeo genera un sitemap XML para el contenido de vídeo de tu sitio. Los motores de búsqueda utilizan esta información para mostrar información de fragmentos enriquecidos en los resultados de búsqueda.

en: The Video Sitemap works in much the same way as the XML Sitemap module, it generates an XML Sitemap specifically for video content on your site. Search engines use this information to display rich snippet information in search results.
es: El mapa del sitio de video funciona de la misma manera que el módulo de mapa del sitio XML, genera un mapa del sitio XML específicamente para el contenido de video de tu sitio. Los motores de búsqueda utilizan esta información para mostrar información de fragmentos enriquecidos en los resultados de búsqueda.

en: The archive format.
es: El formato del archivo.

en: The archive post type name.
es: El nombre del archivo del tipo de contenido.

en: The attachments feed allows users to subscribe to any changes to your site made to media file categories.
es: El feed de adjuntos permite a los usuarios suscribirse a cualquier cambio realizado en las categorías de archivos multimedia de tu sitio.

en: The author's display name.
es: El nombre a mostrar del autor.

en: The author's first name.
es: El nombre del autor.

en: The author's last name.
es: Los apellidos del autor.

en: The authors feed allows your users to subscribe to any new content written by a specific author.
es: El feed de autores permite a tus usuarios suscribirse a cualquier contenido nuevo escrito por un autor específico.

en: The best WordPress eCommerce plugin for selling digital downloads. Start selling eBooks, software, music, digital art, and more within minutes. Accept payments, manage subscriptions, advanced access control, and more.
es: El mejor plugin de comercio electrónico para WordPress para vender descargas digitales. Empieza a vender libros electrónicos, software, música, arte digital y más en minutos. Acepta pagos, gestiona suscripciones, control de acceso avanzado y más.

en: The best drag & drop WordPress form builder. Easily create beautiful contact forms, surveys, payment forms, and more with our 1000+ form templates. Trusted by over 6 million websites as the best forms plugin.
es: El mejor maquetador de formularios de arrastrar y soltar para WordPress. Crea fácilmente bonitos formularios de contacto, encuestas, formularios de pago y más con nuestras más de 1000 plantillas de formularios. Con la confianza de más de 6 millones de webs como el mejor plugin de formularios.

en: The biography of the author.
es: La biografía del autor.

en: The blog page title.
es: El título de la página del blog.

en: The caret %1$s should be at the start. For example: %2$s
es: El símbolo de intercalación %1$s debe estar al principio. Por ejemplo: %2$s

en: The code above will be added between the %1$s tags on every page on your website.
es: El código anterior se añadirá entre las etiquetas %1$s en cada página de tu web.

en: The content is below the minimum of words. Add more content.
es: El contenido está por debajo del mínimo de palabras. Añada más contenido.

en: The content length is ok. Good job!
es: La longitud del contenido es correcta. ¡Buen trabajo!

en: The content of your page/post.
es: El contenido de tu página/entrada.

en: The copy scores %1$s in the test, which is considered %2$s to read.
es: El texto puntúa %1$s en la prueba, lo que se considera %2$s para leer.

en: The copy scores %1$s in the test, which is considered %2$s to read. %3$s
es: El texto puntúa %1$s en la prueba, lo que se considera %2$s para leer. %3$s

en: The crumb separator.
es: El separador de las migas de pan.

en: The current date, localized.
es: La fecha actual, localizada.

en: The current day of the month, localized.
es: El día actual del mes, localizado.

en: The current month, localized.
es: El mes actual, localizado.

en: The current year, localized.
es: El año actual, localizado.

en: The date of the current archive, localized.
es: La fecha del archivo actual, localizada.

en: The date when the page/post was published, localized.
es: La fecha en el que la página/entrada fue publicada, localizada.

en: The day of the month when the page/post was published, localized.
es: El día del mes en el que la página/entrada fue publicada, localizada.

en: The day.
es: El día.

en: The default tone that characterizes your content. This can be overridden while using the AI Content Generator.
es: El tono por defecto que caracteriza tu contenido. Puede anularse utilizando AI Content Generator.

en: The description for your site.
es: La descripción de tu sitio.

en: The description of the primary term, first assigned term or the current term.
es: La descripción del término principal, el primero o el actual.

en: The description should stimulate reader interest and get them to click on the article. Think of it as a mini-advertisement for your content.
es: La descripción debe estimular el interés del lector y hacer que haga clic en el artículo. Piense en ello como un mini anuncio para su contenido.

en: The display name of the post author.
es: El nombre a mostrar del autor de la entrada.

en: The dollar symbol %1$s should be at the end. For example: %2$s
es: El símbolo del dólar %1$s debe estar al final. Por ejemplo: %2$s

en: The excerpt defined on your page/post.
es: El extracto definido en tu página/entrada.

en: The excerpt defined on your page/post. Will not fall back to the post content.
es: El extracto definido en tu página/entrada. No mostrará por defecto el contenido de la entrada.

en: The fastest drag & drop landing page builder for WordPress. Create custom landing pages without writing code, connect them with your CRM, collect subscribers, and grow your audience. Trusted by 1 million sites.
es: El maquetador de arrastrar y soltar para páginas de destino más rápido para WordPress. Crea páginas de destino personalizadas sin escribir código, conéctalas con tu CRM, recopila suscriptores y haz crecer tu audiencia. Con la confianza de 1 millón de sitios.

en: The featured image of the current page/post.
es: La imagen destacada de la página/entrada actual.

en: The fields below contain important SEO information from %1$s that may effect your site.
es: Los campos siguientes contienen información importante de %1$s para SEO que puede afectar a tu sitio.

en: The fields below provide structured information for search engines about the current author. By filling out these fields, you will enhance your online presence and improve search engine visibility. This increases the chances of your author details appearing prominently in search results, making it easier for readers, publishers, and media representatives to discover and connect with you.
es: Los campos que aparecen a continuación proporcionan información estructurada a los motores de búsqueda sobre el autor actual. Al rellenar estos campos, mejorarás tu presencia en línea y la visibilidad en los motores de búsqueda. Esto aumenta las posibilidades de que tus datos de autor aparezcan de forma destacada en los resultados de búsqueda, facilitando a los lectores, editores y representantes de los medios de comunicación descubrirte y conectar contigo.

en: The file that you've currently selected is not a CSV file.
es: El archivo que has seleccionado no es un archivo CSV.

en: The first name of the post author.
es: El nombre del autor de la entrada.

en: The first word of each sentence starts with a capital.
es: La primera palabra de cada oración empieza con mayúscula.

en: The following %1$s addons will be installed: %2$s
es: Se instalarán las siguientes extensiones de %1$s: %2$s

en: The following SEO Statistics graphs are useful metrics for understanding the visibility of your website or pages in search results and can help you identify trends or changes over time.
es: Los siguientes gráficos de estadísticas SEO son métricas útiles para comprender la visibilidad de tu sitio web o páginas en los resultados de búsqueda y pueden ayudarte a identificar tendencias o cambios a lo largo del tiempo.

en: The following SEO Statistics graphs are useful metrics for understanding the visibility of your website or pages in search results and can help you identify trends or changes over time.<br /><br />Note: This data is capped at the top 100 keywords per day to speed up processing and to help you prioritize your SEO efforts, so while the data may seem inconsistent with Google Search Console, this is intentional.
es: Los siguientes gráficos de estadísticas de SEO son métricas útiles para comprender la visibilidad de tu sitio web o páginas en los resultados de búsqueda y pueden ayudarte a identificar tendencias o cambios a lo largo del tiempo.<br /><br />Nota: Estos datos tienen un límite de las 100 palabras clave principales por día para acelerar el procesamiento y ayudarte a priorizar tus esfuerzos de SEO, por lo que aunque los datos pueden parecer incoherentes con Google Search Console, esto es intencional.

en: The following addons cannot be used, because they require %1$s%2$s %3$s%4$s to work:
es: No se pueden usar las siguientes extensiones porque, para funcionar, necesitan %1$s%2$s %3$s%4$s:

en: The following function arguments can be used to override the default settings:
es: Los siguientes argumentos de función pueden utilizarse para anular los ajustes por defecto:

en: The following plugins and %1$s addons will be installed: %2$s
es: Se van a instalar los siguientes plugins y extensiones de %1$s: %2$s

en: The following plugins will be installed: %1$s
es: Se instalarán los siguientes plugins: %1$s

en: The following settings will be added directly to an author's schema meta data via the %1$sknowsAbout%2$s property. This property helps with the Experience aspect of Google's E-E-A-T guidelines. After setting the global options here, you can add them directly in an authors profile page.
es: Los siguientes ajustes se añadirán directamente a los metadatos del schema de un autor a través de la propiedad %1$sknowsAbout%2$s. Esta propiedad ayuda con el aspecto Experiencia de las directrices E-E-A-T de Google. Después de configurar las opciones globales aquí, puedes añadirlas directamente en la página de perfil de un autor.

en: The following shortcode attributes can be used to override the default settings:
es: Los siguientes atributos de shortcode se pueden utilizar para anular los ajustes por defecto:

en: The function accepts an associative array with the following arguments that can be used to override the default settings:
es: La función acepta un array asociativo con los siguientes argumentos que pueden ser usados para anular los ajustes por defecto:

en: The geographic area where a service or offered item is provided.
es: El área geográfica donde se proporciona un servicio o artículo ofertado.

en: The global RSS feed is how users subscribe to any new content that has been created on your site.
es: El canal RSS global es la forma en que los usuarios se suscriben a cualquier contenido nuevo que se haya creado en tu sitio.

en: The global comments feed allows users to subscribe to any new comments added to your site.
es: El feed de comentarios globales permite a los usuarios suscribirse a cualquier comentario nuevo que se añade a tu sitio.

en: The internal site search feature can create lots of confusing URLs for search engines, and can even be used by SEO spammers to attack your site. Most sites benefit from these protections and optimizations, even if internal search has been disabled.
es: La función de búsqueda interna del sitio puede crear muchas URL confusas para los motores de búsqueda, e incluso puede ser utilizada por los spammers de SEO para atacar su sitio. La mayoría de los sitios se benefician de estas protecciones y optimizaciones, incluso si la búsqueda interna ha sido desactivada.

en: The keyword is being processed. This can take a couple of minutes.
es: La palabra clave se está procesando. Esto puede tardar un par de minutos.

en: The label.
es: La etiqueta.

en: The last name of the post author.
es: El apellido del autor de la entrada.

en: The leading WordPress analytics plugin that shows you how people find and use your website, so you can make data driven decisions to grow your business. Properly set up Google Analytics without writing code.
es: El plugin líder de analítica para WordPress, que te muestra cómo la gente encuentra y usa tu web, para que puedas tomar decisiones basadas en datos para hacer crecer tu negocio. Configura correctamente Google Analytics sin tener que escribir código.

en: The license key provided cannot be used for this domain as it has been disabled. Please use a different key to continue receiving automatic updates, or contact our support team for more information. (Error Code RW94KXEO54I2)
es: La clave de licencia proporcionada no puede utilizarse para este dominio, ya que ha sido desactivada. Utiliza una clave diferente para seguir recibiendo actualizaciones automáticas o ponte en contacto con nuestro equipo de asistencia para obtener más información. (Código de error RW94KXEO54I2)

en: The license key provided has been suspended. Please use a different key to continue receiving automatic updates. (Error Code AH12BGDT45D9)
es: La clave de licencia proporcionada ha sido suspendida. Por favor, utiliza una clave diferente para continuar recibiendo actualizaciones automáticas. (Código de error AH12BGDT45D9)

en: The license key provided is invalid. Please use a different key to continue receiving automatic updates.
es: La clave de licencia proporcionada es inválida. Por favor, utilice una clave diferente para seguir recibiendo actualizaciones automáticas.

en: The meta description for the current page/post.
es: La meta description de la página/entrada actual.

en: The meta description is %1$d characters long, which is too long.
es: La meta descripción tiene una longitud de %1$d caracteres, la cual es muy larga.

en: The meta description is only %1$d characters long, which is too short.
es: La meta descripción solo tiene una longitud de %1$d caracteres, la cual es muy corta.

en: The meta description is over 160 characters.
es: La meta descripción tiene más de 160 caracteres.

en: The meta description is set and is %1$d characters long.
es: La meta descripción está establecida y tiene una longitud de %1$d caracteres.

en: The meta description is too short.
es: La meta descripción es demasiado corta.

en: The month when the page/post was published, localized.
es: El mes en el que la página/entrada fue publicada, localizada.

en: The month.
es: El mes.

en: The most advanced WordPress search plugin. Customize your WordPress search algorithm, reorder search results, track search metrics, and everything you need to leverage search to grow your business.
es: El plugin de búsquedas para WordPress más avanzado. Personaliza el algoritmo de búsqueda de WordPress, reordena los resultados de búsqueda, haz seguimiento de métricas de búsqueda y todo lo que necesitas para aprovechar las búsquedas para hacer crecer tu negocio.

en: The name of the first term of a given taxonomy that is assigned to the current page/post.
es: El nombre del primer término de una taxonomía determinada que se asigna a la página/entrada actual.

en: The name of the item the author knows about (e.g. "Amazon").
es: El nombre del elemento que conoce el autor (por ejemplo, "Amazon").

en: The name of the parent term of the current term.
es: El nombre del término padre del término actual.

en: The network rule takes precedence.
es: La regla de la red tiene prioridad.

en: The number must be between 1 and 50.
es: El número debe estar entre 1 y 50.

en: The options below are disabled because you are using %1$s to manage your SEO. They can be changed in the %2$sSearch Appearance menu%3$s.
es: Las opciones de abajo están desactivadas porque estás usando %1$s para gestionar tu SEO. Pueden cambiarse en el %2$smenú de apariencia en el buscador%3$s.

en: The organization the author works for.
es: La organización para la que trabaja el autor.

en: The original title of the current post.
es: El título original de la entrada actual.

en: The page contains a noindex header or meta tag.
es: La página contiene un encabezado o meta etiqueta noindex.

en: The page does not contain any noindex header or meta tag.
es: La página no contiene ningún encabezado o meta etiqueta noindex.

en: The page has a correct number of internal and external links.
es: La página tiene un número correcto de enlaces internos y externos.

en: The page is using the canonical link tag.
es: La página está usando la etiqueta de enlace canónico.

en: The page makes %1$d requests.
es: La página realiza %1$d peticiones.

en: The page number for the current paginated page.
es: El número de página de la página paginada actual.

en: The page number.
es: El número de página.

en: The page that you have entered is invalid or already exists. Please enter a page with a unique slug.
es: La página a la que has entrado no es válida o ya existe. Por favor, introduce una página con un slug único.

en: The paginated RSS feeds are for any posts or pages that are paginated.
es: Los canales RSS paginados corresponden a las entradas o páginas paginadas.

en: The permalink for the current page/post.
es: El enlace permanente de la página/entrada actual.

en: The permalink for this post just changed! This could result in 404 errors for your site visitors.
es: El enlace permanente de esta entrada acaba de cambiar. Esto podría causar errores 404 a los visitantes de tu sitio.

en: The permalink.
es: El enlace permanente.

en: The phone number that you previously entered for your Knowledge Graph schema markup is invalid. As it needs to be internationally formatted, please enter it (%1$s) again with the country code, e.g. +1 (555) 555-1234.
es: El número de teléfono que añadiste antes para el marcado de schema de Knowledge Graph no es válido. Como debe tener un formato internacional, introdúcelo (%1$s) otra vez con el código del país, p. ej. +1 (555) 555-1234.

en: The post comments feed allows your users to subscribe to any new comments on a specific page or post.
es: El feed de comentarios permite a los usuarios suscribirse a los nuevos comentarios de una página o entrada concreta.

en: The post types (by slug, comma-separated) that are included in the sitemap.
es: Los tipos de contenido (por slugs, separados por coma) que están incluidos en el mapa del sitio.

en: The purpose of breadcrumb navigation is to help users navigate around your website. It also helps search engines understand the structure and hierarchy of links on a web page.
es: El propósito de la navegación por migas de pan es ayudar a los usuarios a navegar en toda tu web. También ayuda a los motores de búsqueda a comprender la estructura y jerarquía de enlaces de una página web.

en: The query arg has been successfully added to the blocklist.
es: El argumento de consulta se ha añadido correctamente a la lista de bloqueo.

en: The query arg has been successfully deleted.
es: El argumento de consulta se ha eliminado correctamente.

en: The query arg has been successfully unblocked.
es: El argumento de consulta se ha desbloqueado correctamente.

en: The query arg you've entered is already being blocked.
es: El argumento de consulta que has introducido ya está bloqueado.

en: The ratio of internal links to external links is uneven.
es: La proporción de enlaces internos a enlaces externos es desigual.

en: The regex syntax is invalid.
es: La sintaxis de expresiones regulares no es válida.

en: The response time is under 0.2 seconds.
es: El tiempo de respuesta es inferior a 0,2 segundos.

en: The response time of the page is %1$f seconds. It is recommended to keep it equal to or below 0.2 seconds.
es: El tiempo de respuesta de la página es de %1$f segundos. Se recomienda mantenerlo igual o inferior a 0,2 segundos.

en: The response time of your page is %1$f seconds. It is recommended to keep it equal to or below 0.2 seconds.
es: El tiempo de respuesta de su página es de %1$f segundos. Se recomienda mantenerlo igual o inferior a 0,2 segundos.

en: The robots.txt editor in %1$s allows you to set up a robots.txt file for your site that will override the default robots.txt file that WordPress creates. By creating a robots.txt file with %2$s you have greater control over the instructions you give web crawlers about your site.
es: El editor de robots.txt de %1$s te permite configurar un archivo robots.txt para tu sitio que anulará el archivo robots.txt predeterminado que crea WordPress. Al crear un archivo robots.txt con %2$s, tienes un mayor control sobre las instrucciones que das a los rastreadores web sobre tu sitio.

en: The robots.txt file is missing or unavailable.
es: El archivo robots.txt falta o no está disponible.

en: The school, college, or university where the author studied.
es: La escuela, colegio o universidad donde estudió el autor.

en: The search feed allows visitors to subscribe to your content based on a specific search term.
es: El feed de búsqueda permite a los visitantes suscribirse a su contenido basándose en un término de búsqueda específico.

en: The search result format.
es: El formato del resultado de búsqueda.

en: The search string.
es: La cadena de búsqueda.

en: The separator defined in the search appearance settings.
es: El separador definido en los ajustes de apariencia de búsqueda.

en: The server is not using "expires" headers for the images.
es: El servidor no está usando encabezados «expires» para las imágenes.

en: The server is using "expires" headers for the images.
es: El servidor está usando encabezados «expires» para las imágenes.

en: The site has a robots.txt file which includes one or more "disallow" directives.
es: El sitio tiene un archivo robots.txt que incluye una o más directivas «disallow».

en: The site has a robots.txt file.
es: El sitio tiene un archivo robots.txt.

en: The site is not using a secure transfer protocol (https).
es: El sitio no está usando un protocolo de transferencia seguro (https).

en: The site is using a secure transfer protocol (https).
es: El sitio está usando un protocolo de transferencia seguro (https).

en: The size of the HTML document is %1$d KB.
es: El tamaño del documento HTML es de %1$d KB.

en: The sort direction. The supported values are %1$s and %2$s.
es: La dirección del orden. Los valores admitidos son %1$s y %2$s.

en: The sort order. The supported values are %1$s, %2$s, %3$s and %4$s.
es: El orden de clasificación. Los valores admitidos son %1$s, %2$s, %3$s y %4$s.

en: The source URL should probably start with a %1$s
es: La URL de origen debería empezar probablemente con una %1$s

en: The static posts page feed allows users to subscribe to any new content added to your blog page.
es: El feed de la página estática de entradas permite a los usuarios suscribirse a cualquier contenido nuevo que se añade a tu página de blog.

en: The table below shows the index status of each of your posts, along with any extra information from Google that may be relevant as to why they are not indexed.
es: La siguiente tabla muestra el estado de indexación de cada una de tus entradas, junto con cualquier información adicional de Google que pueda ser relevante sobre por qué no están indexadas.

en: The tagline for your site, set in the general settings.
es: La descripción corta de tu sitio, establecido en los ajustes generales.

en: The taxonomies (by slug, comma-separated) that are included in the sitemap.
es: Las taxonomías (por slugs, separados por coma) que están incluidas en el mapa del sitio.

en: The term the user is searching for.
es: El término que el usuario está buscando.

en: The text contains at least %1$d consecutive sentences starting with the same word. Try to mix things up!
es: El texto contiene al menos %1$d frases consecutivas que empiezan por la misma palabra. ¡Intenta mezclar las cosas!

en: The theme is not visible.
es: El tema no es visible.

en: The title is over 60 characters.
es: El título tiene más de 60 caracteres.

en: The title is too short.
es: El título es demasiado corto.

en: The title of the current archive.
es: El título del archivo actual.

en: The title of the parent post of the current page/post.
es: El título de la publicación superior de la página/entrada actual.

en: The title of the primary term, first assigned term or the current term.
es: La título del término principal, el primero o el actual.

en: The way your site is displayed in search results is very important. Take some time to look over these settings and tweak as needed.
es: La forma en que se muestra tu sitio en los resultados de búsqueda es muy importante. Tómate un tiempo para revisar estos ajustes y modifícalos según sea necesario.

en: The www and non-www versions of the URL are not redirected to the same site.
es: Las versiones con www y sin www de la URL no redirigen al mismo sitio.

en: The www and non-www versions of your URL are not redirected to the same site.
es: Las versiones con www y sin www de tu URL no redirigen al mismo sitio.

en: The year when the page/post was published, localized.
es: El año en el que la página/entrada fue publicada, localizada.

en: The year.
es: El año.

en: Theater Event
es: Evento teatral

en: There are no active addons at the moment.
es: No hay extensiones activas en este momento.

en: There are no new notifications at this moment.
es: No hay avisos nuevos en este momento.

en: There are no posts here
es: No hay ninguna entrada aquí

en: There are no visible plugins.
es: No hay plugins visibles.

en: There are server-side tools (including WordPress plugins) to automatically minify CSS files.
es: Existen herramientas del lado del servidor (incluidos plugins de WordPress) para minimizar automáticamente los archivos CSS.

en: There are server-side tools (including WordPress plugins) to automatically minify JavaScript files.
es: Existen herramientas del lado del servidor (incluidos plugins de WordPress) para minimizar automáticamente los archivos JavaScript.

en: There are sitemaps with errors
es: Hay mapas del sitio con errores

en: There is enough variety in your sentences. That's great!
es: Hay suficiente variedad en sus frases. ¡Eso es genial!

en: There seems to be an issue running JavaScript on your website. %1$s%2$s is built with JavaScript to give you the best experience possible.
es: Parece que hay un problema en tu web al ejecutar JavaScript. %1$s%2$s está creado con JavaScript para ofrecerte la mejor experiencia posible.

en: There was an error connecting to the licensing API. Please try again later.
es: Hubo un error al conectarse a la API de licencias. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: There was an error deleting the physical robots.txt file.
es: Ha ocurrido un error al eliminar el archivo robots.txt físico.

en: There was an error importing the robots.txt content from the URL.
es: Se ha producido un error al importar el contenido del robots.txt desde la URL.

en: There was an error importing the static robots.txt file.
es: Se ha producido un error al importar el Archivo Robots.txt estático.

en: There was an error importing your file. Please make sure you are uploading the correct file or it is in the proper format.
es: Se ha producido un error al importar tu archivo. Por favor, asegúrate de que estás subiendo el archivo correcto o de que tiene el formato adecuado.

en: These are the results our SEO Analzyer has generated after analyzing the homepage of your website.
es: Estos son los resultados que nuestro Analizador SEO ha generado después de analizar la página de inicio de tu web.

en: These credits will reset when your license renews on %1$s.
es: Estos créditos se restablecerán cuando tu licencia se renueve el %1$s.

en: These credits will reset when your license renews. Your license details can be found in the Network Admin area.
es: Estos créditos se restablecerán cuando se renueve tu licencia. Los detalles de tu licencia se encuentran en el área de administración de la red.

en: These custom robots.txt rules will apply globally to your entire network. To adjust the robots.txt rules for an individual site, please choose it in the list above.
es: Estas reglas personalizadas de robots.txt se aplicarán globalmente a toda tu red. Para ajustar las reglas robots.txt para un sitio individual, selecciónalo en la lista anterior.

en: These custom robots.txt rules will apply globally to your entire network. To adjust the robots.txt rules for an individual site, please visit the dashboard for that site directly and update the settings there.
es: Estas reglas personalizadas de robots.txt se aplicarán globalmente a toda tu red. Para ajustar las reglas de robots.txt de un sitio individual, visita directamente el panel de control de ese sitio y actualiza los ajustes allí.

en: These lists can be useful for understanding the performance of specific keywords and identifying opportunities for improvement. For example, the top winning keywords may be good candidates for further optimization or promotion, while the top losing keywords may need to be reevaluated and potentially modified or replaced.<br /><br />Note: This data is capped at the top 100 keywords per day to speed up processing and to help you prioritize your SEO efforts.
es: Estas listas pueden ser útiles para entender el rendimiento de palabras clave específicas e identificar oportunidades de mejora. Por ejemplo, las palabras clave ganadoras más importantes pueden ser buenas candidatas para una optimización o promoción adicional, mientras que las palabras clave perdedoras más importantes pueden necesitar ser reevaluadas y posiblemente modificadas o reemplazadas.<br /><br />Nota: Estos datos están limitados a las 100 palabras clave más importantes por día para acelerar el procesamiento y ayudarte a priorizar tus esfuerzos de SEO.

en: These lists can be useful for understanding the performance of specific pages or posts and identifying opportunities for improvement. For example, the top winning content may be good candidates for further optimization or promotion, while the top losing may need to be reevaluated and potentially updated.
es: Estas listas pueden ser útiles para comprender el rendimiento de páginas o entradas específicas e identificar oportunidades de mejora. Por ejemplo, los contenidos más ganadores pueden ser buenos candidatos para una mayor optimización o promoción, mientras que los más perdedores pueden necesitar ser reevaluados y potencialmente actualizados.

en: These settings will affect all the breadcrumbs displayed by %1$s throughout your site.
es: Estos ajustes afectará a todas las migas de pan mostradas por %1$s en todo tu sitio.

en: This Headline Analyzer is part of %1$s to help you increase your traffic. %2$sAnalyze your site further here%3$s →%4$s
es: Este analizador de titulares es una parte de %1$s que te puede ayudar a aumentar tu tráfico. %2$sAnaliza más tu sitio aquí%3$s →%4$s

en: This URL was unreachable when the report was run and could not be analyzed with the rest of the articles.
es: Esta URL no era alcanzable cuando se ejecutó el informe y no se pudo analizar con el resto de los artículos.

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: This action cannot be undone. Before taking this action, we recommend that you make a %1$sfull website backup first%2$s.
es: Esta acción no se puede deshacer. Antes de realizar esta acción, le recomendamos que haga una %1$scopia de seguridad del sitio web completo primero%2$s.

en: This action will block the selected query args.
es: Esta acción bloqueará los argumentos de consulta seleccionados.

en: This action will block this query arg.
es: Esta acción bloqueará este argumento de consulta.

en: This action will disconnect %1$s from AI Content. By disconnecting from AI Content, you will no longer be able to use the AI Content features.
es: Esta acción desconectará %1$s de AI Content. Al desconectarse de AI Content, ya no podrás utilizar las características de AI Content.

en: This action will disconnect %1$s from Google Search Console. By disconnecting from Google Search Console, you will no longer receive valuable insights on how your content is being discovered.
es: Esta acción desconectará %1$s de Google Search Console. Al desconectarse de Google Search Console, dejará de recibir información valiosa sobre cómo se descubre tu contenido.

en: This action will disconnect %1$s from SEOBoost. By disconnecting from SEOBoost, you will no longer be able to get actionable insights for your target keywords to help your content rank better in SERPs.
es: Esta acción desconectará %1$s de SEOBoost. Al desconectarte de SEOBoost, ya no podrás obtener información procesable sobre tus palabras clave objetivo para ayudar a tu contenido a posicionarse mejor en las SERPs.

en: This action will permanently remove the selected query args.
es: Esta acción quitará permanentemente los argumentos de consulta seleccionados.

en: This action will permanently remove this query arg.
es: Esta acción quitará permanentemente este argumento de consulta.

en: This action will unblock the selected query args.
es: Esta acción desbloqueará los argumentos de consulta seleccionados.

en: This action will unblock this query arg.
es: Esta acción desbloqueará este argumento de consulta.

en: This addon requires an update. %1$s %2$s requires a minimum version of %3$s for the %4$s addon. You currently have %5$s installed.
es: Esta extensión necesita una actualización. %1$s %2$s necesita una versión mínima de %3$s para la extensión %4$s. Actualmente tienes intalada la vesión %5$s.

en: This adds %1$s to the admin toolbar for easy access to your SEO settings.
es: Esto añade %1$s a la barra de herramientas de administración para acceder fácilmente a sus ajustes de SEO.

en: This allows you to edit the .htaccess file for your site. All WordPress sites on an Apache server have a .htaccess file and we have provided you with a convenient way of editing it. Care should always be taken when editing important files from within WordPress as an incorrect change could cause WordPress to become inaccessible. %1$sBe sure to make a backup before making changes and ensure that you have FTP access to your web server and know how to access and edit files via FTP.%2$s
es: Esta opción te permite editar el archivo .htaccess de tu sitio. Todos los sitios WordPress de un servidor Apache poseen un archivo .htaccess que facilita editarlos convenientemente. Siempre debes tener cuidado a la hora de editar archivos importantes desde dentro de WordPress, puesto que un cambio incorrecto puede volver inaccesible tu WordPress. %1$sAsegúrate de hacer una copia de seguridad y de tener acceso FTP a tu servidor web y saber cómo editar y acceder a archivos mediante FTP antes de realizar ningún cambio.%2$s

en: This allows you to hide plugin announcements and update details in the Notification Center.
es: Esto te permite ocultar los anuncios de los plugins y los detalles de las actualizaciones del centro de notificaciones.

en: This email was auto-generated and sent from %1$s.
es: Este correo electrónico se ha generado y enviado automáticamente desde %1$s.

en: This feature allows you to log all query arguments that are used on your site and block them. This will help prevent search engines from crawling every variation of your pages with unrecognized query arguments and help save search engine crawl quota.
es: Esta función te permite registrar todos los argumentos de consulta que se utilizan en tu sitio y bloquearlos. Esto evitará que los motores de búsqueda rastreen cada variación de tus páginas con argumentos de consulta no reconocidos y ayudará a ahorrar cuota de rastreo de los motores de búsqueda.

en: This feature is used to automatically add content to your site's RSS feed. More specifically, it allows you to add links back to your blog and your blog posts so scrapers will automatically add these links too. This helps search engines identify you as the original source of the content.
es: Esta función se utiliza para añadir contenido automáticamente al feed RSS de tu sitio. Más específicamente, te permite añadir enlaces a tu blog y tus entradas del blog para que los rastreadores también añadan automáticamente estos enlaces. Esto ayuda a los motores de búsqueda a identificarte como la fuente original del contenido.

en: This feature requires one of the following plans:
es: Esta característica requiere alguno de los siguientes planes:

en: This feature requires the following plan:
es: Esta característica requiere el siguiente plan:

en: This functionality relies on widget support, which is not available in your current theme.
es: Esta funcionalidad depende del soporte de widgets, que no está disponible en tu tema actual.

en: This graph is a visual representation of how well <strong>keywords are ranking in search results over time</strong> based on their position and average CTR. This can help you understand the performance of keywords and identify any trends or fluctuations.
es: Este gráfico es una representación visual de la posición que ocupan las <strong>palabras clave en los resultados de búsqueda a lo largo del tiempo</strong> en función de su posición y CTR medio. Esto puede ayudarte a comprender el rendimiento de las palabras clave y a identificar cualquier tendencia o fluctuación.

en: This is a %1$s Feature
es: Esta es una característica %1$s

en: This is a duplicate of a URL you are already adding. You can only add unique source URLs.
es: Esta URL es un duplicado de una que ya has añadido. Solo puedes añadir URLs de origen único.

en: This is a global feed of your site output in the Atom format. %1$s
es: Este es un feed global de la salida de tu sitio en el formato Atom. %1$s

en: This is a global feed of your site output in the RDF/RSS 1.0 format. %1$s
es: Este es un feed global de la salida de tu sitio en el formato RDF/RSS 1.0. %1$s

en: This is a network-wide change.
es: Se trata de un cambio en toda la red.

en: This is far below the recommended minimum of words.
es: Esto está muy por debajo del mínimo recomendado de palabras.

en: This is over our recommendation of 50 KB.
es: Esto supera nuestra recomendación de 50 KB.

en: This is the default graph for this post type. All data for this graph will be automatically generated.
es: Este es el gráfico por defecto para este tipo de contenido. Todos los datos de este gráfico se generarán automáticamente.

en: This is under the average of 33 KB.
es: Esto está por debajo del promedio de 33 KB.

en: This is what your page configured with %1$s will look like when shared via Facebook. The site title and description will be automatically added.
es: Así es como se verá tu página configurada con %1$s cuando se comparta a través de Facebook. El título y la descripción del sitio se án automáticamente.

en: This license key has reached the maximum number of activations. Please deactivate it from another site, or upgrade your license to continue receiving automatic updates. (Error Code ZL53IPPJ80RF)
es: Esta clave de licencia ha alcanzado el número máximo de activaciones. Desactívala desde otro sitio o actualiza tu licencia para seguir recibiendo actualizaciones automáticas. (Código de error ZL53IPPJ80RF)

en: This notice will automatically disappear as soon as the import has completed. Meanwhile, everything should continue to work as expected.
es: Este aviso desaparecerá automáticamente en cuanto se complete la importación. Mientras tanto, todo debería seguir funcionando como se espera.

en: This notice will automatically disappear as soon as the migration has completed. Meanwhile, everything should continue to work as expected.
es: Este aviso desaparecerá automáticamente en cuanto se complete la importación. Mientras tanto, todo debería seguir funcionando como se esperaba.

en: This option allows you to control whether %1$s should parse shortcodes when generating data such as the SEO title/meta description. Enabling this setting may cause conflicts with third-party plugins/themes. %2$s
es: Esta opción te permite controlar si %1$s debe analizar los shortcodes al generar datos como el título SEO/meta descripción. Activar esta opción puede causar conflictos con plugins/temas de terceros. %2$s

en: This option allows you to toggle the use of Meta Keywords throughout the whole of the site.
es: Esta opción te permite alternar el uso de Meta Keywords en todo el sitio.

en: This option will generate a separate RSS Sitemap which can be submitted to Google, Bing and any other search engines that support this type of sitemap. The RSS Sitemap contains an RSS feed of the latest updates to your site content. It is not a full sitemap of all your content.
es: Esta opción generará un mapa del Sitio RSS separado que se puede enviar a Google, Bing y cualquier otro motor de búsqueda que admita este tipo de Mapa del Sitio. El Mapa del Sitio RSS contiene un feed RSS de las últimas actualizaciones del contenido de tu sitio. No es un mapa del sitio completo de todo tu contenido.

en: This redirect is supported using the Relocate Site feature under Full Site Redirect tab.
es: Esta redirección es compatible con la función Reubicar sitio en la pestaña Redirección de sitio completo.

en: This rule conflicts with rule #%1$s%2$s.%3$s
es: Esta regla entra en conflicto con la regla #%1$s%2$s.%3$s

en: This rule is a duplicate of rule #%1$s%2$s.
es: Esta regla es un duplicado de la regla #%1$s%2$s.

en: This rule overrides the default rule #%1$s%2$s.
es: Esta regla anula la regla por defecto #%1$s%2$s.

en: This setting allows you to toggle between the regular sitemap or the compact date archive sitemap. %1$s
es: Este ajuste te permite alternar entre el mapa del sitio normal o el mapa del sitio compacto del archivo de fechas. %1$s

en: This setting only applies to posts and pages.
es: Este ajuste solo se aplica a entradas y páginas.

en: This shows the date and time when Google's crawler (Googlebot) last visited and crawled the page.
es: Muestra la fecha y hora en que el rastreador de Google (Googlebot) visitó y rastreó la página por última vez.

en: This site is running in a sub-directory of your main site located at %1$s. Your robots.txt file should only appear in the root directory of that site.
es: Este sitio se ejecuta en un subdirectorio de tu sitio principal ubicado en %1$s. Tu archivo robots.txt solo debería aparecer en el directorio raíz de ese sitio.

en: This site runs in a sub-directory. The robots.txt file must be located at the root of the website host to which it applies.
es: Este sitio se ejecuta en un subdirectorio. El Archivo robots.txt debe estar ubicado en la raíz del alojamiento web al que se aplica.

en: This sitemap contains
es: El mapa del sitio contiene

en: This sitemap index contains
es: El índice de tu mapa del sitio contiene

en: This sitemap was %1$s generated on %2$s at %3$s by %4$s %5$s - the original SEO plugin for WordPress.
es: Este mapa del sitio lo generó %4$s v%5$s %1$s el %2$s a las %3$s - el plugin SEO original para WordPress.

en: This specifies whether your website's robots meta tag allows Googlebot to index the page.
es: Especifica si la metaetiqueta robots de tu web permite a Googlebot indexar la página.

en: This specifies whether your website's robots.txt file allows Googlebot to crawl the page.
es: Especifica si el Archivo robots.txt de tu web permite a Googlebot rastrear la página.

en: This string gets appended to the titles and descriptions of paginated pages (like term or archive pages).
es: Esta cadena se añade a los títulos y descripciones de las páginas paginadas (como las páginas de términos o de archivo).

en: This table displays the performance of keywords that your site ranks for over time, including metrics such as impressions, click-through rate, and average position in search results. It allows for easy analysis of how keywords are performing and identification of any underperforming keywords that may need to be optimized or replaced.
es: Esta tabla muestra el rendimiento de las palabras clave para las que tu sitio se clasifica a lo largo del tiempo, incluyendo métricas como impresiones, porcentaje de clics y posición media en los resultados de búsqueda. Permite un análisis sencillo del rendimiento de las palabras clave y la identificación de cualquier palabra clave de bajo rendimiento que deba optimizarse o sustituirse.

en: This will permanently remove the selected pages from the additional pages sitemap.
es: Con esta acción, eliminarás permanentemente las páginas seleccionadas del mapa de páginas adicionales.

en: This will permanently remove this page from the additional pages sitemap.
es: Con esta acción, eliminarás permanentemente esta página del mapa de páginas adicionales.

en: Thursday
es: Jueves

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Title
es: Título

en: Title & Description
es: Título y descripción

en: Title Attribute Format
es: Formato del atributo título

en: Title Case
es: Mayúsculas/minúsculas en el título

en: Title Separator
es: Separador del título

en: Title Wrapper
es: Envoltura del título

en: Title:
es: Título:

en: To
es: Para

en: To add this block, edit a page or post and search for the "%1$s - Breadcrumbs" block. %2$s
es: Para añadir este bloque, edita una página o entrada y busca el bloque «%1$s - migas de pan». %2$s

en: To add this block, edit a page or post and search for the %1$s"%2$s - HTML Sitemap"%3$s block.
es: Para añadir este bloque, edita una página o entrada y busca el bloque %1$s«%2$s - Mapa del sitio HTML»%3$s.

en: To add this widget, visit the %1$swidgets page%2$s and look for the "%3$s" widget.
es: Para añadir este widget, visita la %1$spágina de widgets%2$s y busca el widget «%3$s».

en: To continue using awesome AI Content features such as FAQs, Key Points, and Social Posts, you must purchase additional credits or connect to an existing account.
es: Para seguir utilizando las increíbles características de AI Content, como FAQs, palabras claves y publicaciones en redes sociales, debes comprar créditos adicionales o conectarte a una cuenta existente.

en: To let search engines know which profiles are associated with this site, enter them below:
es: Para que los motores de búsqueda sepan qué perfiles están asociados con este sitio, introdúcelos a continuación:

en: To let search engines know which profiles are associated with this user, enter them below:
es: Para que los motores de búsqueda sepan qué perfiles están asociados con este usuario, escríbelos a continuación:

en: To prevent a greedy regular expression you can use %1$s to anchor it to the start of the Query Arg. For example: %2$s
es: Para evitar una expresión regular codiciosa, puedes utilizar %1$s para anclarla al inicio del argumento de consulta. Por ejemplo: %2$s

en: To prevent a greedy regular expression you can use %1$s to anchor it to the start of the URL. For example: %2$s
es: Para evitar una expresión regular enorme puedes usar %1$s para anclarla al principio de la URL. Por ejemplo: %2$s

en: To unlock additional credits, %1$s or %2$s.
es: Para desbloquear créditos adicionales, %1$s o %2$s.

en: To unlock additional credits, %1$s.
es: Para desbloquear créditos adicionales, %1$s.

en: To unlock more features, consider %1$s.
es: Para desbloquear más funciones, plantéate %1$s.

en: To unlock the selected features, please %1$s and enter your license key below.
es: Para desbloquear las características seleccionadas, %1$s e introduce tu clave de licencia a continuación.

en: To unlock the selected features, please enter your license key below.
es: Para desbloquear las características seleccionadas, introduzca su clave de licencia a continuación.

en: To use this feature, first add a focus keyword.
es: Para usar esta característica, primero añade una palabra clave principal.

en: To view the LLMs.txt file, first save changes.
es: Para ver el archivo LLMs.txt, primero guarda los cambios.

en: To view the new sitemap, first save changes.
es: Para ver el nuevo mapa del sitio, primero guarda los cambios.

en: To view the sitemap, enter a URL and save changes.
es: Para ver el mapa del sitio, introduce una URL y guarda los cambios.

en: Toddlers
es: Niños pequeños

en: Tone
es: Tono

en: Too Long
es: Demasiado largo

en: Too Long 😑
es: Demasiado largo 😑

en: Too Many Words
es: Demasiadas palabras

en: Too Many Words 😑
es: Demasiadas palabras 😑

en: Too Short
es: Demasiado corto

en: Too Short 🙃
es: Demasiado corto 🙃

en: Too few internal links on the page.
es: Demasiados pocos enlaces internos en la página.

en: Too few internal links on your page.
es: Muy pocos enlaces internos en su página.

en: Tools
es: Herramientas

en: Top 10 Ways to Increase Traffic
es: 10 formas principales de aumentar el tráfico

en: Top 3 Position
es: Primeras 3 posiciones

en: Top Competitor Content
es: Los mejores contenidos de la competencia

en: Top Domain Reports
es: Informes del dominio principal

en: Top Keywords
es: Principales palabras clave

en: Top Losing
es: Más perdedoras

en: Top Losing Keywords
es: Principales palabras clave perdedoras

en: Top Losing Posts
es: Principales entradas perdedoras

en: Top Pages
es: Páginas principales

en: Top Positions
es: Primeras posiciones

en: Top Winning
es: Más ganadoras

en: Top Winning Keywords
es: Principales palabras clave ganadoras

en: Top Winning Posts
es: Principales entradas ganadoras

en: Top-rated WordPress donation and fundraising plugin. Over 10,000+ non-profit organizations and website owners use Charitable to create fundraising campaigns and raise more money online.
es: El plugin de donación y recaudación de fondos de WordPress mejor valorado. Más de 10.000 organizaciones sin ánimo de lucro y propietarios de web usan Charitable para crear campañas de recaudación de fondos y obtener más dinero online.

en: Total %1$s
es: %1$s totales

en: Total Clicks
es: Clics totales

en: Total External Links
es: Enlaces externos totales

en: Total Keywords
es: Palabras clave totales

en: Total Links
es: Enlaces totales

en: Total Posts
es: Entradas totales

en: Tourist Information Center
es: Centro de información turística

en: Track how well keywords are ranking in search results over time based on their position and average CTR. This can help you understand the performance of keywords and identify any trends or fluctuations.
es: Realiza un seguimiento de la clasificación de las palabras clave en los resultados de búsqueda a lo largo del tiempo en función de su posición y del CTR medio. Esto puede ayudarte a comprender el rendimiento de las palabras clave y a identificar cualquier tendencia o fluctuación.

en: Track how your site is performing in search rankings and generate reports with actionable insights.
es: Haz un seguimiento del rendimiento de tu web en las clasificaciones de búsqueda y genera informes con información práctica.

en: Track keyword rankings
es: Seguimiento de posicionamiento de palabras clave

en: Track page rankings
es: Seguimiento de posicionamiento de páginas

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Transition words
es: Palabras de transición

en: Travel Agency
es: Agencia de viajes

en: Trend
es: Tendencias

en: Trial Credits
es: Créditos de prueba

en: Trinidad & Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: TruSEO Score
es: Puntuación de TruSEO

en: TruSEO Score & Content
es: Puntuación y contenido TruSEO

en: TruSEO cannot analyze the post while you are using the Code Editor. Please switch back to the Visual Editor to view your results.
es: TruSEO no puede analizar la entrada mientras estés utilizando el editor de código. Por favor, vuelve al editor visual para ver los resultados.

en: TruSEO scoring can imrove your search engine rankings. To see TruSEO scores for your published posts, enable at least one post type by turning on "Show in Search Results" in the Search Appearance settings.
es: La puntuación TruSEO puede mejorar tu clasificación en los motores de búsqueda. Para ver las puntuaciones TruSEO de tus entradas publicadas, activa al menos un tipo de contenido activando «Mostrar en resultados de búsqueda» en los ajustes de apariencia de búsqueda.

en: Try Again
es: Inténtalo de nuevo

en: Try New Headline
es: Probar otro titular

en: Try to replace embedded objects with HTML5 alternatives.
es: Intente reemplazar los objetos incrustados con alternativas HTML5.

en: Tuesday
es: Martes

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish
es: Turco

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turn your website visitors into brand ambassadors! Easily grow your email list, website traffic, and social media followers with the most powerful giveaways & contests plugin for WordPress.
es: ¡Convierte a tus visitantes en embajadores de tu marca! Haz crecer fácilmente tu lista de correo electrónico, el tráfico de la web y los seguidores de medios sociales con el plugin más potente de regalos y concursos para WordPress.

en: Type
es: Tipo

en: Type to search...
es: Escribe para buscar...

en: Typical
es: Típico

en: Typical Top
es: Top típico

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de EE.UU.

en: URL Count
es: Contador de URLs

en: URL already exists.
es: La URL ya existe.

en: URL is indexed
es: URL indexada

en: URL not indexed
es: URL no indexada

en: URLs that link to the inspected URL, directly and indirectly.
es: URL que enlazan con la URL inspeccionada, directa e indirectamente.

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Unable to read CSV file. Please check if the file is valid and try again.
es: No ha sido posible leer el archivo CSV. Por favor, comprueba que el archivo sea válido e inténtalo de nuevo.

en: Unauthorized
es: No autorizado

en: Unavailable for Legal Reasons
es: No disponible por motivos legales

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Unblock Query Arg
es: Desbloquear argumento de consulta

en: Unblock Query Args
es: Desbloquear argumentos de consulta

en: Unblocked
es: Desbloqueado

en: Uncommon Words
es: Palabras poco comunes

en: Under Construction
es: En construcción

en: Underscores (_)
es: Subrayados (_)

en: Unfortunately, there was an error importing your SEO plugin settings. This could be due to an incompatibility in the version installed. Make sure you are on the latest version of the plugin and try again.
es: Se ha producido un error al importar los ajustes de tu plugin de SEO. Esto podría deberse a una incompatibilidad en la versión instalada. Asegúrate de tener la última versión del plugin y vuelve a intentarlo.

en: Uninstall %1$s
es: Desinstalar %1$s

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Universal Analytics V3 Deprecation Notice
es: Aviso de obsolescencia de Universal Analytics V3

en: Universal Tracking for AMP and Instant Articles
es: Seguimiento universal de AMP y artículos instantáneos

en: University
es: Universidad

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown fetch state
es: Estado de obtención desconocido

en: Unknown indexing status
es: Estado de indexación desconocido

en: Unknown user agent
es: Agente de usuario desconocido

en: Unlimited Schema
es: Schema ilimitado

en: Unlock Access Control
es: Desbloquear el control de acceso

en: Unlock All Features
es: Desbloquear todas las características

en: Unlock Author SEO (E-E-A-T)
es: Desbloquear el SEO de autor (E-E-A-T)

en: Unlock Breadcrumb Templates
es: Desbloquear plantillas de migas de pan

en: Unlock Custom Fields
es: Desbloquear campos personalizados

en: Unlock Custom Taxonomies
es: Desbloquear taxonomías personalizadas

en: Unlock Domain Activations
es: Desbloquear activaciones de dominio

en: Unlock Image SEO
es: Desbloquear SEO de imágenes

en: Unlock Keyword Tracking
es: Desbloquear el seguimiento de palabras clave

en: Unlock Link Assistant
es: Desbloquear el asistente de enlaces

en: Unlock Local SEO
es: Desbloqueae el SEO local

en: Unlock Network Tools
es: Desbloquear herramientas de red

en: Unlock News Sitemaps
es: Desbloquear los mapas del sitio de noticias

en: Unlock Post Tracking
es: Desbloquear seguimiento de entradas

en: Unlock Redirects
es: Desbloquear redirecciones

en: Unlock SEO Revisions
es: Desbloquear las revisiones SEO

en: Unlock Schema Generator
es: Desbloquear el generador de schema

en: Unlock Schema Markup Generator
es: Desbloquear el generador de marcado de esquemas

en: Unlock Search Statistics
es: Desbloquear la estadísticas de búsqueda

en: Unlock Video Sitemaps
es: Desbloquear los mapas del sitio de vídeo

en: Unlock network-level tools to manage all your sites from one easy-to-use location. Manage your license key activations for each individual domain.
es: Desbloquea herramientas de red para gestionar todos tus sitios desde una sencilla ubicación. Gestiona los ajustes activados de tu clave de licencia en cada dominio independiente.

en: Unlock network-level tools to manage all your sites from one easy-to-use location. Migrate data or create backups without the need to visit each dashboard.
es: Desbloquea herramientas de red para gestionar todos tus sitios desde una sencilla ubicación. Podrás trasladar datos o crear copias de seguridad sin necesidad de visitar cada uno de los escritorios.

en: Unwanted Bots
es: Bots no deseados

en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Update (Don't Modify Date)
es: Actualizar (no modificar fecha)

en: Update Addon
es: Actualizar extensión

en: Update Author SEO (E-E-A-T)
es: Actualizar el SEO del autor (E-E-A-T)

en: Update IndexNow
es: Actualizar IndexNow

en: Update Options
es: Actualizar ajustes

en: Update Page
es: Actualizar página

en: Update WPCode
es: Actualizar WPCode

en: Update to version
es: Actualizar a la versión

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade %1$s to Pro and Unlock all Features!
es: ¡Actualiza %1$s a Pro y desbloquea todas las características!

en: Upgrade Your Plan
es: Actualiza tu plan

en: Upgrade to %1$s
es: Actualiza a %1$s

en: Upgrade to %1$s %2$s
es: Actualiza a %1$s %2$s

en: Upgrade to %1$s Today
es: Actualiza a %1$s hoy

en: Upgrade to %1$s and Save %2$s
es: Actualiza a %1$s y ahorra un %2$s

en: Upgrade to Pro
es: Actualiza a Pro

en: Upgrade to Pro Today!
es: ¡Pásate hoy a Pro!

en: Upgrade to Pro to Unlock Powerful SEO Features
es: Actualiza a Pro para desbloquear potentes características para SEO

en: Upgrade to Pro to unlock Search Statistics and sync your site with Google Search Console. Get valuable insights right inside your WordPress dashboard, track keyword rankings and search performance for individual posts with actionable insights to help you rank higher in search results!
es: Actualiza a Pro para desbloquear las Estadísticas de búsqueda y sincronizar tu sitio con Google Search Console. Obtén información valiosa directamente desde tu escritorio de WordPress, realiza un seguimiento de las clasificaciones de palabras clave y del rendimiento de búsqueda de entradas individuales con información práctica que te ayudará a mejorar tu posición en los resultados de búsqueda.

en: Upload Directory Info
es: Información sobre el directorio de subida

en: Upload or Select Image
es: Subir o seleccionar imagen

en: Usage Examples
es: Ejemplos de uso

en: Usage Tracking
es: Seguimiento de uso

en: Use 24h format
es: Usar formato 24h

en: Use AI Generator
es: Utiliza el generador IA

en: Use Categories for Meta Keywords
es: Usar categorías para las palabra claves meta

en: Use Categories in Article Tags
es: Usar Categorías en etiquetas de Artículos

en: Use Content for Autogenerated Descriptions
es: Usa el contenido para las descripciones generadas automáticamente

en: Use Data from Facebook Tab
es: Usar datos de la pestaña de Facebook

en: Use Default Settings
es: Utilizar los ajustes por defecto

en: Use Defaults
es: Usar ajustes por defecto

en: Use Keywords in Article Tags
es: Usar Palabras Clave en Etiquetas de Artículos

en: Use Meta Keywords
es: Usar palabras clave meta

en: Use Post Tags in Article Tags
es: Usar etiquetas de Entradas en etiquetas de Artículos

en: Use Range
es: Rango de uso

en: Use Snippet
es: Usar fragmento de código

en: Use Tags for Meta Keywords
es: Usar etiquetas para palabras clave meta

en: Use a default template
es: Usar la plantilla por defecto

en: Use our configuration wizard to properly set up %1$s with your WordPress website.
es: Utiliza nuestro asistente de configuración para configurar correctamente %1$s para tu WordPress.

en: Use our powerful Schema Generator to configure Schema Markup for your content. Search Engines use structured data to better understand what your site is about as well as to display rich snippets in search results. %1$s
es: Utiliza nuestro potente Generador de schema para configurar el Marcado de schema de tu contenido. Los motores de búsqueda utilizan datos estructurados para comprender mejor de qué trata tu sitio, así como para mostrar fragmentos enriquecidos en los resultados de búsqueda. %1$s

en: Use the following PHP code anywhere in your theme (in the loop) to display the breadcrumbs. %1$s
es: Usa el siguiente código PHP en cualquier parte de tu tema (en el bucle) para mostrar las migas de pan. %1$s

en: Use the following PHP code anywhere in your theme to display the sitemap. %1$s
es: Usa el siguiente código PHP en cualquier parte de tu tema para mostrar el mapa del sitio. %1$s

en: Use the following PHP code anywhere in your theme's post templates or author archive template to display a bio for the author.
es: Utiliza el siguiente código PHP en cualquier lugar de las plantillas de entradas o de la plantilla de archivo de autor de tu tema para mostrar una biografía del autor.

en: Use the following PHP code anywhere in your theme's post templates to display a bio for the post author.
es: Utiliza el siguiente código PHP en cualquier lugar de las plantillas de entrada de tu tema para mostrar una biografía del autor de la entrada.

en: Use the following PHP code anywhere in your theme's post templates to display a bio for the post reviewer.
es: Utiliza el siguiente código PHP en cualquier lugar de las plantillas de entrada de tu tema para mostrar una biografía del revisor de la entrada.

en: Use the following shortcode to display the HTML Sitemap. %1$s
es: Usa el siguiente shortcode para mostrar el mapa del sitio HTML. %1$s

en: Use the following shortcode to display the author bio.
es: Utiliza el siguiente shortcode para mostrar la biografía del autor.

en: Use the following shortcode to display the author name.
es: Utiliza el siguiente shortcode para mostrar el nombre del autor.

en: Use the following shortcode to display the current breadcrumbs. %1$s
es: Usa el siguiente shortcode para mostrar las migas de pan actuales. %1$s

en: Use the following shortcode to display the reviewer name.
es: Utiliza el siguiente shortcode para mostrar el nombre del revisor.

en: Use the home page description
es: Usar la descripción de la página de inicio

en: Use the home page title
es: Usar el título de la página de inicio

en: Use the same username for multiple social networks
es: Usar el mismo nombre de usuario para múltiples redes sociales

en: Use your Focus Keyword more in your H2 and H3 subheadings.
es: Usa tu palabra clave principal más veces en tus subencabezados H2 y H3.

en: Used
es: Usado

en: User Access Control
es: Control de acceso de usuarios

en: User Agent
es: Agente usuario

en: User Count
es: Número de usuarios

en: User Language
es: Idioma del usuario

en: User-Declared Canonical
es: Canonical declarado por el usuario

en: Uses
es: Usos

en: Uses (Highest)
es: Usos (más altos)

en: Uses (Lowest)
es: Usos (más bajos)

en: Using WPCode you can install AIOSEO code snippets with 1-click directly from this page or the WPCode library inside the WordPress admin.
es: Usando WPCode puedes instalar fragmentos de código de AIOSEO con 1 clic, directamente desde esta página o desde la biblioteca de WPCode del escritorio de WordPress.

en: Using the custom-built tools below, you can add an HTML sitemap to your website and help visitors discover all your content. Adding an HTML sitemap to your website may also help search engines find your content more easily.
es: Usando las siguientes herramientas personalizadas, puedes añadir a tu web un mapa del sitio HTML y ayudar a los visitantes a descubrir todo tu contenido. Añadir un mapa del sitio HTML a tu web también puede ayudar a los motores de búsqueda a encontrar más fácilmente tu contenido.

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: VAT ID:
es: CIF:

en: Validate Schema
es: Validar esquema

en: Validate with Google
es: Validar con Google

en: Value
es: Valor

en: Vat ID
es: CIF

en: Version
es: Versión

en: Very Good!
es: ¡Muy bien!

en: Video
es: Vídeo

en: Video Sitemap
es: Mapa del sitio de vídeo

en: Video Sitemaps is a %1$s Feature
es: Los mapas del sitio de vídeo son una característica %1$s

en: Video Tutorials
es: Videotutoriales

en: Video URL
es: URL del video

en: Video and News Sitemaps
es: Mapas del sitio de vídeos y noticias

en: View
es: Ver

en: View %1$s
es: Ver %1$s

en: View All
es: Ver todo

en: View All Documentation
es: Ver toda la documentación

en: View Documentation
es: Ver la documentación

en: View Previous Results
es: Ver resultados anteriores

en: View all tags
es: Ver todas las etiquetas

en: View all video tutorials
es: Ver todos los video tutoriales

en: View at a glance how many of your posts have been indexed and discovered by Google.
es: Visualiza de un vistazo cuántas de tus entradas han sido indexadas y descubiertas por Google.

en: View detailed link & domain reports, manage existing links and discover new internal linking opportunities through smart suggestions (Pro & Elite plans only)
es: Consulta informes detallados de enlaces y dominios, gestiona los enlaces existentes y descubre nuevas oportunidades de enlaces internos mediante sugerencias inteligentes (solo en los planes Pro y Élite)

en: View full list
es: Ver lista completa

en: View in Google
es: Ver en Google

en: View robots.txt
es: Ver robots.txt

en: View supported browsers
es: Ver los navegadores compatibles

en: View the Changelog
es: Ver el registro de cambios

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visit Site
es: Visitar sitio

en: Visual Arts Event
es: Evento de artes visuales

en: Visual Breadcrumb Trails
es: Rastro visual de las migas de pan

en: Volume
es: Voumen

en: Volunteer
es: Voluntario

en: WP Roles (Editor, Author)
es: Perfiles WP (Editor, Autor)

en: Want to get the most out of Clarity? Integrate Clarity with Google Analytics using MonsterInsights today!
es: ¿Quieres sacar el máximo provecho de Clarity? ¡Integra Clarity con Google Analytics utilizando MonsterInsights!

en: Warning: %1$s has detected other active SEO or sitemap plugins. We recommend that you deactivate the following plugins to prevent any conflicts:
es: Advertencia: %1$s ha detectado otros plugins de mapas del sitio o SEO activos. Te recomendamos que desactives los siguientes plugins para evitar conflictos:

en: Warning: %1$s has detected that you are blocking access to search engines. You can change this in Settings > Reading if this was unintended.
es: Advertencia: %1$s ha detectado que estás bloqueando el acceso a los motores de búsqueda. Puedes cambiar esto en Ajustes > Lectura si esto no fue intencionado.

en: Warning: %1$s has detected that you may have an invalid description format. This could lead to descriptions not being properly applied to your content.
es: Advertencia: %1$s ha detectado que puede que tengas un formato de descripción no válido. Esto podría llevar a que las descripciones no se apliquen correctamente a tu contenido.

en: Warning: You have disabled Autogenerate Descriptions and are using the default description format. %1$s will not output a description unless you enter a custom one. You can enable Autogenerate Descriptions under %2$s.
es: Advertencia: Has desactivado autogenerar descripciones y estás utilizando el formato de descripción por defecto. %1$s no mostrará una descripción a menos que introduzcas una personalizada. Puedes activar autogenerar descripciones en %2$s.

en: Warnings
es: Advertencias

en: Watch our Guided Tour of %1$s
es: Mira nuestra visita guiada de %1$s

en: Watch video tutorials
es: Ver tutoriales en vídeo

en: We are unable to retrieve the content for your site. This could be due to a number of reasons, but most likely the connection timed out while our analyzer was trying to access it. Please try again soon.
es: No se ha podido recuperar el contenido de tu sitio. Esto puede deberse a varias razones, pero lo más probable es que la conexión se haya interrumpido mientras nuestro analizador intentaba acceder a ella. Por favor, inténtalo de nuevo pronto.

en: We couldn't analyze your title, please try again later.
es: No hemos podido analizar tu título. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: We couldn't connect to the site, please try again later.
es: No hemos podido conectar con el sitio, por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: We couldn't find an SEO Title.
es: No pudimos encontrar un Título SEO.

en: We couldn't find any internal links in your content. Add internal links in your content.
es: No pudimos encontrar ningún enlace interno en su contenido. Añada enlaces internos en su contenido.

en: We detected that your site has been removed from Google Search Console. If this was done in error, click below to re-sync and resolve this issue.
es: Hemos detectado que tu sitio ha sido eliminado de Google Search Console. Si esto se hizo por error, haz clic a continuación para volver a sincronizar y resolver este problema.

en: We detected that your sitemap has errors. The last fetch was on %1$s. Click below to resolve this issue.
es: Hemos detectado que tu mapa del sitio tiene errores. La última lectura fue el %1$s. Haz clic a continuación para resolver este problema.

en: We do not support importing from the currently installed version of %1$s (%2$s). Please upgrade to the latest version and try again.
es: No damos soporte a la importación desde la versión actualmente instalada de %1$s (%2$s). Actualiza a la última versión y vuelve a intentarlo.

en: We don't have any data to export.
es: No se puede encontrar ningún dato para exportar.

en: We encountered an error loading the code snippets, please try again later.
es: Hemos encontrado un error al cargar los fragmentos de código, inténtalo más tarde.

en: We found Schema.org data on the page.
es: Encontramos datos de Schema.org en la página.

en: We found Schema.org data on your page.
es: Encontramos datos de Schema.org en tu página.

en: We had a problem when exporting data.
es: Hemos tenido un problema al exportar los datos.

en: We have already selected our recommended features based on your site category, but you can use the following features to fine-tune your site.
es: Ya hemos seleccionado nuestras características recomendadas según la categoría de tu sitio, pero puedes usar las siguientes características para ajustar tu sitio.

en: We have detected other SEO plugins installed on your website. Select which plugins you would like to import data to %1$s.
es: Hemos detectado otros plugins de SEO instalados en tu web. Selecciona de qué plugins te gustaría importar datos a %1$s.

en: We have detected that you are currently using the %1$s Page Builder. Please click %2$shere%3$s to use the %1$s editor for a most accurate result.
es: Hemos detectado que actualmente estás utilizando %1$s Page Builder. Haz clic %2$saquí%3$s para utilizar el editor %1$s y obtener un resultado más preciso.

en: We have detected you are running %1$s. Upgrade to %2$s to unlock our advanced eCommerce SEO features, including SEO for Product Categories and more.
es: Hemos detectado que estás ejecutando %1$s. Actualiza a %2$s para desbloquear nuestras características avanzadas de SEO de comercio electrónico, incluido SEO para categorías de productos y más.

en: We recommend entering a number between 1 and 50 characters.
es: Te recomendamos que introduzcas un número de entre 1 y 50 caracteres.

en: We recommend setting the amount of URLs per sitemap index to 1,000 or less. The more links, the longer it will take for the sitemap to load.
es: Recomendamos establecer la cantidad de URL por índice de mapa del sitio en 1000 o menos. Cuantos más enlaces, más tiempo tardará en cargarse el mapa del sitio.

en: We recommend tracking down where the un-minified CSS files come from.
es: Recomendamos rastrear de dónde provienen los archivos CSS no minimizados.

en: We recommend tracking down where the un-minified JavaScript files come from
es: Recomendamos rastrear de dónde provienen los archivos JavaScript no minimizados

en: We recommend using the %1$sFree ExactMetrics%2$s plugin to get the most out of Google Analytics.
es: Recomendamos utilizar el plugin %1$sFree ExactMetrics%2$s para aprovechar al máximo Google Analytics.

en: We recommend using the %1$sFree MonsterInsights%2$s plugin to get the most out of Google Analytics.
es: Recomendamos utilizar el plugin %1$sFree MonsterInsights%2$s para aprovechar al máximo Google Analytics.

en: We recommended redirecting attachment URLs back to the attachment since the default WordPress attachment pages have little SEO value.
es: Recomendamos redirigir las URLs de los archivos adjuntos la página del adjunto, ya que las páginas por defecto de archivos adjuntos de WordPress tienen poco valor de SEO.

en: We were unable to import the phone number that you previously entered for your Knowledge Graph schema markup.
    					As it needs to be internationally formatted, please enter it (%1$s) with the country code, e.g. +1 (555) 555-1234.
es: No pudimos importar el número de teléfono que añadiste anteriormente para tu marcado Schema de Knowledge Graph. Como debe tener un formato internacional, introdúcelo (%1$s) con el código de país, p. ej. +1 (555) 555-1234.

en: We were unable to parse the content for this site.
es: No pudimos analizar el contenido de este sitio.

en: We were unable to save the .htaccess file because the file was not writable. Please check the file permissions and try again.
es: El archivo .htaccess no pudo guardarse porque no tiene los permisos de escritura. Por favor, comprueba los permisos del archivo e inténtalo de nuevo.

en: We were unable to save the .htaccess file due to syntax errors. Please check the code below and try again.
es: El archivo .htaccess no pudo guardarse debido a errores sintácticos. Por favor, comprueba el código que aparece abajo e inténtalo de nuevo.

en: We're adding rules to your robots.txt file to block certain bots from crawling your website. This can help improve website performance and protect sensitive information. %1$s
es: Añadimos reglas a tu archivo robots.txt para impedir que determinados robots rastreen tu sitio web. Esto puede ayudar a mejorar el rendimiento del sitio web y a proteger información sensible. %1$s

en: We're sorry to hear you aren't enjoying %1$s. We would love a chance to improve. Could you take a minute and let us know what we can do better?
es: Sentimos que no estés disfrutando de %1$s. Nos encantaría tener la oportunidad de mejorar. ¿Podrías tomarte un minuto y hacernos saber qué podemos hacer mejor?

en: We've got some%1$swork to do!
es: ¡Tenemos algo de%1$strabajo para hacer!

en: We've made some significant changes to how we monitor Query Args for our Crawl Cleanup feature. Instead of DISABLING all query args and requiring you to add individual exceptions, we've now changed it to ALLOW all query args by default with the option to easily block unrecognized ones through our new log table.
es: Hemos hecho algunos cambios significativos en la forma de controlar los argumentos de consulta para nuestra función de limpieza de rastreo. En lugar de DESBLOQUEAR todos los argumentos de consulta y pedirte que añadas excepciones individuales, ahora hemos cambiado a PERMITIR todos los argumentos de consulta por defecto con la opción de bloquear fácilmente los no reconocidos a través de nuestra nueva tabla de registro.

en: Web Page
es: Página web

en: Web Server
es: Servidor web

en: Webmaster Tools Verification
es: Verificación de Webmaster Tools

en: Website
es: Web

en: Website Name
es: Nombre de la web

en: Website URL
es: URL de la web

en: Website URL:
es: URL de la web:

en: Websites
es: Páginas Web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to %1$s
es: Bienvenido a %1$s

en: Welcome to %1$s, the original SEO plugin for WordPress. At %2$s, we build software that helps you rank your website in search results and gain organic traffic.
es: Bienvenido a %1$s, el plugin SEO original para WordPress. En %2$s creamos software que te ayuda a posicionar tu web en los resultados de búsqueda y ganar tráfico orgánico.

en: Welcome to the %1$s Setup Wizard!
es: ¡Bienvenido al asistente de configuración de %1$s!

en: Well done!
es: ¡Bien hecho!

en: What's New
es: Novedades

en: Whether the compact author bio should be output or not. Defaults to %1$s.
es: Mostrar o no la biografía compacta del autor. Por defecto es %1$s.

en: Whether the labels should be shown or not. Defaults to %1$s.
es: Si se deben mostrar las etiquetas o no. Por defecto, %1$s.

en: Whether the publication date of posts should be shown.
es: Si se debe mostrar la fecha de publicación de las entradas.

en: Whether the regular sitemap or compact date archive sitemap is output.
es: Si se muestra el mapa del sitio normal o el mapa del sitio compacto del archivo de fechas.

en: Whether to display the "Reviewed By" label or not. Defaults to %1$s.
es: Mostrar o no la etiqueta «Revisado por». Por defecto es %1$s.

en: Whether to display the "Written By" label or not. Defaults to %1$s.
es: Mostrar o no la etiqueta «Escrito por». Por defecto es %1$s.

en: Whether to display the author image or not. Defaults to %1$s.
es: Mostrar o no la imagen del autor. Por defecto %1$s.

en: Whether to display the popup when someone hovers over the name or not. Defaults to %1$s.
es: Mostrar o no la ventana emergente cuando alguien pasa el ratón por encima del nombre o no. Por defecto es %1$s.

en: Whether to display the reviewer image or not. Defaults to %1$s.
es: Mostrar o no la imagen del revisor. Por defecto %1$s.

en: Whether your business has multiple locations, or just one, %1$s makes it easy to configure and display relevant information about your local business. You can use the custom-built tools below, or you can use the Locations custom post type (multiple locations only) to generate relevant and necessary information for search engines or for your customers.
es: Si tu negocio tiene varias ubicaciones, o solo u na, %1$s facilita configurar y mostrar información relevante sobre tu negocio local. Puedes usar las herramientas a medida de abajo, o puedes usar el tipo de contenido personalizado «Ubicaciones» (solo para varias ubicaciones) para generar información relevante y necesaria para los motores de búsqueda o tus clientes.

en: Which SEO features do you want to enable?
es: ¿Qué características de SEO desea habilitar?

en: Which category best describes your website?
es: ¿Qué categoría describe mejor tu web?

en: Who should use AIOSEO?
es: ¿Quién debería usar AIOSEO?

en: Whoops!
es: ¡Vaya!

en: Width
es: Ancho

en: Will be overriden if the Facebook author URL is present in the individual User Profile.
es: Se sobreescribirá si la URL del autor de Facebook está presente en el perfil de usuario individual.

en: Will default opening hours set globally
es: Se establecerá un horario de apertura por defecto a nivel global

en: Winning / Losing
es: Ganadores / Perdedores

en: With our powerful revisions feature for all your SEO data, never lose the exact SEO title or description (and more!) that helped you rank higher in search results and restore it back in a single click.
es: Con nuestra potente característica de revisiones para todos tus datos SEO, nunca pierdas el título o la descripción SEO exactos (¡y mucho más!) que te ayudaron a posicionarte mejor en los resultados de búsqueda y recupéralos con un solo clic.

en: WooCommerce Integration
es: Integración con WooCommerce

en: WooCommerce Products only
es: Solo productos de WooCommerce

en: WooCommerce Products, Product Categories, Product Tags, Product Attributes + WooCommerce smart tags (price, brand, etc.)
es: Productos, categorías de producto, etiquetas de producto, atributos de producto de WooCommerce + Etiquetas inteligentes para WooCommerce (precio, marca, etc.)

en: Word Balance
es: Equilibrio de palabras

en: Word Count
es: Recuento de palabras

en: Word balance
es: Equilibrio de palabras

en: WordPress Filter
es: Filtro de WordPress

en: WordPress User Roles
es: Roles de usuario de WordPress

en: WordPress sites usually insert the page or post title as an H1 tag (although custom themes can change this behavior).
es: Los sitios de WordPress generalmente insertan el título de la página o entrada como una etiqueta H1 (aunque los temas personalizados pueden cambiar este comportamiento).

en: Words
es: Palabras

en: Words to Strip
es: Palabras a recortar

en: Would you like to purchase and install the following features now?
es: ¿Le gustaría comprar e instalar las siguientes características ahora?

en: Write a meta description for your page. Use your target keywords (in a natural way) and write with human readers in mind. Summarize the content - describe the topics your article discusses.
es: Escriba una meta descripción para su página. Utilice sus palabras clave objetivo (de forma natural) y escriba pensando en lectores humanos. Resuma el contenido: describa los temas que trata su artículo.

en: Write a question...
es: Escribe una pregunta...

en: Write an answer...
es: Escribe una respuesta…

en: Write your post title to see the analyzer data. This Headline Analyzer tool enables you to write irresistible SEO headlines that drive traffic, shares, and rank better in search results.
es: Escribe el título de tu entrada para ver los datos del analizador. Esta herramienta de análisis de titulares te permite escribir titulares SEO irresistibles que impulsen el tráfico y las acciones y tengan mejor posición en los resultados de búsqueda.

en: Writing Assistant
es: Ayudante de redacción

en: Writing compelling titles is both a science and an art. There are automated tools that can analyze your title against known metrics for readability and click-worthiness. You also need to understand the psychology of your target audience.
es: Escribir títulos atractivos es tanto una ciencia como un arte. Existen herramientas automatizadas que pueden analizar su título con métricas conocidas para mejorar la legibilidad y el valor de los clics. También necesita comprender la psicología de su público objetivo.

en: Written by
es: Escrito por

en: X (Twitter Post)
es: X (publicación en Twitter)

en: X (Twitter) Card Settings
es: X (Twitter) Ajustes de la tarjeta

en: X (Twitter) Preview
es: Vista Previa de X (Twitter)

en: X Card Type
es: Tipo de tarjeta de X

en: X Description
es: Descripción de X

en: X Image
es: Imagen de X

en: X Title
es: Título de X

en: X cards by default will use the data defined below. If no data is set, X will instead pick up the data set on the Facebook tab.
es: Por defecto, las tarjetas de X utilizarán los datos definidos a continuación. Si no se establecen datos, X tomará en su lugar los datos establecidos en la pestaña de Facebook.

en: XML Sitemap
es: Mapa del sitio XML

en: Yandex Verification Code
es: Código de Verificación de Yandex

en: Year
es: Año

en: Yearly
es: Anualmente

en: Yes
es: Sí

en: Yes I love it
es: Sí, me encanta

en: Yes, I have a backup and want to reset the settings
es: Sí, tengo una copia de seguridad y quiero restablecer los ajustes

en: Yes, I love it!
es: Sí, ¡me encanta!

en: Yes, I want to delete all links
es: Sí, quiero borrar todos los enlaces

en: Yes, I want to delete these links
es: Sí, quiero borrar estos enlaces

en: Yes, I want to delete this backup
es: Sí, quiero borrar esta copia de seguridad

en: Yes, I want to delete this link
es: Sí, quiero borrar este enlace

en: Yes, I want to disconnect
es: Sí, quiero desconectar

en: Yes, I want to restore this backup
es: Sí, quiero restaurar esta copia de seguridad

en: Yes, count me in
es: Sí, cuenta conmigo

en: Yes, count me in!
es: Sí, cuenta conmigo!

en: Yes, process this network change
es: Sí, quiero proceder con el cambio de red

en: You Ran Out of Trial Credits!
es: ¡Te has quedado sin créditos de prueba!

en: You are getting bugfixes and security updates, but not major features.
es: Está recibiendo correcciones de errores y actualizaciones de seguridad, pero no funciones mayores.

en: You are getting the latest features, bugfixes, and security updates as they are released.
es: Está recibiendo las últimas funciones, correcciones de errores y actualizaciones de seguridad a medida que se publican.

en: You are linking to other resources on your website which is great.
es: Está enlazando a otros recursos en tu sitio web, lo cual es genial.

en: You are not allowed to install plugins.
es: No estás autorizado para instalar plugins.

en: You are not licensed.
es: No tienes licencia.

en: You are not using any subheadings, although your text is rather long. Try and add some subheadings.
es: No está utilizando ningún subtítulo, aunque su texto es bastante largo. Intente añadir algunos subtítulos.

en: You are not using any subheadings, but your text is short enough and probably doesn't need them.
es: No está usando ningún subtítulo, pero su texto es lo suficientemente corto y probablemente no los necesite.

en: You are not using rich media like images or videos.
es: No está usando medios enriquecidos como imágenes o vídeos.

en: You are using a browser which is no longer supported by %1$s. Please update or use another browser in order to access the plugin settings.
es: Estás usando un navegador que ya no es compatible con %1$s. Por favor, actualízalo o usa otro navegador para poder acceder a los ajustes del plugin.

en: You are using a static home page which is found under Pages. You can %1$sedit your home page settings%2$s directly to change the title and description.
es: Estás utilizando una página de inicio estática que puede encontrarse en «Páginas». Puedes directamente %1$seditar los ajustes de tu página de inicio%2$s para cambiar el título y la descripción.

en: You are using a static home page which is found under Pages. You can %1$sedit your home page settings%2$s directly to change the title, meta description and image.
es: Estás utilizando una página de inicio estática que se encuentra en Páginas. Puedes %1$seditar directamente los ajustes de tu página de inicio%2$s para cambiar el título, la meta descripción y la imagen.

en: You are using short paragraphs.
es: Está usando párrafos cortos.

en: You can add additional social profile URLs here, separated by a new line.
es: Puedes añadir URLs de perfiles sociales adicionales aquí, separadas por una nueva línea.

en: You can choose to hide this block on the front-end of your site so that visitors won't see it but search engines will still see it.
es: Puedes elegir ocultar este bloque en el front-end de tu sitio para que los visitantes no lo vean pero los motores de búsqueda sí.

en: You can customize your breadcrumb trail under
es: Puedes personalizar tu ruta de migas de pan abajo

en: You can edit the "Focus Keyword" and view information about "Page Analysis" on the admin side.
es: Puedes editar la «Palabra clave principal» y ver información sobre el «Análisis de página» en el lado del administrador.

en: You can find more information about RSS Sitemaps at %1$ssitemaps.org%2$s.
es: Puedes encontrar más información acerca de los mapas del sitio RSS en %1$ssitemaps.org%2$s.

en: You can find more information about XML Sitemaps at %1$ssitemaps.org%2$s.
es: Puede encontrar más información sobre mapas de sitio XML en %1$ssitemaps.org%2$s.

en: You can get an even greater boost in speed with a content delivery network service. These services host a copy of your content on multiple servers spread out across the globe. A user's request is handled by the edge server that's closest to their physical location, so the content arrives incredibly fast.
es: Puede obtener un aumento aún mayor en la velocidad con un servicio de red de entrega de contenido. Estos servicios alojan una copia de su contenido en varios servidores repartidos por todo el mundo. La solicitud de un usuario es manejada por el servidor perimetral más cercano a su ubicación física, por lo que el contenido llega increíblemente rápido.

en: You can import additional page URL's to your sitemap using a CSV file. The following 4 columns are required: %1$sPage URL, Priority, Frequency, Date Modified.%2$s
es: Puedes importar las URL de páginas adicionales a tu mapa del sitio utilizando un archivo CSV. Son obligatorias las 4 siguientes columnas: %1$sURL de la página, Prioridad, Frecuencia y Fecha de modificación.%2$s

en: You can manually create a robots.txt file and upload it to your site's web root. A simpler option is to use a plugin for your CMS platform.
es: Puedes crear manualmente un archivo robots.txt y subirlo a la raíz web de tu sitio. Una opción más sencilla es utilizar un plugin para tu plataforma CMS.

en: You can manually set an API key here, but if left blank a new one will be auto-generated. %1$s
es: Aquí puedes configurar manualmente una clave API, pero si lo dejas en blanco se generará automáticamente una nueva. %1$s

en: You can now manage your SEO settings inside of %1$s via %2$s before you publish your post!
es: ¡Ahora puedes gestionar tus ajustes de SEO dentro de %1$s a través de %2$s antes de publicar tu entrada!

en: You can reduce CSS repetition with HTML class and ID attributes. Often the same rules will be repeated across many page elements, embedded in each tag's "style" attribute. You can extract them into a single "style" tag and use classes and ID's to target each element.
es: Puede reducir la repetición de CSS con una clase HTML y atributos ID. A menudo, las mismas reglas se repetirán en muchos elementos de la página, incrustadas en el atributo "estilo" de cada etiqueta. Puede extraerlos en una sola etiqueta de "estilo" y usar clases e IDs para apuntar a cada elemento.

en: You can try out our AI features for free, enjoy! To unlock additional AI credits, %1$s or %2$s.
es: Puedes probar nuestras funciones de IA gratis, ¡disfrútalas! Para desbloquear créditos de IA adicionales, %1$s o %2$s.

en: You can upgrade to the Pro plan today and
es: Puedes actualizar al plan Pro hoy mismo y

en: You can use these quicklinks to quickly access our settings pages to adjust your site's SEO settings.
es: Puedes usar estos enlaces rápidos para acceder rápidamente a nuestras páginas de ajustes para ajustar los ajustes de SEO de tu sitio.

en: You can use this section to add any URLs to your sitemap which aren't a part of your WordPress installation. For example, if you have a contact form that you would like to be included on your sitemap you can enter the information manually.
es: Puedes utilizar esta sección para añadir URLs que no forman parte de tu instalación de WordPress a tu mapa del sitio. Por ejemplo, si tienes un formulario de contacto que te gustaría incluir en tu mapa del sitio, puedes introducir la información manualmente.

en: You currently don't have permission to activate this addon. Please ask a site administrator to activate first.
es: Actualmente no tienes permisos para activar esta extensión. Por favor, pide primero a un administrador que la active.

en: You currently don't have permission to update this addon. Please ask a site administrator to update.
es: No tienes permisos para actualizar esta extensión. Por favor, pídele a un administrador que la actualice.

en: You don't have any keywords yet.
es: Aún no tienes ninguna palabra clave.

en: You have %1$s more notifications
es: Tienes %1$s avisos más

en: You have %1$s%2$s without a Focus Keyword%3$s. Adding one can help you optimize your content for your target keyword.
es: Tienes %1$s%2$s sin una palabra clave principal%3$s. Añadir una puede ayudarte a optimizar tu contenido para tu palabra clave objetivo.

en: You have 1 more notification
es: Tienes 1 aviso más

en: You have been using the %2$s Google Analytics V3 (Universal Analytics) integration which has been deprecated by Google and is no longer supported. This may affect your website's data accuracy and performance.%1$sTo ensure a seamless analytics experience, we recommend migrating to %3$s, a powerful analytics solution.%1$s%3$s offers advanced features such as real-time tracking, enhanced e-commerce analytics, and easy-to-understand reports, helping you make informed decisions to grow your online presence effectively.%1$sClick the button below to be redirected to the %3$s setup process, where you can start benefiting from its robust analytics capabilities immediately.
es: Has estado utilizando la integración de %2$s con Google Analytics V3 (Universal Analytics) que ha quedado obsoleta por parte de Google y ya no se puede utilizar. Esto podría afectar a la precisición de los datos de tu web y a su rendimiento. .%1$sPara asegurar una experiencia fluida de la analítica, recomendamos migrar a %3$s, una potente solución de analítica.%1$s%3$s ofrece características avanzadas como rastreo en tiempo real, analítica de comercio electrónico mejorada e informes fáciles de comprender, que te ayudan a tomar decisiones informadas sobre cómo hacer creer de manera efectiva tu presencia en línea.%1$sHaz clic en el siguiente botón para ir al proceso de configuración de %3$s, donde puedes empezar a beneficiarte de inmediato de sus robustas capacidades de analítica.

en: You have exceeded the limit for requests. Please try again later.
es: Has superado el límite de solicitudes. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: You have exceeded the number of requests allowed by your %1$s plan.
es: Has superado el número de peticiones permitidas por tu plan %1$s.

en: You have new notifications!
es: ¡Tienes nuevos avisos!

en: You have no new notifications.
es: No tienes nuevos avisos.

en: You have no reports left.
es: No te quedan informes.

en: You have no saved backups.
es: No tienes copias de seguridad guardadas.

en: You have no visible plugins!
es: ¡No tiene plugins visibles!

en: You have not added any schema yet. You can add any schema graphs you like via the Schema Generator below.
es: Aún no has añadido ningún schema. Puedes añadir los gráficos de schema que quieras mediante el Generador de schema que aparece a continuación.

en: You have not yet added a valid license key.
es: Aún no has añadido una clave de licencia válida.

en: You have reached the maximum of %1$s additional keywords.
es: Has alcanzado el máximo de %1$s palabras clave adicionales.

en: You have space to add more keywords and power words to boost your rankings and click-through rate.
es: Tienes espacio para añadir más palabras clave y palabras potentes para impulsar tu posicionamiento y la tasa de clics.

en: You must first add content before the score can be determined.
es: Primero debes añadir contenido antes de que se pueda determinar la puntuación.

en: You selected to install the free %1$s plugin during the setup of %2$s, but there was an issue during installation. Click below to manually install.
es: Seleccionaste instalar el plugin gratuito %1$s durante la configuración de %2$s, pero hubo un problema durante la instalación. Haz clic a continuación para instalarlo manualmente.

en: You should use HTTP redirections (301 permanent redirects) to pass PageRank from the "wrong" URLs to the standard (canonical) ones. That way, your content will still benefit from backlinks if someone makes a mistake and uses the wrong URL.
es: Debes utilizar redirecciones HTTP (redirecciones permanentes 301) para pasar PageRank de las URL «incorrectas» a las estándar (canónicas). De esa manera, tu contenido aún se beneficiará de los backlinks si alguien comete un error y usa la URL incorrecta.

en: You should write as if your readers are selfish people with short attention spans (because that describes a large percentage of the world's population). Readers visit websites for selfish reasons - they're not there to make you happy.
es: Debes escribir como si tus lectores fueran personas egoístas con poca capacidad de atención (porque eso describe un gran porcentaje de la población mundial). Los lectores visitan sitios web por razones egoístas, no están ahí para hacerte feliz.

en: You will need to manually update everything.
es: Tendrás que actualizarlo todo manualmente.

en: You won't have access to this functionality until the extensions have been purchased and installed.
es: No tendrás acceso a esta funcionalidad hasta que las extensiones se hayan comprado e instalado.

en: You're almost there! Once you complete the SEO setup your site will be optimized to rank in search engine results!
es: ¡Ya casi has terminado! Una vez que hayas completado la configuración SEO ¡Tu sitio estará optimizado para posicionar en los motores de búsqueda!

en: You're connected to SEOBoost!
es: ¡Estás conectado a SEOBoost!

en: You're good to go!
es: ¡Todo listo!

en: You're using %1$s - no license needed. Enjoy!
es: Estás usando %1$s - no necesitas una licencia. ¡Disfruta!

en: You're using %1$s. To unlock more features, consider %2$s
es: Estás usando %1$s. Para desbloquear más características, considera %2$s

en: You're using enough active voice. That's great!
es: Estás usando suficiente voz activa. ¡Eso es fantástico!

en: Your %1$s appears in the first paragraph. Well done!
es: Tu %1$s aparece en el primer párrafo. ¡Bien hecho!

en: Your %1$s does not appear in the first paragraph. Make sure the topic is clear immediately.
es: Tu %1$s no aparece en el primer párrafo. Asegúrate de que el tema esté claro de inmediato.

en: Your %1$s will be noindexed and excluded from the sitemap so that search engines ignore them. You can still control how their page title looks like below.
es: Tus %1$s serán no indexados y excluidos del mapa del sitio para que los motores de búsqueda los ignoren. Todavía puedes controlar cómo se ve el título de tu página a continuación.

en: Your Account is Connected to SEOBoost! 🎉
es: ¡Tu cuenta está conectada a SEOBoost! 🎉

en: Your Bluesky URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de Bluesky no es válida. Por favor, comprueba el formato e inténtalo de nuevo.

en: Your Content
es: Tu contenido

en: Your Email Address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: Your Facebook URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de Facebook no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your H2 and H3 subheadings reflects the topic of your copy. Good job!
es: Tus subtítulos H2 y H3 reflejan el tema de tu texto. ¡Buen trabajo!

en: Your H2 or H3 subheading reflects the topic of your copy. Good job!
es: Tu subtítulo H2 o H3 refleja el tema de tu texto. ¡Buen trabajo!

en: Your Instagram URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de Instagram no es válida. Por favor, compruebe el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your LinkedIn URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de LinkedIn no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your Monthly SEO Email Summary
es: Tu correo electrónico mensual de resumen de SEO

en: Your MySpace URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de MySpace no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your Organization Name and Logo are set
es: Tu nombre y logo de organización están configurados

en: Your Organization Name and/or Logo are blank
es: Tu nombre y/o logo de organización están en blanco

en: Your Organization Name and/or Logo are blank. These values are required for %1$s's Organization schema markup.
es: El nombre y/o el logotipo de su organización están en blanco. Estos valores son obligatorios para el marcado del schema de organización de %1$s.

en: Your Person Name and Image are set
es: No están configurados tu nombre e imagen de persona

en: Your Person Name and/or Image are blank
es: Tu nombre y/o imagen de persona están en blanco

en: Your Person Name and/or Image are blank. These values are required for %1$s's Person schema markup.
es: El nombre y/o imagen de persona están en blanco. Estos valores son obligatorios para el marcado del schema de persona de %1$s.

en: Your Pinterest URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de Pinterest no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your RSS feed has been disabled. Disabling the global RSS feed is NOT recommended. This will prevent users from subscribing to your content and can hurt your SEO rankings. You can re-enable the global RSS feed in the %1$scrawl content settings%2$s.
es: Tu Feed RSS ha sido desactivado. No se recomienda desactivar el Feed RSS global, pues evitará que los usuarios se suscriban a tu contenido y puede dañar tu puesto en los rankings SEO. Puedes reactivar el Feed RSS global en los %1$sajustes de rastreo de contenido%2$s.

en: Your SEO Performance Report for %1$s
es: Tu informe de rendimiento de SEO para %1$s

en: Your SEO title is %1$d characters long, which is too long.
es: Tu título para SEO tiene %1$d caracteres, es demasiado largo.

en: Your SEO title is only %1$d characters long, which is too short.
es: Tu título para SEO tiene solo %1$d caracteres, es demasiado corto.

en: Your SEO title is set and is %1$d characters long.
es: Tu título para SEO está establecido y tiene una longitud de %1$d caracteres.

en: Your Site Title and Tagline are set
es: El título y descripción corta de tu sitio están configurados

en: Your Site Title and/or Tagline are blank
es: El título y/o descripción corta de tu sitio están en blanco

en: Your Site Title and/or Tagline are blank. We recommend setting both of these values as %1$s requires these for various features, including our schema markup
es: El título y/o la descripción corta de tu sitio están en blanco. Recomendamos establecer ambos valores porque %1$s los requiere para varias funciones, incluido nuestro marcado de schema

en: Your Social Profiles
es: Tus perfiles sociales

en: Your SoundCloud URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de SoundCloud no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your Templates
es: Tus plantillas

en: Your Threads URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de Threads no es válida. Por favor, comprueba el formato e inténtalo de nuevo.

en: Your TikTok URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de TikTok no es válida. Comprueba el formato e inténtalo de nuevo.

en: Your Tumblr URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de Tumblr no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your URL appears to contain a domain inside the path: %1$s. Did you mean to use %2$s instead?
es: Tu URL parece que contiene un dominio dentro de la ruta: %1$s. ¿Prefieres usar %2$s en su lugar?

en: Your URL is invalid.
es: Tu URL no es válida.

en: Your URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your Username:
es: Tu nombre de usuario:

en: Your Weekly SEO Email Summary
es: Tu correo de resumen semanal de SEO

en: Your Wikipedia URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de Wikipedia no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your WordPress URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de WordPress no es válida. Por favor, comprueba el formato e inténtalo de nuevo.

en: Your X (Twitter) URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de X no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your Yelp URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de Yelp no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your YouTube URL is invalid. Please check the format and try again.
es: Tu URL de YouTube no es válida. Por favor, comprueba el formato y vuelve a intentarlo.

en: Your account is connected at the network level of your WordPress multisite.
es: Tu cuenta está conectada al nivel de la red de tu multisitio de WordPress.

en: Your account is connected!
es: ¡Tu cuenta está conectada!

en: Your browser version is not supported
es: La versión de tu navegador no es compatible

en: Your connection with Google Search Console has expired or is invalid. Please check that your site is verified in Google Search Console and try to reconnect. If the problem persists, please contact our support team.
es: Tu conexión con Google Search Console ha caducado o no es válida. Comprueba que tu sitio esté verificado en Google Search Console e intenta volver a conectarte. Si el problema persiste, ponte en contacto con nuestro equipo de soporte.

en: Your content contains images and/or video(s).
es: Tu contenido contiene imágenes y/o vídeo(s).

en: Your email is needed so you can receive SEO recommendations. This email will also be used to connect your site with our SEO API.
es: Tu correo electrónico es necesario para poder recibir recomendaciones de SEO. Este correo electrónico también se utilizará para conectar tu sitio con nuestra API de SEO.

en: Your entire site is set to globally nofollow content.
es: Todo tu sitio está configurado globalmente para pedir nofollow del contenido.

en: Your entire site is set to globally noindex content.
es: Todo tu sitio está configurado globalmente para no indexar el contenido.

en: Your headline doesn’t use enough words. You have more space to add keywords and power words to improve your SEO and get more engagement.
es: Tu titular no usa suficientes palabras. Tienes más espacio para añadir palabras clave y palabras potentes para mejorar tu SEO y obtener más participación.

en: Your headline has a negative sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento negativo.

en: Your headline has a neutral sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento neutro.

en: Your headline has a positive sentiment.
es: Tu titular tiene un sentimiento positivo.

en: Your headline has the right amount of words. Headlines are more likely to be clicked on in search results if they have about 6 words.
es: Tu titular tiene la cantidad correcta de palabras. Es más probable que se haga clic en los titulares de los resultados de búsqueda si tienen alrededor de 6 palabras.

en: Your headline has too many words. Long headlines will get cut off in search results and won’t get as many clicks.
es: Tu titular tiene demasiadas palabras. Los titulares largos se cortarán en los resultados de búsqueda y no obtendrán tantos clics.

en: Your headline would be more likely to get clicks if it had more common words.
es: Sería más probable que tu titular recibiera clics si tuviera más palabras comunes.

en: Your headline would be more likely to get clicks if it had more uncommon words.
es: Sería más probable que tu titular recibiera clics si tuviera más palabras poco comunes.

en: Your image's alt tag attribute.
es: El atributo de etiqueta alt de su imagen.

en: Your internal site search can create lots of confusing URLs for search engines, and can even be used as a way for SEO spammers to attack your site. Most sites will benefit from experimenting with these protections and optimizations, even if you don't have a search feature in your theme.
es: La búsqueda interna de tu sitio puede crear un montón de URL confusas para los motores de búsqueda, e incluso puede ser utilizado como una forma para que los spammers SEO ataquen tu sitio. La mayoría de los sitios se beneficiarán de experimentar con estas protecciones y optimizaciones, incluso si no tienes una función de búsqueda en tu tema.

en: Your license has been disabled.
es: Tu licencia ha sido desactivada.

en: Your license has expired.
es: Tu licencia ha caducado.

en: Your license key is invalid.
es: Tu clave de licencia no es válida.

en: Your license key provides access to updates and addons.
es: Tu clave de licencia proporciona acceso a actualizaciones y extensiones.

en: Your meta description is %1$d characters long, which is too long.
es: Tu meta descripción tiene una longitud de %1$d caracteres, es muy larga.

en: Your meta description is only %1$d characters long, which is too short.
es: Tu meta descripción solo tiene una longitud de %1$d caracteres, es muy corta.

en: Your meta description is set and is %1$d characters long.
es: Tu meta descripción está establecida y tiene una longitud de %1$d caracteres.

en: Your name or company name.
es: Tu nombre o el nombre de tu empresa.

en: Your page contains a noindex header or meta tag.
es: Tu página contiene un encabezado o meta etiqueta noindex.

en: Your page does not contain any noindex header or meta tag.
es: Tu página no contiene ningún encabezado o meta etiqueta noindex.

en: Your page has a correct number of internal and external links.
es: Tu página tiene un número correcto de enlaces internos y externos.

en: Your page is using the canonical link tag.
es: Tu página está usando la etiqueta de enlace canónico.

en: Your page makes %1$d requests.
es: Tu página realiza %1$d peticiones.

en: Your post is too short to generate AI content. Please add more content. For the best results, we recommend adding at least 200 words.
es: Tu entrada es demasiado corta para generar contenido de IA. Por favor, añade más contenido. Para obtener los mejores resultados, recomendamos añadir al menos 200 palabras.

en: Your post is too short to generate AI content. Please add some more content. For the best results, we recommend adding at least 200 words.
es: Tu entrada es demasiado corta para generar contenido de IA. Por favor, añade más contenido. Para obtener los mejores resultados, recomendamos añadir al menos 200 palabras.

en: Your post needs improvement!
es: ¡Tu entrada necesita mejoras!

en: Your profile has unsaved changes. If you leave this page, you will lose your changes.
es: Tu perfil tiene cambios sin guardar. Si abandonas esta página, perderás los cambios.

en: Your response time is under 0.2 seconds.
es: Tu tiempo de respuesta es inferior a 0,2 segundos.

en: Your robots.txt file is missing or unavailable.
es: Tu archivo robots.txt falta o no está disponible.

en: Your server is not using "expires" headers for your images.
es: Tu servidor no está usando encabezados «expires» para tus imágenes.

en: Your server is using "expires" headers for your images.
es: Tu servidor está usando encabezados «expires» para tus imágenes.

en: Your settings have been reset successfully!
es: ¡Tus ajustes se han restablecido correctamente!

en: Your site already has %1$s activated. If you want to switch to %2$s, please first go to Plugins > Installed Plugins and deactivate %1$s. Then, you can activate %2$s.
es: Tu sitio ya tiene activado %1$s. Si quieres cambiar a %2$s, dirígete primero a Plugins > Plugins instalados y desactiva %1$s. Después, podrás activar %2$s.

en: Your site appears in search results
es: Tu sitio aparece en los resultados de búsqueda

en: Your site does not appear in search results
es: Tu sitio no aparece en los resultados de búsqueda

en: Your site has a %1$s higher CTR compared to the previous period.
es: Tu sitio tiene un CTR un %1$s superior al del periodo anterior.

en: Your site has a %1$s lower CTR compared to the previous period.
es: Tu sitio tiene un CTR un %1$s inferior al del periodo anterior.

en: Your site has a robots.txt file which includes one or more "disallow" directives.
es: Tu sitio tiene un archivo robots.txt que incluye una o más directivas «disallow».

en: Your site has a robots.txt file.
es: Tu sitio tiene un archivo robots.txt.

en: Your site has received %1$s fewer clicks compared to the previous period, which is a %2$s decrease.
es: Tu sitio ha recibido %1$s clics menos que en el periodo anterior, lo que supone un descenso del %2$s.

en: Your site has received %1$s fewer impressions compared to the previous period, which is a %2$s decrease.
es: Tu sitio ha recibido %1$s impresiones menos que en el periodo anterior, lo que supone un descenso del %2$s.

en: Your site has received %1$s more clicks compared to the previous period, which is a %2$s increase.
es: Tu sitio ha recibido %1$s clics más que en el periodo anterior, lo que supone un aumento del %2$s.

en: Your site has received %1$s more impressions compared to the previous period, which is a %2$s increase.
es: Tu sitio ha recibido %1$s impresiones más que en el periodo anterior, lo que supone un aumento del %2$s.

en: Your site has received the same number of clicks compared to the previous period.
es: Tu sitio ha recibido el mismo número de clics que en el periodo anterior.

en: Your site has received the same number of impressions compared to the previous period.
es: Tu sitio ha recibido el mismo número de impresiones que en el periodo anterior.

en: Your site has the same CTR compared to the previous period.
es: Tu sitio tiene el mismo CTR que en el periodo anterior.

en: Your site is connected directly to Google Search Console and your sitemaps are in sync.
es: Tu sitio está conectado directamente a Google Search Console y tus mapas del sitio están sincronizados.

en: Your site is currently not connected to %1$s. In order to analyze your site, you must first connect to our server. Please connect to %1$s and try again.
es: Tu sitio no está conectado actualmente a %1$s. Para poder analizar tu sitio, primero debes conectarte a nuestro servidor. Por favor, conéctate a %1$s e inténtalo de nuevo.

en: Your site is not connected. Please connect to %1$s, then try again.
es: Tu sitio no está conectado. Por favor conecta con %1$s, después vuelva a intentarlo.

en: Your site is not using a secure transfer protocol (https).
es: Tu sitio no está usando un protocolo de transferencia seguro (https).

en: Your site is running an %1$sinsecure version%2$s of PHP that is no longer supported. Please contact your web hosting provider to update your PHP version or switch to a %3$srecommended WordPress hosting company%4$s.
es: Tu sitio está ejecutando una %1$sversión insegura%2$s de PHP que ya no es recube soporte. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento web para actualizar tu versión de PHP o cambia a una %3$sempresa de alojamiento de WordPress recomendada%4$s.

en: Your site is running an %1$sinsecure version%2$s of WordPress that is no longer supported. Please update your site to the latest version of WordPress in order to continue using %3$s.
es: Tu sitio está ejecutando una %1$sversión no segura%2$s de WordPress que ya no es recibe soporte. Por favor, actualiza tu sitio a la última versión de WordPress para poder seguir usando %3$s.

en: Your site is running an %1$soutdated version%2$s of PHP that is no longer supported and may cause issues with %3$s. Please contact your web hosting provider to update your PHP version or switch to a %4$srecommended WordPress hosting company%5$s.
es: Tu sitio ejecuta una versión %1$sdesactualizada%2$s de PHP que ya no es compatible y puede causar problemas con %3$s. Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web para actualizar su versión de PHP o cambia a una %4$sempresa de alojamiento de WordPress recomendada por%5$s.

en: Your site is running an %1$soutdated version%2$s of WordPress. We recommend using the latest version of WordPress in order to keep your site secure.
es: Tu sitio está ejecutando una versión %1$sno actualizada%2$s de WordPress. Te recomendamos usar la última versión de WordPress para mantener tu sitio seguro.

en: Your site is set to private. This means WordPress asks search engines to exclude your website from search results.
es: Tu sitio está configurado como privado. Esto significa que WordPress pide a los motores de búsqueda que excluyan tu web de los resultados de búsqueda.

en: Your site is set to public. Search engines will index your website and it will appear in search results.
es: Tu sitio está configurado como público. Los motores de búsqueda indexarán tu web y aparecerá en los resultados de búsqueda.

en: Your site is using a secure transfer protocol (https).
es: Tu sitio está usando un protocolo de transferencia seguro (https).

en: Your site ranked for %1$s fewer keywords compared to the previous period, which is a %2$s decrease.
es: Tu sitio se posicionó para %1$s palabras clave menos que en el periodo anterior, lo que supone un descenso del %2$s .

en: Your site ranked for %1$s more keywords compared to the previous period, which is a %2$s increase.
es: Tu sitio se posicionó para %1$s palabras clave más que en el periodo anterior, lo que supone un aumento del %2$s .

en: Your site ranked for the same number of keywords compared to the previous period.
es: Tu sitio se posicionó para el mismo número de palabras clave en comparación con el periodo anterior.

en: Your site title.
es: El título de tu sitio.

en: Your site was removed from Google Search Console.
es: Tu sitio se ha eliminado de Google Search Console.

en: Your sitemap has errors.
es: Tu mapa del sitio tiene errores.

en: Your source is a protected path and cannot be redirected.
es: Tu fuente es una ruta protegida y no puede ser redirigida.

en: Your source is the same as a target and this will create a loop.
es: Tu origen es el mismo que el destino y esto creará un bucle.

en: Your static sitemap is currently being regenerated. This may take some time based on the size of your site. This may also cause the sitemap content to look outdated.
es: Tu mapa del sitio estático se está regenerando ahora mismo. Esto puede llevar algo de tiempo basado en el tamaño de tu sitio. También puede provocar que el contenido del mapa del sitio se vea anticuado.

en: Your target URL contains the invalid character(s) %1$s
es: Tu URL de destino contiene los caracteres no válidos %1$s

en: Your target URL is not valid.
es: Tu URL de destino no es válida.

en: Your target URL should be an absolute URL like %1$s or start with a slash %2$s.
es: Tu URL de destino debe ser una URL absoluta como %1$s o comenzar con una barra inclinada %2$s.

en: Your theme is not visible!
es: ¡Tu tema no es visible!

en: Your user account role does not have access to edit this field. %1$s
es: El perfil de tu cuenta de usuario no tiene acceso para editar este campo. %1$s

en: Yup, we know a thing or two about building awesome products that customers love.
es: Sí, sabemos un par de cosas sobre la creación de productos increíbles que los clientes adoran.

en: Zimbabwe
es: Zimbawe

en: Zip Code
es: Código Postal

en: a day ago
es: hace un día

en: a few seconds ago
es: hace unos segundos

en: a minute ago
es: hace un minuto

en: a month ago
es: hace un mes

en: a year ago
es: hace un año

en: always
es: siempre

en: analyzing serps
es: analizando serps

en: and was generated on %1$s at %2$s
es: y se generó el %1$s a las %2$s

en: archive
es: archivar

en: at
es: a las

en: at least one
es: al menos una

en: calculating keywords heading presence
es: calculando la presencia en encabezados de las palabras clave

en: calculating keywords importance
es: calculando la importancia de las palabras clave

en: calculating keywords use suggestions
es: calculando sugerencias de uso de palabras clave

en: daily
es: diario

en: days ago
es: días atrás

en: default
es: por defecto

en: desktop
es: escritorio

en: dynamically
es: dinámicamente

en: e.g. %1$s
es: por ejemplo, %1$s

en: fetching competitor data
es: obteniendo datos de competidores

en: fetching keywords data
es: obteniendo datos de palabras clave

en: fetching keywords examples
es: obteniendo ejemplos de palabras clave

en: fetching report
es: obteniendo informe

en: fetching serps
es: obteniendo serps

en: from the network level
es: desde el nivel de red

en: hourly
es: cada hora

en: in search results
es: en los resultados de búsqueda

en: internal linking recommendations in Link Assistant.
es: recomendaciones de enlaces internos en el asistente de enlaces.

en: items
es: elementos

en: items per page
es: elementos por página

en: minutes ago
es: minutos atrás

en: monthly
es: mensualmente

en: months ago
es: meses atrás

en: n/a
es: n/d

en: name
es: nombre

en: needs update
es: necesita actualización

en: never
es: nunca

en: not installed
es: no instalado

en: of
es: de

en: off
es: de descuento

en: other domains
es: otros dominios

en: processing keyword
es: procesando palabra clave

en: purchase PAYG credits
es: comprar créditos PAYG

en: querying search engines
es: consultando buscadores

en: readability
es: legibilidad

en: review | reviews
es[0]: valoración
es[1]: valoraciones

en: search string
es: cadena de búsqueda

en: sitemap
es: mapa del sitio

en: sitemaps
es: mapas del sitio

en: source url set once post is published
es: la url de origen se establece una vez que se publica la entrada

en: statically
es: estáticamente

en: this is an RSS Sitemap, meant to be consumed by search engines like Google or Bing.
es: este es un mapa del sitio RSS, pensado para ser consumido por motores de búsqueda como Google o Bing.

en: this is an XML Sitemap, meant to be consumed by search engines like Google or Bing.
es: esto es un mapa del sitio XML, que se supone consumirán motores de búsqueda como Google o Bing.

en: to analyze a competitor site.
es: para analizar un sitio de la competencia.

en: to see your Site Score.
es: para ver la puntuación de tu sitio.

en: unknown
es: desconocido

en: upgrade to %1$s
es: actualiza a %1$s

en: upgrade to Pro
es: actualizar a Pro

en: upgrade to higher plan
es: actualiza a un plan superior

en: upgrading to %1$s
es: mejorar a %1$s

en: very easy
es: muy fácil

en: vote | votes
es[0]: voto
es[1]: votos

en: weekly
es: semanalmente

en: what's this?
es: ¿qué es esto?

en: words
es: palabras

en: yearly
es: anualmente

en: years ago
es: años atrás
